+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Энтеробактерии: что это такое?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Энтеробактеры представляют собой грамотрицательные бактерии, имеющие форму палочек, покрытых жгутиками. Они не образуют спор, развиваются в анаэробных условиях, но способны выживать в присутствии кислорода. Большинство данных микроорганизмов входят в состав нормальной кишечной микрофлоры человека и животных, а некоторые обитают в воде, почве и продуктах питания. Энтеробактер под микроскопом выглядит как палочка со жгутиками.

Энтеробактерии: что это такое?

Что представляют собой энтеробактерии?

Энтеробактерии — большая группа микроорганизмов, обитающих в различных отделах ЖКТ и оказывающих позитивное или патогенное воздействие на организм человека. Все энтеробактерии подразделяются на три группы: патогенные, условно-патогенные и сапрофитные.

  • Большинство энтеробактерий являются представителями микробного биоценоза кишечника. Это клебсиелла, энтеробактер, серрация, протей, цитробактер, провиденция и иерсиния. Они выполняют в макроорганизме жизненно важные функции, но под воздействием негативных факторов становятся опасными и вызывают различные заболевания.
  • К абсолютным патогенам относятся шигеллы, сальмонеллы и некоторые виды эшерихий. Эти микробы, попав в организм человека извне, вызывают острые кишечные инфекции и прочие патологии, угрожающие жизни больного.
  • Сапрофитные энтеробактерии не опасны в эпидемиологическом отношении и не имеют значения для практической медицины.

В семейство Enterobacteriaceae входит множество родов и видов, способных вызвать развитие серьезных заболеваний у человека. Одним из основных представителей данного семейства является энтеробактер. Он считается нормальным обитателем кишечника человека, обеспечивающим его адекватное функционирование.

Виды энтеробактерий

Семейство энтеробактерий очень обширно. Оно включает в себя более 100 разновидностей, которые находятся везде: в воде, земле, на цветах, деревьях, продуктах питания, в организмах живых существ, включая людей, – в среде, являющейся для них питательной (содержащей лактозу).

Энтеробактерии под микроскопом

Таблица. Виды энтеробактерий

Группа Характеристика
Патогенные Микробы, находящиеся вне организма человека. При попадании в него становятся причиной развития острых кишечных инфекций и других патологий, опасных для жизни заболевшего (сальмонеллы, шигеллы, эшерихии)
Условно-патогенные Присутствуют в организме человека и при нормальных условиях не опасны, играют важную роль в работе ЖКТ. При возникновении негативных факторов меняют свойства и становятся причиной многих болезней (энтеробакер, иерсиния, цитробактер и др.)
Сапрофитные Эпидемиологически безопасные бактерии, для практической медицины интереса не представляют
Один из главных в данном семействе – энтеробактер. Его присутствие в кишечнике обеспечивает его нормальную работу. Однако, если энтеробактер проникнет в другие органы, он вызовет серьёзные проблемы. Является основной причиной смерти новорождённых.

Инфекции, связаннные с бактерией

Кишечная палочка ответственна за большую часть энтеробактериальных инфекций. Неинвазивные классы кишечной палочки – это так называемые энтеропатогенная кишечная палочка (ЕРЕС), и энтеротоксигенная кишечная палочка (ETEC), которые разрабатывают бактериальные токсины, взаимодействующие с пищеварительными соками, и провоцирующие обезвоживание организма.Инвазивные типы кишечной палочки делятся на энтерогеморрагическую кишечную палочку (EHEC) и энтероинвазивную кишечную палочку (EIEC).

Эти подтипы попадают в желудочные ткани прямым путем, провоцируя разрушение структур и понос (часто с кровью). EHEC также вызывает осложнения, которые приводят к разрушению структур красных кровяных клеток, а также к проблемам с почками (почечной недостаточности). EHEC является растущей проблемой в мире из-за частых инфекционных вспышек, вызванных зараженной пищей. Конкретный тип EHEC, известный как O157:H7, был идентифицирован в 1982 году в продуктах сетей общего питания, непастеризованном молоке и яблочном соке. От двух до семи процентов инфекций, вызванных O157:H7 вызывают серьезнейшие осложнения.

