+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Отличия между энтеровирусом и ротавирусом

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Ротавирус и энтеровирус – это два инфекционных заболеваний, у которых очень много общего. Поэтому часто их путают между собой. Чаще всего обе патологии появляются у детей до 10 лет. Поэтому родители должны знать, как отличить их друг от друга, чтобы лечение было правильным.

Что общего у двух разных заболеваний

Как правило, переносчиками обеих болезней являются дети 3-4 лет. Притом уберечь себя или своего ребенка от попадания вируса в организм практически невозможно – он выживает даже при неподходящих для него условиях. Заражение может произойти как воздушно-капельным путем, так и контактно-бытовым. Начальные симптомы заболеваний напоминают грипп.

Как отличить ротавирус от энтеровируса

Несмотря на сходство, заболевания имеют некоторые отличия. Рассмотрим, в чем же разница между ними.

Инкубационный период

Инкубационный период ротавируса составляет 1-4 дней, в то время как у энтеровируса он длится 1-10 дней. Хотя при наличии благоприятных условий в организме (сниженный иммунитет, хронические заболевания) обе патологии дают о себе знать уже через несколько часов после заражения.

Протекание патологий и их симптомы

Боль в горле
Начинаются обе болезни очень резко и остро. Однако их протекание отличается друг от друга. Ротавирусная инфекция проявляется такими симптомами:

  • тошнота и рвота, повышение температуры тела;
  • понос. В первый день болезни он очень жидкий, желтого цвета. Затем он становится более темным, глинообразной консистенции. Притом стул имеет очень неприятный запах и сопровождается выраженными болями в животе;
  • заложенность носа, насморк, покраснение горла. Иногда во время глотания пищи ощущается боль;
  • отсутствие аппетита, вялость, сонливость, снижение трудоспособности.

Как правило, у всех детей, заболевших ротавирусом, заболевание протекает по общему сценарию. С утра ребенок капризен, жалуется на тошноту. Аппетит у малыша понижен. Примерно через полчаса после подъема начинается рвота, обычно со слизью. Притом она возникает даже в том случае, если ребенок не кушал. Если же он хоть немного съел, то в рвотных массах содержатся непереваренные частицы пищи. Приступы рвоты и диареи могут наблюдаться до 20 раз в сутки.

Затем повышается температура. Она нестабильна в течение дня – то падает, то снова поднимается. А к вечеру она может достигнуть показателей выше 39 градусов. Притом высокая температура очень устойчива и сбить ее тяжело. Она не проходит в течение 5 дней.

Если ребенок еще не начал разговаривать, признаком боли будет плач малыша и громкое урчание в животике. Он становится очень капризным и раздражительным, плохо спит. Возможны незначительные потери веса. А вот на второй и последующие дни дети, напротив, много спят.

Температура 39 градусов
В чем разница между энтеровирусом и ротавирусом? Энтеровирус сопровождается похожими симптомами, но они проявляются немного иначе:

  • В первый же день происходит стремительное повышение температуры – до 39 градусов. Обычно она держится примерно 3-5 дней, после чего нормализуется. Однако нередко она может иметь волнообразный характер. То есть, 2-3 дня она очень высокая, а затем понижается до нормального значения, после этого снова на 2-3 дня повышается.
  • Поскольку размножение вируса происходит в шейных и подчелюстных лимфоузлах, происходит их увеличение.
  • Температура сопровождается ярко выраженной головной болью, сонливостью и слабостью организма.
  • Тошнота и рвота обычно возникают во второй половине дня.

Как правило, при снижении температуры при энтеровирусе, все остальные симптомы исчезают. Но как только она повышается, они возвращаются.

