+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что делать для профилактики коронавируса и какие меры являются бесполезными

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

вирусы
Коронавирусная инфекция – опасное заболевание, сопровождающееся непродуктивным кашлем, болью в груди, жаром. На текущий момент лекарственного средства и специфической вакцины не разработано, поэтому ключевое значение в 2020 году имеет профилактика коронавируса у человека.

Рассмотрению этого вопроса и посвящена настоящая статья.

Основные меры профилактики коронавирусной инфекции у человека

Болезни можно избежать, если строго соблюдать простые меры профилактики. Чтобы понять, как предупредить коронавирус, требуется рассмотреть способы заражения им.

Как передаётся вирус

Медики назвали два основных способа передачи коронавируса. Рассмотрев их, можно понять, что делать для профилактики заражения.

  1. Контактный путь. Передача возбудителя происходит при непосредственном взаимодействии с заражённым человеком, например при поцелуях, объятиях, рукопожатиях. Возможен и опосредованный вариант, когда вирус проникает внутрь через предметы общего пользования. Доказано, что возбудитель инфекции на различных материалах – пластмассе, дереве, металле – сохраняет жизнеспособность дни.
  2. Аэрогенный путь. Вирус попадает в окружающую среду при чихании или кашле. Возбудитель проникает в организм здорового человека из воздуха при вдыхании.

Именно на основных способах распространения болезни базируются правила профилактики.

Рекомендации Роспотребнадзора и ВОЗ

Рекомендации Роспотребнадзора по профилактике заражения коронавирусной инфекцией соблюдать несложно. При грамотном подходе и адекватной оценке окружающей обстановки следование этим правилам поможет сохранить здоровье.

  1. Самоизоляция. Медики поясняют, как защититься от любых респираторных инфекций. Лучшее решение – оставаться дома и не принимать гостей, не забывая при этом про регулярное проветривание и влажную уборку. Если есть возможность, рекомендуется уехать за город.
  2. Тактика поведения на улице. В общественных местах важно соблюдать дистанцию не менее 1 метра.
  3. Личная гигиена. Это залог эффективной профилактики в домашних условиях. По возвращении домой, после контакта с другими людьми обязательно мыть руки с использованием антибактериального мыла. Его можно заметить влажными салфетками на спиртовой основе или антисептиком.

Какие препараты можно пить с профилактической целью

Противовирусные препараты не используются для профилактики заражения коронавирусом. Такие медикаменты, как Анаферон, Эргоферон, Кагоцел, Ингавирин или любой другой иммуностимулятор, теоретически могут применять в профилактических целях. Однако их эффективность находится под сомнением.

Врачи советуют воздержаться от медикаментозной профилактики коронавируса.

Медики поясняют, что принимать для профилактики. Лучше всего остановить свой выбор на добавках и витаминных комплексах, разработанных для повышения сопротивляемости организма.

  1. Витамин С в комплексе с цинком. Препарат повышает сопротивляемость организма, укрепляет защитные силы.
  2. Настойка эхинацеи. Средство растительного происхождения. Повышает сопротивляемость, облегчает симптомы вирусных болезней, ускоряет выздоровление.

Вопрос, что пить для профилактики, не теряет актуальности. Врачи отвечают, что эффективны средства на основе интерферона альфа – Генферон, Гриппферон (капли, назальный спрей, суппозитории). Они не подавляют вирус, а стимулируют собственную иммунную защиту. Назначают такие лекарства для профилактики без возрастных ограничений.

Памятка для родителей о защите детей

Согласно статистике, у детей болезнь протекает в лёгкой форме или практически бессимптомно. Тем не менее основные принципы защиты от коронавируса соблюдать нужно.

  1. Не берите ребёнка с собой на улицу без экстренной необходимости.
  2. Следите за тем, как ребёнок моет руки. Процедуре уделяют не менее 2-3 минут. Обязательно использование мыла.
  3. Регулярно меняйте полотенца, постельное бельё.
  4. Проводите влажную уборку в детской комнате. Обрабатывайте антисептиками игрушки.
  5. Контролируйте самочувствие ребёнка. При малейших подозрениях обращайтесь в поликлинику и вызывайте на дом врача.
  6. Промывайте нос малыша физраствором или специализированными средствами. Это очистит слизистую от вредоносных вирусов и бактерий, не допуская её пересушивания.

Инструкция по профилактике коронавируса для детей особенно важна, если ребёнок вынужден посещать дежурную группу в детском саду.