Клебсиелла и протеус в некоторых случаях могут вызывать инфекцию мочевого тракта, пневмонию, которая обычно происходит у людей, имеющих ослабленный иммунитет, либо зависимых от алкоголя, а также проблемы с ушными и носовыми пазухами. Энтеробактерии и серрация иногда приводят к бактериальной инфекции крови (карбункулы), также чаще у людей, имеющих ослабленный иммунитет.

Попадание инфекции в организм

Энтеробактерии представляют собой класс сапрофитов. Это грамотрицательные организмы, не способные образовывать споры. Очень быстро приспособляются к любой среде, способны выживать длительное время без кислорода.

Еще одной отличительной чертой энтеробактерий является их высокая выживаемость. Большая часть антисептических средств на них не действует, после незначительной деактивации они продолжают свою жизнедеятельность. Большинство антибактериальных средств также оказываются против них полностью неэффективными.

Энтеробактерии представляют собой обширный класс микроорганизмов, классификация которых насчитывает несколько сотен наименований. Большинство из них живут в организме человека, проникать в него они могут следующими путями:

  • Орально-фекальный;
  • Контактный;
  • Бытовой;
  • Через медицинские инструменты.

Большая часть инфекций, вызванных энтеробактериями, являются внутрибольничными, поскольку снизить их активность в обширных очагах довольно сложно.

При любом из путей заражения инкубационный период микробов этого семейства – от 12 часов до 3 дней

Методы диагностики патологии

Энтеробактериальная инфекция требует лабораторной диагностики, инструментальные методы исследования в таком случае не используются. Прежде всего стоит проанализировать общее состояние пациента и условия его жизни. В группу риска попадают пациенты таких категорий:

  • Новорожденные младенцы;
  • Люди склонного возраста с большим количеством хронических заболеваний;
  • Пациенты с , часто болеющие и только что перенесшие заболевание;
  • Пациенты, которые длительное время находятся в лечебном стационаре;
  • Туристы при переходе на пищу из другого региона.

Чтобы подтвердить наличие инфекции проводят ряд лабораторных исследований. К таким относятся анализы кала, мочи и крови. Анализ крови позволяет определить наличие воспалительного процесса. Исследование мочи позволяет исключить инфекцию мочеполовой системы. Ключевым является исследование кала, при этом врачам удается выявить характер инфекции и конкретного возбудителя. Также активно используется посев кала для определения чувствительности к отдельному роду препаратов.

Какую опасность несут энтеробактерии?

Количественное значение энтеробактерий, с которыми сталкивается человек, определить очень сложно: они способны мутировать и при нормальных условиях могут не проявлять себя. Обычно заболевания, вызванные этими микробами, развиваются как осложнения других патологий. Поэтому рискуют прежде всего:

  • люди со слабым иммунитетом;
  • пожилые граждане;
  • новорождённые;
  • люди, имеющие хронические патологии ЖКТ;
  • пациенты, долгое время пребывающие в стационаре.
Большинство людей считают, что энтеробактерии вредят лишь процессу пищеварения, однако их действие может распространяться абсолютно на любой орган.

Таким образом, бактерии данного семейства могут вызвать такие патологии, как:

  • инфекция женских репродуктивных органов;
  • болезни органов дыхания (пневмония);
  • абсцесс мозга, менингит;
  • воспалительные заболевания органов мочевыводящих путей (цистит, пиелонефрит);
  • болезни крови (сепсис, бактериемия);
  • воспаление печени и желчного пузыря;
  • сальмонеллёз, дисбактериоз, дизентерия.
Энтеробактерии вызывают самые разные заболевания

Главная опасность подобных микроорганизмов – это их пагубное влияние на полезную микрофлору: они уничтожают положительные бактерии, тем самым нарушая функционирование заражённых органов.

