+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Лечение кондилом у мужчин и женщин

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

При заражении остроконечной кондиломой признаки не проявляются мгновенно, но потом формируется характерная клиническая симптоматика, ухудшающая самочувствие. Поэтому требуется подобрать способ лечения, состоящий из использования инструментальных и лекарственных средств.

Как лечить кондиломы

Краткая характеристика заболевания

Остроконечная кондилома - заболевание вирусной природы, характеризующееся доброкачественными новообразованиями на слизистой оболочке и коже. Их преимущественное месторасположение - зона наружных половых органов, анус. Болезни подвержены мужчины, женщины. Выделяют следующие причины:

  • половой акт с зараженным при отсутствии презерватива - основной путь передачи;
  • иммунодефицит врожденный или приобретенной природы;
  • ослабление иммунитета вследствие гиповитаминоза, опухоли, других болезней;
  • беременность.
Причины появления заболевания

Сразу после заражения клинические симптомы не возникают. Затем образования распространяются в большом количестве на коже и слизистой оболочке очень быстро. На определенном этапе рост прекращается, формируется новообразование. Сначала оно плоское, затем выглядит как бугорок с широким основанием и острым концом. Обычно таких образований содержится до 20. Их размеры отличаются друг от друга.

Очень редко появляются кондиломы гигантских размеров, которые постепенно отмирают из-за отсутствия капилляров.

Для мужчин характерно расположение на головке полового члена, мошонке, уретре. У женщин кондилома наблюдается на клиторе, половых губах, влагалище, шейке матки. Появляется боль при половом акте. У обоих полов образования располагаются в промежности, вокруг ануса. Пациенты отмечают, что при дефекации становится больно.

Как выглядит патология

Диагностика перед назначением терапии

Невозможно вылечить патологию, если не проведена предварительная диагностика. Важно дифференцировать ее от других состояний, чтобы не ошибиться с выбором препаратов. Поэтому используют следующие методы:

  • ПЦР - вирусологический тест, обнаруживающий ДНК патогенного микроорганизма;
  • анализ на ВИЧ, сифилис;
  • мазок для онкоцитологии;
  • определение ЗППП;
  • уроцистоскопия при образованиях в мочеиспускательном канале;
  • биопсия с последующей гистологией;
  • при остроконечных кондиломах у женщин применяют мазок с шейки матки, кольпоскопию.
Методы диагностики патологии

Остроконечные кондиломы часто путают с образованиями при сифилисе. Они называются шанкры. Также врач может ошибиться, если у пациента наблюдается доброкачественное или злокачественное разрастание на коже, чесоточная болезнь. Поэтому без дифференциальной диагностики обойтись нельзя.

Когда лечение назначено, обязательно проходят повторные исследования. Они нужны, чтобы определять состояние пациента. Если оно ухудшается, возможно диагноз поставлен неверно или наблюдается еще одна патология.

Препараты от кондиломы

Для устранения новообразований используют криодеструкцию, хирургические методы. Но вирус локализуется и в крови. Поэтому важно принимать препараты, направленные на уничтожение патогенного микроорганизма. Их используют местно, перорально, инъекционно. Это снижает риск рецидива после полного завершения терапии. В таблице представлены основные лекарства, применяемые при болезни, большая часть из них недорогие. Сколько они точно стоят, лучше узнать в аптеке, цена варьирует.

Препарат Действующие вещества Производитель Цена, руб.
Салициловая мазь Салициловая кислота Тульская фармацевтическая фабрика, Россия 25
Оксолиновая мазь Оксолин Зелёная дубрава, Россия 30-90
Виферон Интерферон Альфа Ферон, Россия 500-620
Эпиген Глицирризиновая кислота активированная ИНВАР, Россия 850-2000
Изопринозин Инозин пранобекс Teva pharmaceutical, Израиль 600-1700
Кондилин Подофиллотоксин Лео фарма, Дания 550
Медовир Ацикловир Медохим, Кипр 500-1200

В таблице представлены лекарства из разных групп. Их можно использовать по отдельности или комбинировать. Лучше применять второй вариант, так как снижается возможность повторного разрастания кондилом. Разрешено домашнее лечение, так как самочувствие пациента остается в норме.

