+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Отличные продукты снижающие холестерин

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Уровень холестерина в крови влияет на работу сердечно-сосудистой системы, функционирование сердца, состояние вен. Нормализовать количество органического соединения в крови можно при помощи специальной диеты.

Продукты, снижающие холестерин

Общие положения

Безопасный уровень холестерина варьируется от 1 до 2,6 ммоль/л. Чтобы стабилизировать количество органического соединения необходимо питаться сбалансированно. Врачи дают следующие рекомендации:

  • съедать ежедневно 200-400г свежих овощей и фруктов, которые содержат минимальное количество крахмала;
  • включать продукты с высоким содержанием клетчатки, грейпфруты, яблоки и помидоры;
  • регулярно употреблять систематически чеснок, имбирь, шпинат и куркуму;
    Как снижать холестерин
  • до трех раз в неделю употребляют рыбу жирных сортов для получения насыщенных кислот.

Полезно увеличить количество потребления чистой воды, не крепкого чая и березового сока. Специалисты советуют сократить количество сигарет, алкогольных напитков, пить меньше кофеина. Необходимо снизить потребление сахара, мяса и субпродуктов. При грамотно сформированном рационе можно избежать медикаментозного вмешательства.

Плохой и хороший холестерин

Особенности диеты

Большинство пациентов не замечают развитие недуга и не подозревают о повышении уровня холестерина. Незаметно формируются холестериновые бляшки, закупориваются сосуды, нарушается нормальная работа сердечно-сосудистой системы. В группу риска попадают пожилые люди, пациенты с лишним весом, патологиями сердечно-сосудистой системы и печени, люди с вредными привычками, малоподвижным образом жизни.

Диета помогает снизить уровень холестерола, но неспособна справиться с уже развивающимися патологиями.

Отклонения встречаются и у молодых пациентов, возникают во время беременности. В зависимости от анализа, врач подбирает рацион. Обычно диета представляет собой классическую систему правильного питания.

Диета при патологии

Обилие свежих фруктов и овощей, исключение жирного, жареного и излишне соленого. Потребление от 1,5 до 2 литров чистой воды в день, физические нагрузки в домашних условиях или в зале. Нередко специалист выдает список продуктов, понижающих уровень органических соединений для самостоятельной корректировки рациона. Держать диету придется до нормализации уровня ЛПНП до 2,6 и ЛПВП до 1 ммоль/л. Лечение может сопровождаться медикаментозным вмешательством, физиотерапевтическими процедурами.

Правила в диете

Богатые клетчаткой продукты

Растворимые волокна нормализуют уровень ЛПНП, стабилизируют работу желудочно-кишечного тракта и выделительной системы. Содержатся в ячмене, черносливе, яблоках и фасоли. Сюда относят:

  1. Овсяные отруби и крупа. Активно воздействует на системы организма, снижает ЛПНП.
    Хлопья и крупа
  2. Гречневая крупа. Позитивно влияет на общий уровень холестерина в крови, удерживает показатели в норме.
    Продукты крупа гречневая
  3. Ячмень. Очищает кровеносные сосуды, предотвращает появление бляшек.
Полезная ячменная крупа

Крупы можно кушать на завтрак. Так тарелка овсяной каши даст много клетчатки, количество можно увеличить за свет клубники, банана или яблока. Полезно добавлять корицу и имбирь. Благодаря растворимым волокнам, цельнозерновые продукты снижают риск развития сердечно-сосудистых патологий, заболеваний кровеносной системы.

С круп необходимо начинать каждый день, чтобы планомерно регулировать органические соединения.

Большей пользой обладают продукты, не прошедшие термическую обработку. Так утром едят гречневую или овсяную крупу, которую на ночь предварительно замочили в кефире, обезжиренном молоке или йогурте без добавок. Обогащают массу черносливом, курагой, свежими фруктами и ягодами.

Овсянка при патологии

Жирные кислоты и Омега-3

Употребление полезных жиров положительно сказывается на работе сердца. Они помогают уменьшить уровень органических соединений без использования таблеток, специальной терапии. Рекомендуют добавить в рацион:

  • скумбрию;
  • сельдь;
  • сардины;
  • палтус;
    Продукты с Омега3
  • лосось.

Отличается высоким содержанием жирных кислот длинноперый тунец и речная форель. Минимальное количество компонентов такого типа содержится в льняной муке, рапсовом масле. Уместно принимать хорошие витамины с повышенным содержанием Омега-3 и Омега-6. Пищевые добавки не компенсируют полностью нехватку полезных микроэлементов, но сделают рацион более сбалансированным.

Жирные кислоты в рыбе

Готовить рыбу лучше на гриле, в пароварке. Исключают добавление растительного масла и жарку. Не стоит добавлять жирные соусы, майонез, острые специи. Понижающую холестерин рыбу едят с овощами, обилием зелени. Содержащиеся в еде компоненты помогут очистить кровеносные сосуды, избавиться от образовавшихся бляшек и сгустков.

