+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

При каком холестерине нужно принимать статины?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Повышение холестерина чревато отложением в кровеносном русле и формированием атеросклеротических бляшек, что приводит к нарушению кровотока в органах. Чтобы избежать таких патологий, врачи рекомендуют диету и специальные средства, которые помогают снизить уровень холестерина.

Статины при холестерине

Что такое гиперхолестеринемия?

Под этим определением понимают состояние с повышенным содержанием холестерина в крови, природного липофильного спирта, который нерастворим в воде. Большее его количество синтезируется в печени, а остаток поступает с пищей. Соединение выполняет следующие функции:

  • продукция витамина Д, стероидных гормонов;
  • основа для образования жирных кислот;
  • регуляция клеточной проницаемости;
  • защита эритроцитов от гемолитических ядов.
Уровень холестерина в организме

Вещество не способно самостоятельно путешествовать по кровотоку. Для его транспорта необходимы липопротеиды, состоящие из молекул жира и белков. Различают несколько видов - ЛПОНП, ЛПНП, ЛПСП, ЛПВП, хиломикроны. Их сумма и получает название «общий холестерин».

ЛПОНП и ЛПНП - это «плохие» липопротеины, они атерогенны.

Они способствуют образованию бляшек в кровеносных сосудах, которые могут перекрывать просвет и приводят к гипоксии. А ЛПВП - антиатерогенный, он препятствует развитию атеросклеротических отложений.

Причины гиперхолестеринемии

Часть населения подвержена к развитию гиперхолестеринемии. В список лиц, относящихся к группе риска, входят:

  • пол - женщины в менопаузальном периоде подвержены росту липопротеидов низкой и очень низкой плотности;
  • возраст - в группу риска входят мужчины старше 45 лет и женщины старше 55 лет;
  • наследственная отягощенность - патология чаще развивается у лиц, чьи кровные родственники страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями в возрасте до 55 лет у мужчин, 65 лет у женщин;
  • ожирение - при индексе массы тела свыше 30 повышается риск повышения холестерина;
  • охват талии - при показателях 102 у мужчин и 89 у женщин чаще развивается гиперхолестеринемия;
    Причины появления патологии
  • вредные привычки - табачный дым повреждает сосудистые стенки и способствует прикреплению бляшек. Также он повышает концентрацию липопротеидов низкой и очень низкой плотности;
  • сахарный диабет - при высокой концентрации глюкозы в крови повышается уровень липопротеидов низкой плотности. Сахар повреждает внутреннюю оболочку артерий.

Обычно к патологическому состоянию приводит погрешность образа жизни. Пациент с повышенным холестерином неправильно питается. В его рационе преобладают транс-жиры, насыщенные жиры, сахар и холестерол. Это приводит к нарушению жирового обмена. Состояние усугубляет малоподвижный образ жизни.

Что такое статины?

Лекарственные средства признаны самыми эффективными и безопасными для борьбы с атеросклеротическими нарушениями. Они снижают уровень холестерина и предупреждают развитие сердечно-сосудистых осложнений.

Принцип действия статинов заключается в нормализации жирового обмена. Они блокируют образование стерола в печени, ингибируют фермент ГМК-КоА-редуктазу. В результате происходит снижение внутриклеточной концентрации холестерина, компенсаторное повышение активности ЛПНП-рецепторов. Это приводит к ускоренному катаболизму липопротеидов низкой плотности.

Препараты последнего поколения повышают уровень липопротеидов высокой плотности. Это помогает привести показатели липидного обмена к норме. Статины оказывают следующие эффекты:

  • улучшают функцию внутреннего сосудистого слоя;
    Механизм действия средства
  • уменьшают размер бляшки;
  • подавляют фиброзные процессы и гипертрофию сердечной мышцы;
  • устраняют сосудистое воспаление;
  • снижают вязкость крови, улучшая ее реологические свойства;
  • нормализуют систолическую функцию левого желудочка.

Благодаря своему действию лекарственные препараты назначаются при широком перечне заболеваний и патологических состояний. Лечебный эффект наблюдается в течение 1 недели после начала приема. Спустя 2 недели он достигает 90% от максимально возможного действия. 

