+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Препараты для лечения демодекоза на лице

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Лечение демодекоза полностью зависит от степени тяжести патологического процесса и причин, спровоцировавших его. В схему терапии входит массаж век, приём медикаментов, специальная диета.

Патология на веках

Что такое демодекоз на глазах?

Офтальмодемодекоз (демодекоз глаз) - инфекционное заболевание органов зрения, вызванное ресничными клещами Демодекс. Это условно-патогенные паразиты, которые могут долго находиться на коже человека, ничем себя не проявляя. Как только иммунная система даёт сбой, возбудитель начинает стремительно размножаться, активируя патологический процесс. Распознать болезнь можно по следующим симптомам:

  • выраженный зуд, раздражение, жжение;
  • воспаление, покраснение, отёчность век;
  • ощущение инородного тела в глазах;
  • выпадение ресниц;
  • шелушение кожи.
Клещи на глазах

При прогрессировании патологии образуются чешуйки у основания ресниц и гнойные выделения по краям век. В запущенных случаях на лице больного появляются угревые высыпания. Иногда развивается насморк, не сопровождающийся дополнительными признаками простуды.

Глазной демодекоз встречается преимущественно у женщин.

В человеческом организме развивается два вида клеща Демодекс: Demodex folliculorum и Demodex brevis. Первый размножается в ресничных луковичках или рядом с ними, а второй встречается только в сальных протоках век. Однако оба они провоцируют воспалительный процесс в области края верхнего и нижнего века, питаясь сальными выделениями и частичками эпидермиса.

Клещ под микроскопом

Медикаментозное лечение

Лекарственная терапия является основой при лечении глазного демодекоза. Одинаково эффективными считаются как таблетированные формы, так и мази, капли, гели местного применения. Перед нанесением медикаментов на поражённые веки проводят очищение кожи век и ресниц. Их протирают спиртовой настойкой календулы либо эмульсией, приготовленной из дегтярного мыла. Для терапии офтальмодемодекоза назначают заменители слёзной жидкости, антисептики и дезинфицирующие капли, антибиотики, акарицидные составы, витамины.

Перед назначением того или иного лекарства пациенту нужно сдать микроскопические анализы в любой лаборатории, например в Инвитро.

Патология носит хроническую форму, и лечебные мероприятия длятся долго, до нескольких месяцев. Важно на фоне приёма медикаментов не допустить заражения близких и предотвратить спаривание паразитов. У пациента, так как он заразен, обязательно должны быть отдельные гигиенические средства, полотенца, постельное бельё, которые после стирки прожаривают горячим утюгом.

Акарицидные глазные капли

Применяются для обработки кожи вокруг ресниц и на краях век. Лекарственное средство наносят на подушечки пальцев и массирующими движениями втирают в веки. При мучительном зуде, воспалении и жжении капли капают в конъюнктивный мешок. Среди акарицидных глазных капель наиболее популярными считаются:

  • Карбахол. М,н-холиномиметик, основанный на карбахоле. Парализует конечности паразитов при нанесении на веки. Закапывание в органы зрения вызывает сужение зрачков и способствует понижению внутриглазного давления.
  • Физостигмин, антихолинэстеразное средство, основанное на физостигмине. При нанесении на веки парализует конечности возбудителей.
  • Фосфакол. Противоглаукомное и сужающее зрачок средство, основанное на фосфаколе. Терапевтический эффект при офтальмодемодекозе - паралич клещей.
Средства для терапии

Ещё один препарат, заслуживающий внимания - Тосмилен. Применяется для сужения зрачка, снятия внутриглазного давления, прерывания действия атропина, улучшения зрения при афакии, паралича клещей. Противопоказан при бронхиальной астме, раздражении кишечника и желудка, нарушении сердечного ритма.

Антибактериальные капли

Назначаются при осложнениях и присоединении вторичной инфекции. Основное их действие направлено на уничтожение патогенных микроорганизмов путём изменения внутренних процессов на клеточном уровне. К средствам данной фармакологической группы относятся:

  • Левомицетин. Деактивирует инфекцию, разрушая синтез белков и блокируя размножение микробов.
  • Левофлоксацин. Блокирует ферментативные процессы, препятствуя синтезу ДНК микроорганизмов. Тормозит размножение инфекций, приводит их к гибели.
  • Ципрофлоксацин. Бактерицидное средство, ингибирующее ДНК патогенов, приводящее к нарушению репликации ДНК и синтезу клеточных белков микробов.
  • Тобрекс, аминогликозид, основанный на тобрамицине. Блокирует ферментативные процессы, необходимые для жизнедеятельности и размножения инфекции.
Препараты с антибактериальным действием

Также против осложнённого глазного демодекоза применяют капли Декса-гентамицин. Основаны они на гентамицине и дексаметазоне. Обладают противоаллергическим, противовоспалительным, антибактериальным свойством.

