+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Инфаркт у мужчин: симптомы и признаки

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

В результате инфаркта миокарда могут возникнуть необратимые изменения в работе сердечно-сосудистой системы, что приведет к нарушению в функционировании иных важных структур организма. От знания симптомов патологии может зависеть чья-то жизнь, в том числе собственная или близкого человека.

Инфаркт у мужчины

Важность знания симптоматики

В результате инфаркта происходит отмирание определенной части сердечной мышцы. Нарушения возникают в связи с утратой сосудами способности доставлять к тканям кислород и питательные вещества, необходимые для функционирования. Важность знания симптоматики болезни у мужчин определяется тем, что:

  • мужчины в возрасте от 40 до 70 лет являются в большей степени подверженными развитию патологии;
  • инфаркт в таком возрасте может значительно сократить срок жизни человека;
  • вдвойне опасен, если он не был своевременно выявлен.
Заболевание инфаркт миокарда

Поэтому следует изучить проявления болезни у мужчин с учетом не только первичных признаков, но также симптоматики атипических форм патологии.

Болевые ощущения в груди

Боль, связанная с нарушениями в работе сердца, как правило, распространяется в грудной клетке. Однако она может проявиться и в любом ином месте на участке между верхней частью живота и горлом, в том числе и в плечах. Определяющие инфаркт болевые ощущения могут сопровождаться:

  1. Сильным дискомфортом. Зачастую мешает спать, провоцируя нервозность и усугубление патологии.
  2. Чрезмерным давлением. Подходит формулировка «стянуло обручем» или «сжало тиски».
  3. Жжением. При высокой чувствительности человеку может казаться, что кожа покраснела и появились мелкие вкрапления.
Боли при приступе

Боль в грудной клетке может быть кинжальная, которую невозможно терпеть. Однако возможно, что человек почувствует только слабые тупые ощущения. В любом случае боль всегда является серьезным проявлением.

Помимо инфаркта миокарда, она может свидетельствовать о развитии сердечной недостаточности, которая становится причиной возникновения более тяжелых последствий. Переносить неприятные ощущения на ногах не следует - при их появлении рекомендуется сразу же присесть и дождаться утихания дискомфорта.

Если боль не проходит уже больше 15 минут, важно незамедлительно вызывать скорую помощь.

Совет остается действительным и в том случае, если не удается достичь облегчения даже после отдыха или при употреблении нитроглицерина, назначенного врачом.

Острая сердечная недостаточность

Постоянная одышка

Одышка - как один из наиболее распространенных симптомов у мужчин в возрасте, свидетельствующий об осложнениях с сердцем. Поэтому важно отслеживать собственное дыхание, подмечая изменения:

  1. Так, если на протяжении нескольких дней возникает одышка при прохождении все меньших расстояний, следует задуматься о возможных последствиях.
  2. Также нужно обратить внимание на поведение организма в ночное время. О прединфаркте может говорить заметное усиление дыхания во сне.
  3. Кроме того, больному человеку нужно больше подушек, чтобы уснуть - он их использует для поднятия верхней части тела, тем самым облегчая процесс поступления воздуха.
Патогенез одышки при болезнях сердца

Если это происходит на постоянной основе и с каждым днем ситуация усугубляется, подобная симптоматика говорит о прогрессировании патологии. Возникновение одышки обусловлено скоплением жидкости в легких, которая появляется из-за неспособности сердца достаточно эффективно выталкивать кровь.

Обмороки и головокружение

Обморок сам по себе признак каких-либо нарушений в деятельности организма. Потеря сознания происходит из-за сниженного притока крови к мозгу, что не позволяет органу, обеспечивающему многочисленные процессы, в полной мере получить необходимый для работы кислород. Подобное следствие говорит:

  • чрезмерно большой частоте сердечных сокращений;
  • напротив, слишком маленькой ЧСС;
  • ситуации, когда просвет клапана в сердце сужен, что не позволяет выталкивать кровь с достаточной силой.
Основные причины обморока

Головокружение в этом случае считается как первичный признак уменьшения притока крови. Причем данные проявления могут свидетельствовать как о прединфарктном состоянии, так и о нарушениях в работе сердца, перенесшего микроинфакрт.