Средства для лечения

Противовирусные свечи

Так как область распространения патогенного микроорганизма в основном локализуется на гениталиях, в заднем проходе, используют свечи. Подходит Виферон, Кипферон. Это ректальные суппозитории, основанные на интерфероне. При употреблении свечей образуется следующее фармакологическое действие:

  • стимуляция иммунитета;
  • устранение разрастания тканей;
  • подавление репликации РНК, ДНК-содержащих вирусов.
Как действует Виферон

Лекарство подходит для подавления активности и уничтожения вируса, формирующего остроконечную кондилому. Но у пациента могут быть и другие заболевания. Поэтому рекомендуются именно эти средства, так как они обладают расширенными показаниями к применению:

  • ОРВИ, грипп, пневмония, бактериальная инфекция в составе комплексной терапии;
  • гепатит, цирроз печени;
  • вирусные заболевания у новорожденных детей;
  • вирусные патологии урогенитального тракта;
  • герпетическая инфекция.
Показания к применению

Так как средства содержат компоненты, которые вырабатываются в теле человека в норме, побочные эффекты ограничены. Возможна незначительная аллергическая реакция. Препараты противопоказаны при индивидуальной непереносимости. Их можно употреблять во 2, 3 триместре беременности и лактации.

Местная обработка

Рекомендуется использовать спрей, гель, наносимый на наружные половые органы, анус, это помогает снизить активность возбудителя, находящегося на наружных покровах. Например, применяют Эпиген для интимной зоны. Он эффективен в отношении кондиломы, цитомегаловируса, ВПЧ и других вирусных возбудителей.

Эпиген наносят сразу после гигиенических процедур, не смывая. Побочные эффекты образуется крайне редко. В основном это аллергические реакции, формирующиеся в виде дерматита. При отмене средства негативное действие сразу проходит.

Так как препарат активен только в области нанесения, не всасывается в системный кровоток, его применяют при беременности и грудном вскармливании. Если дополнительно использовать противовирусные средства, действие препарата усиливается. Поэтому его часто назначают для комбинированной терапии, чтобы подавить вирусные возбудители, устранить новообразования на коже, слизистых оболочках.

Спрей от зуда

Использование мазей

В зависимости от клинических проявлений применяют разные виды мазей. Лекарство подбирают после общего обследования, лабораторно-инструментальных тестов. Используют следующие крема.

  1. Салициловая мазь. Содержит салициловую кислоту в концентрации 3-5%. Подсушивает кожу, устраняет патологическое разрастание малых размеров. Не рекомендуется к использованию при беременности.
  2. Оксолиновая мазь. Снимает воспаление, улучшает местный иммунитет, подавляет действие вируса. В отличие от других средств, практически не имеет побочных эффектов.
  3. Циклоферон. Стимулирует выработку интерферона для улучшения защитных факторов организма. Применяют в области ануса и влагалища.
  4. Бонафтон. Противовирусное средство, используемое в очагах разрастания тканей. Подавляет размножение РНК, ДНК-содержащих патогенных микроорганизмов.
    Мази при инфекции
  5. Нистатиновая мазь. Снимает воспаление, уничтожает часть бактерий и вирусов. Снижает риск размножения микробов, вызывающих осложнения.
  6. Риодоксол. Рекомендуется использовать после распаривания кожи. Обладает противовирусным действием.
  7. Виролекс. Стимулирует местный иммунитет, подавляет активность возбудителя.

Мази не смогут полностью устранить болезнь. Поэтому сначала используют риодеструкцию или хирургическое удаление. Мази наносят после заживления тканей, чтобы предупредить повторную активность.

Пероральные средства

При употреблении таблеток пациент должен помнить, что действующее вещество проходит через физиологические барьеры. Поэтому часть активных компонентов теряется при действии соляной кислоты желудка, прохождении через кишечник в системный кровоток. Используют следующие виды таблеток:

  • Ликопид;
  • Изопринозин;
  • Ацикловир;
  • Циклоферон.
Противовирусные средства в таблетках

Эти средства содержат интерфероны, другие иммуномодуляторы, улучшающие действие иммунной системы. Она способна противостоять действию патогенного микроорганизма, активизирует защитные клетки. Препарат обладает противовирусной активностью, дополнительно подавляет репликацию РНК и ДНК-содержащих патогенных микроорганизмов. Поэтому самочувствие пациента улучшается быстро.

Если употреблять лишь таблетки, болезнь не исчезнет. Это вспомогательный метод лечения, направленный на подавление активности возбудителя. Их рекомендуется употреблять курсами, если у пациента есть склонность к появлению кондилом. Обычно терапию проводят в весеннее и осеннее время, когда иммунитет человека ухудшается.