Как работает лекарство

Показания к назначению

Определенной группе пациентов необходимо принимать средство. Без лекарственной поддержки у них повышается риск развития осложнений и даже летального исхода. Перечень абсолютных показаний:

  1. Первичная гиперхолестеринемия II а и b, когда после трех месяцев диетотерапии нет положительных результатов.
  2. Комбинированная наследственная гиперхолестеринемия.
  3. Наследственная гетерозиготная гиперхолестеринемия II а с концентрацией общего холестерина свыше 10 ммоль/л.
  4. Расстройство жирового обмена алиментарного генеза.
  5. Нарушение функции ЛПНП-рецепторов печеночных клеток.
  6. Тяжелая ИБС с высоким риском развития острого нарушения мозгового кровообращения и инфаркта.
  7. Аневризма брюшной аорты.
  8. Поражение коронарных артерий при любом расположении и наличием стеноза свыше 50%.
    Кому назначают статины
  9. Подготовительный и восстановительный период реконструктивных вмешательств на сосудах сердца - аорто-коронарное шунтирование, установка гранд-стента.
  10. Сахарный диабет при установленной ишемической болезни сердца.
  11. Восстановительный период после инфаркта или инсульта.
  12. Острый коронарный синдром.
  13. Артериальная гипертензия с высокой вероятностью сердечно-сосудистых катастроф (по шкале SCORE свыше 5%).

Несмотря на то что медикаменты отличаются хорошим терапевтическим потенциалом, они принимаются по назначению врача, а не при любом повышении холестерина. Таблетки опасны тем, что способны давать серьезные побочные явления.

Когда назначают статины?

Перед тем как начинать прием лекарственного средства, необходимо пройти биохимическое исследование крови. Первое выполняется при первичном обращении больного с жалобами. Второй анализ проводится через неделю, когда доктор получит первые результаты и поставит окончательный диагноз. Третье исследование выполняется через 3 месяца после диетотерапии.

Если в крови пациента выявляются нарушения, врач назначает статины:

  • показания общего холестерина свыше 6 ммоль/л;
    Норма холестерина в крови
  • концентрация холестерина в крови более 5 ммоль/л у больных, страдающих сердечно-сосудистыми патологиями;
  • уровень липопротеидов низкой плотности в крови свыше 3 ммоль/л.

Специалисты рассматривают случай каждого пациента и учитывают наличие хронических заболеваний. Доктор может рекомендовать больному статины при более низких показателях содержания общего холестерина в крови, но есть 1 и более факторов риска ИБС - гипертоническая болезнь, мужской пол, пожилой возраст, индекс массы тела, превышающий норму, наследственная отягощенность.

Относительные показания к приему

Кроме обязательного перечня заболеваний к назначению статинов существует ряд патологий, при которых употребление этих лекарств желателен, однако можно обойтись и другими группами медикаментов.

К относительным показаниям для приема таблеток этой группы относятся следующие состояния:

  • наличие в наследственном анамнезе внезапной коронарной смерти у родственников больного, чей возраст не превышает 50 лет;
  • нестабильная стенокардия;
  • наличие невысокого риска развития инфаркта миокарда;
  • сахарный диабет без выявленной ИБС;
  • ожирение;
    Показания к применению средства
  • возраст пациента, превышающий 40 лет, на фоне невысокого риска развития болезней сердца и сосудов.

В каждом случае доктор учитывает целесообразность употребления лекарственных средств этой группы. Он изучает особенности больного и наследственные и хронические патологии. Если врач решает, что пациенту можно принимать медикаменты другой группы, то он назначает альтернативные средства.

Выбор и лекарства

В настоящее время врачи используют несколько видов статинов. Они по-разному воздействуют на липидные фракции.

Выделяют 4 поколения лекарств:

  1. Симвастатин, Ловастатин.
  2. Флувастатин.
  3. Аторвастатин.
  4. Розувастатин.
4 поколения препаратов

Чтобы назначить подходящий статин, врач учитывает эффективность таблеток и их безопасность. Препарат не должен провоцировать побочные явления у пациента. Обычно специалисты выбирают Аторвастатин и Розувастатин.

При продолжительном применении они редко провоцируют появление неблагоприятных эффектов, быстро и надежно снижают уровень липопротеидов низкой плотности, повышая ЛПВП.

В зависимости от результатов липидограммы и наличия хронических патологий доктор подбирает для больного индивидуальную дозировку. Когда «плохие» липопротеиды немного превышают норму и отсутствуют тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, врач назначает суточную дозировку Розувастатина 5-20 мг. При существенном превышении ЛПНП и наличии коронарных заболеваний он рекомендует прием таблеток в максимальной дозировке - 40 мг в день.

Лекарственные дозы препаратов

Эффективные и безопасные лекарства

Не секрет, что статины могут принести больше вреда, чем пользы. Однако современные медикаменты лучше снижают концентрацию холестерина в крови, чем лекарства предыдущей группы, а также хорошо комбинируются с другими лекарствами.

