+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Почему появляются папилломы на теле

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Когда на туловище, конечностях или на лице появляются соскообразные наросты, это всегда неприятный сюрприз для человека. Это доброкачественные образования на коже, которые могут быть, как множественными, так и единичными. Папилломы на теле, к сожалению, очень распространенное заболевание, которое развивается по причине заражения вирусом папилломы человека (ВПЧ), но его лечение в современных условиях не является проблемой.

Почему появляются папилломы на теле

Что такое папилломы?

Вирус папилломы человека включает в себя свыше 600 разновидностей штаммов (культура микроорганизмов определенного типа, производная из определенного источника и имеющая характерные свойства), под влиянием которых и происходит образование различных категорий папиллом. В медицинской практике принято разделять виды и типы папиллом в зависимости от их происхождения, от того как они выглядят, насколько быстро растут и где локализуются. Определенные папилломатозные разрастания появляются во внутриротовой полости, во влагалище, на половом члене и в области мочевого пузыря.

Идентификация классификации папилломы очень необходима с точки зрения выбора подходящего способа лечения и анализа возможного перерастания папилломы в злокачественную неоплазию.

Что такое папиллома

Виды папиллом

Существует несколько разновидностей данных образований. Насчитывается более 100 видов папиллом, характеризующихся индивидуальными особенностями. В большинстве случаев диагностируются такие виды:

Название Описание
Простые Уплотненные наросты, обладающие гладкой, полукруглой поверхностью. Обычно они возникают в области пальцев, кистей рук, в редких случаях на коленях. Подобные образования проявляются в детском и подростковом возрасте. Обычно самостоятельно проходят, не оставляя последствий
Плоские Образования, имеющие округлую форму. Их легко заметить визуально, так как они возвышаются над кожей. Нередко провоцируют возникновение различных воспалительных процессов, при которых люди жалуются на зуд, жжение. Обычно обнаруживаются практически сразу после появления
Подошвенные Папилломы, которые на первых стадиях развития люди часто путают с мозолями. Через некоторое время у образования формируются края, можно различить центр папилломы. Во время ходьбы люди замечают проявление сильного дискомфорта, иногда развивается болевой синдром. Альтернативное название таких папиллом — шипицы
Нитевидные Вытянутые наросты, похожие на несколько связанных нитей. Обычно развиваются в пожилом возрасте. Наиболее популярные области расположения: зона шеи, под мышками, возле глаз. Из-за неудобной формы характеризуются высоким риском травмирования
Остроконечные кондиломы Папилломы, расположенные на слизистой. Характеризуются наивысшей степенью опасности, так как существует повышенный риск их малигнизации. Требуется срочное устранение данных образований. При обнаружении таких наростов необходимо незамедлительно обратиться к врачу
Виды папиллом

По внешним признакам можно причислить конкретную папиллому к определенной группе. Чтобы точно определить вид папилломы, причину ее появления, необходимо проведение комплексного обследования, помощь специалиста.

Причины появления папиллом

Согласно медицинской статистике, сегодня почти 90% людей – носители вируса папилломы человека, являющегося основной причиной появления папилломы. Это вирусное заболевание существует в организме длительное время, не проявляясь никакими внешними признаками. Однако, различные внутренние инфекции и вирусы, обострение хронических болезней, ненормированное питание и постоянные стрессовые ситуации подавляют систему иммунитета и провоцируют образование на коже папилломообразных выростов.

У женщин

Повышение активности вируса может произойти под действием конкретного спектра причин. Часто папилломы образуются при беременности, так как при вынашивании плода наблюдается резкое понижение иммунитета, ухудшение состояния организма. На ускорение их роста влияют патологии в выработке гормонов, которые проявляются не только время беременности, но и в результате постоянного использования контрацептивов. Некоторые ученые говорят о врожденной расположенности к образованию папиллом. Часто данный фактор влияет на возникновение остроконечных кондилом.

Этиология папиллом

У мужчин

При попадании вируса в мужской организм, его развитие у человека с крепким иммунитетом подавляется. Поэтому носитель заболевания может долгое время (от двух недель до нескольких лет) не догадываться о произошедшем заражении. Главное из-за чего появляются папилломы на теле – активизация спящего вируса.

Часто папилломы возникают во рту, гортани, трахее.

