+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Приборы для измерения давления: виды и правила использования

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Прибор для измерения давления (тонометр) необходим людям абсолютно всех возрастных категорий, а не только пожилым, как многие считают.

С его помощью можно контролировать показатели артериального давления (АД), вовремя замечать даже незначительные отклонения и проводить его коррекцию, предотвращая, таким образом, опасные осложнения для организма.

Тонометр помогает:

  • замерять показатели давления в домашних условиях, в спокойной обстановке (Большинство людей испытывают стресс, входя в здание больницы. В этот момент давление резко меняется, что может стать причиной постановки неправильного диагноза.);
  • отслеживать изменения АД в течение суток, после приема медикаментозных препаратов и исходя из полученных результатов, делать выводы касательно эффективности терапии;
  • определять частоту сердечных сокращений и наличие аритмии с помощью некоторых моделей полуавтоматических или автоматических тонометров.

Купить аппарат для измерения давления можно в аптеке или заказать в интернет-магазине. Однако прежде чем приобретать аппарат, покупателю нужно определиться, какое именно устройство ему необходим.

Тонометр состоит из следующих деталей:

  • манжета, при помощи которой аппарат прикрепляется к телу;
  • груша (приспособление для заполнения манжеты кислородом);
  • манометр или циферблат, показывающий уровень давления в манжете;
  • приспособление, фиксирующее пульсацию воздуха.

Измеряем давление правильно

Первый аппарат для измерения артериального давления был изобретен еще 100 лет назад. Это был максимально простой, механический прибор. Однако спустя некоторое время производители начали выпускать полумеханические и электронные устройства.

Для измерения АД механическим прибором человеку нужно самостоятельно накачивать воздух и фиксировать показатели. Процесс происходит следующим образом:

  1. Для измерения давления человека на плечо накладывается манжета.
  2. К артерии, которая проходит на сгибе руки, прикладывается фонендоскоп (для прослушивания сердечных сокращений).
  3. Для обеспечения поступления достаточного количества воздуха в манжету груша энергично сжимается.
  4. После наполнения манжеты воздухом и достижения прибором показателя 180 мм рт. ст. вентиль на груше нужно слегка ослабить. В этот момент из манжеты должен плавно и медленной выйти воздух. Данные действия требуют некоторой сноровки, так как новички зачастую выпускают воздух слишком быстро, и поэтому узнать точные результаты так и не удается.
  5. По мере спускания воздуха нужно внимательно выслушивать фонендоскопом появление (отвечает систолическому давлению) и исчезновение (отвечает диастолическому давлению) пульсирующих тонов, следя за стрелкой манометра..

При использовании полумеханического аппарата нужно только нагнетать кислород, фиксация результатов будет происходить автоматически. Что касается электронных приборов, то они сами накачивают воздух и регистрируют все показатели. Работа данных аппаратов основывается на осциллометрическом методе измерения давления.

Он работает по следующему принципу: если в артерии имеются колебания давления, то такие же колебания будут присутствовать и в манжете. Данное явление фиксируется при помощи очень чувствительных датчиков, после чего полученные результаты обрабатываются микропроцессором. Электронный тонометр устойчив к воздействию шума. Кроме того, с его помощью можно измерять давление даже через легкую одежду.

В таких аппаратах часто имеется встроенная память, на которой сохраняются данные предыдущих измерений. Некоторые модели также обладают функцией определения частоты сердечных сокращений и выявления нарушений ритма.

Процедура измерения давления электронным тонометром происходит по следующей схеме:

  1. Манжета надевается на область чуть выше сгиба руки в локте, или сам тонометр надевается на запястье.
  2. Нажимается кнопка «Старт», после чего происходит автоматическое нагнетание воздуха в манжету.
  3. Спустя 30-60 секунд на экране отображается результат.

Считается, что механические тонометры самые точные. При этом стоимость их вполне демократичная. Однако для того чтобы использовать такие приборы нужно обладать безупречным слухом и хорошим зрением, а также иметь некоторые навыки. Именно поэтому сегодня они применяются в основном только в медицинских учреждениях.
Для домашнего использования чаще всего приобретаются электронные тонометры.

Способы крепления устройств

Современные аппараты для измерения артериального давления могут крепиться на палец, запястье или плечо.

  1. Крепление на палец: это компактные приборы, которые потребляют мизерное количество энергии и просты в применении. Однако есть у них и недостаток – низкая точность показателей. Они смогут определить сам факт повышенного давления, но вот полностью полагаться на их результаты не рекомендуется. Такое устройство подойдет здоровым людям, которые желают узнать, в каком состоянии находится их АД в момент ухудшения самочувствия. Прибор чаще всего дополнительно обладает функцией пусьсоксиметрии, то есть может измерять насыщение крови кислородом.
  2. Крепление на запястье: такой прибор надевается на руку, так же как и часы. В запястье очень мало жировой и мышечной ткани, зато много артерий. Именно поэтому измерять давление здесь очень легко. Такой тонометр подойдет пожилым людям, ведь он прост в использовании, а его показатели очень точные. Индикаторы таких аппаратов имеют четкий ЖК-дисплей, поэтому цифры на нем сможет увидеть даже человек с плохим зрением. Помимо артериального давления, такой тип тонометров может показать частоту и характер пульса, а также указать на то, какие симптомы были обнаружены у человека (гипертония, аритмия и т. д.). Зрелые активные люди и молодежь также могут приобрести такие устройства. Их можно использовать в офисе, в кафе, во время занятий спортом или путешествий. Один минус – достаточно высокая цена прибора.
  3. Крепление на плечо: это классический вариант тонометров. Данные приборы достаточно большие, в сравнении с остальными, но зато у них низкая цена. Многие электронные тонометры на плечо снабжены большим и мощным аккумулятором, поэтому вероятность того, что заряд у прибора в нужное время иссякнет крайне мала. В более редких случаях эти устройства работают от батареек. Их нужно время от времени менять, даже если они еще не до конца разрядились. Это связано с тем, что работающий на старых батарейках может давать неточный результат (показывать пониженное давление при нормальном или нормальное при повышенном). Устройства данного типа достаточно долговечны. Единственный их недостаток – сложность в использовании людьми, которые страдают патологиями опорно-двигательного аппарата.

