+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как вывести бородавки на руках?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Бородавки и прочие схожие наросты обусловлены активизацией в организме вируса папилломы человека. Наиболее эффективный метод терапии - хирургическое удаление образований, однако существуют и специальные препараты, используемые в борьбе с бородавками.

Бородавки на руках

Виды препаратов для лечения бородавок

Даже если удалить бородавку на руке, это не гарантирует того, что новообразование не выскочит снова. Такие наросты возникают по причине активизации папилломавирусной инфекции, а значит, что при воздействии провоцирующего фактора она может стать действенной вновь.

Именно поэтому в комплексе с лечебными мероприятиями, направленными на удаление наростов с тела, нужно принимать меры по повышению защитной функции организма, а также исключить провоцирующие ситуации.

Обыкновенная бородавка на пальце

Формы выпуска медикаментов

В аптеках имеется много средств, с помощью которых можно избавиться от бородавчатых разрастаний. Однако без консультации с врачом подобрать препарат не удастся.

Во время подбора лечения принимают во внимание тип наростов, степень вовлечения в патологический процесс кожных тканей и уровень злокачественности.

Все лекарственные препараты, направленные на борьбу с симптомами вирусной инфекции, разделены на несколько групп в зависимости от формы выпуска:

  1. Пероральные средства. Медикаменты в форме таблеток имеют механизм действия, направленный на повышение защитной функции организма, то есть на борьбу с патогенными микроорганизмами. Это - составы с противовирусным эффектом, иммуномодуляторы, витаминные комплексы. В некоторых случаях такого лечения достаточно, чтобы бородавки отпали сами.
  2. Местные средства в виде мазей, гелей, кремов. Таковые имеют противовирусный эффект и наносятся на новообразование в течение дня в дозировке, обозначенной в инструкции. Сюда же относят препараты, направленные на стимуляцию продукции интерферона.
    Основные виды патологии
  3. Лекарства в форме растворов. Медикаменты используют для прижигания наростов, после чего они самостоятельно отпадают.
  4. Пластыри и карандаши с прижигающим эффектом. Средства могут содержать в составе салициловую кислоту и оставлять после использования следы ожога. Поэтому таковые не рекомендуется применять для лица.

В домашних условиях приготавливают природные составы, которые наносят местно на бородавки.

Пероральные средства

Избавиться от бородавки на пальце или в другой области руки без применения иммуномодуляторов в форме таблеток невозможно. Такие средства усиливают защитную функцию организма. При сильном иммунитете препараты предотвращают активизацию вирусной инфекции и снижают риск появления кожных наростов. Эффективные противовирусные таблетки:

  • Гропринозин;
  • Арбидол;
  • Изопринозин;
  • Деринат;
  • Ципаган.
Противовирусные средства для лечения

Активные компоненты препаратов активизируют клеточный и гуморальный иммунитет, увеличивают выработку антител и собственного интерферона. Дополняют терапию иммуностимулирующими составами, например, средствами Рибомунил, Иммунал, Ликопид, Эстифан и др.

В комплексе рекомендуется принимать витаминные препараты. Таковые восполняют в организме недостаток полезных веществ, тем самым усиливая иммунную защиту. Кроме того, достаточное количество витаминов способствует улучшению состояния кожных покровов и повышению их восприимчивости к патогенным микроорганизмам.

Эффективные поливитаминные комплексы - Перфектил, Витрум, Алфавит, Компливит.

Средства в форме мазей и гелей

Вывести наросты с рук (но не избавляя от причины таковых) помогают средства в виде мазей и других местных составов. Для достижения максимального терапевтического эффекта их назначают в комплексной терапии папилломавирусной инфекции.

Одно из эффективных средств - Оксолиновая мазь, которую наносят на бородавчатые разрастания 2 раза в день. Медикамент практически не имеет ограничений к применению кроме гиперчувствительности к веществам, входящим в состав.

Разрешено наносить Оксолиновую мазь даже в период вынашивания плода и кормления ребенка грудью.

Клинически действие Оксолиновой мази на папилломавирусную инфекцию не доказано. Однако многочисленные отзывы подтверждают, что такое противовирусное средство хорошо борется с наростами. К тому же, стоит оно не дорого: около 30-40 руб. за тубу.

Мазь от грибка

Другое средство, которое зарекомендовало себя в лечении бородавок на руках - мазь Виферон. В составе присутствует основное действующее вещество интерферон, которое восстанавливает местный иммунитет. Наносят препарат 2 раза в день до тех пор, пока нарост не засохнет и не отпадет.