Антигистаминные капли

Если у пациента возникает аллергическая реакция, используют антигистаминные средства. Они снимают неприятную симптоматику: зуд, жжение, отёчность, покраснение век. Принцип действия направлен на снижение активной деятельности тучных клеток, ограничение контакта с раздражителем, препятствие высвобождения гистамина. К лучшим средствам этой группы относятся:

  • Полинадим. Содержат нафазолин и дифенгидрамин. Противопоказаны при беременности, лактации, ксерозе, закрытоугольной глаукоме.
  • Окуметил. В состав входит дифенгидрамина гидрохлорид, цинка сульфат, нафазолина гидрохлорид. Капли снимают отёчность и красноту глаз, а благодаря цинку дают антисептический эффект.
  • Кромогексал. Капли основаны на кромоглициевой кислоте. Хорошо справляются с сухостью и раздражением органов зрения.
Капли при аллергии

Капли капают в поражённые глаза чисто вымытыми руками. Флакон при этом не должен касаться глаз. Лекарство капают в карман нижнего века, надевают колпачок и снова моют руки.

Мази для глаз при демодекозе

Мазевые и гелевые составы начинают применять при первых симптомах заболевания. Они помогают облегчить состояние и избавиться от патологического процесса. В зависимости от стадии болезни и наличия гиперчувствительности к тому или иному компоненту, специалист может порекомендовать следующие препараты:

  • Синтомициновая мазь. Антибиотик, основанный на хлорамфениколе. Быстро проникает в клетки паразитов и разрушает их. В зависимости от степени тяжести патологического процесса используют 5% и 10% лекарство, накладывая его 1-2 раза за день на пораженные веки.
    Мазь с синтомицином
  • Перметриновая мазь, включающая в состав синтетические инсектициды, разрушающие клетки клещей и других паразитов. Действие медикамента заключается в провокации развития мутации в клетках возбудителей, вследстви6е чего они прекращают размножаться и погибают. Наносится раз в сутки в течение 2 недель.
    Мазь от чесотки
  • Ихтиоловая мазь. Антисептик местного действия с противовоспалительным и болеутоляющим свойством. Не только разрушает клетки паразитов, но и заживляет повреждённые ткани. Препарат часто прописывают после полного уничтожения клещей в профилактических целях.
    Средство с ихтиолом

Навсегда справиться с паразитами позволяет Серная мазь. Сера - активное вещество препарата воздействует на любых паразитов и способствует устранению ряда дерматологических проблем: микоза, себореи, псориаза. Наносится 1-2 раза за день.

Гели и кремы для лечения демодекоза

Гелевые и кремовые составы успешно применяют в борьбе с клещом. Они щадящие воздействуют на кожу, быстро снимают неприятную симптоматику. Самыми востребованными препаратами этой группы являются:

  • Метрогил. Противомикробное лекарственное средство, активное по отношению к бактериям и паразитам, основанное на метронидазоле. Наносят на края век в утреннее и вечернее время в течение 1-4 месяцев.
    Метрогил в форме геля
  • Демалан крем с растительной основой. Включает вытяжку ромашки, масла оливы и гликаны. Помогает вылечить демодекоз. Уничижает возбудителей, купирует воспаление, заживляет кожные покровы. Наносится 1-2 раза за сутки в течение 1,5 месяцев.
    Косметический крем Демалан
  • Стоп Демодекс гель растительного происхождения. Отличается мощным противовоспалительным и регенерирующим действием. Лекарство наносят на ватный спонжик и протирают веки.
    Лекарство от паразитов
  • Блефарогель-2 содержит серу, гиалуроновую кислоту, экстракт алоэ. Успокаивает эпидермис, нормализует обменные процессы, уничтожает клещей. Гель наносят дважды за сутки, мягко массируя и втирая в веки.
Гель для физиотерапии век

Подобные препараты имеют общие побочные эффекты. В основном связаны они с индивидуальной непереносимостью компонентов, входящих в рецептуру. Это может быть зуд, жжение, покраснение обработанных лекарством зон.