Отдельно стоит сказать про тонометры для детей – они абсолютно ничем не отличаются от аппаратов для взрослых, разве что только имеют манжеты небольшого размера.

Производители

Кто же производит тонометры? Самыми известными компаниями на сегодняшний день являются Omron, Microlife и AND.

Omron

Японская фирма, изделия которой отличаются наивысшим качеством. Данные устройства могут определять аритмию и фиксировать даже незначительные движения руки. К тонометрам в комплекте часто идут сумочки для хранения. В сервисный центр этой фирмы всегда легко дозвониться. К сожалению, у аппаратов Omron есть и недостатки: цена довольно высокая.

Microlife

Данные тонометры производятся швейцарской фирмой, которая специализируется на изготовлении различного оборудования для больниц. Особенно хорошо зарекомендовал себя прибор Microlife BP 3AC1-1. Тонометры удобны и долговечны. У них встроенная память, которая разбита на блоки. Благодаря этому результаты замеров могут храниться в разных ячейках. Это очень удобно, если тонометр используют несколько человек. Цена аппарата доступная.

AND

Данная фирма также занимается изготовлением различной медицинской аппаратуры. Тонометры, произведенные ею, очень качественные. В ассортименте имеются особенные модели, которые обладают дополнительными функциями.

Невозможно ответить однозначно на вопрос, какой лучше тонометр приобрести.

Перед покупкой нужно посоветоваться с врачом, посетить медицинские форумы и почитать отзывы. Только так можно выбрать удобный, качественный и точный аппарат.

При покупке стоит внимательно проследить, чтобы гарантийный талон был не просто выписан, но и правильно заполнен. В нем обязательно должны быть указаны серийный номер и модель, а также число, месяц и год покупки. В завершение продавец и покупатель должны расписаться в нем. В дальнейшем при необходимости с данным талоном можно будет получить гарантийное обслуживание в авторизованном центре, то есть специалисты заменят необходимую деталь или выполнят ремонт бесплатно (при условии, что выход тонометра из строя произошел по вине изготовителя).

Адрес сервисного центра также должен быть написан в талоне.

Правила использования

Даже самый дорогой тонометр от известного производителя может дать неточные результаты, если человек, использующий его, не будет придерживаться важных правил, суть которых состоит в следующем:

  • за 30 минут до измерения давления нужно отказаться от выполнения физической работы, курения, а также употребления чая, кофе и колы;
  • во время измерения давления не нужно сгибаться и класть ногу на ногу (в идеале рука должна быть вытянута, лежать на поверхности стола или кровати, а сам пациент сидеть или лежать);
  • выполнять замеры можно только в спокойном эмоциональном состоянии;
  • измерение АД лучше отложить на потом, если желудок переполнен (после приема пищи в идеале должно пройти около 1-2 часов);
  • при использовании электронного тонометра мобильный телефон следует убрать куда-нибудь подальше, так как электромагнитные волны могут исказить результаты;
  • нужно учитывать, что во время алкогольного опьянения или после употребления препаратов, стимулирующих выработку адреналина, артериальное давление может быть выше чем обычно, что можно ошибочно принять за гипертонию;
  • измерение давления каждый раз нужно проводить на одной и той же руке (на которой показатели АД выше);
  • в ходе процедуры человек должен молчать и постараться не двигаться.

Большинство людей после приобретения тонометров спустя некоторое время начинают забывать об этих правилах, что в корне неправильно.

Пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы необходимо проводить замеры давления регулярно и таким образом следить за течением болезни. При каких-либо изменениях им нужно тут же обратиться к лечащему врачу.

Чтобы понять, в норме у человека давление или нет, специалисты рекомендуют выполнять процедуру измерения 3-4 раза подряд. Интервал между данными действиями должен составлять около 5-7 минут. Перед каждым выполнением процедуры руку нужно несколько раз согнуть и разогнуть чтобы нормализовать кровообращение.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Массаж простаты: отзывы, виды, техника выполнения
Массаж простаты: отзывы, виды, техника выполнения
Раковая опухоль мочевого пузыря: стадии, прогноз, лечение
Раковая опухоль мочевого пузыря: стадии, прогноз, лечение
Лекарства от цирроза печени
Лекарства от цирроза печени
Особенности развития и лечения гипоплазии почек
Особенности развития и лечения гипоплазии почек
Зачем нужна дифференциальная диагностика при панкреатите?
Зачем нужна дифференциальная диагностика при панкреатите?
Принципы питания при лечении пяточной шпоры
Принципы питания при лечении пяточной шпоры
Комментариев: 0