+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как остановить диарею у взрослого

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

При попадании в пищеварительный тракт человека отравляющих веществ и патогенных микроорганизмов включается особый защитный механизм – понос, при помощи которого организм пытается самостоятельно справиться с проблемой. Иногда это состояние длится всего около суток и особой опасности для человека не представляет, но если диарея растягивается на 2-3 суток, то тут уже можно беспокоиться об обезвоживании. Чтобы диарея не нарушила планы и не вызвала серьезные расстройства здоровья, необходимо знать, как остановить понос у взрослого. Несложные манипуляции помогут укротить диарею и вернуть радость жизни.

Общие причины поноса у взрослых

Общими предвестниками поноса считаются боль и постоянное урчание в животе, вздутие и общая слабость. Некоторые люди думают, что причина жидкого стула кроется только в отравлении токсичными веществами, но это совершенно не верно. Расстройство пищеварения может проявить себя в таких случаях:

Испорченная курица

  • Отравление низкосортными или просроченными продуктами питания.
  • При проникновении в организм вирусов. В таком случае организм включает все защитные функции и начинает борьбу с инфекцией.
  • Дисбактериоз вследствие неправильного питания или нездорового образа жизни.
  • Лечение определенными лекарственными препаратами, особенно из группы антибиотиков.
  • Сильный стресс. Волнение на работе или дома тоже может стать причиной сильной диареи.

Кроме этого, причиной поноса может стать нехватка в организме витаминов и некоторых питательных веществ, а также хронические болезни пищеварительных органов. Понос имеет два механизма происхождения. В первом случае усиливается перистальтика кишечника, пища очень быстро перемещается по нему, не перевариваясь должным образом. Во втором случае нарушается механизм всасывания в организме воды и происходит значительное разжижение содержимого желудка и кишечника.

Врачи выделяют еще диарею путешественников. Это происходит из-за резкой смены климата, рациона питания и качества воды. В таком случае чаще всего удается избавиться от поноса без таблеток. Спустя 2-3 дня человек проходит акклиматизацию, и неприятный симптом полностью исчезает.

Как можно быстро избавиться от диареи

Диарея – это довольно распространенное заболевание, и каждый человек с ним сталкивается не один раз за жизнь. Причины такого состояния разные, но если вспомнить предшествующие события, то можно почти точно определить этиологию болезни. А если фактор возникновения известен, то можно бороться с поносом в домашних условиях. Если причина не совсем ясна или состояние больного ухудшается с каждой минутой, нужно обращаться в больницу.

Остановить сильный понос может помочь определенная методика, которая направлена на снижение перистальтики кишечника, устранение симптомов обезвоживания и борьбу с патогенными микроорганизмами и токсинами:

Препарат полифепан

  • Больному дают много питья, чтобы избежать обезвоживания и вымыть большую часть патогенной микрофлоры из организма. Можно давать как чистую питьевую воду, так и отвары или компоты. Общий объем жидкости должен быть не меньше 2 литров за сутки.
  • Используют адсорбирующие препараты, которые притягивают на себя токсины и газы, за счет чего быстро наступает облегчение и понос останавливается. Разрешено давать любые сорбенты – полифепан, активированный уголь, полисорб или смекту. Последний лекарственный препарат является наиболее предпочтительным. Смекта – это природный сорбент, он мягко обволакивает кишечник и, обладая связывающими характеристиками, быстро прекращает даже очень сильную диарею.
  • Больному дают медикаменты, которые способствуют улучшению работы кишечника. Чаще всего прописывают имодиум.
  • Поможет от диареи и пробиотик, который населит желудок и кишечник полезными микроорганизмами, что участвуют в переваривании пищи. Подойдет бифидобактерин, линекс или хилак.

При сильно выраженной диарее, когда позывы в туалет возникают каждые несколько минут, дают раствор регидрона, чай с медом и различные морсы. Все эти средства позволяют восстановить нормальный уровень электролитов в ослабленном организме.

Помимо этого, необходимо придерживаться особого диетического питания. Из меню на время полностью исключают жирную и острую пищу, кондитерские изделия и ряд овощей. До полного выздоровления нужно еду готовить на пару или в духовом шкафу и избегать той продукции, которая может усилить брожение или газообразование.

Когда нужна клизма при поносе

Если понос – это следствие отравления токсичными веществами, то применяется клизма даже при выраженном поносе у взрослых. Эта несложная манипуляция позволит вымыть из кишечника патогенные микроорганизмы и продукты их распада. Для этого можно использовать раствор регидрона или подсоленную воду. Процедуру повторяют несколько раз, пока отходящие воды не станут абсолютно чистыми.

