+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Причины пенной рвоты у человека

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Рвота возникает по различным причинам. Это могут быть погрешности в питании, болезни пищеварительных органов, употребление несвежих продуктов или заражение инфекциями. В зависимости от причины рвотные массы могут быть обычными, с примесью непереваренной пищи, с кровяными вкраплениями, с примесью желчи или с белой пеной. Если наблюдается рвота пеной у человека, то это чаще всего свидетельствует о развитии серьезного заболевания, в таком случае необходимо срочно обращаться к врачу.

Причины пенной рвоты

Рвота с пеной может говорить о заболеваниях центральной нервной системы, пищеварительного тракта или же легких. Когда пенистая рвота возникает без предварительной тошноты и при этом сопровождается судорогами, ухудшением зрения и спутанностью сознания, то можно заподозрить опасное инфекционное заболевание менингит. Кроме этого, такое состояние может быть при опухолях мозга и некоторых иных болезнях головного мозга инфекционного характера. Обычно после рвоты человеку не становится легче.

Рвота с пеной и примесью желчи часто развивается при гастрите, который уже перешел в хроническую форму. Это часто происходит, если больной человек понервничал или скушал какой-то запрещенный для него продукт питания. Когда пенные массы выраженного желтого или зеленого цвета, а после рвоты у человека во рту остается горький привкус, то можно заподозрить кишечную непроходимость.

Внутреннее кровотечение
Если, помимо пены, в отходящих массах есть примесь крови, то это свидетельствует о внутреннем кровотечении. Когда кровь свежая, то это может быть язва желудка, при темном цвете кровяных вкраплений можно говорить о язве двенадцатиперстной кишки или нижнего отдела желудка.

Рвота с пеной и кровянистыми включениями часто бывает и при заболеваниях легких. Человека с таким симптомом обязательно отправляют на рентгенографию легких, чтобы исключить пневмонию или туберкулез.

Причинами пенной рвоты могут быть некоторые заболевания общего характера:

  • сахарный диабет;
  • гепатит;
  • инфаркт миокарда;
  • панкреатит.

Помимо этого, рвота пеной – это нередкое явление при алкоголизме. Особенно часто это происходит после обильного употребления спиртных напитков сомнительного качества.

Особую опасность представляет рвота беловатой пеной у человека, которая возникает разово. Если при этом кружится голова и наблюдается обморочное состояние, то можно заподозрить раковое заболевание.

Рвота с пеной у ребенка

Рвота с пеной у ребенка встречается чаще, чем у взрослого. Это объясняется незрелостью нервной и пищеварительной систем, а также слабостью иммунитета. У детей белая пенистая рвота встречается при:

Невроз у ребенка

  • неврозах;
  • глистных инвазиях организма;
  • дисбактериозе;
  • лечении некоторыми медикаментами;
  • болезнях желудочно-кишечного тракта;
  • заболеваниях центральной нервной системы;
  • хронических заболеваниях некоторых внутренних органов.

Часто рвота пеной, которая возникает без поднятия температуры, наблюдается у грудничков при недостаточном кормлении. Это состояние легко распознать, так как рвотные позывы у малыша появляются лишь утром. Чтобы устранить это явление, необходимо лишний раз покормить кроху ночью.

Рвота пеной частенько наблюдается у детей младшего возраста и при сильном эмоциональном перенапряжении. Иной раз спровоцировать такое явление может нежелание идти в детский сад или безответная просьба к родителям купить новую игрушку. В таком случае достаточно успокоить малыша, дать ему водички и состояние быстро нормализуется.

Следует отличать пенную рвоту от срыгивания у малышей до одного года. В таком возрасте это явление считается нормой.

Если у ребенка возникла пенная рвота, его необходимо срочно показать врачу. В первую очередь врач назначит анализы на глисты, так как у детей это самая частая причина такой патологии. Если анализы кала соответствуют норме, то проводят полное обследование, которое позволяет поставить точный диагноз.

Тошнота у ребенка
Категорически запрещено в случае рвотных приступов с пеной пытаться лечить ребенка самостоятельно. Это может усугубить состояние малыша и сильно затруднить постановку диагноза врачом, так как некоторые симптомы могут сгладиться. При подборе лекарственных препаратов для лечения врач обязательно учитывает особую чувствительность к тому или иному медикаменту, а также обращает внимание на аллергические реакции у малыша. Такой тщательный подбор препаратов объясняется слабостью детского организма, по сравнению со взрослым.

Важно помнить, что даже при одноразовой пенной рвоте у ребенка необходимо обратиться в больницу.

Чем помочь при пенной рвоте

Рвота с пеной практически всегда говорит о серьезном расстройстве здоровья, поэтому сразу рекомендуется везти человека в больницу. При постоянно возникающих приступах вызывают скорую помощь. До приезда врача можно оказать больному такую помощь:

  1. Удобно уложить его в постели и тепло укрыть, почти всех людей во время рвотных позывов морозит. Верхняя часть туловища должна быть приподнята по отношению к ногам – это предотвратит захлебывание рвотными массами.
  2. После каждого приступа дают прополоскать ротовую полость и горло, чтобы желудочный сок не разъедал слизистую.
  3. Дают много пить, для этой цели лучше всего использовать чистую питьевую воду. Кроме этого, можно отпаивать больного изотоническим раствором – 0,9%-ным раствором хлорида натрия.

К приезду врача необходимо собрать вещи и документы больного, так как может потребоваться срочная госпитализация.

Не стоит оставлять человека с рвотными приступами одного даже на несколько минут. Это может привести к беде.

Народные способы избавления от рвотных позывов

Но-шпа
Если понятно, что такое состояние спровоцировало излишнее нервное напряжение, то можно помочь человеку с помощью рецептов народной медицины. Чтобы унять неприятное явление, достаточно прополоскать рот прохладной водой, а затем медленно рассасывать мятный или эвкалиптовый леденец. Если подходящей конфетки под рукой нет, то вполне подойдет кубик льда или замороженный фруктовый сок. Быстро снять рвотные позывы поможет таблетка но-шпы, хотя можно использовать и раствор этого препарата, который принимают перорально.

Из рецептов народной медицины особое распространение получили такие способы:

  • Отвар из ромашки, мяты и мелиссы – берут по столовой ложке растительного сырья, заливают литром воды, доводят до кипения, настаивают, процеживают и дают человеку по 1/3 стакана после каждого приступа.
  • Столовую ложку семян укропа заливают двумя стаканами воды, проваривают пару минут, процеживают и пьют по несколько столовых ложек при рвотных позывах.
  • В минеральную воду без газа выдавливают сок лимона и дают больному при позывах к рвоте.

Использовать любые противорвотные лекарственные препараты без назначения врача категорически запрещено!

Рвота пеной всегда пугает человека, особенно если дело касается детей. Впадать в панику не стоит, сначала нужно выяснить причину такого состояния. Довольно часто пенная рвота у ребенка бывает при излишнем нервном перенапряжении.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Боли в ногах при сахарном диабете: почему болят ноги у диабетиков
Боли в ногах при сахарном диабете: почему болят ноги у диабетиков
Что такое паранойя?
Что такое паранойя?
Будет ли сахарный диабет, если есть много сладкого
Будет ли сахарный диабет, если есть много сладкого
Гликемический индекс риса и его разных сортов (бурый, басмати, др.)
Гликемический индекс риса и его разных сортов (бурый, басмати, др.)
Расширение субарахноидального пространства – что это значит?
Расширение субарахноидального пространства – что это значит?
Что такое неврастения: все про лечение нервного истощения
Что такое неврастения: все про лечение нервного истощения
Комментариев: 0