Однако не всегда такая симптоматика говорит, что есть серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой. Головокружение может возникнуть при стремительном, но временном снижении артериального давления, вызванного чрезмерной физической или нервной нагрузкой. Также оно зачастую появляется при употреблении пожилыми людьми средств для лечения сердечной недостаточности.

Атипические формы инфаркта

Подобные формы патологии распознать достаточно сложно, так как их симптоматика может соответствовать проявлениям иных заболеваний. Первые признаки атипического инфаркта можно разделить на ряд типов, в зависимости от преобладания тех или иных симптомов.

Форма. Признаки.
Отечный. Слабость в теле, сопровождающаяся развитием отеков в конечностях и увеличением в размерах печени.
Аритмический. Наблюдаются негативные изменения в сердечном ритме.
Церебральный. Отмечаются нарушения в нервной системе - неразборчивая речь, головная боль, обмороки.
Астматический. Острая нехватка воздуха с нарастающим кашлем.
Абдоминальный. Формируются признаки расстройства желудочно-кишечного тракта, будь то тошнота со рвотой, газы, чувство переполненности кишечника.
Коллаптоидный. Чрезмерное снижение АД с потемнением в глазах вплоть до потери сознания.

Еще одна возможная категория симптомов атипической формы - безболевая. Достаточно редкий вариант и все же отмечается на практике. Зачастую данной разновидности патологии подвержены лица, болеющие сахарным диабетом.

Клинические формы ИМ

Суть проста - при таком заболевании затрагивается работа не только сосудов сердца, но также и функционирование нервов. В связи с чем при инфаркте даже молодые диабетики могут чувствовать только незначительную боль в груди. Этот тип проявлений опасен из-за того, что человек не обращается в медицинское учреждение за помощью, что чревато развитием осложнений.

Кашель и хрипы

В этом случае больной может наблюдать у себя постоянный кашель, а также:

  • затяжные хрипы;
  • свистящий звук в легочных путях;
  • трудности с дыханием.
Признаки сердечного приступа

Высока вероятность развития у мужчин за 60 лет кашля с мокротой, в которой присутствуют вкрапления крови. Развитие подобных симптомов обусловлено застоем жидкости в легких, что провоцирует возникновение осложнений с дыханием.

Но в то же время такие признаки могут говорить о наличии легочной инфекции, чрезмерном употреблении табака на протяжении нескольких десятков лет. Также сухой продолжительный кашель может выступать в качестве побочного эффекта от приема некоторых средств, назначение которых заключается в помощи организму в борьбе с сердечной недостаточностью.

Даже простуда может помешать диагнозу инфаркта за счет того, что долгое время после устранения вируса кашель не воспринимается как нечто, относящееся к проблемам в сердечно-сосудистой системе. Поэтому дополнительно нужно учитывать иные проявления.

Нарастание отеков

В первую очередь отек развивается в ногах и лодыжках. Его возникновение обусловлено чрезмерным накоплением ненужной жидкости в организме, что косвенно свидетельствует о прогрессировании сердечной недостаточности и риске развития инфарктного состояния. Больной человек может отметить, что без видимых на то причин и в краткие сроки привычная обувь становится тесной. В этот период даже поверхностный визуальный осмотр пораженных нижних конечностей позволяет выявить признаки отека.

Отек нижних конечностей

Жидкость застаивается за счет уменьшения кровотока из сердца. Из-за этого кровь вынуждена возвращаться обратно в орган по тем же сосудам. Как итог, происходит ее скопление в:

  • ногах;
  • брюшной полости;
  • легких.

Застой приводит к указанным выше последствиям.

Увидеть отеки в конечностях можно без проблем во второй половине дня, ведь из-за гравитации давление и количество крови в венах ног повышается.

Избавиться от них можно, если принять положение лежа и оставаться в нем несколько минут. Однако это только временное решение.

Отек по той же причине может возникнуть и в верхней части живота. При этом данное проявление зачастую сопровождается болевыми ощущениями из-за застоя жидкости в области кишечника и печени.

