+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Антибиотики для лечения золотистого стафилококка

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Золотистый стафилококк - бактерия, которая может быть опасна при значительном увеличении ее количества в организме человека. Лечение взрослым и детям подбирается исходя из тяжести протекания инфекции, ее локализации и сопутствующих заболеваний.

Прыщи при стафилококке

Когда необходимо использование антибиотиков

Золотистый стафилококк может быть при проведении диагностики выявлен у каждого из нас. Но это не значит, что сразу же необходимо искать антибиотики, которые полностью убивают бактерию.

У новорожденных детей до года есть естественный иммунитет к золотистому стафилококку, но при развитии дисбактериоза защитные силы ослабевают.

Врачи подбирают антибиотикотерапию при выявлении золотистого стафилококка, если:

  • инфекция сопровождается выраженной симптоматикой;
  • у пациента выявлен иммунодефицит;
    Как выглядит вирус
  • очаги инфекции располагаются в непосредственной близости к головному мозгу, например фурункулы на лице;
  • пациенту проведена трансплантация органов.

На необходимость использования антибиотиков при активизации золотистого стафилококка указывает повышенная температура тела, расстройство кишечника с диареей, язвенные поражения слизистых оболочек дыхательных путей, увеличение лимфоузлов, лихорадочные состояния.

Какие болезни вызывает вирус

Правила выбора антибиотиков

Антибиотики, убивающие золотистый стафилококк, подбираются после определения чувствительности к ним золотистого стафилококка. Для этого у больного предварительно берется мазок - из горла, носа, с поверхности кожи при гнойничковом поражении.

Возможно высеивание бактерии в спинномозговой жидкости, в мокроте, моче, сперме.

Вид мазка назначается исходя из локализации инфекционного процесса. Результат посева - это список, в котором приведены названия современных антибиотиков и напротив каждого из них обозначение в виде буквы.

Буквенное обозначение степени чувствительности к антибиотику Расшифровка
S Хорошая чувствительность
I Умеренная чувствительность
R Резистентность (устойчивость)

Получив анализы, врач выбирает то антибактериальное средство из групп S, которое больной на протяжении нескольких лет до предполагаемого лечения не использовал. В крайнем случае, выбор доктор останавливает на препаратах умеренно чувствительных к бактерии.

Антибиотики

В большинстве случаев используется один антибиотик. Его назначают курсом от 5 до 10 дней. После лечения нужно повторно сдать анализы, чтобы убедиться, что бактерия из патогенной перешла в условно-патогенную. Максимально эффективные по терапевтическому эффекту антибиотики описаны ниже.

Резистентность стафилококковой инфекции

Амоксиклав

Содержит амоксициллин и клавулановую кислоту. Выпускается в таблетках и порошке для приготовления суспензии для внутреннего употребления. Применяется в основном при инфицировании золотистым стафилококком ЛОР-органов. Назначается курсом от 5 до 14 дней.

Амоксиклав останавливает размножение бактерий. При значительном повышении количества стафилококка и выраженных симптомах инфекции препарат врачи часто назначают в комбинации с другими антибиотиками.

Амоксиклав в таблетках

Ципрофлоксацин

Производится препарат в виде таблеток, мази, инъекционного раствора. Ципрофлоксацин подавляет рост и размножение бактерий. Лекарство эффективно по отношению к стафилококку, устойчивому к действию аминогликозидов, пенициллинов, цефалоспорина, тетрациклина.

Пациентам младше 18 лет Ципрофлоксацин к приему противопоказан.

Применяется при инфекциях на коже, хирургических патологиях. Ципрофлоксацином можно лечить стафилококковый конъюнктивит. Производится препарат в виде таблеток, мази, инъекционного раствора.

Антибактериальный препарат Ципрофлоксацин

Клиндамицин

Антибиотик - линкозамид, обладает бактериостатическим действием. Применяют при поражении кожи, мягких тканей, суставов. Препарат показан для лечения легочных заболеваний, вызванных золотистым стафилококком.

Выпускается в капсулах, геле, порошке для приготовления инъекционных растворов. Внутривенно и внутримышечно вводится только взрослым пациентам. Женщинам при бактериальном вагинозе назначается в форме вагинальных суппозиториев.

