+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как снять отек после укуса мошки?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Укус мошки в большинстве случаев остается незамеченным, но иногда повреждение кожи кровососущим насекомым приводит к возникновению интенсивных по проявлениям симптомов. В таких ситуациях необходимо подобрать препараты, способствующие уменьшению симптоматики и предотвращающие развитие осложнений.

Аллергия после укуса мошки

Особенности укуса мошкой

Мошкой называют мелкий гнус, обитающий преимущественно на берегах водоемов и в лесных зонах. Кусает гнус преимущественно по вечерам, перед дождем, в безветренную погоду.

В отличие от комаров укус мошки переносится тяжелее. Все дело в том, что эти насекомые не прокалывают кожу, а как бы снимают ее верхний слой, после чего выделяют вовнутрь слюну с ядовитыми веществами. В ней содержатся и компоненты с обезболивающими свойствами, поэтому в момент укуса человек ничего не чувствует. Первые симптомы появляются на следующий день, выражены они:

  • покраснением кожного покрова;
  • сильнейшим отеком;
  • зудом пораженной области.
Как выглядит место укуса

Вероятность развития подобной симптоматики повышена у маленьких детей и лиц с ослабленным иммунитетом и у тех, кто предрасположен к аллергическим реакциям. Ярко выраженные признаки появляются при поражении лица, особенно в области век, шеи, рук, ног, ушей. Связано это, прежде всего, с тем, что в этих местах кожа особенно тонкая и чувствительная, а также имеется множество поверхностных сосудов.

Опасность укусов кровососущим насекомым

Укус мошки может привести к системной реакции - отеку Квинке и анафилаксии. К счастью, такое встречается редко. Определить тяжелые реакции можно по нарастающему отеку, одышке, бронхоспазму, осиплости голоса, падению АД.

При указанных выше симптомах помощь должна оказываться немедленно и по возможности медработниками.

Несвоевременное лечение укуса мошкой приводит к расчесыванию кожного покрова.

Симптомы отека Квинке

В свою очередь нарушение целостности эпидермиса предрасполагает к попаданию внутрь патогенных микроорганизмов, вызывающих сильное воспаление. Инфицирование ранки может стать причиной пиодермии - гнойного поражения кожи, которое может привести не только к местному и общему повышению температуры тела, но и интоксикации организма.

Хорошо рассмотреть укус мошки можно под микроскопом. Многократное увеличение области повреждения позволяет увидеть небольшой участок эпидермиса без верхнего слоя. Рядом с укусом также может быть мелкоточечная сыпь.

Пиодермия при инфекции

Выбор способов лечения укуса мошки

Лечение укусов кровососущими насекомыми зависит от времени получения микротравмы, ее локализации и симптоматики. Терапия должна быть комплексной, в нее входит:

  • Первая помощь. Оказывается после появления первых признаков. Средства с местным механизмом действия используются, если изменения охватывают только область повреждения. При системных реакциях необходимо использование тех препаратов, которые остановят дальнейшее развитие аллергии и интоксикации.
  • Использование препаратов для снятия опухоли, покраснения, болей и зуда. Применять можно как аптечные мази и растворы, так и самостоятельно приготовленные средства.
    Первая помощь при укусе
  • Лечение инфицированной раны. В основном предполагает применение противовоспалительных и антибактериальных мазей. При высокой, не сбивающейся температуре и выраженных признаках интоксикации врачи часто рекомендуют антибиотики для перорального приема.

Обязательно нужно больше пить, это ускорит выведение токсинов из организма. Нельзя чесать ранку, так как это с большой долей вероятности приведет к ее инфицированию.

При поражении века нельзя использовать те средства, которые подходят для обработки кожного покрова. Необходимы препараты, не оказывающие негативного влияния на слизистые оболочки глаза, поэтому их нужно выбирать особенно тщательно.

Запрещено чесать укус

Первая помощь

При укусе мошки лечение для снятия отека, уменьшения зуда и гиперемии нужно начинать по возможности сразу после травмы. Если в момент ее получения человек ничего не чувствовал, то терапия начинается сразу после появления первых признаков. Неотложная помощь включает в себя:

  • удаление остатков яда из ранки для чего необходимо нажимать вокруг нее в течение нескольких секунд;
  • промывание места укуса большим количеством прохладной воды;
  • наложение холодного компресса, льда, замороженных продуктов;
Что делать при укусе

Лед держат на области повреждения 15-20 минут, затем делают перерыв на 20 минут и процедуру повторяют. Если отек сильно выражен, то следует принять антигистаминный препарат. Быстро действует Супрастин, детям до года его дают в дозировке 1/4 таблетка, после года и до 6 лет 1/2 два раза в день. Грудничкам можно давать и капли Фенистил, они разрешены к применению с месяца жизни.