Симптоматика энтеробактериоза

Энтеробактериозы, как правило, не имеют особенных симптомов, поэтому определить их можно по виду возбудителя и локализации поражённого участка. Общими проявлениями болезни могут быть:

  • неполадки в пищеварении, нарушение стула (вплоть до появления в кале примесей);
  • тошнота, изжога, повышенное газообразование, рвота;
  • слабость, ощущение разбитости, пониженная работоспособность;
  • интенсивная боль в очаге поражения;
  • бледность кожных покровов, озноб, отсутствие аппетита, лихорадка, повышенная температура;
  • высокие показатели в результатах анализов.

Болезни, вызванные энтеробактериями, имеют бурное развитие, если не начать их лечить сразу, грозят тяжёлыми осложнениями. Поэтому необходимо вовремя диагностировать заболевание.

Диагностика энтеробактериоза

Наличие или отсутствие инфекции в организме может подтвердить только лабораторная диагностика. На основе жалоб пациента, истории его болезни, общего состояния, образа жизни врач может сделать выводы и направить человека на анализы.

В зависимости от места локализации инфекции и проявления её симптомов специалисты назначают различные виды исследования

Так, энтеробактерии могут быть обнаружены в кале, в моче, в мазке, в зеве. Каждый из таких анализов – самый надёжный способ выявить возбудителя патологии тех или иных органов и начать с ним бороться.

Энтеробактерии в моче

Чтобы выделить бактерии, вызвавшие неполадки мочевыводящих органов, проводится бакпосев мочи. Он может быть назначен, когда есть признаки воспаления выделительных органов, при беременности, сахарном диабете, наличии в анамнезе хронического цистита, уретрита. Перед сбором мочи нужно позаботиться о гигиене половых органов.

За неделю до сдачи мочи необходимо отказаться от острых, жирных и солёных продуктов, спиртных напитков.

Так, если при микроскопическом исследовании в 1 мл урологической жидкости обнаружено более чем 105 микробных тел, имеет место воспаление органов мочевыведения, почках.

Энтеробактерии в кале

Назначают данное исследование, если у больного повышенная температура (+38°C), частые понос и рвота, наличие крови в фекальных массах. Нормой содержания этих бактерий в 1 грамме кала будет являться число, меньше 104 КОЕ (колониеобразующих единиц). Превышение этой нормы означает наличие дисбактериоза. После того, как возбудитель обнаружен, исследователи делают тест на реакцию бактерии на антибиотики. Сдавать кал на анализы лучше в течение часа.

Шигелла дизентерии

Энтеробактерии в зеве

Чаще всего микробы нарушают деятельность ЖКТ. Но, обладая свойствами к паразитированию, они могут размножаться и в соседних органах, и даже в зеве. Наличие в глотке энтеробактера может быть опасным: попадая в дыхательные пути, он становится причиной тяжёлой пневмонии. Также могут развиваться гнойные воспаления миндалин. Как правило, врач берёт на исследование часть материала (гной или мокроту). Наличие в зеве вредоносных бактерий в количестве, превышающем 104 КОЕ, указывает на развитие воспаления. Необходимо начать восстановление микрофлоры слизистой горла, выполняя все рекомендации врача.

Энтеробактерии могут быть и в горле

Обнаружение бактерий в мазке

При наличии кишечной палочки в мазке лечение не требуется, если нет симптомов воспаления. В противном случае назначаются антибиотики. Препарат выбирают в зависимости от результатов анализа на бакпосев. Антибактериальная терапия проводится курсом от 5 дней до 2-х недель. Через месяц или 2 делают контрольный мазок с целью убедиться в эффективности лечения и отсутствии возбудителя. Если происходит рецидив, и воспаление возобновляется, лечение повторяют.