Иногда врачи назначают клизму от поноса, при этом вливаемый раствор содержит обволакивающие или крепящие компоненты. Такой подход позволяет местно воздействовать на слизистую кишечника, за счет чего диарея проходит быстрее.

Лекарственные травы от диареи

Кора дуба
Быстро избавить от поноса помогут отвары из некоторых лекарственных трав. Поможет заваренная кора дуба или крушины, которые обладают вяжущими свойствами, а также отвар барбариса. Барбарис считается сильным антисептиком, он пагубно действует на бактерии, быстро снимает болевые ощущения и спазмы в животе.

Хорошо зарекомендовал себя в борьбе с поносом тысячелистник. Растительное сырье отваривают и пьют по половине стакана каждый час. Облегчение наступает уже спустя несколько часов. Нужно учитывать, что вкус у такого средства очень горький, его невозможно перебить даже сахаром или медом.

Некоторые лекарственные травы от поноса можно применять при лечении беременных, но это должно быть согласовано с врачом.

Чем можно лечить понос беременным

У беременных женщин все органы работают с повышенной нагрузкой, особенно кишечник. Он постоянно сдавливается растущей маткой, поэтому не редкость расстройства пищеварения. Для лечения будущих мам используют натуральные и безопасные средства. Таблетки от поноса для беременных подбирает доктор, с учетом срока беременности и тяжести протекания диареи.

Все лекарственные препараты у беременных женщин должны применяться короткими курсами. Это позволит снизить их негативное влияние на организм женщины и будущего ребенка.

Народные рецепты лечения поноса

Рисовый отвар
Прибегать к антибиотикам при поносе стоит только в исключительных случаях и только по назначению врача. Если понос недавно появился и его нужно быстро остановить, можно воспользоваться рядом проверенных рецептов:

  1. Пьют сильное слабительное средство и запивают столовой ложкой свежего лимонного сока. За счет этого происходит полное очищение кишечника и понос останавливается.
  2. Можно каждый час съедать одно яблоко, почищенное от кожуры. При этом больше ничего нельзя пить и кушать. Этот метод можно использовать, если нет высокой температуры и головокружения.
  3. За считанные часы прекратить понос поможет крепкий черный чай с сухариками или сушкой.
  4. Крепкий рисовый отвар с изюмом поможет при поносе. Пьют такое средство каждые 15-20 минут по половине стакана.
  5. Хорошо поможет отвар корок граната. Корки с одного плода заливают стаканом воды, доводят до кипения, настаивают и употребляют по 2 столовые ложке каждый час.
  6. Раствор марганцовки тоже сможет остановить диарею. Обычно хватает одного приема светло-розового раствора.
  7. Йод с водой от поноса – это действенное средство, которое позволяет избавиться от неприятного симптома за считаные часы. В стакане воды растворяют столовую ложку сахара и чайную ложку соли, туда же капают 5 капель йода. Принимают по 2-3 столовые ложки каждые 20 минут, до полного исчезновения симптомов. Йод с водой от поноса разрешается пить, только если нет проблем со щитовидной железой и переизбытка йода в организме.

Интересным, но эффективным методом лечения поноса считается прием черного перца горошком. Эта пряность позволяет устранить даже сильный водянистый понос за короткое время. Взрослые проглатывают целиком до 10 горошин, детям с 5 лет можно давать 3 горошины, проводить процедуру лучше на ночь.

Сколько планов было разрушено диареей. Из-за этого недуга отменяются деловые встречи, походы и различные мероприятия. Человек чувствует себя разбитым как морально, так и физически. Существует много способов, которые помогут быстро устранить понос, боль в животе и вздутие. При правильно подобранном средстве от поноса жизнь заиграет яркими красками уже спустя пару часов.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Сироп Гербион от сухого кашля: инструкция, как принимать взрослым и детям
Сироп Гербион от сухого кашля: инструкция, как принимать взрослым и детям
Почему из носа течёт вода – что делать?
Почему из носа течёт вода – что делать?
Креатинин в крови повышен: что это значит, причины у женщин и мужчин
Креатинин в крови повышен: что это значит, причины у женщин и мужчин
Холестерин: норма в крови, уровень повышен, как снизить
Холестерин: норма в крови, уровень повышен, как снизить
Норма пульса у мужчин по возрасту: таблица
Норма пульса у мужчин по возрасту: таблица
Причины повышения уровня мочевой кислоты в крови
Причины повышения уровня мочевой кислоты в крови
Комментариев: 0