Самые эффективные статины от холестерина последнего поколения приведены ниже:

  1. Аторвастатин: лекарство стойко снижает содержание холестерина в крови до рекомендуемой концентрации. Обладает хорошей переносимостью у пациентов, а по мощности более сильное по сравнению со статинами раннего поколения.
  2. Розувастатин: самый мощный и лучший препарат из существующих средств этой группы. Его рекомендуют в запущенных случаях, когда применение других медикаментов не добьется необходимого снижения холестерина.
  3. Питавастатин: назначается пациентам в качестве альтернативного препарата Розувастатину, когда к нему есть непереносимость.
  4. Липримар: считается безопасным статином и вызывает наименьшее количество побочных эффектов.
Средства при атеросклерозе

Специалисты не рекомендуют приобретать самые недорогие аналоги. По эффективности и безопасности дешевые средства уступают дорогим лекарственным средствам.

Как долго принимаются статины?

По рекомендациям Европейского общества атеросклероза, у пациентов с подтвержденным диагнозом ИБС и высоким риском ишемических осложнений терапевтическая цель - это снижение уровня ЛПНП до 3 ммоль/л и общего холестерина ниже 5 ммоль/л.

Большинство пациентов интересуется, как долго принимаются статины. Некоторые больные уверены, что кратковременного курса лечения, при котором снижается холестерин, достаточно и можно прекратить прием медикаментов. Они думают, что его концентрация остается нормальной.

Врачи рекомендуют пить лекарственные средства в течение всей жизни.

Когда пациент отменяет препарат, то холестерин вновь повышается. В таких случаях врач рекомендует пересмотреть рацион, чтобы нормализовать вес и отказаться от вредных привычек. Это может помочь больному контролировать содержание холестерина на должном уровне. Пациенту удастся отказаться от приема статинов. Но как показывает практика, эти лекарственные средства всегда должны быть под рукой.

Общая характеристика лекарства

Аналоги и заменители препаратов

Лекарства группы статинов не являются безобидными. По этой причине многие пациенты не хотят их принимать и ищут альтернативные варианты.

Препарат Действующее вещество Производитель Цена
Омега-3 Forte рыбий жир, эйкозапентаеновая кислота, докозагексаеновая кислота, токоферол Doppelherz , Германия 850 рублей
Омеганол концентрат омега-3 полиненасыщенных жрных кислот из тканевого рыбьего жира, аллицин, оливковое масло, красное пальмовое масло ООО «Полярис», Россия 350 рублей
Поликозанол Красный дрожжевой рис, растительные стерины, пантетин, коэнзим Q-10, поликоназол Bluebonnet Nutrition, США 2600 рублей
Фитостатин поликозанол Омнифарма, Россия 1100 рублей
Ниацин витамин В3 Gedeon Richter, Венгрия 600 рублей

Перечисленные лекарственные средства используются, когда препараты из группы статинов противопоказаны пациенту. Они обладают схожим действием и направлены на снижение общего холестерина и улучшение липидного обмена.

Препараты с подобным действием

Нужно ли принимать статины?

Лекарственные средства показаны пациентам, у которых уровень ЛПНП превышает 5 ммоль/л и общего холестерина свыше 6 ммоль/л. Статины нового поколения достигают понижения концентрации холестерина и направлены на уменьшение уровня С-реактивного белка, который играет значительную роль в прогрессировании атеросклероза. Нормализация этих показателей позволяет эффективно тормозить развитие патологии и предупреждает появление жизнеугрожающих осложнений.

Согласно медицинской статистике, препараты нового поколения от высокого холестерина уменьшают вероятность развития острого расстройства мозгового кровообращения, инфаркта, летальность от осложнений атеросклероза и общую смертность. Однако эти лекарства не считаются полностью безопасными и могут доставить больше вреда, чем пользы. Они способны вызывать побочные явления и имеют ряд противопоказаний, поэтому должны назначаться лечащим врачом.

Статины - многочисленная группа препаратов. Специалист подбирает каждому больному лекарство, которое лучше всего ему подходит. При необходимости он может заменить медикамент или понизить дозировку.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Недорогие увлажняющие капли для глаз
Недорогие увлажняющие капли для глаз
Лечение псориаза на голове
Лечение псориаза на голове
Лечение эндометриоза: препараты, таблетки, свечи
Лечение эндометриоза: препараты, таблетки, свечи
Что такое эндометриоз у женщин?
Что такое эндометриоз у женщин?
Гайморит симптомы у взрослых без температуры
Гайморит симптомы у взрослых без температуры
Лекарство от тошноты и рвоты
Лекарство от тошноты и рвоты
Комментариев: 1
Неля
Неля 6 июня 2020 14:46
Да лучше вообще без статинов обойтись...вы вообще видели, сколько побочек у них?У меня тоже холестерин повышен был, но помогла себе сама, можно сказать. Перешла на кето-диету и тройную омегу-3 принимала. Выбрала именно эту форму, потому что дозировка подходящая для таких случаев. Холестерин упал, и организму вреда не нанесла при этом, что самое главное!