+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что делать при расстройстве желудочно-кишечного тракта

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Рвота, понос и температура у взрослого – это реакция организма на попадание в него вирусов, инфекций и токсинов. Кроме того, язва, острый аппендицит и даже онкология тоже могут сопровождаться этими симптомами. Принимать меры следует незамедлительно, так как долгое пребывание в таком состоянии может закончиться обезвоживанием. Рвота и диарея при повышенной температуре не грозят взрослому человеку какими-то страшным последствиями. А вот для маленького ребенка эти симптомы довольно опасны, так как инфекция в организме малыша может привести к серьёзным последствиям.

Болезни, которые сопровождаются рвотой, поносом и температурой

Причины рвоты и поноса с температурой могут быть самые разные. Поэтому, когда выздоровление не наступает через 3-4 дня, нужно немедленно посетить гастроэнтеролога.

Ротавирусная инфекция

Ротавирусная инфекция
Появление реакций со стороны ЖКТ может быть результатом интоксикации организма при попадании в него ротавируса. Для кишечного гриппа (второе название заболевания) характерны рвота, высокая температура, боль в горле, диарея и общая слабость. Передается инфекция через немытые фрукты и овощи, посуду, общее полотенце. Ротавирусная инфекция очень заразна. Инкубационный период болезни составляет 1-5 дней.

При контакте с больным человеком заражение может наступить через несколько часов, а если человек не отличается крепким иммунитетом, он может заболеть в течение часа. Это заболевание опасно тем, что очень быстро происходит обезвоживание организма, поэтому необходимо постоянно поддерживать водно-солевой баланс.

Определенной схемы лечения кишечного гриппа, которая помогла бы ускорить процесс выздоровления, не существует. Для того чтобы убрать токсины из ЖКТ нужен энтеросорбент. В этом случае нужно лечиться активированным углем. Его следует пить по стандартной схеме – одна таблетка на каждые 10 кг массы тела. Прием смекты тоже уместен, так как она не только окажет абсорбирующее действие, но и не повредит микрофлору и выведет из организма только вредоносные вещества. Не допустить обезвоживание и восстановить солевой баланс поможет регидрон. Один пакетик препарата растворяется в литре воды и принимается в течение дня по 50 мл ежечасно. В начале болезни нужно иметь под рукой бутылку с водой и через каждые 10-15 минут отпивать из нее глоток, но не более. Если вовремя не начать лечение, эта болезнь может закончиться дизентерией.

Пищевое отравление

Пищевое отравление
Чаще всего заболевание возникает по причине попадания в организм ядовитых веществ и вредоносных микробов. Отравиться можно, принимая в пищу экзотические плоды или несвежее мясо. Кроме того, отравление может быть результатом передозировки или неправильного приема лекарств. Попадание в организм опасных химических веществ тоже относится к одному из видов пищевого отравления. Также рвота, сильный понос и температура могут быть следствием употребления несвежего или просроченного продукта. К тому же если при упаковывании и хранении не были соблюдены гигиенические нормы, то продукт может испортиться ранее указанного на упаковке срока. Первые симптомы появляются на протяжении суток после употребления в пищу несвежего продукта. Для пищевого отравления характерны тошнота, рвота, постоянный понос, повышение температуры тела и озноб. При адекватном лечении болезнь отступает достаточно быстро, буквально через 3-4 дня.

Меры, которые необходимо принимать при обнаружении у себя поноса, рвоты и температуры из-за пищевого отравления:

  • очистить желудок розоватым раствором марганца или водно-солевым раствором;
  • не забывать про обильное питье, чтобы избежать обезвоживания;
  • употреблять в пищу только щадящие продукты: жидкие каши на воде без масла, овощные супы, сухарики;
  • принять сорбенты, а любые другие препараты принимать только по рекомендации специалиста.

Вирусный гепатит

Вирусный гепатит
Вирусный гепатит – это заболевание, при котором поражаются ткани печени. Чем лечить это серьезное заболевание, может определить только врач.

Такой недуг развивается от попадания в организм вирусов различного происхождения.

Существует множество разновидностей вирусов, но наиболее часто встречаются гепатит А, В, С.

Понять, что рвоту, понос и повышенную температуру спровоцировал вирусный гепатит самостоятельно невозможно. Болезнь диагностируется только после сдачи ряда анализов. Поэтому если расстройства ЖКТ не проходят в течение длительного периода, необходимо сразу же обращаться к врачу, так как эта болезнь коварная и может долго маскироваться под обычное отравление.

Медикаментозное лечение рвоты и поноса

При обнаружении у себя таких симптомов, как озноб, ломота, понос, рвота и повышенная температура лучше вызвать врача. Однако если по каким-либо причинам это невозможно осуществить, необходимо знать, какие меры можно принять в таком случае:

Препарат фестал

  1. Не стоит сразу останавливать понос противодиарейными препаратами типа имодиума и лаперамида, особенно если проконсультироваться со специалистом невозможно, а природа заболевания неясна. Через понос и рвоту организм пытается как можно скорее очиститься от токсичных веществ, а если остановить эти процессы, яды могут попасть в кровь и разнестись по всему организму.
  2. Если резко поднялась температура с поносом и рвотой, следует принимать энтеросорбенты, такие как активированный или белый уголь, сорбекс или смекта. Дозировку следует определять по инструкции к препарату. При приеме активированного угля сложно будет понять, присутствуют ли в кале кровавые примеси и слизь, так как стул после него имеет черный окрас.
  3. Не помешает сделать очистительную клизму с добавлением сорбента, например, смекты – ее применение при этом уместно, так как она оказывает мягкое воздействие на стенки кишечника и не хуже препятствует распространению токсинов.
  4. Как уже упоминалось выше, чтобы избежать обезвоживания, нужно поддерживать водно-солевой баланс. Помочь в этом может регидрон, однако препарат нужно применять с осторожностью, так как он тоже может спровоцировать рвоту при индивидуальной непереносимости.
  5. Что делать, если обнаружено, что у человека просто «сорван» желудок вследствие чрезмерного употребления жирной пищи? Для ускорения обменных процессов можно принять фестал или мезим.
  6. Когда понос и рвота при повышенной температуре – это последствия бактериальной инфекции, без антибиотика не обойтись. Такие препараты назначает только грамотный специалист, а самостоятельно при кишечной инфекции можно принимать препарат нифуроксазид или его аналоги.
  7. Снять спазмы и рвотные позывы поможет известный транквилизатор диазепам.