5 средств от отеков

Больные могут заметить, что на животе одежда теперь сидит плотнее. Многие стремятся при подобном признаке ограничить потребление жидкости и соли в пище, но на самом деле такие действия ни к чему не приведут - проблемы с сердцем они не исправят.

Потеря аппетита или чувство тошноты

Как один из признаков инфаркта у мужчин старше 50 лет - изменение аппетита или безосновательное появление тошноты. Ряд больных могут чувствовать тяжесть в кишечнике, даже если до этого не ели или приняли только немного пищи. В дополнении дискомфорт может сопровождаться:

  • болевыми ощущениями в желудке;
  • повышенной чувствительностью в области живота.
Отсутствие желания есть

Как правило, данные проявления присущи пациентам за 50 лет в связи с наличием иных проблем с печенью и кишечником. Помимо осложнений, приобретенных в течение жизни, эти органы поражаются и при инфарктном состоянии за счет скопления жидкости вокруг них, которая возникает из-за прогрессирования проблем с сердечно-сосудистой системой. Утрата аппетита и постоянное чувство тошноты могут возникнуть также в результате приема ряда лекарственных средств.

Нарастающее утомление

Обширный инфаркт: симптомы и первые признаки у мужчин затрагивают не только деятельность сердца и нервной системы. Больные при развитии патологии могут испытывать постоянное чувство усталости. Требуется приложить массу усилий для выполнения вполне обыденных действий:

  • пешие прогулки;
  • неспешный подъем по лестнице;
  • ношение тяжестей больше пяти килограмм.
Усталость при ходьбе

Невозможность нормально переносить повседневные нагрузки, сопровождающаяся утомляемостью - наиболее распространенный симптом, говорящий о том, что человеку грозит обширный инфаркт, или он уже перенес его.

Такие проявления возникают по причине недостаточных поступлений крови к мышцам и тканям тела в связи с нарушением способности сердца перекачивать кровь.

Организм вынужден отводить кровь от мышц конечностей, чтобы направлять ее к жизненно-важным органам:

  • сердце;
  • мозг;
  • печень.
Сердце как насос

Утомление возрастает также за счет того, что тело уже не в состоянии избавляться от шлаков со скоростью, необходимой для обеспечения нормальной работы. Но в то же время усталость может быть вызвана систематическими чрезмерными нагрузками без отдыха, нормального сна и пищи.

Это бытовые причины, но их не следует игнорировать, ведь в итоге они могут привести к развитию сердечной недостаточности и обширному инфаркту.

Резюмируя: нюансы определения патологии

Из вышесказанного можно сделать вывод, что зачастую самостоятельно определить инфаркт достаточно проблематично. Существует масса иных заболеваний, для которых являются характерными аналогичные проявления.

Однако у данной патологии есть один определяющий признак - кинжальная боль в груди, сопровождающаяся давлением и ощущением жжения. Но он возникает не во всех случаях. Форма заболевания может подразумевать незначительную симптоматику.

Вне зависимости от ситуации нужно попросту не игнорировать сигналы своего организма. Даже если боль в груди небольшая, следует оценить иные проявления, обратив внимание на:

  • ритм сердца;
  • состояние конечностей; [media=https://youtu.be/rlwurXgD1P4]
  • наличие случаев с потерей сознания;
  • слабость в теле;
  • и т.п.

При выявлении хотя бы двух совпадающих признаков нужно сразу же обратиться за помощью в медицинское учреждение. Не обнаружат инфаркт - хорошо. Но подобные симптомы не говорят ни о чем хорошем, поэтому стоит в дополнении пройти обследования по иным направлениям. Такой подход позволит снизить риски развития сердечной недостаточности в дальнейшем.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как восстановить микрофлору в интимном месте?
Как восстановить микрофлору в интимном месте?
Почему эозинофилы понижены или понижены: основные причины
Почему эозинофилы понижены или понижены: основные причины
Причины возникновения и лечение молочницы у женщин
Причины возникновения и лечение молочницы у женщин
Лучшее лекарство для восстановления печени
Лучшее лекарство для восстановления печени
Уколы от боли в спине и пояснице
Уколы от боли в спине и пояснице
Лечение акне на лице: средства и препараты
Лечение акне на лице: средства и препараты
Комментариев: 0