При тяжелых системных реакциях после оказания первой помощи дальнейшее лечение должно быть назначено врачом. Очень часто таким больным требуется внутривенное введение раствора Преднизолона, внутримышечное введение антигистаминов, в тяжелых случаях инъекция Адреналина.

Адреналин для инъекций

Борьба с отечностью, зудом и покраснением

Основная цель лечения укуса мошки - это устранение отека, снятие зуда и раздражения. Добиться этого можно, используя аптечные средства или всевозможные народные методики. Если неприятность случилась на природе, то помочь могут некоторые травы, их прикладывают к месту повреждения, либо заваривают и затем отваром протирают область отека и накладывают на него компрессы.

Аптечные мази

После оказания первой помощи пострадавшему и в дальнейшем необходима адекватная терапия. Избавиться от отека помогают наружные средства, содержащие антигистаминные компоненты. Мазать область укуса такими медикаментами можно только после промывания кожи водой. Препараты местного действия, используемые при покраснении и опухоли

Название препарата Механизм действия Особенности нанесения
Гель Фенистил Антигистаминный препарат, хорошо снимает зуд, успокаивает кожу. Наносят гель до 4-х раз в сутки тонким слоем. Препарат можно использовать и для устранения последствий укуса мошкары у детей от одного месяца.
Псило Бальзам Аналог Фенистила по составу и механизму действия. Гель наносится на область отека и гиперемии от 2-х до 4-х раз в день. Ребенку мазать место укуса Псило-бальзамом разрешено только после двух лет.
Незулин Состоит из растительных компонентов, оказывающих противоаллергическое и противовоспалительное воздействие. Крем Незулин разрешен к использованию с периода новорожденности. Крем втирают в чистую кожу до 4-х раз в сутки. Незулин не только избавляет от зуда и раздражения, но и способствует восстановлению кожного покрова.
Гистан Содержит растительные компоненты и витамины. Снимает кожный зуд, предотвращает развитие инфекционных процессов. На пораженную кожу можно наносить не чаще 2-х раз в день.
Циновит В составе крема - цинк. Препарат снижает интенсивность зуда, уменьшает отек, оказывает антибактериальный эффект. Наносится на область укуса два раза в день. Циновит при лечении ребенка можно использовать, если малышу больше года.
Мази для снятия зуда

Аптечные мази применяют до полного исчезновения всей беспокоящей симптоматики. Обычно эффект от их применения отмечается уже на второй день. Но если отек не спадает, то следует дополнительно применять антигистаминные препараты в таблетках или капсулах.

Народные средства

В домашних условиях неплохо с устранением отека справляются некоторые средства, которые всегда есть под рукой. Убрать отечность и раздражение можно с помощью:

  • Соды. Из сухой соды путем ее смешивания с водой готовится кашица, которую нужно нанести на поврежденное место. Процедуру можно повторять каждый час.
    Сода при раздражении
  • Средств с ментолом. Это может быть зубная паста, ее нужно просто помазать место укуса, или ополаскиватель для рта, его используют для протираний.
    Зубная паста с ментолом
  • Чая. В черном или зеленом чае смачивают ватные тампоны и прикладывают их к месту опухоли. Делать компрессы желательно каждые 2-3 часа.
    Пакетик с чаем на укус
  • Эфирных масел. Зуд и раздражение хорошо устраняют масла лимона, чайного дерева, герани, мяты. 5-7 капель выбранного эфироля нужно растворить в ложке масла оливы и затем получившимся средством смазать кожу.
    Эфирное масло при укусах насекомых
  • Картофель. Очищенный картофель натирается на мелкой терке, и получившаяся кашица прикладывается к воспаленной области.
    Кашица из тертого картофеля
  • Уксуса. Столовый уксус разводится с водой в соотношении 1:1, в получившимся растворе смачиваются марлевые салфетки, после чего их нужно приложить к отеку.
Уксус для снятия воспаления

Народные средства нужно использовать как можно чаще, так как противоотечный и противозудный эффект от их применения не слишком продолжительные.

Нельзя препараты на основе уксуса и других агрессивных растворов применять при расчесах, так как это приведет к сильному раздражению и болям.

Снять отечность можно и при помощи густой пыльной пены. Лучше всего ее готовить из хозяйственного или детского мыла. Пена плотным слоем наносится на место укуса и оставляется до высыхания.

Мыло для снятия воспаления

Устранение отека травами

Противозудными и противоаллергическими свойствами наделены такие растения как подорожник, ромашка, мята, череда, календула. Их можно использовать в двух вариантах:

  • свежие листья подорожника, мяты или зверобоя промыть, слегка помять в руках и приложить к области укуса;
  • приготовить отвар, который затем использовать для примочек.
Отвар из зверобоя

Фитоотвар из любой указанной выше травы готовится из расчета 3 ст. ложки на стакан кипятка. Лучше всего для настаивания использовать термос. Через час целебный раствор будет готов, его процеживают и используют для компрессов и протираний.

