+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Какая температура должна быть при гриппе, сколько она держится и почему не сбивается?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

простуда у девушки
О том, сколько при гриппе держится температура, нужно знать: ведь заразиться этим инфекционным заболеванием может каждый. Признаки болезни, независимо от ее штамма, имеют некоторые общие черты, благодаря которым грипп несложно отличить от ОРВИ или простуды.

Основные симптомы заболевания одинаково неприятны для детей и взрослых, а в некоторых случаях даже смертельно опасны. Чтобы избежать осложнений следует понимать, что такое грипп.

Что такое грипп и как он протекает?

В отличие от ОРВИ, при котором у заболевших людей симптомы усиливаются с течением времени, грипп проявляется очень быстро. Признаки болезни становятся явными уже в первый день заражения. Патология вызывается вирусной инфекцией, обладающей свойством постоянно мутировать, поэтому абсолютного иммунитета к гриппу не существует. Люди, переболевшие одним штаммом, не защищены от других видов данного вируса.

Болезнь поражает не только человека, но и животных, а некоторые ее варианты отличаются особой опасностью и относятся к категории «A», что означает, что вирус может с легкостью передаваться людям от животных и наоборот. Те виды патологии, которые обозначаются буквой «B», реже вызывают эпидемии, но, при отсутствии должной коррекции, могут привести к тяжелым последствиям для организма. Категория «C» представляет собой легкий вид гриппа, который вполне переносится «на ногах», а негативно сказывается лишь в тех случаях, когда у заболевшего наблюдается хронически низкий иммунитет.

Основные симптомы болезни, проявляющиеся в первый день заражения:

головная боль

  • резкое повышение температуры (от 39 C);
  • головная боль;
  • рези в глазах;
  • светочувствительность;
  • озноб и общая слабость;
  • боли в мышцах;
  • отсутствие аппетита.

На вторые сутки наблюдается першение или боль в горле, кашель, насморк, заложенность носовых проходов. В некоторых случаях возможны боли в животе, нарушения стула. Кашель может быть сухим или мокрым, длительным или кратковременным.

Грипп – болезнь вирусная, постоянно изменяющаяся. Избежать осложнений поможет своевременное обращение к врачу за назначением лечения. Неразумно пытаться самостоятельно вылечить затянувшуюся болезнь, опираясь на предыдущий опыт или рекламные буклеты.

Продолжительность заболевания, протекающего без осложнений, не должна превышать двухнедельного срока. В течение этого времени необходимо избегать переохлаждения и переутомления. Важно соблюдать рекомендации врача и по возможности находиться дома.

Усугубить состояние больного могут:

  • хронические патологии внутренних органов;
  • вторичная инфекция;
  • младенческий или преклонный возраст;
  • нехватка витаминов;
  • необходимость все время находиться «на ногах».

При помощи популярных аптечных и народных средств смягчаются симптомы болезни, однако они не влияют на ее продолжительность, характер протекания. Все зависит от индивидуальных особенностей организма, силы его естественной защитной системы. Сидеть «сложа руки», в ожидании исцеления неразумно, поэтому нужно понимать, что является для гриппа нормой, а какие проявления требуют срочного вмешательства врача.

Повышение температуры в первые дни после заражения – хороший знак, свидетельствующий о том, что тело борется с болезнетворными бактериями.

отличия гриппа от орви

Сколько дней длится острый процесс?

Знать, сколько дней при гриппе держится температура, как долго длится острый процесс, нужно всем. Заболевание относится к опасным, а отсутствие должного лечения, как и пренебрежение первыми признаками осложнений, чревато серьезными последствиями. В начале болезни высокая температура тела свидетельствует о борьбе клеток иммунной системы с возбудителем заболевания, но продолжительная гипертермия свидетельствует об ослаблении естественной защиты организма.

Опасность при остром протекании болезни состоит в вероятности обезвоживания. По этой причине всем инфицированным показано обильное теплое питье и снижение температуры при помощи таблеток, если столбик термометра превысил показания в 38,50 C.

На вопрос о том, как долго при гриппе держится температура, нет однозначного ответа, потому что каждый человек реагирует на один и тот же возбудитель болезни по-разному.