Факторы риска

Заражение ВПЧ, а также обострение заболевания может возникнуть под влиянием таких факторов:

  1. Резкое снижение иммунитета, ослабление всего организма.
  2. Постоянный стресс, нервные потрясения, затяжные депрессии.
  3. Курение, частый прием алкогольных напитков, другие вредные привычки.
  4. Инфекционные заболевания, включая ОРВИ, грипп.
  5. Расстройства ЖКТ.
  6. Активная половая жизнь.
  7. Использование некоторых лекарственных препаратов, в частности, антибиотиков.
  8. Посещение общественных мест, характеризующихся высокой степенью влажности: сауны, бани, бассейны, пляж.
Факторы риска ВПЧ

Места локализации папиллом

Наиболее частыми в практике врачей являются нитевидные, вульгарные или остроконечные папилломы, а также кондиломы.

Местом локализации нитевидных бородавок выступает лицо, вульгарные чаще располагаются в области стоп или кистей, а кондиломы – исключительно на слизистых (головке полового члена и в мочеиспускательном канале у мужчин, в области малых половых губ и влагалища у женщин), однако бывает так, что любая из данных бородавок может возникнуть в непривычном для себя месте.

Удалять такие папилломы не составляет труда в современных условиях, однако опасностью выступает тот факт, что при снижении иммунитета могут вновь возникать новые папилломы, которые будут приводить к более тяжелым последствиям со здоровьем, например, последующее возникновение кондилом чревато развитием у женщин рака шейки матки.

На грубых подошвах и подушечках пальцев ног чаще всего возникают подошвенные бородавки. Иногда на большом пальце руки может возникать шипица после серьезного повреждения кожи в данной области.

В целом, папилломатоз представляет собой генерализованную форму патологии, при которой на всем теле человека образуются новообразования. Данные наросты имеют характерный внешний вид, поэтому увидев проявления заболевания однажды, его уже нельзя спутать ни с одной другой болезнью.

Симптомы заражения ВПЧ

Опасность

Папилломы являются доброкачественными новообразованиями, однако имеют риск малигнизации. Если папиллома внезапно увеличивается в размерах, причиняет беспокойство, необходимо сдать анализы для исключения злокачественных новообразований. Наиболее склонными к перерождению являются папилломы, образующиеся на слизистых оболочках. Малигнизации больше подвержены образования, которые не лечат на протяжении долгого времени.

Высокий риск перерождения в раковые опухоли имеют участки тела, на которых папиллома была удалена неправильно.

Опасные последствия, проявляющиеся при отказе от лечения папиллом:

  1. Перерождение остроконечных кондилом, расположенных во влагалище. Есть риск возникновения рака шейки матки. Данный процесс длится достаточно долго, однако заболевание не проявляется характерными симптомами. Если вы не проходите профилактических обследований, выявить нарушения практически невозможно. Патология проявляется только на последних стадиях.
  2. В случае повреждения папилломы есть вероятность распространения инфекции на неповрежденные участки. Появляется риск образования наростов, расположенных рядом друг с другом. Если вы заметили подобные нарушения, необходимо обратить внимание на увеличение активности вируса, пройти симптоматическое лечение.
Лечение вируса папилломы

Профилактика появления папиллом

Согласно данным медицинских исследований, показатель распространённости ВПЧ среди населения, достигшего 50-летнего возраста, составляет не менее 75%. Существует немало условий, при которых передаётся вирус папилломы. Профилактика инфицирования становится очевидной уже на этапе изучения путей передачи папилломавируса.

Профилактика бородавок должна быть основана на следующих рекомендациях:

  • не следует ходить в общественных местах с повышенным уровнем тепла и влажности без обуви, ведь вирус папилломы человека может находиться на поверхности напольного покрытия, так как подошвенные бородавки очень заразны;
  • нужно свести к минимуму количество физических контактов с инфицированным человеком, избегая также использования их личных вещей;
  • во время интимных контактов следует использовать презерватив (к сожалению, этот метод не даёт 100%-ной гарантии, но существенно снижает вероятность инфицирования).

Профилактика папилломы в домашних условиях должна быть направлена на следование правилам личной гигиены, проветривание обуви, дезинфекцию ванных комнат, после их посещения другими людьми.

Видео — Вирус папилломы человека


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Определение группы крови цоликлонами
Определение группы крови цоликлонами
Как проявляется ВИЧ у мужчин
Как проявляется ВИЧ у мужчин
Внематочная беременность: признаки и симптомы, тест отрицательный
Внематочная беременность: признаки и симптомы, тест отрицательный
Почему прыщи на лбу
Почему прыщи на лбу
Первая группа крови отрицательный резус
Первая группа крови отрицательный резус
Зуд под мышками: причины, лечение
Зуд под мышками: причины, лечение
Комментариев: 0