+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Нормальное сердцебиение у женщин, какое оно?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Состояние сердечной системы прямо отображает состояния здоровья организма. Отклонение хотя бы одного из показателей её работы (ритмичности, напряжённости, частоты сокращений) свидетельствует о дисбалансе. Потому важно понимать, какое сердцебиение считается нормальным при разных условиях, и что может вызвать его нарушение.

Девушка измеряет себе частоту сердцебиений

Норма частоты сердечных ударов для женщин

Сердце, сокращаясь и расталкивая кровь по венам и артериям, делает определённое количество движений - это сердцебиение.

Кровь, двигаясь, воздействует на стенки сосудов, заставляя их сжиматься и разжиматься определённое количество раз - так образуется пульс. В здоровом организме два названных показателя совпадают, их часто приравнивают друг к другу.

Как работает сердце

Сердца мужчины и женщины работает по-разному. У представительниц прекрасного пола оно меньше и должно совершать большее число сокращений, чтобы перекачать необходимый объём крови. Следовательно, сердцебиение в женском организме выше.

Нормальный для женского организма пульс - от 70 до 80 ударов в минуту.

Вышеупомянутый показатель считается оптимальным в состоянии покоя при нормальном здоровье. Но он не универсальный, изменяется под влиянием определённых факторов.

На частоту сердцебиения влияют:

  • возраст;
  • период беременности;
  • масса тела;
  • уровень физической подготовки;
  • менструальный цикл, менопауза.

Как возраст влияет на сердцебиение

Возрастные различия не случайно указаны первым пунктом списка факторов. Пульс на протяжении жизни меняется, начиная с первых минут после рождения. Когда младенец появился на свет, его главный орган совершает около 140 сокращений ежеминутно. Столько требуется, чтобы успевать перекачивать нужный объём крови. По мере развития новорождённого, растёт сердце и другие органы, ритм снижается.

Норма пульса у взрослого человека

С возрастом, когда организм стареет, жизненно важные органы изнашиваются. Для перекачки крови необходимо более частое сердцебиение, норма ударов в минуту у женщин растёт.

В среднем статистика пульса для женщин разных возрастных категорий выглядит так:

  • в возрасте от 20 до 30 лет он составляет обычно 60-70 ударов ежеминутно;
  • до 40 лет - от 70 до 75;
  • до 50 лет - в среднем от 75 до 80;
  • до 60 лет - от 80 до 85;
  • старше 60 - от 85 до 90 ударов.
Как видим, нормальный показатель пульса у женщины растёт примерно на 5 ударов с каждыми прожитыми 10 годами.

Сердцебиение при беременности

Организм в период вынашивания поддаётся множеству гормональных изменений. На этом фоне повышается ритм сердцебиения, иногда возникает физиологическая тахикардия. Ничего опасного в этом нет, увеличение пульса - это всего лишь один из базовых симптомов беременности.

Больше всего ощущается изменение работы сердца в первые месяцы вынашивания - пульс возрастает до 100, иногда 110 ударов.

Но уже по истечению 13-й недели срока частота снижается. Ещё один скачок до 100 ударов происходит на последнем триместре: объём перегоняемой крови увеличивается, сердце сокращается интенсивнее.

Синусовая тахикардия при беременности

Приведённые цифры свойственны девушкам с нормальными показателями сердечных сокращений до беременности. Если до её наступления наблюдалось повышенное сердцебиение, нарушения работы главного органа, третий триместр часто проходит тяжело. Возможно появление позднего токсикоза: он сложнее раннего и сопровождается большими скачками частоты сердцебиения.

Не стоит панически бояться подобных скачков - уже с появлением ребёнка организм постепенно придёт к прежнему состоянию, сердце вернётся в привычный ритм. Обычно процесс восстановления происходит на протяжении 1,5-2 месяцев после родов.

Если же при вынашивании показатель частоты ударов достигает 115 ежеминутно и выше, не стоит этим пренебрегать и лучше записаться к врачу-кардиологу. Встречаются случаи, когда доктор присутствует на родах у пациентки - чтобы обезопасить состояние роженицы и ребёнка из-за возможных скачков.

Частота биения сердца у беременных

Другие факторы, влияющие на пульс

Сердцебиение у женщин менее стабильно, чем у мужчин, так как зависит от ряда факторов. Кроме наступления беременности, гормональные изменения происходят во время критических дней, в начале менопаузы. На фоне этих состояний увеличивается показатель сердцебиения. Скачок незначительный, до 10 сокращений ежеминутно. Рекомендуется избегать текущей диагностики здоровья в эти дни, или учитывать неточность измерений.

На главный орган также влияет уровень физической подготовки, регулярность и длительность тренировок. Девушки в спортивной форме, с натренированным сердцем даже в состоянии сильного стресса сохраняют пульс не выше 110 сокращений в минуту, у пренебрегающих спортом он вырастает до 150 ударов.

Что влияет на пульс женщины

Повышенный показатель наблюдается при избыточном весе, высокой температуре воздуха, непривычных нагрузках.

Если частота сокращений повысилась, но не вызывает дискомфорта - опасаться нечего. Когда же параллельно ещё наблюдаются головокружения или обмороки, боли в груди, другие несвойственные ощущения - следует срочно обратиться к кардиологу.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Атрофический гастрит у женщин
Атрофический гастрит у женщин
Повышенные тромбоциты в крови у женщин
Повышенные тромбоциты в крови у женщин
Почему нет месячных, если не беременна
Почему нет месячных, если не беременна
Подготовка к узи почек у женщин
Подготовка к узи почек у женщин
Высокий пролактин у женщин: причины
Высокий пролактин у женщин: причины
Симптомы и признаки панкреатита
Симптомы и признаки панкреатита
Комментариев: 0