+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Причины высокого давления у женщин

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Симптомы высокого давления у женщин необходимо знать для того, чтобы вовремя оказать помощь. Правильно оказанная первая помощь при гипертоническом кризе может спасти жизнь человека. Повышенное артериальное давление чаще бывает у женщин после 40 лет, но, бывает, гипертония проявляется в молодом возрасте. На это может быть множество причин, которые нужно устранять с помощью медикаментозной терапии.

Давление у женщин

Понятие артериального давления

Артериальное давление – кровяное давление, оказываемое на стенки кровеносных сосудов, функция которого состоит в том, чтобы транспортировать через кровь к органам кислород и другие питательные вещества. Артериальное давление можно подразделить на систолическое и диастолическое. Систолическое давление является показателем максимального значения артериального давления и фиксируется в момент сокращения сердечной мышцы. Диастолическое давление обозначает минимальное значение артериального давления и измеряется, пока мышца сердца находится в расслабленном состоянии.

Измеряется данный показатель в миллиметрах ртутного столба (мм рт. ст.). Нормальным давлением для взрослой женщины считается 120 мм рт. ст. по систолической шкале и 80 мм рт. ст. по диастолической.

Подробнее с показателями артериального давления можно ознакомиться в таблице.

Показатели систолического давления (S) Показатели диастолического давления (D) Оценка уровня артериального давления
Ниже 120 Ниже 80 Оптимальное
В промежутке 120-129 В промежутке 80-84 Нормальное
В промежутке 130-139 В промежутке 85-89 Высокое нормальное
В промежутке 140-159 В промежутке 90-99 АГ I степени
В промежутке 160-179 В промежутке 100-109 АГ II степени
В промежутке 180 и выше В промежутке 110 и выше АГ III степени
Определение гипертонии
АГ (артериальная гипертензия) – состояние чрезмерно высокого артериального давления, которое остается таковым в течение долгого времени.

Признаки повышенного давления

Среди наиболее часто встречающихся симптомов высокого артериального давления можно выделить головную боль, нервозность, плохой сон, быструю утомляемость и повышенную возбудимость. Длительное течение заболевания может привести к изменениям в области сердца. Они проявляются острыми болями в сердце, частым сердцебиением, нарушением сердечного ритма, отдышкой и развитием сердечной недостаточности.

Также стоит помнить, что повышение АД чаще всего сопровождается кровотечением из носа. При частых случаях появления крови необходимо обратиться к врачу-кардиологу. Стоит заботиться о своем здоровье. По статистике в России за последние десять лет рост смертности женщин вследствие ишемической болезни сердца или перенесённого инсульта сильно вырос. При этом основным фактором риска остается артериальная гипертония.

Симптомы гипертонии

Чем может быть вызвано высокое давление?

Причин для появления чрезмерно высокого давления у женщин много как прямых, так и косвенных. Между тем, на первом месте в списке проблем, имеющих наиболее сильное влияние на показатели артериального давления, располагаются постоянные переживания и стрессы.
Весьма веским фактором, способных дать толчок развитию гипертензии, является наследственность. Если в вашем роду кто-то страдал от чрезмерно высокого артериального давления, то предрасположенность к этому недугу у вас возрастает в разы.

Причины гипертонии и повышения артериального давления

Лечение

Лечение гипертензии – процесс весьма сложный, требующий затраты большого количества усилий и времени. Сразу оговоримся, что полностью вылечить этот недуг невозможно. Можно только уменьшить его воздействие на организм с помощью специальных средств. Производится лечение строго индивидуально и под наблюдением лечащего врача.
Прежде всего, повышенное давление нормализуется с помощью частичного уменьшения или полного устранения факторов, спровоцировавших это повышение. К примеру, врач может назначить подобные процедуры:

  • соблюдение диеты, сбрасывание лишнего веса;
  • нормализация сбитого режима дня, правильное чередование работы и отдыха, регулярный стабильный сон;
  • занятия спортом;
  • уменьшение потребления соли в пищевых продуктах;
  • отказ от приема медикаментов, вызывавших повышение давления;
  • отказ от вредных привычек: алкоголя, курения.
Лечение гипертонии

Кроме этого врач вправе назначить прием дополнительных медикаментов, причем его назначение и дозировка строго регламентируются специалистом, и от заданной нормы отступать нельзя.
Отдельным пунктом стоит выделить лечение гипертонии с помощью физических упражнений, в частности йоги. Они помогут не только улучшить состояние сердечно-сосудистой системы, но и повысить общий тонус организма, восстановить его баланс.

Всем известно, что пранаяма – раздел йоги, основанный на выполнении дыхательных упражнений. То есть для того, чтобы бороться с чрезмерно высоким артериальным давлением, нужно научиться правильно дышать. Тогда в организм будет поступать больший объем кислорода, что нормализует циркуляцию крови в организме и уменьшит риск образования тромбов в сосудах.

Как лечить гипертонию

Преимущества этого метода очевидны:

  • вы научитесь правильно дышать, что полезно для организма в общем;
  • такая методика лечения абсолютно безопасна, в отличие от приема медикаментов, и не повлечет за собой никаких отягчающих последствий для вашего здоровья;
  • данные дыхательные упражнения универсальны и подходят для людей с любой физической подготовкой и для всех возрастов;
  • при выполнении комплексов неважно учитывать место и время;
  • это абсолютно бесплатно, если только вы не решите записаться к профессиональному инструктору по йоге.

При регулярном повышении артериального давления риск инсульта, инфаркта значительно повышается. Согласно последним данным ВОЗ, гипертония возникает все больше у молодых людей и даже детей. Специалисты утверждают, что к 2025 году число больных гипертонией увеличится на 60%. Причем женщины подвержены данному заболеванию больше, нежели мужчины. Следует знать, что между повышенным давлением и гипертонией есть существенная разница. Артериальная гипертензия — это хроническое заболевание, при котором периодически или регулярно наблюдается повышение давления. А повышенное давление может наблюдаться по физиологическим причинам, к примеру, из-за стрессов или физического переутомления.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Признаки инсульта у мужчин: первая помощь
Признаки инсульта у мужчин: первая помощь
ДМЖП у новорожденного
ДМЖП у новорожденного
Препараты для улучшения потенции для мужчин
Препараты для улучшения потенции для мужчин
Первые признаки СПИДа у мужчин
Первые признаки СПИДа у мужчин
Железосодержащие препараты при анемии список
Железосодержащие препараты при анемии список
Колет внизу живота справа: причины и лечение
Колет внизу живота справа: причины и лечение
Комментариев: 0