+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Первые признаки СПИДа у мужчин

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Особенность болезни СПИД такова, что вирус после проникновения в организм достаточно длительное время может никак себя не проявлять (особенно если у больного сильный иммунитет), поэтому человек даже не задумается о возможности заражения. Помимо этого, первые неявные симптомы заболевания довольно часто путают с другими болезнями, поэтому подходящая терапия не назначается. Такое протекание данного вируса называют скрытым – вирус как бы есть в организме, однако он пребывает в «спящем» состоянии и не прогрессирует.

Первые признаки СПИДа у мужчин

Как проявляется болезнь у мужчин?

Симптомы, вызванные заражением ВИЧ, у мужчин на ранних стадиях неспецифичны, появляются через пару месяцев и напоминают признаки легко протекающих инфекционных заболеваний (ОРВИ): Также первые признаки заболевания у мужчин могут проявиться в месте вхождения инфекции (в половой системе) – происходит увеличение паховых лимфоузлов.

Сама болезнь не проявляется ярко выраженными симптомами, способна длительное время не давать о себе знать, особенно если человек имеет сильную иммунную систему.

Приблизительно спустя пару недель от момента инфицирования ВИЧ на теле мужчины начинают проявляться высыпания: крапивница (или уртикарная сыпь), петехиальные кровоизлияния или папулы. Такой признак обычно хорошо заметен, но поначалу может быть принят за аллергическую реакцию.

Симптомы СПИДа

Однако самостоятельный прием антигистаминных (противоаллергических) средств оказывается бесполезным. Спустя 2-3 месяца начинается острая стадия заболевания. Она проявляется симптоматикой мононуклеоза, гриппа или ОРВИ. На фоне нарастающего иммунодефицита у пациента развиваются следующие патологические признаки:

  • повышенная температура, плохо поддающаяся действию жаропонижающих препаратов;
  • увеличение лимфоузлов: шейных, над- и подключичных, подмышечных;
  • затем в процесс вовлекаются лимфоузлы нижней половины тела;
  • возникают проявления инфекции в ротовой полости: мужчине больно глотать, увеличиваются миндалины, горло также может сильно болеть, даже в состоянии покоя;
  • в крови начинают обнаруживаться атипичные лейкоцитарные клетки – мононуклеары.

Однако у некоторых представителей сильного пола такие симптомы часто отсутствуют. При этом идет речь о бессимптомном течении первой стадии заболевания. Ученые до сих пор не смогли разгадать, почему так разнообразно протекает развитие инфекции.

Первые признаки ВИЧ-инфекции
Форма Краткое пояснение
Легочная При таком типе недуга у мужчины развивается пневмония, туберкулез, грипп. Заболевания протекают в тяжелой форме, появляются множество осложнений
Кишечная Возникает диарея, уменьшается вес, организм не испытывает достаточное количество влаги. Нарушается пищеварительная система. Больной может ощущать частую тошноту, рвотные позывы. Потеря аппетита, отказ от пищи
Кожная Появляются язвы и эрозии на кожных покровах и слизистых. Имеют характер постоянного воспаления
Нервная Ухудшается память, появляется депрессия, угнетенное состояние, торможение умственных процессов

Когда начинает проявляться симптоматика

Первые признаки СПИДа

По факту инфицирования вирус проникает в вены, а также артерии, чтобы прикрепиться к кровяным клеткам. Таким образом, происходит поражение иммунной системы. Впоследствии вирус активно прогрессирует и размножается, поражая большое количество клеток. В первую очередь страдают лимфоузлы, именно в них отмечается повышенное количество лимфоцитов. В меру того, что иммунная система не способна распознавать и блокировать ВИЧ, происходит быстротечность патологии, что оканчивается конечной стадией — СПИД.

С момента проникновения вируса и до момента выявления может пройти достаточно много времени (до нескольких лет). Если иммунитет носителя ослаблен, то первичная симптоматика может проявится уже спустя несколько недель. По среднестатистическим данным стадия СПИД наступает через 10-15 лет, до этого момента мужчина будет являться ВИЧ-инфицированным.

Стадии заболевания СПИДом
Не исключается бессимптомное течение недуга, поэтому при активной половой жизни и частой смене партнеров необходимо сдавать анализ на ВИЧ раз в полгода.