Вирусы гриппа отличаются жизнестойкостью. Они сохраняют свою «живучесть» даже после многолетней заморозки, однако болезнетворные бактерии мгновенно погибают при кипячении.

Период инкубации зависит от целого ряда факторов:

  • типа вируса;
  • общего состояния организма;
  • количества частиц вируса, атаковавших тело;
  • своевременности принятых мер лечения.

простуженный мужчина
Острый период болезни в среднем не превышает 6 дней. В это время человек считается заразным для окружающих, так как посредством чихания и кашля распространяет вокруг себя возбудителей инфекции.

При легкой тяжести гриппа возможно лечение в домашних условиях, однако средняя, тяжелая, молниеносная формы болезни требуют обязательной и срочной госпитализации.

У взрослого

На вопрос о том, сколько держится температура при гриппе у взрослого ответить можно, ссылаясь на средние показатели протекания «острой» фазы болезни. Грипп «обрушивается» на больных резко. С этого момента и до затихания ярко выраженных симптомов должно пройти не более недели. Показатель может незначительно варьироваться в обе стороны, однако, если лихорадочное состояние и сопутствующие симптомы не проходят через 10 дней после инфицирования, повышается риск осложнений.

У ребенка

О том, сколько держится у детей высокая температура при гриппе, нельзя дать однозначного ответа. Все зависит от возраста маленького пациента. Если заболел младенец, то независимо от продолжительности лихорадки ребенка следует срочно доставить в поликлинику.

Лечить грудничков и детей младшего дошкольного возраста самостоятельно, без наблюдения врача, нельзя.

При легкой форме болезни чаще всего наблюдается непродолжительное повышение температуры до 390 C. В следующие дни температура остается субфебрильной в течение всего дня, повышаясь лишь вечером. Активная фаза проходит уже на 5 день после появления первых симптомов, а к ребенку возвращается обычное настроение и аппетит.

Вызывать участкового врача на дом не следует:

  • при признаках легкого протекания болезни;
  • если ребенок чувствует себя удовлетворительно;
  • если в садике или школе не зафиксированы случаи тяжелых форм гриппа.
Возить ребенка, заболевшего гриппом в поликлинику на прием нельзя, иначе грипп будет распространяться дальше. Оптимальный вариант при отсутствии сильных проявлений болезни – вызов педиатра по месту жительства.

Средняя тяжесть протекания характеризуется кашлем, болями в горле, насморком, высокой температурой тела (в первые 2-4 дня), которая поддается коррекции жаропонижающими средствами. Если температура повышается до 400 C, возникают судороги и носовые кровотечения, следует незамедлительно вызвать «скорую помощь».

Очень опасна молниеносная форма гриппа, которая доходит до своего «пика» уже в первые часы после заражения и может окончиться отеком мозга или легких, смертельным исходом.

доктор измеряет температуру ребенку

Почему температура держится долго и не сбивается?

Терморегуляция – сложный процесс, регулируемый центральной нервной системой. Гипоталамус поднимает температуру тела, если в крови циркулируют так называемые пирогены – белковые вещества эндо- и экзогенного происхождения, которые появляются при остро протекающих инфекциях или в период обострений хронических процессов. Температура при гриппе не сбивается, если количество пирогенов в крови высоко и нарастает, даже несмотря на противовоспалительный эффект парацетамола. Из этого можно сделать вывод, что болезнь протекает в тяжелой форме.

Температуру тела в период острой фазы гриппа следует сбивать, только если она превысила 38,50 C.

Сколько дней температура при гриппе может не сбиваться полностью и надолго? Ровно столько, сколько длится острая фаза болезни. После ее окончания эти показатели должны прийти в норму.

Почему температура поднимается к вечеру?

Температура повышается к вечеру в самом начале заболевания и в период острой фазы. Даже у здоровых людей в вечернее время суток такое явление считается нормальным. Столбик термометра может достигать 36,90 C, а утром снова опускаться на несколько делений.

