+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Дыхательная гимнастика при эмфиземе легких

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Эмфизема легких — неприятная патология, которая препятствует полноценному дыханию. Специально разработанные специалистами лечебные упражнения позволяют существенно улучшить состояние больных.

Дыхательная гимнастика для легких

Понятие эмфиземы

Под эмфиземой легкого принято понимать хроническое заболевание, для которого характерно расширение мелких бронхиол, постепенно разрушение перегородок между альвеолами. В результате в легких формируются заполненные воздухом пустоты, а непосредственно сам орган раздувается до больших размеров. Среди причин данного состояния врачи называют курение, обструктивный бронхит, вдыхание загрязненного воздуха.

Проявляется оно в виде одышки и постоянного кашля с небольшим выделением мокроты. Со временем грудная клетка начинает раздуваться и принимать бочкообразную форму. Согласно статистической информации, около 4% жителей планеты имеют эмфизему.

Альвеолы при патологии

Необходимость дыхательной гимнастики

Одним из этапов лечения эмфиземы выступает дыхательная гимнастика. Основная ее цель сводится к облегчению состояния больного. Происходит это посредством компенсации сниженной функциональности легких ритмичными сокращениями мышц. Кроме того, специально подобранные упражнения преследуют следующие цели:

  • обучение сосредоточенному вдоху и последующему выдоху;
  • улучшение газообмена в легких;
    Польза дыхательной гимнастики
  • тренировка удлиненного вдоха;
  • укрепление мышц диафрагмы.

Дыхательная гимнастика позволяет пациентов приучить правильно дышать в условиях сниженной функциональной активности легких. Также она призвана купировать возникающие диспропорции в органе. В целом после комплекса упражнений у людей с эмфиземой заметно улучшается психоэмоциональное состояние.

Газообмен в легких

Общие принципы

Дыхательная гимнастика в случае эмфиземы включает в себя такие упражнения, которые позволяют сделать полноценный вдох. Они восстанавливают подвижность грудины и укрепляют мышцы туловища. Постельный режим не является противопоказанием или ограничением при выполнении комплексов.

Вдыхать следует медленно и через сжатые губы, а выдыхать — носом.

Правильное выполнение комплексов заставит работать диафрагму. Быстро выдыхать не рекомендуется, поскольку это может повлечь за собой растяжение альвеол, усугубление общего состояния здоровья пациента. Все упражнения нужно выполнять регулярно (оптимально — 4 раза в сутки по 15 минут).

Вдох и выдох

При условии хорошего самочувствия интенсивность и продолжительность программы можно увеличить. Перед началом занятия комнату следует проветрить. В процессе выполнения упражнений важно знать, как дышать при эмфиземе легких, и следить за этим процессом. Дыхание должно быть ритмичным, а сам выдох — постепенным. Нельзя быстро и надолго задерживать дыхание. Все упражнения рекомендуется выполнять в среднем темпе.

Правила выполнения упражнений

Статические и динамические упражнения

Статические упражнения обычно выполняются в положении сидя. Динамические, наоборот, требуют передвижения. Несколько примеров обоих вариантов дыхательной гимнастики представлено в таблице ниже.

Статические упражнения Динамические упражнения
В положении сидя на стуле необходимо в течение 2-3 минут называть согласные звуки. При правильном его выполнении в области грудной клетки должна чувствоваться вибрация. Одним из наиболее простых упражнений является ходьба. В течение всей такой прогулки следует вдыхать на 2 счета, а выдыхать — на 5.
Принять положение сидя на стуле и облокотиться на его спинку, а руки положить на живот. При каждом вдохе следует втягиваться живот и сдавливать его руками. Принять положение лежа на спине. На вдохе нужно поднять колени к груди, а на выдохе плавно опустить ноги на пол.
В положении лежа на животе и на вдохе необходимо постараться прогнуться в пояснице таким образом, чтобы было можно достать пальцами ног голову. На выдохе нужно принять исходное положение.

Подобные упражнения не требуют специфической подготовки. Их легко выполнять в домашних условиях. Также не требуется специальный спортивный инвентарь.

Виды дыхательных упражнений

Помощь дыхательных тренажеров

Дыхательные тренажеры показывают высокую эффективность в случае эмфиземы легких. Они оказываются полезны для тех пациентов, которые не могут выполнять рекомендуемые упражнения самостоятельно. Чаще всего это престарелые люди.

Также занятия на специальных тренажерах существенно сокращают время, которое придется потратить, и помогают правильно распределить силовой ресурс.

Например, ежедневно придется тратить от 3 до 30 минут на гимнастику при сохранении высокой эффективности. Однако работу на специальных тренажерах должен постоянно контролировать специалист.

Тренажер для легких

Кроме того, именно он должен следить за нагрузкой и периодически ее повышать. Заметный эффект от таких упражнений становится заметен примерно через 3-4 месяца.

