+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Норма пульса по возрастам: таблицы для взрослых и детей

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Рассмотрим, что такое пульс, его основные характеристики, показатели нормы у здорового человека, принадлежащего к разной возрастной категории, разберемся, как он помогает диагностике болезней и можно ли его контролировать.

ЧСС

Что такое пульс

Пульс – это сердечный ритм или реакция сосудистой стенки на работу сердца, ее сокращение и растяжение. В результате генерированной миокардом волны крови под определенным артериальным давлением к органам и тканям доставляется кислород, регулируется опустошение и наполнение вен, в артериях возникает сопротивление, помогающее эритроцитам и электролитам проникнуть сквозь капилляры, «накормить» органы и ткани питательными веществами.

У нормального пульса шесть основных характеристик, которые существенно помогают врачам в диагностике состояния сердечной мышцы, сохранности ее потенциала. Это:

  • ритм – циклическая смена ударов миокарда за минуту, вызывающая колебания артерий;
  • частота пульса – число таких ударов в минуту;
  • величина сердечных импульсов – характеризует эластичность артерий;
  • напряжение – это сила, приложив которую можно остановить кровоток в сосудах;
  • наполнение – показывает объем крови, выбрасываемый в артерию при сердечном сокращении;
  • форма пульсовых колебаний – зависит от вибрации в промежутках между сокращениями.

Этих показателей достаточно, чтобы понять, каким должен быть нормальный пульс у здорового или больного человека разного возраста.

Нормы пульса здорового человека

В самом понятии нормального пульса человека заложено оптимальное количество сердечных ударов в минуту. Но это не постоянная величина, на нее влияет пол, возраст, профессия, множество других внешних и внутренних факторов. Для удобства существует усредненный стандартный показатель. Он составляет:

  • 110 -150 ударов /минуту у плода и новорожденного;
  • 130 – у грудничков;
  • 100 – у детей;
  • 85 – у подростков и юношей;
  • 70 – у взрослых мужчин и женщин;
  • 55 – у пожилых.

Показатели средние, в норме для взрослых, например, диапазон широк: от 60 до 100 ударов в минуту.

У детей

Новорожденным принадлежит первенство в частоте сердечных сокращений, они достигают 150 (а иногда и 170) ударов/минуту. Это объясняется интенсивным ростом организма ребенка, его адаптацией к новой среде, высокими потребностями в питательных веществах, кислороде, максимальным уровнем обменных процессов.

Даже через год ЧСС сохраняется на уровне 130 ударов/минуту, и только к шести годам приблизительно «укладывается» в стандартные нормы. Причем, скорость возрастной нормализации пульса напрямую зависит от общего состояния здоровья ребенка, климатических условий, в которых он живет, образа питания, двигательной активности, умственного развития. Чем больше энергии необходимо растущему организму, тем чаще бьется его сердечко.

Читайте также: ЧСС у детей норма по возрастам

У женщин

Результаты пульсометрии всегда сравнивают с показателями нормы здорового человека. Ориентир – 60-80 ударов/минуту в спокойном состоянии. Допускаются отклонения в 10 единиц в обе стороны. Женщины – тот самый случай. У них априори ЧСС выше, чем у мужчин на 8-9 единиц, поэтому нормой считается пульс от 70 до 90 ударов/минуту при полном покое.

На ЧСС у женщин влияют:

  • возраст;
  • гормональный фон;
  • сопутствующие заболевания;
  • профессиональная занятость.

Физиологичны колебания пульсовой волны во время месячных, беременности, климакса. В последнем случае сочетание тахикардии с высоким давлением – повод для коррекции состояния специалистом, иначе период угасания репродуктивной активности женщины переносится крайне тяжело, может вызвать необратимые изменения внутренних органов с серьезными осложнениями.

Читайте также: какой пульс считается нормальным у женщин

У мужчин

У мужчин все прямолинейнее – ЧСС связана с профессиональной деятельностью. Физические нагрузки заставляют сердце работать медленно, но качественно, заполняя кровоток необходимым количеством крови, при этом нормой пульса считается 50-60 ударов в минуту.

Умственные нагрузки не дают такой тренированности сердцу. ЧСС должна быть в рамках 60-80 ударов/минуту, но у работников умственного труда может колебаться от 60 до 90 ударов в минуту, что является неблагоприятными условиями для сердечно-сосудистой системы, создает риск инфаркта, инсульта. В этом случае очень важен образ жизни, который ведет мужчина (вредные привычки, гиподинамия, переедание).

Читайте также: какой пульс считается нормальным у мужчин

У беременных

С наступлением беременности генерирующаяся сердцем пульсовая волна подвергается физиологической корректировке. Она начинает частить. Это нормально. Но, учитывая, что норма ЧСС у женщин составляет от 70 до 90 ударов/минуту, нельзя пропустить патологическую тахикардию. Первый триместр допускает увеличение частоты на 10 единиц, третий – до 15. Это необходимо для перекачки увеличившегося почти в два раза объема циркулирующей крови в организме будущей мамы.