Курс антибиотиков – это первый этап лечения, за которым следует второй, состоящий из пробиотиков, антимикозных средств и общеукрепляющих препаратов. Для нормализации состава влагалищной микрофлоры назначаются Вагилак, Гинофлор, Лактогин. Укрепить иммунитет помогут иммуномодуляторы – Виферон, Ликопид, Кагоцел. Поддержанию здоровья интимной сферы способствует диета с достаточным количеством молочной и кисломолочной продукции и ограничением сладкого.

Лечение

Терапия в случае с энтеровирусными заболеваниями должна быть как можно более оперативной, поскольку развитие бактериальных инфекций носит ускоренный характер и чревато возникновением осложнений. Лучше всего начать лечение не позднее, чем в первые три дня болезни.

Чаще всего избавлять организм от энтеровирусных инфекций приходится в условиях стационара

Было много способов лечения инфекций, вызываемых Enterobacter aerogenes. Устойчивость этих грамотрицательных бактерий была хорошо документирована научным сообществом, даже несмотря на то, что антимикробная терапия показана практически при всех инфекциях Enterobacter. За некоторыми исключениями основными классами антибиотиков, используемых для лечения бактериальных инфекций E. aerogenes, являются: бета-лактамы, аминогликозиды, фторхинолоны и триметоприм-сульфаметоксазол.

Для эффективности лечения важно соблюдать диету!

Рацион больного должен состоять из:

  • блюд на пару (омлеты, кролик, телятина, индейка);
  • протёртых овощных супов;
  • печений-галет, белых сухарей;
  • киселя, отвара из сухофруктов (без сахара), зелёного чая;
  • печёных яблок;
  • жидкого пюре из картофеля;
  • каш на воде.

Отдельно стоит сказать о потреблении жидкости, поскольку во время болезни велик риск обезвоживания и интоксикации организма за счёт частых приступов рвоты и поноса.

Обильное питьё – самая необходимая мера при энтеровирусных заболеваниях!

В течение дня больной должен выпивать понемногу, но часто (через каждые полчаса) и не меньше, чем 2 литра воды за сутки. Лучше, чтобы жидкость была тёплой. То же касается и еды: блюда должны быть оптимальной температуры, ни горячими, ни холодными. Питание дробное: 5-6 приёмов пищи в небольшом количестве. Ни в коем случае нельзя употреблять в пищу:

  • жирные, острые, солёные, копчёные, жареные продукты;
  • овощи и фрукты в свежем виде;
  • молочные продукты.
В каждом конкретном случае врач даёт отдельные рекомендации по части питания, которых необходимо строго придерживаться!

Подобную диету стоит соблюдать достаточно длительное время (3-4 недели после заболевания). В совокупности с назначенными лекарственными средствами соблюдение правильного питания окажет быстрый и положительный эффект, значительно ускорив процесс выздоровления.

Энтеробактерии в кале у ребенка

Энтеробактерии – это условно-патогенные микроорганизмы, составная часть нормальной микрофлоры кишечника. Если их общее количество не превышает 5% от общего числа, то кишечник функционирует нормально. В анализе кала нормальное количество энтеробактерий указывается как 103. Допустимое повышение – это 106, соответствует состоянию перед болезнью или незначительным расстройствам пищеварения.

Энтеробактерии обитают в кишечнике каждого человека, поэтому основной путь передачи – фекально-оральный. В кишечник младенца микроорганизмы попадают еще в момент продвижения по родовым путям, а при первом глотке материнского молока начинается «заселение» его стерильного ранее кишечника нормальной микрофлорой. Энтеробактерии относятся к так называемой факультативной группе, размножение которой активизируется при неблагоприятных условиях.

На 3-5-й день жизни почти у каждого младенца отмечается транзиторный дисбактериоз – временное состояние, обусловленное неравномерным размножением бактерий разных групп. Это проявляется расстройством стула, примесью слизи, испражнениями зеленого цвета. Страдает общее состояние, но при правильном вскармливании это быстро проходит

Видео — Симптоматика инфекции у детей

При наличии одного или нескольких признаков необходимо срочно обращаться к педиатру!