Клиндамицин при кожных высыпаниях

Ко-тримоксазол

Действующие компоненты препарата - тирметоприн и сульфаметоксазол. Лекарство эффективно против мочеполовых инфекций, при лечении органов системы ЖКТ. Выпускается в таблетках и в виде суспензии. Детям разрешен к назначению с трех месяцев.

Ко-тримоксазол достаточно сильный препарат, но принимать его можно только в исключительных случаях, так как он нередко приводит к развитию выраженных побочных реакций.

Противомикробное средство Ко-тримоксазол

Ванкомицин

Относится к группе антибиотиков- гликопептидов. Является резервным препаратом, то есть его назначают при золотистом стафилококке, если к другим антибиотикам бактерия устойчива. Форма выпуска - лиофилизат для приготовления инъекционных растворов.

Применяют при сепсисе, стафилококковой пневмонии, остеомиелите, поражении ЦНС. Ванкомицин вводится только внутривенно каждые 6 или 12 часов.

Ванкомицин в порошке

Цефтобипрол

Антибиотик из группы цефалоспоринов. Препарат активен при стафилококках, устойчивых к метициллину. Выпускается в виде лиофилизата. Который используют для приготовления растворов для инъекций.

Назначается при инфекциях кожи, вызванных золотистым стафилококком и протекающих с осложнениями. Противопоказан к применению у пациентов в возрасте до 18 лет.

Антибиотики в ампулах

Левофлоксацин

Антибиотик-фторхинолон. Препарат эффективен практически против всех патогенных микроорганизмов. При лечении пневмонии водится в основном внутривенно. При ЛОР-инфекциях Левофлоксацин назначают пить в таблетках. При поражении глаз применяются глазные капли.

Не назначается при беременности, грудном вскармливании и детям до 18 лет. Продолжительность лечения Левофлоксацином не должна быть более 14 дней.

Средство при бронхите

Устранение в зависимости от локализации

Самые лучшие антибиотики от золотистого стафилококка можно выбрать, если учитывать локализацию его распространения. Бактерия может активизироваться в носу, горле, на коже, во внутренних органах. Поэтому перед назначением антибиотиков нужно выяснить всю беспокоящую пациенту симптоматику.

Антибиотики при кишечных инфекциях, вызванных стафилококком, назначают ослабленным и пожилым пациентам, детям раннего возраста.

Чаще всего применяют цефалоспорины, фторхинолоны. При кишечных инфекциях, вызванных стафилококком, также применяют нижеуказанные препараты.

Что такое Цефалоспорины

Фуразолидон

Антибиотик-нитрофуран, малотоксичный препарат, который может использоваться для лечения взрослых и детей. Под воздействием Фуразолидона бактерии утрачивают способность к росту и дальнейшему размножению. Устойчивость стафилококка к Фуразолидону развивается редко. В кишечнике накапливаются самые высокие концентрации медикамента.

Принимают препарат в течение 5-10 дней. Детям дозировка лекарства подбирается исходя из массы тела.

Фуразолилин при инфекциях

Нифуроксазид

Антибактериальный препарат из группы антибиотиков-нитрофуранов, губительно действующий только на патогенную микрофлору в просвете кишечника и в органах мочевыделительной системы. Выпускается в таблетках и порошке для приготовления суспензии. Продолжительность приема - 5-7 дней.

Нифуроксазид применяется при кишечных инфекциях, обусловленных попаданием стафилококка вместе с продуктами питания. Препарат предупреждает возникновение резистентности к другим антибиотикам. Детям от 2-х месяцев лекарство прописывается в виде суспензии.

При рвоте выбирают антибиотики в виде инъекций, в остальных случаях допускается пероральный прием.

При расположении фурункулов, карбункулов и иных гнойничковых очагов на коже на ограниченном участке тела назначают местную антибактериальную терапию.

Средство при диарее

Мазь Мупироцин

Антибактериальная и бактерицидная мазь с широким спектром воздействия на грамотрицательные и грамположительные бактерии. Наносится Мупироцин на пораженные стафилококком участки кожи 2-3 раза в день на протяжении 7-10 суток.

Назальная мазь Мупироцин показана для лечения ринита, обусловленного активизацией стафилококков. Носовой проход нужно смазывать три раза в сутки на протяжении 5-10 дней.

