+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что влияет на температуру тела и почему она поднимается к вечеру?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

врач держит градусник
Температура тела – показатель, отражающий соотношение между выделением тепла и обменом с окружающей средой. В течение суток температура человека подвержена изменениям в небольших диапазонах в силу разнообразных обстоятельств. Термическое состояние организма может свидетельствовать о наличии серьезных патологий или небольших отклонений в работе органов.

Почему температура тела поднимается?

Исследования ученых доказывают, что на терморегуляцию влияют множество факторов. У малышей не налажены процессы терморегуляции, поэтому сдвиги температуры наблюдаются при малейших изменениях окружающей среды. Начиная с шестнадцатилетнего возраста этот показатель, является стабильным. Многих людей волнует вопрос, почему температура поднимается к вечеру.

Несмотря на возраст, терморегуляция подвержена суточным колебаниям. От этих ритмов у больного человека поднимается вечером температура.

Разница между нормальными значениями в утренние и вечерние часы составляет до 1 градуса у взрослых людей и до 1,4 градуса – у детей.

грустный мужчина
Значения оцениваются в совокупности с другими симптомами, не всегда сила жара говорит о тяжести заболевания. Отклонения нормальных показателей может стать тревожным симптомом туберкулеза, гепатита и инфекционных заболеваний мочеполовой системы. Длительное сохранение субфебрильной температуры может свидетельствовать о нарушениях работы эндокринной системы и злокачественных образованиях.

Сколько должен показывать градусник вечером?

Иногда теплорегуляция в течение дня остается нормальной, но осуществляется подъем температуры к вечеру. Не все люди знают, какая температура у человека должна быть вечером. В норме ее показатель не должен превышать 37,1 С.

Поднятие вечером температуры до 37,1-37,5 градусов является показателем вялотекущего хронического воспалительного процесса.

Причинами повышения температуры тела вечером являются:

  1. Циркадный ритм. К 6 часам вечера температура тела максимальна за сутки.
  2. Ритм жизни. У людей, которые имеют яркую и насыщенную жизнь, занимаются активными видами спорта показатели термометра гораздо выше.
  3. Вид градусника. Считается, что электрические термометры производят измерение с большой погрешностью, в отличие от ртутных устройств.
  4. Хронические заболевания и воспалительные процессы в организме.

Почему повышается в вечернее время каждый день?

По статистике самые частые причины того, почему к вечеру повышается температура, – хронические инфекционные процессы:

  • туберкулез;
  • гепатиты;
  • воспаления любой локализации, вызванные неспецифическими возбудителями.

При отсутствии грамотного лечения ситуация может осложниться, что потребует немедленной диагностики.

Выявить причину подъема температуры каждый вечер может только квалифицированный специалист, чтобы подтвердить либо опровергнуть инфекционную природу высоких значений на градуснике.

Без других симптомов

стресс у мужчины
При нормальном самочувствии и отсутствии иных симптомов причиной, почему к вечеру поднимается температура тела, могут быть:

  1. Частые нервные срывы. Постоянное напряжение становится причиной, того, почему каждый вечер поднимается температура. Наука оперирует понятием – «психогенная температура». В перечень симптомов такого состояния входит плохое самочувствие, головная боль, головокружение и дискомфорт. Если долгое время не обращать внимания на эти симптомы, то состояние может перерасти в хроническую усталость.
  2. Отсутствие полноценного отдыха. Согласно исследованиям американских ученых недостаток сна может вызвать возникновение сахарного диабета, злокачественных новообразований, стать причиной повышения температуры.

Психогенная температура наблюдается чаще всего у представительниц слабого пола, поскольку женский организм не всегда может адаптироваться к различным условиям, сигнализируя о своей усталости жаром.

Избавиться от этого состояния поможет полноценный ночной сон, грамотное планирование графика работы и прием иммуномодуляторов. Коррекция режима дня позволит устранить причины повышения к вечеру температуры тела.

При болезни

Жар – закономерная реакция иммунитета на заболевание – вот почему к вечеру поднимается температура при болезни. Организм активизирует свои защитные силы и вырабатывает специальные антитела. Чтобы не нанести организму вред, медикаменты принимаются только при превышении показаний в 38,5 градусов. При таком состоянии нарушается подача кислорода к органам и тканям, что осложнит работу сердечно-сосудистой и дыхательной системы.

С началом холодного сезона связано возникновение острых респираторных вирусных инфекций. При поражении организма вирусом у человека появляется насморк, боли в горле. Только потом на фоне этих симптомов происходит подъем температуры.