Ни в коем случае нельзя пытаться вылечить ребёнка самостоятельно. Как правило, препараты доктором выписываются те же, что и для взрослых, но с разницей в дозировке, в зависимости от веса и возраста маленького пациента.

Нельзя давать малышу лекарств, которые доктор не прописал

Родителям рекомендуется продезинфицировать все предметы, с которыми контактирует ребёнок. На время болезни лучше оградить его от домашних животных. Нельзя перегревать малыша, кутать его. Лучшее – это свежий воздух в помещении (регулярные проветривания) и температура в комнате около 22-23 °С.

Детская диета

Если заболевшим взрослым важно выполнять все пункты лечения, прописанного врачом, то маленьким пациентам это важно в стократном размере. Необходимо помочь неокрепшему организму, ставшему жертвой инфекции, поскорее от неё избавиться. Поэтому следует неукоснительно придерживаться следующих пунктов:

  1. Вода – главное. Обезвоживание у детей наступает в разы быстрее, чем у взрослых. При энтеровирусных заболеваниях вероятность обезвоживания маленького пациента очень высока, поэтому родители должны поить его каждые полчаса (более 2 литров тёплой чистой воды в сутки).
  2. Температура пищи – 33-35 °С.
  3. Помимо воды, нужно давать ребёнку отвар из сухофруктов, ромашковый чай, морсы, кисели.
  4. Поить и кормить малыша только маленькими порциями, дробно, через определённые промежутки времени (еда – 5-6 раз в день).
  5. Лёгкая пища. Кормить ребёнка во время болезни овощными и картофельными супами-пюре, кашами на воде (без молока!).
Диета для ребёнка при энтеробактериозе – одна из основ эффективного лечения

Профилактика патологии

Главное требование для выздоровления. У младенца нет возможностей сопротивляться многим инфекциям, поскольку его иммунная система еще недостаточно развита. Нужно оградить грудничка от столкновения с теми факторами среды, которые для него опасны. Требуется содержать в чистоте все, с чем малыш соприкасается. Это соска, игрушки, его собственные руки и тело. Если у малыша понос, то после каждого испражнения его нужно не только подмывать, но и мыть ручки с мылом. Пеленать и одевать нужно так, чтобы малыш не смог испачкаться в своих выделениях.

Соску и игрушки-«грызушки» нужно кипятить несколько раз в день по мере использования. Если этого не делать, малыш повторно инфицируется своими собственными бактериями. Домашних животных на время болезни лучше удалить, обитающие в них микробы гораздо агрессивнее, чем человеческие.

Температура воздуха в комнате грудничка должна находиться в пределах 22-23 °С, все что выше или ниже, затрудняет терморегуляцию младенца. Оптимальная влажность 40-60% (определяется гигрометром, который продается в каждой аптеке). Перегревание и духота – главные ошибки молодых родителей.

Пробиотики помогут улучшить микрофлору кишечника

В современном мире быть здоровым - это уже не только необходимость, это модно и стильно, это значит быть в тренде. Именно поэтому все большее количество граждан стараются вести здоровый образ жизни, привить соответствующие привычки своим детям и регулярно следить за состоянием своего организма, проходя разнообразные обследования.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Диуретики при гипертонии и сердечной недостаточности
Диуретики при гипертонии и сердечной недостаточности
Диета при железодефицитной анемии
Диета при железодефицитной анемии
Диета при эрозивном гастрите желудка
Диета при эрозивном гастрите желудка
Диета Пегано при псориазе
Диета Пегано при псориазе
Буллезный отит: причины, симптомы, лечение и методы профилактики
Буллезный отит: причины, симптомы, лечение и методы профилактики
Болит родинка при нажатии
Болит родинка при нажатии
Комментариев: 0