Распространение вируса

Сильная головная боль
Самое главное, чем ротавирус отличается от энтеровируса – область их распространения. При попадании в организм ротавируса поражается только ЖКТ. Не зря его относят к кишечным инфекциям. А вот область распространение энтеровируса является более обширной:

  1. Поражает слизистую рота и глотки. В таком случае наблюдается так называемая энтеровирусная ангина. Проявляется повышением температуры, слабостью и сонливостью. Кроме того, на слизистой появляются мелкие пузырьки, наполненные жидкостью. Когда они лопаются, на их месте формируются язвочки с белым налетом. Когда наступает выздоровление, следы язв исчезают.
  2. Воздействует на глаза. В этом случае у пациента развивается конъюнктивит. Поражение может распространиться на один или сразу на два глаза. У больного наблюдается сильная боль при ярком освещении, текут слезу, опухает и краснеет конъюнктива. Возможны кровоизлияния на слизистую оболочку.
  3. Попадает в мышцы. В результате этого развивается миозит, сопровождающийся интенсивной болью в мышцах. Неприятные ощущения распространяются на руки, ноги, спину, грудную клетку. Кроме того, повышается температура тела. Собственно, в результате этого и появляется боль. При снижении температуры исчезают болевые приступы.
  4. Проникает в ЖКТ. Наблюдается нарушение стула, он становится жидким и имеет желто-коричневый цвет. Как правило, не содержит примесей (слизь, пена, кровь). Такой симптом может появиться вместе с повышением температуры или быть единственным.
  5. Поражает сердце. Если вирус распространился на мышечный слой, начинается миокардит. Если поражение затрагивает сердечные клапаны, развивается эндокардит. Все эти патологии сопровождаются слабостью, высокой утомляемостью, снижением артериального давления, выраженной болью в области грудной клетки.
  6. Воздействует на нервную систему. В результате этого может развиться энцефалит или менингит. Патология сопровождается выраженной болью головы, увеличением температуры, тошнотой и рвотой, потерей сознания. В запущенных случаях возможен мышечный паралич.
  7. Проникает в печень. Это приводит к острому гепатиту, из-за чего орган увеличивается, появляется тяжесть и боль с правой стороны.
  8. Поражает кожу. В таком случае одномоментно появляются красные высыпания на голове, руках и груди.
  9. Приводит к воспалению яичек у мальчиков. Однако такая патология обычно возникает только через несколько недель после возникновения первичных симптомов. Заболевание безвредно для организма и быстро проходит. Очень редко может привести к отсутствию спермы в половозрелом возрасте.

Иногда энтеровирусная инфекция может попасть в организм ребенка во время беременности, если мать является переносчиком. Обычно это не влияет на течение беременности, но в очень редких случаях может стать причиной самопроизвольного выкидыша.

Таким образом, отличить симптомы ротавируса и энтеровируса вполне возможно. Так или иначе, заниматься самолечением нельзя, поскольку это может привести к серьезным осложнениям. Из-за того, что при ротавирусе наблюдается интенсивная рвота и диарея, это может привести к обезвоживанию организма. Если не восполнять жидкость, случится истощение, что может стать причиной летального исхода. При отсутствии квалифицированного лечения энтеровируса заболевание перетекает в тяжелую форму. На фоне этого может произойти отек мозга, пневмония, дыхательная недостаточность.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Что делать, если кашель не проходит у взрослого: эффективные средства
Что делать, если кашель не проходит у взрослого: эффективные средства
Как быстро восстановить организм после отказа от курения
Как быстро восстановить организм после отказа от курения
Локоть теннисиста: симптомы и лечение заболевания
Локоть теннисиста: симптомы и лечение заболевания
Посттравматическая энцефалопатия - симптомы, лечение и последствия заболевания
Посттравматическая энцефалопатия - симптомы, лечение и последствия заболевания
Как правильно чистить зубы содой для отбеливания без вреда
Как правильно чистить зубы содой для отбеливания без вреда
Боль в локтевом суставе: причины, лечение, что делать, чем лечить боли в локте
Боль в локтевом суставе: причины, лечение, что делать, чем лечить боли в локте
Комментариев: 0