Орехи и семечки

Поддержать здоровье кровеносных сосудов и сердечно-сосудистой системы помогут орехи, семечки. Они могут понизить уровень холестерина, очистить кровь. Из-за высокого содержания полиненасыщенных кислот выводятся токсины. Специалисты предупреждают:

  1. Употреблять лучше миндаль, грецкие орехи и фисташки. Для ежедневного включения в рацион подойдут пекан, фундук, кедровые орешки.
    Фисташки и миндаль
  2. Орехи отличаются высокой калорийностью. Чтобы избежать набора веса, необходимо придерживаться нормы потребления от 15 до 35 г. в сутки.
    Таблица калорийности орехов
  3. Один из лучших заменителей жирного мяса. Превышает по количеству полезных кислот и жиров, усиливает естественные системы очищения организма.
Состав грецких орехов

Орехи, снижающие вредные компоненты в крови, можно употреблять как в чистом виде, так и в качестве перекуса. Желательно употреблять в первой половине дня. Женщинам можно заменить ежедневное употребление орехов на авокадо, который является источником мононенасыщенных жирных кислот. Тогда в рационе чередуют его с миндалем, фундуком, грецким орехом.

Пищевая ценность фундука

Для мужчин, которые ведут спортивный образ жизни, орехи станут дополнительным источником энергии. Они заменят стакан бодрящего напитка, положительно скажутся на работе дыхательной, нервной и кровеносной систем. Помогут вывести токсины при регулярном потреблении.

Полезные масла

Оливковое масло - один из основных источников усваиваемых мононенасыщенных жирных кислот, которые препятствуют повышению органических соединений в крови. Продукты, понижающие холестерин у женщин и мужчин можно сочетать с маслом, которое улучшит их эффективность.

Салат с маслом

Добавляют в рацион следующие салаты с добавлением оливковой заправки:

  • листья салата, авокадо, креветки, помидор, оливки;
  • красная рыба, шпинат, огурец, руккола, сыр фета;
  • перепелиные яйца, любая зелень, помидоры черри, сок лимона.
Салат с перепелиными яйцами

Холестериновая диета при повышенном холестерине учитывает замену любого масла на оливковую заправку. Стоит помнить о высокой калорийности продукта, который требует соблюдения строгой дозировки.

Полезные масла участвуют в народных рецептах против факторов, повышающих холестерин.

Средства на основе оливковой заправки помогают не только очистить организм, но и снизить частоту симптомов. Реже возникает слабость, головокружение, одышка, тошнота. Нормализуется работа желудочно-кишечного тракта, появляется больше энергии. Помогает бороться с последствиями высоких показателей.

Польза оливкового масла

Бобовые продукты

Бобовые продукты, снижающие холестерин у мужчин и женщин, включают в рацион не менее 2-3 раз в неделю. У взрослого диета дополняется растворимой клетчаткой. Фасоль - главный продукт, помогающий бороться с повышенным холестеролом. Сочетают со следующими компонентами:

  • листья салата, шпинат, петрушка, укроп;
  • лук репчатый, зеленый лук, чеснок;
  • капуста цветная, квашеная, белокочанная;
    Бобы и фасоль
  • морковь корейская, свежая, отварная.

Для разнообразия добавляют нут, чечевицу, зеленую фасоль и соевые бобы. Они помогают добраться до низких отметок ЛПВП и ЛПНП. Оказывают положительное влияние на здоровье сердце и кровеносных сосудов, помогают добиться пониженных показателей без лекарств и терапии. Нередко участвуют в подготовке перед сдачей анализа крови.

Нут и чечевица

Лечить повышенный холестерин у женщин и мужчина можно медикаментозно, сочетая с изменением рациона, народными средствами. Во взрослом возрасте имеется меньше ограничений. Чем больше лет пациенту, тем сильнее сокращается рацион из-за непереносимости определенных продуктов. Обязательно добавляют продукты с добавлением растительных стеролов и станолов. Они снижают риск инфарктов и инсультов.

Цитрусовые

При небольшом повышении холестерина, заменить статины можно продуктами с выраженным понижающим эффектом. Воздействовать на уровень «плохих» органических соединений помогут цитрусовые:

  • апельсины;
    Цитрусовые в рационе
  • лимоны;
  • грейпфруты;
  • свити;
  • лайм;
  • мандарины.
Чем полезны фрукты

Употреблять лучше в чистом виде, допустимо делать свежевыжатый сока без добавления сахара. Постепенно можно увеличить потребление цитрусовых в течение дня. Добавляют к творогу, заправляют соком салаты, пьют соки, варят домашние ПП мармелады и варенья. Если холестерин повышен, значит нарушена работа сердечно-сосудистой системы. Очистить сосуды помогает апельсиновый сок. Положительно влияет на процесс восстановления зеленый чай с добавлением апельсиновых и лимонных корок, корицы.