Противозудными свойствами обладает петрушка. Пучок огородной зелени нужно промыть, размять до появления сока, обернуть в марлю и приложить к опухоли.

Устранение отека на глазах

Если мошка укусила в глаз, то отек больше всего заметен на верхнем веке. В тяжелых случаях отечность начинает распространяться вниз на лицо. Место укуса сильно болит, ощущается инородное тело в глазу, появляется сильное слезотечение. При фиксировании подобных симптомов нужно поступить следующим образом:

  • промыть глаз большим количеством прохладной воды;
  • приложить к области укуса холодный компресс;
    Как снять отечность глаз
  • принять антигистаминный препарат - Супрастин, капли Фенистил, Кларитин в возрастной дозировке;
  • намазать веко мазью.

Для смазывания тонкой кожи век лучше всего использовать гель Фенистил, Псило-бальзам, Незулин. Если отек сильный, то можно применять и гормональные мази - Преднизолоновую, Гидрокортизоновую. Но необходимо проявлять осторожность - лекарство не должно попасть на слизистые оболочки глаза.

В тех ситуациях, когда покраснела конъюнктива глаза и склера, следует начинать капать глазные капли, такие как Сульфацил, Альбуцил.

При сильных болях принимают обезболивающие препараты. Лучше использовать Ибупрофен, Парацетамол, так как они не только устраняют боль, но и оказывают противовоспалительный эффект.

Таблетки для обезболивания

Для обработки кожи вокруг глаз не подходят уксусные и спиртосодержащие растворы, так как они легко проникают сквозь тонкую кожу и вызывают раздражение.

Лечение инфицированных укусов

На инфицированный укус указывает сильное покраснение, местное и системное повышение температуры, нарастающий отек. При глубоких ранках необходимо первоначально их обработать:

  • 3% перекисью водорода;
  • Хлоргексидином;
  • Мирамистином;
  • Фурацилином.
Средства при инфекции

После обработки места укуса необходимо сверху приложить компресс с противовоспалительной или антибактериальной мазью. Можно использовать Левомиколь, Левосин, линимент Синтомицина. Мазь обильно наносится на марлевый тампон и прикладывается к инфицированной области, сверху закрепляется бинтом. Обработку проводят два раза в сутки.

После очищения ранок ускорить восстановление кожного покрова можно, используя такие мази как Бепантен, Пантенол. Они смягчают кожный покров, способствуют эпителизации, создают на месте нанесения защитную пленку.

Что нельзя делать при укусах мошкой?

Соблюдение ряда правил после укуса кровососущими насекомыми позволит ускорить восстановление нормальной структуры кожи и снизит риск развития осложнений:

  • Нельзя место повреждения расчесывать. Маленьким детям нужно обстричь ногти, в этом случае вероятность глубокого нарушения целостности эпидермиса снижается;
  • Нельзя принимать горячую ванну. Но можно и нужно использовать прохладный душ - чуть теплая вода уменьшит раздражение. Малышей можно купать в воде с добавлением отвара ромашки, череды. Время процедуры - 10-15 минут.
  • Нельзя рану обрабатывать гормональными мазями. Такие средства наносятся только вокруг укуса, так как основная цель их применения - устранение отека.
[media=https://youtu.be/MlsDc3ZRucc]

Если лицо после укуса насекомого сильно опухло и отек продолжает нарастать, а также сопровождается ухудшением дыхания и глотания, то следует вызвать скорую помощь. Такие признаки указывают на системную реакцию, которая при отсутствии адекватной и своевременной терапии может привести к летальному исходу.

Уксус мошки - неприятное последствие отдыха на природе. Но в большинстве случаев с его основными проявлениями легко удается справиться обычными домашними средствами и аптечными препаратами. Желательно их всегда держать под рукой и использовать сразу после появления первых симптомов нежелательной реакции. В этом случае риск возникновения сильного отека, болей и зуда минимален.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Витамины группы Б в таблетках: названия препаратов
Витамины группы Б в таблетках: названия препаратов
Мазь для лечения розового лишая у человека
Мазь для лечения розового лишая у человека
Крем для ног от трещин на пятках
Крем для ног от трещин на пятках
Самые эффективные капли в глаза от аллергии
Самые эффективные капли в глаза от аллергии
Лучшие мази от псориаза на коже
Лучшие мази от псориаза на коже
Спрей для носа от аллергии
Спрей для носа от аллергии
Комментариев: 2
Кристина
Кристина 15 мая 2020 20:36
От укуса мошек и комаров хорошо помогает аптечное средство Азудол. Мы всей семьей им пользуемся летом. он быстро снимает зуд и хорошо лечит укусы, и отек снимает после укуса.
Катерина
Катерина 18 мая 2020 17:14
Отлично помогает мазь Флеминга. Ребенку назначали от аллергического дерматита. Она и от укусов насекомых спасает. Снимает зуд, воспаление и отек. Безвредна, в состав входит календула и конский каштан.