Противовирусное средство, разработанное на растительной основе, - гель Панавир, которое так же наносят на бородавки несколько раз в день. Для максимального терапевтического эффекта перед обработкой нароста кожу нужно распарить.

Противовирусное средство Виферон

Местные растворы

Препараты в форме растворов обладают схожим действием с мазями, гелями и кремами. Таковые повышают местный иммунитет, подсушивают новообразования, способствуя их скорейшему отпаданию. Как и предыдущие формы выпуска, растворы имеют свои противопоказания. В большинстве своем они следующие:

  • гиперчувствительность к компонентам лекарства;
  • необходимость обработки площади более 20 см;
  • детский возраст до 7 лет (некоторые средства разрешается применять и раньше);
  • присутствие родинок вблизи бородавки;
  • беременность и лактация (не для всех препаратов);
  • онкологическая природа новообразования;
  • высокий риск образования рубцовых изменений или их наличие возле бородавки.
Колломак в форме раствора

Так как растворы для нанесения на бородавчатые разрастания имеют большой перечень противопоказаний, рекомендуется сначала посетить дерматолога, который подберет наиболее оптимальный вариант. В противном случае средство не только не принесет пользу, но и вызовет осложнения.

Препарат Веррукацид

Лекарственное средство оказывает прижигающее действие за счет содержания среди компонентов фенола и метакрезола. Таким препаратом убирают бородавки любого вида (плоские, остроконечные и другие). Используют его так: наносят точечно на нарост, используя ушную палочку.

Нужно избегать попадания состава на здоровые ткани. Для защиты окружающего кожного покрова можно нанести жирный крем или лейкопластырь, сделав отверстие посередине.

Если случайно попал раствор на эпидермис, нужно обработать кожу спиртосодержащим средством, после промыв проточной водой.

При небольших наростах рекомендуется одно нанесение средства за сеанс. Если новообразование имеет крупный размер, процедуру повторяют несколько раз с периодичностью в 5 минут. Проводят лечение таким препаратом до тех пор, пока нарост полностью не отсохнет. После отпадания корочки область повторно обрабатывают спустя неделю. Максимальное количество нанесений раствора Веррукацид - 5.

Веррукацид от папиллом

Препарат Кондилин

Для лечения остроконечных бородавок специально разработано средство Кондилин. Раствор обладает прижигающим действием на новообразования, однако имеет достаточно высокую стоимость (в районе 500-700 руб.).

Для нанесения препарата используют специальный пластиковый аппликатор. Запрещено воздействовать на здоровый эпидермис. В противном случае можно получить ожог кожного покрова, что выступает препятствием для продолжения терапии.

Наносят раствор Кондилин 2 раза в день на протяжении трех суток. Далее нужно прервать лечение на 4 дня, после продолжив нанесение препарата. Общая продолжительность использования состава - не более 5 недель.

Если лечить бородавки на пальцах или самой руке Кондилином вопреки противопоказаниям, возникают побочные реакции, которые выражаются в аллергических симптомах: покраснении эпидермиса, зудящем синдроме, отечности в области нанесения. Возможно изъявление эпителия (чаще - в начальном периоде использования раствора).

Кондилин при проблемах с кожей

Препарат Солкодерм

Быстро вылечить симптомы активизации папилломавирусной инфекции помогает раствор Солкодерм, который обладает более агрессивным эффектом, чем вышеперечисленные средства. Можно применять средство самостоятельно в домашних условиях, но лучше доверить такую процедуру врачу.

Среди компонентов препарата - концентрированные кислоты, которые прижигают вирусный нарост. Иногда достаточно одного нанесения, чтобы новообразование отсохло и самостоятельно отпало. Хорошо подходит для лечения бородавок любого типа (остроконечных, плоских и другой локализации, например, подошвенных).

К упаковке прилагаются специальные аппликаторы, которые используют для нанесения состава (из пластика и стекла). Показано точечное воздействие, исключая попадание средства на здоровые участки эпидермиса.

При наличии нескольких мест с бородавчатыми разрастаниями средство использовать можно, но только при условии, что общая площадь обрабатываемого участка будет менее 3 см.

После того, как раствор нанесен, следует проследить за реакцией нароста.

Солкодерм в форме раствора

Если не происходит изменение цвета бородавки на более светлый оттенок, нужно повторить процедуру. При осветлении нароста сеанс оканчивают. Для закрепления эффекта можно повторно использовать раствор, но не ранее, чем через месяц.