Как долго сохраняется температура при ОРВИ?

При вирусных инфекциях гипертермия тела наблюдается в течение 3-5 дней. Длительность периода зависит от типа вируса и защитных сил организма. Если у ребенка жар держится более пяти дней, то наверняка к вирусной инфекции присоединилась бактериальная.

Особая ситуация наблюдается с таким возбудителем, как аденовирус. Такие микроорганизмы могут вызвать жар сроком более 10 дней. Достаточно часто наряду с гипертермией у человека наблюдается конъюнктивит.

Сколько при гриппе держится температура?

Грипп начинается молниеносно, столбик термометра может подниматься до показателя в 39-40 градусов. Слабость, головокружение и ломоту в теле дополняет резкий подъем температуры.

Длительность гипертермии при стандартном течении гриппа без присоединения бактериальной инфекции – 5-7 дней.

грипп и ОРВИ

Как сбить?

Обнаружив явные признаки гипертермии,  многие начинают сбивать температуру, не задумываясь о последствиях. Медики не рекомендуют принимать какие-либо меры по снижению до достижения отметки минимум в 38 градусов, даже если температура поднимается к вечеру.

При попадании вируса организм активирует защитные силы, осуществляя выработку антител. Искусственно снижая температуру, человек снижает физиологическую защиту. При высоких показателях показано обильное питье, поддержание прохладной температуры воздуха в помещении и проведение регулярной влажной уборки.

Перед приемом жаропонижающего препарата следует охладить тело и восполнить потерю жидкости. Теплый чай, сок, вода нормализуют водный баланс в организме.

После этого принимают жаропонижающие препараты. Основными активными веществами в настоящее время являются ибупрофен и парацетамол.

Если гипертермия наблюдается на протяжении более трех дней, то необходимо обратиться за квалифицированной помощью. Эти симптомы могут свидетельствовать о пиелонефрите, пневмонии и ином серьезном заболевании.

Можно ли при гипертермии делать ингаляции?

Ингаляции являются хорошим средством в борьбе с инфекционными возбудителями, которое ускоряет процесс выздоровления и снижает вероятность осложнений.

Врачи не рекомендуют делать паровые ингаляции и проводить любые процедуры, связанные с согреванием тела. При таком воздействии повышает риск прогрессирования заболевания. Верхней границей температуры, при которой можно делать паровые ингаляции является показатель в 37,2 градуса.

Небулайзер представляет собой устройство, которое расщепляет лекарственное средство на маленькие частицы, оседающие в дыхательных путях. Учитывая особенность процедуры, проводить лечебные мероприятия небулайзером можно даже гипертермии.

ингалятор у мужчины

Можно ли ставить горчичники?

Горчичники стимулируют клетки кожи и оказывают согревающий эффект. Собираясь ставить горчичники, люди не задумываются о многофункциональности этого средства. Так как горчичники влияют на тепловое состояние организма, то высокая температура играет огромную роль при выборе этого средства.

Горчичники нельзя применять при любой гипертермии. Субфебрильная температура свидетельствует о наличии скрытых патологий, более высокие показатели столбика ртутного столба – о явных инфекционных заболеваниях. Поэтому исключение горчичников поможет избежать возможного ухудшения самочувствия.

Заключение

Гипертермия не всегда является показателем наличия в организме патологий, в некоторых случаях рост температурного столбика происходит из-за стрессов и недостаточного отдыха.

Главное, уделить внимание наличию или отсутствию сопутствующих симптомов, а также общему самочувствию, чтобы избежать осложнений и не допустить усугубления болезни.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Флебография, особенности исследования головного мозга, нижних конечностей, вен малого таза, варикоцеле
Флебография, особенности исследования головного мозга, нижних конечностей, вен малого таза, варикоцеле
С-реактивный белок (СРБ): норма в крови, повышен - причины
С-реактивный белок (СРБ): норма в крови, повышен - причины
Таблица расшифровки результатов анализа на ВИЧ
Таблица расшифровки результатов анализа на ВИЧ
Спастическая диплегия, как тяжелая форма ДЦП
Спастическая диплегия, как тяжелая форма ДЦП
Таблица психосоматических заболеваний
Таблица психосоматических заболеваний
Ротовирусная кишечная инфекция: симптомы и лечение у взрослых
Ротовирусная кишечная инфекция: симптомы и лечение у взрослых
Комментариев: 0