Кроме того, начиная с третьего триместра беременные много лежат, что вызывает небольшую тахикардию в силу анатомических особенностей. Поэтому для определения нормы пульса у беременных нужно точно знать его первоначальное значение: до беременности это может быть и 75, и 115.

У спортсменов

Спортсмены – все те же взрослые здоровые люди, поэтому ориентировочные нормы для них сохраняются. Однако тренировки закаляют сердце, заставляют его работать эргономично, поэтому сердцебиение у спортсменов-профессионалов всегда будет замедленным. При этом очень важно помнить, что при нагрузке оно всегда выше, чем в состоянии покоя. Максимум, допустимый при ходьбе – 100 ударов /минуту, бег – 150.

Иными словами, пульсовые колебания могут быть значительными. Важно, чтобы они были физиологичными, не превышали допустимый предел. ЧСС 200 ударов/минуту и выше – критична. Возникает риск патологической аритмии, тахикардии, инфаркта. Эффективность, безопасность тренировок подтверждает учащение пульса на 30-50 единиц от исходного уровня.

Какой пульс нормальный

Проверить состояние своего здоровья по ЧСС очень просто: поднимитесь на третий этаж и измерьте показатели. До 100 ударов/минуту – отличная форма, 115-120 – нужно заняться собой, все, что выше этих цифр – критично, требует обращения к врачу для обследования. Но нормальный пульс у здорового человека очень разный в зависимости от предлагаемых нам обстоятельств:

  • в покое – это именно та норма сердцебиения, которую принято считать эталоном (60-80 ударов/минуту);
  • после еды – пульс может учащаться на 10-15 единиц (пища давит на диафрагму), любое превышение этих границ говорит о патологии пищеварительного тракта или другой системы организма;
  • во время тренировок для похудения (сжигание жира) – существует правило Карвонена, когда нормой считается целевая зона сжигания жира 50-80% от максимального пульса. При этом предельно допустимая величина рассчитывается как разница между абстрактным числом 220 и возрастом человека. Например, для мужчины в 40 лет – это (220 – 40) = 180. Тогда 50% от 180 = 90, а 80% от 180 = 144. Значит, нормальным при сжигании жира будет считаться пульс в диапазоне от 90 до 144. Разброс объясняется индивидуальными особенностями человека, состоянием его здоровья, вот почему перед тренировками необходимо медицинское обследование;
  • при беге – как и при плавании на скорость или других подобных нагрузках – норма пульса рассчитывается по схожей формуле, только процент несколько иной: 70-85% от максимума. Например, мужчина в 30 лет имеет предельно допустимую ЧСС (220 - 30) = 190 ударов/минуту. Следовательно, 70% от нее = 133, а 85% = 162. Тренировки считаются безопасными и эффективными, когда этот диапазон сохраняется.
  • во время тяжелых физических нагрузок – нормальная ЧСС колеблется от 50 до 70% максимума, который вычисляется как разница между абстрактным числом 220 и возрастом человека.

Физические нагрузки могут быть разными по интенсивности, в зависимости от этого будут меняться и показатели нормального сердечного ритма.

Таблица пульса по возрастам

Нормальные показатели пульса в разных условиях, у людей разных возрастов различны. Они приведены в таблице.

Возраст Минимум-максимум ударов/минуту Усредненный стандарт
Дети и подростки
Первый месяц жизни 110-170 140
Первый год 102-162 132
До 2 лет 94-155 124
До 6 лет 86-126 106
До 8 лет 78-118 98
До 10 лет 68-108 88
До 12 лет 60-100 80
До 15 лет 55-95 75
До 18 лет 60-93 75
Мужчины
От 18 до 40 60-90 75
До 60 лет 65-85 75
Старше 60 70-90 80
Женщины
От 18 до 40 68-99 79
До 60 лет 75-100 (климакс) 80
Старше 60 74-95 85

Эти данные здоровых людей разных возрастных категорий, когда измерения проводились в состоянии полного покоя, сразу после пробуждения или после 10-минутного отдыха лежа.

От чего зависит ЧСС

Характеристики пульса могут меняться в зависимости от физиологических и патологических причин, влияющих на него. К первым относятся:

  • стресс;
  • переедание;
  • употребление кофеинсодержащих напитков;
  • алкоголь;
  • никотин;
  • физическая нагрузка;
  • прием лекарств;
  • наследственность;
  • замедляет пульс глубокий сон.

Поскольку это физиология – нормы могут отклоняться в любую сторону не более чем на 10 ударов/минуту, иное – повод для обращения за консультацией к врачу.

Ко второй группе «провокаторов» относится:

  • гипертензия;
  • инфекции;
  • заболевания дыхательных путей;
  • опухолевый рост разного генеза;
  • астма;
  • кровотечения;
  • варикоз;
  • эндокринные сбои;
  • травмы;
  • отравления.