как правильно мыть руки

Правила поведения для пожилых людей

Люди старше 65 лет входят в группу риска, поэтому памятку по профилактике следует соблюдать особенно строго. Пожилым крайне нежелательно посещать места скопления людей. Если требуется купить продукты, лекарства, оплатить счета, стоит обратиться за помощью к родственникам, волонтёрам или соседям. Выйти на прогулку можно, но проявляя при этом осторожность. Лучше делать это ранним утром или поздним вечером в безлюдных местах.

Способы профилактики для пожилых людей, которым не к кому обратиться за помощью, остаются прежними:

  • отказаться от поездок на общественном транспорте;
  • использовать индивидуальные средства профилактики – маски, резиновые перчатки;
  • мыть руки с мылом и обрабатывать их антисептиком;
  • не посещать поликлинику, а вызывать врача домой.
В группу риска входят не только пожилые люди, но и лица с хроническими заболеваниями – атеросклерозом, гипертонией, сахарным диабетом, патологиями лёгких. Меры защиты особенно важны для людей с ослабленным иммунитетом.

Что ещё делать, чтобы защититься и предупредить респираторную инфекцию

Согласно данным ВОЗ, профилактика эффективна, но 100% гарантии не даёт. Чтобы минимизировать риски требуется соблюдать ряд дополнительных условий.

  1. Маска защищает дыхательные пути от вируса при условии правильного использования. Её надевают, плотно прижимая в переносице и меняют каждые 2-3 часа.
  2. Вирус оседает на предметах и легко попадает на руки. Нужно избавиться от привычки прикасаться ладонями к лицу, чтобы предотвратить попадание возбудителя на слизистые верхних дыхательных путей.
  3. По возвращению с улицы сразу снимают одежду. Стирать её каждый раз не обязательно, но требуется сложить в отдельном месте, чтобы вирус погиб естественным путём.

Согласно инструкции по профилактике, при появлении симптомов заражения коронавирусной инфекцией следует вызвать врача и получить направление на сдачу анализа. Далее пациенту предстоит изолироваться от окружающих. В тяжёлых случаях показана госпитализация.

Все, кто контактировал с заражённым, автоматически попадают в группу риска. Им следует соблюдать карантин в течение 14 дней. Именно столько длится инкубационный период заболевания.

Существуют ли специфические методы защиты

Методы специфической профилактики коронавирусной инфекции на текущий момент не разработаны, поэтому ВОЗ рекомендует придерживаться общих правил предотвращения вирусных заболеваний.

Особых средств, направленных на уничтожение возбудителя, нет. Витаминные и общеукрепляющие препараты для профилактики принимать можно, но антибиотики под запретом, так как вирусы к ним не чувствительны. Отказаться стоит и от частого полоскания горла антисептическими растворами. Злоупотребление подобными средствами чревато формированием устойчивой патогенной микрофлоры на слизистой.

Профилактические мероприятия в организации

В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции рекомендованы следующие мероприятия по профилактике в организации:

  • утвердить гибкий график работы сотрудников;
  • ограничить посещение организации третьими лицами;
  • обеспечить качественную дезинфекцию помещений.
Меры предосторожности и профилактики коронавируса подразумевают и тщательный контроль за состоянием здоровья сотрудников. Работники с повышенной температурой тела отпускаются домой.

Полезное видео

Для того чтобы не болеть, нужно заботиться о своем иммунитете. Следующее видео расскажет, как укрепить иммунитет без лекарств:

Заключение

Эффективное своевременное лечение и профилактика позволят замедлить стремительное распространение коронавирусной инфекции. По мнению Роспотребнадзора, предотвратить развитие болезни можно только беспрекословно соблюдая меры профилактики заражения вирусом. Для этого требуется по возможности оставаться дома, регулярно проветривая помещение. Чрезвычайно важно соблюдать дистанцию в общественных местах и регулярно мыть руки.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Чем полезно льняное масло?
Чем полезно льняное масло?
Как отбелить зубы в домашних условиях и не повредить эмаль
Как отбелить зубы в домашних условиях и не повредить эмаль
Вода Нарзан – применение в лечебных целях
Вода Нарзан – применение в лечебных целях
Продукты которые повышают артериальное давление
Продукты которые повышают артериальное давление
Болит горло – чем полоскать в домашних условиях, если воспаленное и сильная боль
Болит горло – чем полоскать в домашних условиях, если воспаленное и сильная боль
Как снизить сахар в крови народными средствами быстро, снижение уровня, лечение
Как снизить сахар в крови народными средствами быстро, снижение уровня, лечение
Комментариев: 0