Таблетки против демодекоза глаз

Данная группа препаратов принимается внутрь. Так организм сможет самостоятельно бороться с заболеванием. При этом снизится риск присоединения вторичных инфекций. Зачастую специалисты назначают следующие таблетки:

  • Трихопол. Противомикробное лекарство принимают курсами по 10 суток, между которыми делают короткий интервал в 3-7 дней. Схема довольно сложная, однако её нужно чётко соблюдать. При этом параллельно используют мазь Бензилбензоат.
    Трихопол в таблетках
  • Кальция пангамат (витамин В15). Принимают по одной таблетке в течение 20 суток. Витаминоподобный препарат нормализует обменные процессы, укрепляет защитные силы организма.
    Витамин В 15
  • Стрептоцид. Измельчают в порошок и наносят на распаренные кожные покровы, включая волосистую часть тела. Особое внимание уделяют поражённым участкам. Процедуру повторяют ежедневно в течение десяти суток.
Стрептоцид при воспалении

Противомикробные препараты, например, Трихопол, производят в таблетированной форме, а также в растворах для инъекций. Однако к уколам прибегают только в крайне тяжёлых и запущенных случаях. Данные средства быстро проникают во все жидкости и ткани организма, достигая максимальной концентрации уже через 2 часа после приёма.

Народные средства

Нетрадиционные средства при лечении офтальмодемодекоза применяют также часто, как и традиционные препараты. Сырьё для эффективных рецептов приобретают в аптеке, а готовят в домашних условиях. К самым действенным народным средствам относят:

  • Отвар полыни. 40 г травы запаривают в 1 литре кипятка, проваривают на медленном пламени 2-3 минуты и оставляют на 24 часа. После процеживания принимают 6 раз за день по 50 мл. В первые сутки принимают напиток через каждый час, затем - через 2, на третьи сутки - через три часа.
    Настойка горькой полыни
  • Компресс из листьев алоэ. Литья растения моют, разрезают и прикладывают мякотью к векам на 10 минут.
Полезные листья алоэ

Популярен и довольно эффективен отвар коры дуба. 10 г сырья запаривают в стакане кипятка и настаивают полчаса. В процеженном отваре смачивают ватный диск и прикладывают к векам, меняя примочку каждые 10 минут.

Паразитарная инфекция у взрослых и детей появляется на фоне тонзиллита, ОРВИ, ВИЧ, гастрита, язвенной болезни желудка, приёма иммунодепрессивных препаратов, стресса.

Избавиться от клещей и других паразитов, поселившихся на коже и волосяной части тела можно, если начать очищение организма изнутри. Для этого готовят отвар берёзовых листьев. 20 г растения запаривают в стакане кипятка, ждут полчаса, отфильтровывают и принимают по 20 мл трижды за сутки.

Лучшие препараты от демодекоза

Для лечения и профилактики данного инфекционного заболевания можно применять наружные и оральные средства. Действие большинства из них направлено на уничтожение патогенов, снятие воспаления, подавление основной симптоматики. Какие гели, мази, кремы, таблетки лучше всего применять, зависит от степени поражения кожи. Судя по отзывам, к наиболее лучшим средствам относят такие лекарственные препараты как:

  • мазь Цинковая, Серная, Ихтиоловая, мазь;
    Средства для лечения патологии
  • гель Метронидазол, Офтагель, Демотен, Блефарогель;
  • таблетки Орнидазол, Трихопол;
  • капли глазные Карбахол, Тобрекс, Акулар, Дексаметазон.

Губительными для инфекции являются средства, в составе которых есть карболовая кислота, эфир, креозол, дёготь, сера, медицинский спирт, салициловая кислота. Заразиться офтальмодемодекозом можно при контакте с больным животным или человеком. Если болеет домашний питомец, его обязательно нужно лечить. В таких случаях хорошо помогает  Аверсектиновая мазь.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Дешевые аналоги препарата Гептрал
Дешевые аналоги препарата Гептрал
Вигантол: аналоги этого препарата
Вигантол: аналоги этого препарата
Аналоги глазных капель Визин
Аналоги глазных капель Визин
Элевит для беременных
Элевит для беременных
Как принимать Арбидол взрослым?
Как принимать Арбидол взрослым?
Аналог Виагры для мужчин
Аналог Виагры для мужчин
Комментариев: 0