+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Посещение бани при повышенной температуре тела: можно или лучше воздержаться?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

баня
Мытье в бане считается во всех отношениях полезным и даже лечебным событием. После бани у ее любителей повышается настроение, проходит усталость, и уже одно это можно отнести к положительным моментам банного процесса.

Известно также, что за состояние комфорта организма в окружающей среде отвечают капилляры кожи, участвующие в регуляции отдачи тепла. Они подвергаются наибольшему влиянию горячего воздуха или пара при нахождении человека в бане. Пора окончательно разобраться, можно ли с температурой в баню ходить.

Что происходит с телом при нагревании?

Когда у человека поднимается температура, это значит, что его иммунитет приходит в состояние повышенной боевой активности, чтобы противостоять вирусной или бактериальной инфекции. Кровообращение и пульс ускоряются, становится более интенсивным обмен веществ.

Организм сам выбирает ту температуру, при которой работа иммунной системы будет наиболее эффективной. Становится понятно, можно ли ходить в баню с повышенной температурой – конечно, нельзя. Тело уже борется с инфекцией и выбрало для этого соответствующий температурный режим, как же можно идти в баню и еще больше повышать его температуру? Перегрев (гипертермия) спровоцирует:

  • ускорение ритма сердца – тахикардию;
  • повышение вязкости крови;
  • судороги, вызванные нарушением регуляции мышечного тонуса.

В тяжелых случаях сильный жар может закончиться образованием тромбов в сосудах, отеком мозга, инфарктом и смертью.

Можно представить, что будет, если париться в бане при повышенной температуре тела.

Тотальный перегрев (гипертермия) способен вызвать катастрофическое увеличение нагрузки на сердце, сгущение крови и даже прекращение ее циркуляции.

виды лихорадки

Можно ли мыться?

Болеющему человеку всегда интуитивно хочется «смыть» с себя пот и секрет сальных желез, выделенные за время болезни. Этому естественному желанию не следует противиться, больному можно принять теплый душ или ванну, но не дольше 15 минут. После мытья следует остерегаться переохлаждения, чтобы болезнь не усугубилась и не возобновилась, если она уже проходит.

Можно ли помыться в бане с температурой 38 – нет, нежелательно. Согревающие процедуры при субфебрильных и фебрильных показателях противопоказаны, а температура в бане провоцирует не просто согревание, но и перегрев, что при болезни крайне опасно.

Можно мыться в бане с температурой 37 и до 37,5, если она обусловлена не болезнью, а физиологическими колебаниями.

Почему нельзя идти в баню при гипертермии?

У человека, доверяющего народным традициям, могут возникнуть сомнения – почему нельзя с температурой ходить в баню, ведь в процессе согревания выделяется большое количество пота, а с ним – и вредных веществ из организма. К сожалению, при интенсивном потоотделении выделяются не только вредные, но и полезные вещества – влага и минералы, необходимые для нормальной деятельности организма. Это приводит к его обезвоживанию и нарушению минерального баланса.

Но это не единственная причина, почему нельзя париться при повышенной температуре. Главная опасность состоит в том, что сердечно-сосудистая система при гипертермии и без того испытывает повышенную нагрузку.

Искусственный нагрев тела нарушает процесс естественной терморегуляции. В результате температура тела может начать колебаться: сначала снизится, затем – резко вырасти до пиретических или гиперпиретических значений.

Что происходит с организмом, когда человек парится?

При нормальной температуре тела можно париться хоть каждую неделю. Вот к каким выводам о воздействии бани на организм пришли исследователи:

  • поверхностная температура тела (кожи) быстро повышается, а при нахождении в парной более 5 минут аккумулируется и передается внутренним органам;
  • вследствие этого ЧСС ускоряется в сравнении с исходными значениями, достигая 100 ударов в минуту;
  • активизируется циркуляция крови во всех органах, в частности усиливается периферическое кровообращение;
  • при битье веником ЧСС повышается еще больше, создавая повышенную нагрузку на сердце, для здоровых людей это служит неплохой тренировкой;
  • ЧДД (частота дыхательных движений) ускоряется.

Благодаря усиленному потоотделению в бане улучшается терморегуляция организма в целом, при условии, что он здоров. Но организм, борющийся с болезнью, может не выдержать подобных тренировок.

Что будет, если после болезни сразу пойти в баню?

Человек, перенесший инфекцию или воспалительный процесс с высокой температурой, должен подумать о том, можно ли сразу после болезни идти в баню. Лучше задать себе другой вопрос – есть ли в этом необходимость. Не нужно ли организму восполнить утраченные силы, вернуться в обычное состояние.

Известно немало случаев, когда болезнь как будто отступала – падала температура, уходили другие симптомы, а потом возвращалась тяжелым осложнением. Не стоит спешить и заставлять организм выкладываться сразу после болезни, пусть пройдет хотя бы неделя после выздоровления – а потом можно и в баню.

Можно ли принимать ванну?

При повышенной температуре следует быть осторожными с купанием. Для заболевшего это может оказаться стрессом, особенно если после мытья в ванне или душе не обеспечить ему комфортной температуры. После купания кожа быстрее отдает тепло во внешнюю среду, то есть человек может быстро переохладиться. При высокой температуре принимать ванну не рекомендуется, а до 37,5 – можно, но не горячую, а теплую (чтобы вода была примерно такой же температуры, как тело) и не дольше 15 минут. После ванны – быстро одеться или залезть под теплое одеяло.

мужчина принимает ванную

Можно ли парить ноги?

С убеждением, что больному (ребенку или взрослому) можно при температуре парить ноги или водить в баню, давно борются современные терапевты и педиатры. При высокой температуре парить ноги противопоказано, и родители должны это запомнить.

Если температуры нет, можно «парить ноги» для их согревания после того, как человек попал под дождь, промочил ноги, замерз. Согревание нижних конечностей приводит к рефлекторному снятию отечности слизистой носа, помогает облегчить насморк и временно уменьшить заложенность.

Заключение

  1. Мытье в бане – не обычная процедура омовения, а предполагающая согревание организма извне.
  2. При повышенной температуре тела баня провоцирует избыточный перегрев.
  3. Из-за искусственного нагрева в организме нарушается процесс естественной терморегуляции, что создает дополнительный стресс и может привести к усилению лихорадки.
  4. От посещения бани лучше воздержаться до выздоровления.

Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Причины пониженных нейтрофилов у ребенка
Причины пониженных нейтрофилов у ребенка
Фибраты: список препаратов нового поколения, механизм действия
Фибраты: список препаратов нового поколения, механизм действия
Что такое социализация?
Что такое социализация?
Какой нормальный пульс у человека
Какой нормальный пульс у человека
Повышенный сахар в крови: последствия высокого содержания глюкозы, симптомы
Повышенный сахар в крови: последствия высокого содержания глюкозы, симптомы
Обзор лекарств, применяемых при лечении гайморита, и отзывов об их эффективности
Обзор лекарств, применяемых при лечении гайморита, и отзывов об их эффективности
Комментариев: 0