Апельсины для чистки сосудов

Заменить медицинские препараты цитрусовыми нельзя, но они могут ускорить процесс восстановления, облегчить симптоматику. Правильно питаться очень важно для сохранения нормального уровня холестерина.

ТОП-7 доступных вариантов

Причины повышения холестерина разнообразны от патологий различных систем до неправильного образа жизни. Находят бляшки в сосудах шеи, сонной артерии. Нередко обнаруживают при сдаче анализа крови, так как на начальном этапе недуг развивается незаметно. Врачи выделяют семь основных источников, которые помогают лечить патологию.

Название Эффективность Частота потребления в неделю
Шиповник Улучшает работу печени, приводит в норму показатели. Повышает выносливость организма и естественный иммунитет. 3-4 раза
Тыква Выводит токсины, очищает сосуды и артерии. Благотворно сказывается на работе сердца. 1-2 раза
Орехи Источник насыщенных жиров, пигментных флавоноидов. Растительные соединения укрепляют стенки артерий. 3-4 раза
Семена льна Положительно влияют на жировой обмен, препятствуют формированию бляшек. 1-3 раза
Зеленый чай Источник природных катехинов. Снижает всасываемость холестерина, укрепляет сосуды. Ежедневно
Авокадо Угнетает выработку холестерина, снижает всасываемость жиров. Улучшает естественные процессы очищения организма. 1-2 раза
Оливковое масло Выводит избыток холестерина, благотворно сказывается на выделительной системе. Ежедневно

Простыми словами, диета включает недорогие продукты, способные естественным образом снизить уровень холестерина в крови. Сюда можно отнести и черноплодную рябину, которая нормализует работу печени и укрепляет стенки сосудов. Полезно употреблять естественные антиоксиданты.

Продукты, влияющие на уровень

Народные средства

Бороться с «плохими» органическими соединениями можно народными средствами. Используют настойки и отвары, которые помогают восстановить работу сердечно-сосудистой системы, нормализовать функционирование печени. Прибегают в следующим вариантам:

  • отвар или чай из цветков липы;
  • порошок сушеного корневища одуванчика;
  • настойка из чеснока с оливковым маслом.
Чеснок для сосудов

Некоторые препараты за счет воздействия на печень и кровеносную систему, такие как Ибупрофен, Кетопрофен, Парацетамол, способны временно повысить уровень холестерина. Поэтому перед сдачей крови желательно не принимать медикаментозные средства. Пользователи советуют ежедневно пить зеленый чай, увеличить физическую нагрузку, снизить потребление сладкого, жирного, жареного и соленого.

Полезный зеленый чай

Усилить разницу с предыдущим результатом анализа крови можно за счет комплексного воздействия на организм: правильный рацион, потребление чистой воды, избавление от вредных привычек. При резком повышении назначают медикаменты, которые постепенно снижают концентрацию органических соединений.

Рекомендации и советы

Холестерин необходим даже младенцем, которые потребляют его из молока матери. Компонент естественно вырабатывается организмом. Но при превышении нормы способен вызвать следующие последствия:

  • ишемия сердца;
  • гипертония;
    Осложнения при отсутствии лечения
  • тромбоз сосудов;
  • кардиосклероз;
  • инсульт, инфаркт.

Возможно, как однократное, так и систематическое повышение показателей. Этот фактор влияет на выбор метода лечения. Повышается уровень холестерина из-за нарушения обмена веществ, гипертонии, беременности, заболевании почек. Возможно изменение показателей на фоне вредных привычек, малоподвижного образа жизни, нездорового рациона.

Роль диеты в лечении

Чтобы снизить уровень холестерола, специалисты рекомендуют придерживаться здорового рациона, ежедневно заниматься спортом, отказаться от черного чая и кофе. В зависимости от клинического состояния пациента, придерживаться диеты придется от 1-2 месяцев до нескольких лет. Некоторым пациентам рекомендуется постоянно придерживаться подобного рациона для профилактики патологий.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Для чего применяется конопляное масло?
Для чего применяется конопляное масло?
Можно одновременно пить Метионин с Липоевой кислотой?
Можно одновременно пить Метионин с Липоевой кислотой?
Геломиртол и Геломиртол Форте, в чем разница?
Геломиртол и Геломиртол Форте, в чем разница?
Препараты при артрите сустава: мази, уколы, таблетки
Препараты при артрите сустава: мази, уколы, таблетки
Как принимать цинк в таблетках?
Как принимать цинк в таблетках?
Лучшие аналоги и заменители Тералиджена
Лучшие аналоги и заменители Тералиджена
Комментариев: 0