Растворы для обработки

При склонности пациента к формированию остроконечных кондилом, рекомендуется использовать местные растворы. Например, Кондилин, Кондилайн Никомед. При их употреблении образуется в следующее фармакологическое действие:

  • прижигание кожи или слизистой оболочки в месте нанесения;
  • мумифицирование, отмирание кондилом;
  • противовоспалительный эффект.
Кондилин в растворе

Средства показаны к применению только при остроконечной кондиломе. Побочные эффекты возникают крайне редко. В основном болезненность из-за прижигания, риск аллергической реакции. Средства противопоказаны при детском возрасте, одновременном употреблении препаратов на основе подофиллина, беременности и лактации, повышенной чувствительности.

Лекарства используют только против остроконечных кондилом, для лечения бородавок, папиллом и других типов новообразований они не применимы.

При употреблении лекарств важно знать особые условия. Если средство попало в глаза, слизистую промывают водой. При терапии ограничивают количество употребляемого алкоголя, лучше вовсе отказаться от него. Также рекомендуется пользоваться презервативами при занятиях сексом, чтобы не передать возбудитель до момента выздоровления.

Когда применяют инъекции?

Жидкие формы лекарств применимы в тех случаях, когда пероральное употребление таблеток неэффективно. Например, если человек склонен к заражению вирусами или инфекциями, у него подавлена функция иммунитета. Используют Зовиракс, Виролекс. Когда вводят средство, образуются следующие фармакологические действия:

  • подавление активности вирусов различной природы;
    Механизм действия средств
  • стимуляция функции иммунитета;
  • предупреждение новообразований, папул, сыпи и других видов вирусных проявлений.

Эти лекарства показаны не только при остроконечных кондиломах, но и других видах патогенных микроорганизмов. Например, различных видов герпеса, ветряной оспы. Побочных эффектов много, они образуются со стороны пищеварительной и нервной системы, мочевыделительного тракта, кожи и подкожно-жировой клетчатки. Возможны и другие проявления. Поэтому рекомендуется предварительно пройти обследование, прежде чем использовать инъекции.

Если применять уколы, действующее вещество напрямую попадает в системный кровоток, минуя физиологические барьеры. Поэтому эффект наступает быстро, более значителен, чем при употреблении таблеток. Противопоказаний мало, но, если появятся негативные эффекты, сразу отменяют терапию.

Насколько необходима лекарственная терапия

При формировании новообразований обязательно используют инструментальное удаление (лазер, криотерапия, радиоволновой нож), чтобы полностью избавиться от разросшихся тканей. Поверхность кондиломы срезают, прижигают основание азотом, чтобы устранить кровотечение. Но патогенный микроорганизм остается в системном кровотоке, поэтому патология может возникнуть вновь. Например, при влиянии неблагоприятных факторов, сезонном снижении функции иммунитета.

Оперативное удаление кондилом

Рекомендуется использовать комплексную терапию в виде препаратов, народных методов. Это устраняет часть возбудителей из кровотока, снижает риск повторных новообразований. Лучше применять сразу несколько лекарств, чтобы усилить их действие.

Например, употребляют таблетки в виде противовирусных средств, дополнительно прижигают только начавшееся новообразование Кондилином.

Противовирусная терапия достаточно безопасна. Но могут появиться побочные эффекты. При их образовании сразу завершают лечение средством. Его можно заменить аналогом, которое будет благоприятнее переноситься организмом. Терпеть негативные действия нельзя, постепенно самочувствие пациента может ухудшаться.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
При каком холестерине нужно принимать статины?
При каком холестерине нужно принимать статины?
Недорогие увлажняющие капли для глаз
Недорогие увлажняющие капли для глаз
Лечение псориаза на голове
Лечение псориаза на голове
Лечение эндометриоза: препараты, таблетки, свечи
Лечение эндометриоза: препараты, таблетки, свечи
Что такое эндометриоз у женщин?
Что такое эндометриоз у женщин?
Гайморит симптомы у взрослых без температуры
Гайморит симптомы у взрослых без температуры
Комментариев: 1
Ленура
Ленура 2 сентября 2020 14:34
Лечу ВПЧ 2 год, ни таблетки, ни мази не помогают. Решилась взять уколы Аллокин, колола подкожно, вот теперь в анализах чисто