Дыхательная гимнастика по Стрельниковой

Дыхательная методика по Стрельниковой была разработана несколько лет назад. Она включает в себя несколько упражнений. Их рекомендуется повторять ежедневно по 2 раза.

  1. Принять положение стоя. Руки должны оставаться на уровне плеч. Необходимо резко выполнить вдох и постараться обнять себя руками, но они при этом не должны скрещиваться. Оптимальным считается 8-12 повторений.
    Упражнение для дыхания
  2. Принять положение стоя, а ноги расставить на ширине плеч. Затем во время резкого вдоха носом необходимо чуть присесть и повернуть вправо. После этого нужно вернуться в исходное положение и повторить все манипуляции. Спина всегда должна оставаться прямой, а корпус поворачивается только в талии.
    Гимнастика для легких
  3. Исходное положение стоя, при это руки должны быть опущены вдоль тела. На вдохе нужно выполнить наклон туловища вперед. Руки тянутся к полу, но до него доставать не нужно. На каждом выдохе человек выпрямляется, но не полностью. В минуту нужно делать около 100 таких наклонов.
Человек в согнутом положении

Между движениями на начальном этапе разрешается делать небольшой перерыв (не более 10 секунд). Вдыхать нужно всегда через нос резко и глубоко. Выдыхают через рот пассивно.

Дыхание по системе Бутейко

Данная методика направлена на уменьшение глубины дыхания. В результате оно должно стать полностью поверхностным. Перед выполнением упражнений требуется небольшая подготовка. Следует сеть на край кровати и стараться держать спину ровно, руки положить на колени. Нужно постараться полностью расслабить диафрагму. Теперь уже можно приступать непосредственно к самим упражнениям.

  1. Необходимо выполнить несколько действий в следующей последовательности: вдох, выдох, отдых. Каждое из действий нужно выполнять в течение 5 секунд.
    Задачи системы Бутейко
  2. Затем вдох нужно делать уже полной грудью и всей диафрагмой. Продолжительность выполняемых действий также увеличивается до 7,5 секунд.
  3. Необходимо задержать дыхание и помассировать несколько точек на носу.
  4. Нужно повторить предыдущее упражнение, но при этом зажимать поочередно правую и левую ноздрю. Оптимальным для каждой ноздри является 10 повторений.
Упражнение полное дыхание

Дыхание, согласно методике Бутейко, должно быть поверхностным и практически бесшумным. При правильной технике выполнения будет чувствоваться нехватка воздуха. Это вполне нормальное явление, не стоит его пугаться.

Возможные противопоказания

Несмотря на высокую эффективность дыхательной гимнастики при эмфиземе, не всем подобного рода упражнения разрешены. Например, прямым ограничением является острая стадия любых заболеваний.

Запреты к проведению

Среди противопоказаний необходимо отметить диабет инсулинозависимого типа и болезни психики и умственные отклонения, когда человек не может осознавать, что он в действительности делает. Также под ограничения попадают кровотечения в организме, тонзиллит хронического генеза и аневризмы.

В период восстановления после хирургических манипуляций на сердце лучше отказаться от дыхательных упражнений.

При беременности использование дыхательной гимнастики нужно обсудить с врачом. Специалист сможет видоизменить некоторые упражнения или подсказать будущей маме особые техники. Период грудного вскармливания не является противопоказанием для дыхательной гимнастики.

Преимущества проведения упражнений

Эффективность дыхательной гимнастики

При заболевании эмфиземой элементы легких изменяются, образуются полости, уменьшающие полезный и необходимый для полноценного дыхания объем органа. В данных полостях газообмен замедлен, поэтому у пациентов может наблюдаться дыхательная недостаточность или одышка. Одной из основных задач лечебной гимнастики является обучение человека с ограниченными возможностями правильному дыханию.

Влияние гимнастики на организм

При регулярном выполнении упражнений наблюдается увеличение длины вдоха, улучшение психоэмоционального состояния. У пациентов повышается работоспособность здоровых органов, укрепляются участвующие в процессе дыхания мышцы. Для людей с эмфиземой дыхательная гимнастика — это неотъемлемая часть пожизненной терапии.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Помогает ли Парацетамол при коронавирусе?
Помогает ли Парацетамол при коронавирусе?
Аналоги Цефтриаксона в инъекциях при пневмонии
Аналоги Цефтриаксона в инъекциях при пневмонии
Как снизить кислотность желудка в домашних условиях?
Как снизить кислотность желудка в домашних условиях?
В каких продуктах содержится коллаген?
В каких продуктах содержится коллаген?
Быстродействующие таблетки от поноса у взрослых
Быстродействующие таблетки от поноса у взрослых
Недорогие женские свечи для микрофлоры
Недорогие женские свечи для микрофлоры
Комментариев: 0