Быстротечная форма протекания болезни объясняется несвоевременным обнаружением ВИЧ-инфекции, которая не лечилась. Так как, инфекция не имеет однозначных симптомов, и больной не всегда подозревает о ее наличии, она начинает прогрессировать, что в последствие имеет тяжелую форму лечения. Однако если своевременно удалось выявить патологию, с поставленным диагнозом, умелый специалист и назначенное лечение, способны продлить жизнь больше десяти лет.

Если мужчина наблюдает у себя наличие одного симптома и больше, следует подойти к этому более рационально и ответственно. Нужно обратиться к квалифицированному и дипломированному специалисту, с целью дальнейшего подтверждения болезни или ее отсутствия, составления плана лечения.

Госпитализация при инфицировании возможна тогда, когда пациент убежден в наличии инфекции. Главное, чтобы инфицированный прошел курс интенсивной терапии, чтобы притормозить прогрессирующий процесс поражения клеток вирусом.
Симптомы острой ВИЧ-инфекции

После поступления носителя вируса в стационар, его размещают в течение одного часа. Госпитализация должна происходить точным образом также, как и госпитализация других пациентов. Данное действие требуется, если у носителя, вирус начал принимать прогрессирующий характер и появляется потребность в тщательной интенсивной терапии. Курс терапии индивидуальный, поэтому назначается в зависимости от формы проявления вируса. Лечение направлено на подавление распространения вируса в организме. Каждый пациент зараженный СПИДом определяется равноправным на ряду с другими пациенты, страдающими иными заболеваниями. В больнице должны присутствовать врачи, хорошо разбирающиеся в сфере этого недуга. Лекарство от патологии на сегодняшний день не разработано, существуют дорогостоящие медицинские препараты, которые способны замедлять воздействие болезни на организм человека.

При подтверждении болезни, мужчина обязательно должен сообщить об этом своему половому партнеру, так как, он может быть тоже инфицирован. При таком состоянии мужчина должен иметь только защищенный секс, быть предельно осторожным в социуме, чтобы не инфицировать окружающих людей.

Главные симптомы СПИДа

При пребывании в состоянии, когда недуг прогрессирует, больному рекомендовано проходить лечение в стационаре, под строгим наблюдением специалистов. Ведь может появиться нестабильность психического состояния, больному назначаются приемы у психологов, что в свою очередь помогают осознать и принять этот кризис. С первого дня оглашенного диагноза, больной может испытывать непреодолимый страх и переживания, приступы паники. Человек боится болезни, ее конечного результата, что может вести за собой смерть. Психологи устанавливают контакт с пациентами, в будущем мотивируют их на борьбу за жизнь.

Пути приобретения СПИДа у мужчин

  1. Заражение происходит путем полового контактирования с человеком-носителем инфекции.
  2. Через переливание крови также существует вероятность заражения вирусом.
  3. Пользованием совместных колющих предметов, нестерильных игл.
  4. Касаемо воздушно-капельного пути заражения (через поцелуй, кашель), заразиться СПИДом невозможно.
Пути приобретения СПИДа

Профилактика СПИДа у мужчин

Чтобы не заразиться ВИЧ придерживайтесь правил:

  • занимаясь сексом, обязательно используйте презерватив;
  • никогда не делайте инъекции уже использованным шприцом;
  • делайте инъекции только одноразовыми шприцами;
  • если забеременели, сразу пройдите тест на ВИЧ;
  • при первом подозрении на ВИЧ-инфекцию пройдите тест;
  • ежегодно проходите профилактические осмотры для выявления ранних клинических признаков ВИЧ-инфекции

При своевременном обнаружении вируса и добросовестном лечении носитель вируса может прожить долгую и счастливую жизнь. Что бы беда не пришла незаметно, необходимо знать, как ВИЧ и СПИД может провялятся на ранних стадиях развития болезни у мужчин и что следует знать о поддержании организма при данном заболевании.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Железосодержащие препараты при анемии список
Железосодержащие препараты при анемии список
Колет внизу живота справа: причины и лечение
Колет внизу живота справа: причины и лечение
Желтуха у новорожденных: когда должна пройти?
Желтуха у новорожденных: когда должна пройти?
Хронический гранулезный фарингит
Хронический гранулезный фарингит
Водянистые прыщи на теле
Водянистые прыщи на теле
У ребенка болит правый бок
У ребенка болит правый бок
Комментариев: 0