Составы для заморозки бородавок

Иными словами процедура носит название «криодеструкция». Такие лекарственные средства замораживают нарост. После нанесения состава на бородавку прекращается ее питание и кровоснабжение, она погибает и со временем отпадает. Как правило, это происходит спустя 1-2 недели после сеанса.

Одно из наиболее эффективных средств - Криофарма, которое выпускается в форме низкотемпературной газовой смеси, помещенной в баллончик. К упаковке прилагается специальный аппликатор, который опускают в емкость, после поднося к разрастанию на коже. Выдерживают аппликатор в течение 40 секунд.

Если новообразование имеет большой размер, можно процедуру повторить спустя некоторое время. После отпадания нароста на его месте образуется небольшой рубец, или гипопигментированный участок. Возможно появление болевого синдрома, который исчезает самостоятельно, не требуя симптоматической терапии.

Криофарма для заморозки

Еще одно действенное средство - Вартнер Крио. Среди основных компонентов - пропан и диметиловый спирт, которые обладают замораживающим действием. Во время нанесения состава на нарост возникает жжение, которое исчезает спустя определенное время.

Препараты в других формах выпуска

Лекарственные средства от бородавок бывают и в других формах выпуска. Например, удалять наросты на руках и пальцах можно бальзамами, один из которых - Супер Чистотел. В его составе - синтетические компоненты, которые прижигают разрастания. Достаточно одной капли бальзама на один сеанс. Если необходимо, процедуру повторяют через несколько дней.

Существуют медикаменты в форме карандашей. Например, Ляписный карандаш включает в состав нитрат серебра, который останавливает питание бородавки, вызывая некротические изменения и последующее ее отпадание. Используют средство так: опускают карандаш на 2-3 секунды в холодную воду, после обрабатывают нарост (дважды в день).

Еще один карандаш - Вартнер. Если надавить на бородавку, из него выделяется густая масса в виде геля, которая содержит трихлоруксусные кислоты. Наносят состав на протяжении четырех дней дважды в сутки.

Вартнер в форме карандаша

Существуют специальные пластыри, например, Салипод, который обладает противомикробным действием и помогает смягчить ороговевший эпидермис. Среди компонентов - салициловая кислота и сера. Перед тем как наклеить пластырь, кожу распаривают. Выдерживают его на наросте на протяжении 1-2 дней. Для лучшего держания руку обматывают платком.

Народная медицина

Если на руках появляются бородавки, можно попробовать народные средства, которые иногда оказываются не менее эффективными, чем аптечные препараты:

  • чистотел: новообразования обрабатывают соком растения до тех пор, пока нарост самостоятельно не отпадет (в аптеках продается экстракт, который имеет более концентрированную основу, по причине чего его разводят с водой);
  • чеснок: очистить один зубчик чеснока, срезом натирать бородавку каждый день до того, пока она не засохнет и не отпадет;
  • сухой лед (альтернатива аптечной и аппаратной криодеструкции): взять кусочек льда из морозильника или любой холодный предмет, обвернуть в ткань и прикладывать к бородавке в течение дня;
    Как лечить патологию
  • уксусная кислота: каждый день по вечерам точечно наносить кислоту на новообразование до отпадания;
  • каланхоэ: в соке растения нужно смочить кусок ваты или марлевый тампон, приложить под компресс на бородавку и выдержать до утра (проводится процедура ежедневно);
  • полынь: 3 ст.л. растения заливают кипятком в объеме 1 л, настаивают в течение 2 часов, используют как средство для наложения компресса.

Удалять бородавки на руках, между пальцами и на кистях можно не только медикаментозно, но и аппаратными методами (лазером и др.). Однако перед тем как выбирать способ избавления от наростов, рекомендуется определить тип новообразования, так как большинство онкологических бородавок иссекаются только хирургическим путем.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Чем опасны гормональные препараты для мужчин
Чем опасны гормональные препараты для мужчин
Лечение гидроцефалии головного мозга у взрослого
Лечение гидроцефалии головного мозга у взрослого
Чесотка: признаки и лечение лекарствами
Чесотка: признаки и лечение лекарствами
Как избавиться от головокружения?
Как избавиться от головокружения?
Съемные зубные протезы: какие лучше?
Съемные зубные протезы: какие лучше?
Венерологические заболевания: симптомы и признаки
Венерологические заболевания: симптомы и признаки
Комментариев: 1
Екатерина
Екатерина 10 июля 2020 16:20
Хорошо помогает от бородавок не только на руках, но и на всем теле аптченое средство Веррукацид - Оно легко наносится и быстро справляется с бородавками. И с папилломами, кстати, тоже.