Если градусник показал 38, не стоит сразу обращаться к жаропонижающим. Повышенная температура – это защитная реакция организма, она говорит о том, что идет процесс активной борьбы с недугом. Консультация специалиста в этом случае необходима, а пока больной дожидается его приезда, следует пить много жидкости и облегчать состояние обтираниями.

Народные средства

Методы народной медицины тоже далеко не бессильны при снятии таких симптомов, как ломота в теле, озноб, рвота, понос и повышенная температура. Отвары и настои восстанавливают силы больного и ускоряют выздоровление:

Корочки граната

  1. Спазматические боли в желудке и кишечнике купируются слабым отваром ромашки.
  2. Если подкатывает тошнота и больной чувствует себя обессиленным, здесь поможет чай с лимоном и листьями мяты.
  3. Когда ломит кости, помогут плоды шиповника. Благодаря мочегонному действию они помогают снизить температуру, а чай с клюквой и липовым цветом тонизирует и убирает озноб.
  4. Отвар семян укропа принимают, чтобы избавиться от спазмов и боли в животе. Прием его небольшими порциями не только снимает боль, но и восстанавливает перистальтику.
  5. Имбирный чай в небольших количествах убирает рвотные позывы, понос и помогает снизить температуру у взрослого человека. Для достижения эффекта не нужно употреблять его в больших количествах, так как он очень ароматный и может вызвать обратный эффект. Достаточно одной ложки несколько раз в день.
  6. Настой на корочках граната – это природный сорбент, который успешно борется с токсинами при расстройствах ЖКТ и помогает быстро освободить организм от инфекции. Для его приготовления понадобится две столовые ложки перетертых корок, в которые требуется залить 400 мл кипятка. Подержать отвар накрытым нужно в течение тридцати минут, после чего его можно употреблять в течение дня небольшими порциями.

Народные методы при повышенной температуре, поносе и рвоте применяется только как сопутствующая терапия. Их значимость не приуменьшается, однако при подобной симптоматике нельзя и даже опасно игнорировать медикаментозное лечение. Выбор соответствующего лечения всегда остается за врачом, так как не всегда можно справиться с болезнью своими силами и в домашних условиях.

Как облегчить протекание болезни

Для того чтобы побыстрее вылечиться и избавиться от поноса, рвоты и лихорадки, нужно соблюдать режим питания и поддерживать водный баланс. Жидкий стул и высокая температура отступают, если соблюдать простые правила:

Проветривание комнаты

  • Употреблять в пищу только легко перевариваемые продукты в небольшом количестве. Это каши на воде, рисовый отвар, легкие бульоны и сухарики, варенный толченый картофель без масла.
  • Упиваться водой не нужно – это может вызвать рвоту и диарею. Чтобы избежать обезвоживания, достаточно пить воду небольшими порциями, но часто.
  • Почаще проветривать – свежий воздух облегчает состояние, снимает рвотные позывы и убирает головную боль. Когда температура слишком донимает и приближается к отметке 39, можно использовать обтирание влажной губкой.
  • Обрабатывать ротовую полость мятным или ромашковым отваром – это помогает остановить непрекращающуюся рвоту.

При выполнении этих простых рекомендаций симптомы постепенно уйдут, больной почувствует себя значительно лучше.

Когда следует вызывать врача

Обратиться к врачу никогда не помешает, но при определенных состояниях это не только можно, но и крайне необходимо сделать. Поводы для вызова бригады скорой помощи или доктора на дом:

Температура 37 градусов

  • обнаружение симптомов обезвоживания: сухость кожи, редкие мочеиспускания, темная моча, сильная жажда, бледность, дискомфорт в области сердца;
  • понос с вкраплениями крови или рвота с кровавыми примесями;
  • лихорадка или температура 37, которая держится уже несколько дней.

Как правило, по приезде неотложной помощи больного направляют в стационар для сдачи анализов и выяснения причин болезни.

Расстройства со стороны пищеварительной системы могут быть тревожными звоночками многих болезней, поэтому если они не прекращаются и периодически возвращаются – это вряд ли банальное пищевое отравление. При таких признаках больному необходимо обеспечить покой, дать энтеросорбент и постоянно пить воду. Для ускорения выздоровления можно обратиться к народным средствам, однако только доктор может назначить правильное лечение после выяснения причин возникновения этих симптомов.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как быстро убрать синяк в домашних условиях
Как быстро убрать синяк в домашних условиях
Интеллектуально-мнестические расстройства — комплекс нарушений интеллекта и памяти
Интеллектуально-мнестические расстройства — комплекс нарушений интеллекта и памяти
Норма артериального давления для детей: таблица по возрасту, с рождения до 12 лет
Норма артериального давления для детей: таблица по возрасту, с рождения до 12 лет
Паразиты в рыбе
Паразиты в рыбе
Полоскание горла Фурацилином
Полоскание горла Фурацилином
Тус Мусс – реминерализирующий гель для зубов
Тус Мусс – реминерализирующий гель для зубов
Комментариев: 0