Мупироцин в форме мази

Мазь Ретапамулин

Действующий компонент - производное плевромутилина. Ретапамулин эффективен при лечении осложненных дерматитов, развивающихся под воздействием стафилококка. Наносится 2 раза в день на очаг инфекции. Разрешен к использованию у детей с 9 месяцев.

Ретапамулин при местном применении практически не всасывается через кровь. Однако в связи с недостаточным изучением препарата его использование не рекомендовано в период беременности.

Можно также использовать такие средства, как Банеоцин, Бактробан, Супироцин. Мази наносятся на область поражения после обработки гнойничка антисептическим средством. Необходимо их применение не только на стадии формирования нарыва, но и после выхода гнойного содержимого или после хирургического вмешательства.

Ретапамулин при дерматите

Азитромицин

Лечение золотистого стафилококка в носу у взрослых Азитромицином необходимо, если установлена причинно-следственная взаимосвязь между активизацией бактерии и симптомами инфекции. Препарат относится к азалидам, широко используется при лечении ЛОР-инфекций, отитов, синуситов, гнойничковых поражений кожи. Азитромицин подавляет производство белка, что приводит к прекращению роста и размножения стафилококковой флоры.

Допускается использование Азитромицина при лечении беременных, но в период лактации применение лекарства запрещено.

Азитромицин при ангине

Тейкопланин

Производится в форме лиофилизата, который используется для приготовления раствора для внутримышечных и внутривенных инъекций.

Тейкопланин используют в основном, если золотистый стафилококк к антибиотикам-пенициллинам не чувствителен. Назначается при инфекционном поражении легких, бронхов, мочевыводящих путей, суставов, мягких тканей. Тейкопланин можно назначать детям в возрасте от 2-х месяцев.

Тейкопланин при терапии

Новацин

Относится к бензилпенициллинам. Угнетает синтез бактерий. Не используется, если у пациента выявлена непереносимость пенициллинов. Вводится в/м, дозировка рассчитывается исходя из тяжести заболевания.

Новацин не рекомендуется использовать одновременно с макролидами, тетрациклинами. Препарат часто применяется для терапии пациентов с тяжело протекающей стафилококковой пневмонией.

Список антибиотиков, эффективных при золотистом стафилококке, гораздо обширнее. Однако их в каждом случае подбирают индивидуально. Врач учитывает не только как действует препарат и чувствительность к нему бактерии, но и возраст больного, сопутствующие заболевания.

Действие натриевой соли

Что необходимо после антибиотикотерапии?

Антибактериальное лечение - серьезная нагрузка на организм, которая может привести к снижению иммунитета, к дисбактериозу и к ухудшению работы внутренних органов. Уменьшить негативные последствия подобного лечения позволяет правильный прием антибиотиков:

  • Препараты необходимо ставить или пить в одно и то же время. Несоблюдение интервала между применением разовых доз приводит к тому, что действующие компоненты либо накапливаются в большом количестве, либо их концентрация оказывается недостаточной. В первом случае это повышает вероятность развитии побочных эффектов, во втором уменьшает терапевтическую эффективность.
  • Антибиотики для уничтожения золотистого стафилококка можно выбирать только после проведения теста на чувствительность. По времени он занимает несколько дней, поэтому при острых тяжело протекающих инфекциях врачи назначают вначале те препараты, которые действуют против широкого спектра микроорганизмов.
    Как правильно принимать препараты
  • Антибиотикотерапию нужно сочетать с приемом пробиотиков. Применение пробиотиков предупреждает развитие дисбактериоза и уменьшает нагрузку на иммунную систему.

После лечения нужно принимать поливитаминные комплексы. Желательно соблюдать и диетотерапию, то есть употреблять как можно больше свежих растительных плодов, молочнокислой продукции, мясных и рыбных блюд. Витаминотерапия и обогащенное питание ускоряют восстановление организма и снижают риск повторного заражения стафилококком.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Химиотерапия при онкологии: последствия и восстановление
Химиотерапия при онкологии: последствия и восстановление
Как бороться с остеопорозом у женщин?
Как бороться с остеопорозом у женщин?
Как избежать деменции в старости?
Как избежать деменции в старости?
Мазь для лечения отрубевидного лишая
Мазь для лечения отрубевидного лишая
Как избавиться от опоясывающего герпеса?
Как избавиться от опоясывающего герпеса?
Как остановить пьющего человека от запоя?
Как остановить пьющего человека от запоя?
Комментариев: 0