Если температура тела поднимается к вечеру выше 370 C, сопровождается общей слабостью и ухудшением самочувствия, значит, имеет место инфекция. В этом случае лихорадка при температуре до 38,50 C стимулирует выработку защитных реакций организма, поэтому сбивать ее нельзя.

Как долго сохраняется гипертермия при ОРВИ?

Высокая температура при ОРВИ держится от суток до 7 дней. Считается, что чем сильнее инфекция, тем ярче выражена ответная реакция организма. Особую опасность представляет субфебрильная температура тела после кажущегося выздоровления. Если симптомы болезни исчезли, а гипертермия осталась, следует обратиться к врачу.

Такой «хвост» может быть «сигналом»:

  • о вторичной инфекции;
  • об аутоиммунных осложнениях.

Можно ли при гипертермии делать ингаляции?

мужчина делает ингаляцию
Грипп, ОРВИ и простудные заболевания сопровождаются схожими симптомами. Повышение температуры тела в каждом случае говорит о борьбе тела с инфекцией. Если иммунитет не справляется с инфекцией, то температура держится в «рамках» субфебрильных показателей, поэтому организму нужно помочь извне, особенно если болезнь сопровождается насморком, кашлем.

Делать ингаляции при гипертермии можно, если температура не повышается выше 37,30 C и с учетом следующих условий:

  • не раньше, чем через 2 дня после заражения;
  • пар должен быть умеренно теплым, а не горячим;
  • при сильном кашле с мокротой.

После ингаляций больного следует уложить в постель. Выходить на улицу сразу после окончания процедуры не рекомендуется даже летом.

Можно ли ставить горчичники?

Ставить горчичники при высокой температуре при гриппе нельзя. Действие горчичников основано на стимулировании рецепторов кожи входящими в них эфирными маслами, которые в процессе взаимодействия с теплой водой выделяют фитонциды. Раздражение и жжение под воздействием горчичников рекомендуется при бронхитах, пневмониях, невралгиях. Однако использовать этот метод лечения необходимо при нормальной температуре тела и отсутствии кожных высыпаний.

Заключение

Высокая температура при гриппе – явление положительное, но, когда не затягивается на недели и не приводит к ухудшению общего самочувствия больного. Если пить теплую воду, травяные чаи, например, ромашковый или любой противопростудный аптечный сбор, то небольшая гипертермия в период инкубации не страшна.

градусник
Стандартное время сохранения повышенной температуры при гриппе – 5-7 дней. Это зависит от таких факторов, как вирулентность вируса, особенности иммунной системы человека и наличия сопутствующих хронических инфекций. В некоторых случаях температура при гриппе может сохраняться в течение 2-3 недель.

Важно учитывать возраст заболевшего и его здоровье. Так, тем, кто страдает хроническими патологиями, справиться с вирусом будет сложнее, чем людям с крепким иммунитетом. Больные дети и старики обязательно должны наблюдаться у врача.

Не заразиться гриппом во время эпидемии помогут следующие советы:

  • избегайте скопления людей в закрытых помещениях;
  • чаще мойте руки теплой водой с мылом;
  • на улице не трогайте свое лицо, волосы;
  • смазывайте носовые проходы оксолиновой мазью перед выходом из дома.

Чтобы не поддаваться сезонным болезням, нужно заботиться о своем теле постоянно. Для этого полезен отказ от вредных привычек, переедания, малоподвижного образа жизни.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Средства от боли в горле: эффективные, недорогие, лучшие, взрослым, детям, при беременности
Средства от боли в горле: эффективные, недорогие, лучшие, взрослым, детям, при беременности
Что такое сопорозное состояние и чем оно может быть вызвано
Что такое сопорозное состояние и чем оно может быть вызвано
Причины повышенных АЛТ и АСТ
Причины повышенных АЛТ и АСТ
Как избавиться от геморроя (геморроидальных узлов) навсегда?
Как избавиться от геморроя (геморроидальных узлов) навсегда?
30 лучших мазей от прыщей
30 лучших мазей от прыщей
Приливы при климаксе: причины и провокаторы, проявления, как лечиться
Приливы при климаксе: причины и провокаторы, проявления, как лечиться
Комментариев: 0