Любые сердечно-сосудистые заболевания меняют частоту пульса. В случае патологических причин учащенного сердцебиения речи о норме не идет.

Правила измерения

Самым простым и удобным является измерение пульса на лучевой артерии – она располагается практически сразу под кожей по внутреннему краю запястья, под большим пальцем, поэтому проблем с тем, как ее найти не бывает. Нужно нащупать пульсацию тремя пальцами и отсчитать количество ударов за минуту. Но есть и другие зоны, где пульсация артерий очевидна:

  • виски;
  • сонная артерия на шее;
  • подколенная или локтевая ямка;
  • пах или внутренняя сторона бедра (соединение нижней конечности и таза);

Эти зоны используются в экстренных случаях, когда лучевая артерия повреждена или поражена атеросклерозом (ригидна).

Заболевания, сопровождающиеся

Норма или отклонения пульса от нее могут помочь в диагностике различных заболеваний.

Частым пульсом

Тахикардия

Тахикардия или частый пульс характерна для:

  • врожденных или приобретенных пороков сердца;
  • сердечной недостаточности;
  • ВСД;
  • неврологических заболеваний;
  • опухолей;
  • инфекций;
  • эндокринных патологий.

Особенно важен ритм сердца при сахарном диабете, поскольку он является естественным сигналом организма к очередному приему препаратов.

Тахикардией с колебаниями давления

Всего три случая говорят о возможной возрастной норме пульса в такой ситуации, это:

  1. сильный всплеск эмоций: радость, страх, эйфория, ужас;
  2. физическое перенапряжение: спорт, труд;
  3. прием напитков, содержащих кофеин.

Во всех других – это симптом болезни:

  • опухоли надпочечников любой этиологии;
  • Аддисонова болезнь;
  • гипертония;
  • гипертиреоз;
  • патология почек;
  • психические расстройства.

Пациенты с заболеваниями нейрогенного или сосудистого характера – в группе риска.

Низким пульсом

Брадикардия

Патологическая брадикардия встречается часто при:

  • прединфаркте и после него;
  • интоксикациях;
  • возрастной дегенерации сосудов, сердца;
  • высоком ВЧД;
  • гипотиреозе;
  • микседеме;
  • язвах разного генеза;
  • аритмиях разной этиологии;
  • боррелиозе.

Нередко встречается медикаментозная брадикардия или идиопатическая, неясного происхождения. Она – самая опасная, поскольку, независимо от возраста человека и допустимых показателей нормального пульса, чревата внезапной остановкой сердца.

Можно ли контролировать свой пульс

Частота сердечного пульса – важнейший фактор психоэмоционального состояния человека, которое иногда хочется скрыть от посторонних глаз. Но можно ли контролировать ритм сердца? Оказывается, да. Есть три простых способа.

Научиться слушать свой пульс

Нужно выбрать тихое, теплое, уютное помещение, чтобы вашему телу было комфортно. После обеда или теплой ванны, а может быть, после пробежки или другой физической нагрузки (кому – что проще) следует прислушаться к своему сердцу. Оно не подведет, вы его обязательно услышите.

Затем, примите горизонтальное положение, сконцентрировавшись на области живота или горла. Никаких посторонних мыслей, только вы и пульс. Попробуйте переместить его из одной точки тела в другую. Например, от солнечного сплетения – к подбородку. Зафиксируйте эти ощущения в своем сознании – это поможет легко улавливать спонтанно возникшую пульсацию, подавляя ее.

Приемы йоги

На ЧСС влияет дыхание. Освоив технику ассиметричного, раздельного дыхания, овладев дыхательными упражнениями вы легко сможете понижать свой пульс до нижней границы возрастной нормы – 60 ударов/минуту. Попутно вы приобретете навыки релаксации, а в покое сердцебиение всегда меньше.

Научиться проговаривать свой пульс

{banner_banstat10}

Можно еще считать его в определенном ритме. Делается это так: находится пульс на лучевой артерии, затем вслух (можно и про себя, но это менее эффективно) начинать произносить цифры, звуки, фразы, постепенно замедляя темп. Ритм сердца последует за вашими словами. Это разновидность аутотренинга.

Воспользовавшись такими нехитрыми приемами, вы очень быстро научитесь чувствовать и контролировать свой сердечный ритм, эмоции.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Правильное меню при панкреатите поджелудочной железы
Правильное меню при панкреатите поджелудочной железы
MCV в анализе крови (средний объем эритроцитов): норма, повышенный и пониженный
MCV в анализе крови (средний объем эритроцитов): норма, повышенный и пониженный
Сердечный кашель: что это такое, симптомы, первые признаки, лечение, прогноз
Сердечный кашель: что это такое, симптомы, первые признаки, лечение, прогноз
Нормальное давление у подростка
Нормальное давление у подростка
Диета при повышенном холестерине в крови у взрослых
Диета при повышенном холестерине в крови у взрослых
Как выбрать внутриматочную спираль
Как выбрать внутриматочную спираль
Комментариев: 0