+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Каламин – лосьон при ветрянке: цена и способ применения

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Каламин - это эффективное средство на основе натуральных компонентов, предназначенное для улучшения состояния кожи при ветрянке, сильном зуде. Впервые его использовали в Израиле, но сейчас он продается в большинстве стран мира. Основные формы выпуска - лосьон, крем. В России он выпускается в виде косметического средства, обладающего противовоспалительным, противоотечным, противозудным действием.

Лосьон Каламин

Показания к применению

Эффективность препарата была доказана в ходе клинических испытаний и получения отзывов от клиентов, которые применяли его в течение 20 лет. Так как состав натуральный, не возникает агрессивного влияния на эпидермис, снижен риск развития аллергических реакций. Чаще всего препарат назначают при ветрянке. Он одновременно устраняет негативные симптомы, уничтожает патогенную микрофлору на поверхности кожи. Помимо ветрянки, препарат применим при инфекционных заболеваниях кожи. Инструкция по применению содержится в упаковке, но она носит справочный характер, основные рекомендации профессора прописывает врач после обследования.

Каламин-лосьон

Основное назначение косметического средства - ветрянка. Но оно применимо и при других патологиях кожи, которые обладают схожей клинической симптоматикой.

Препарат рекомендуется использовать при следующих заболеваниях эпидермиса:

  • псориаз;
  • герпес;
  • угревая сыпь;
  • краснуха;
  • аллергическая сыпь, дерматит, экзема, крапивница.
Инструкция к препарату

Также препарат эффективен при следующих патологиях, вызванных повреждающими факторами:

  • повреждение кожи вследствие укуса насекомого;
  • соединительнотканный рубец после операции;
  • ожог, возникший под влиянием солнца.

Все перечисленные патологии обладают схожей симптоматикой, которые устраняет препарат даже после однократного применения:

  • воспалительный процесс, зуд;
  • сухость, раздражение, отек.
Лосьон помогает не только от ветрянки

Препарат подсушивает, охлаждает, поэтому симптомы быстро устраняются. Он хорошо помогает при всех негативных симптомах, проявляющихся вследствие ветряной оспы. Пустулы не лопаются, поэтому соединительнотканный рубец не формируется. На его месте быстро происходит регенеративное действие, в итоге отсутствуют любые шрамы.

Благодаря Каламину можно уменьшить объем употребляемых антигистаминных средств, даже если лечение производится в отношении взрослых пациентов.

Когда препараты попадают на кожу, формируется защитная пленка. Она препятствует проникновению патогенных микроорганизмов, которые могут спровоцировать осложнение в виде присоединения бактериальной инфекции.

Формы выпуска

Чтобы облегчить использование средства для разных пациентов, его было принято выпускать в виде лосьона, крема. Пациенты смогут выбрать наиболее оптимальную форму.

Лосьон Каламин

Лосьон Каламин

В одном флаконе содержится 100 мл косметического средства. Оно характеризуется следующими свойствами:

  • яркий розовый оттенок, формирующийся из-за содержания трехвалентного железа, который обладает красящими свойствами;
  • содержание 15% каламина, 5% оксида цинка;
  • содержание других натуральных компонентов, увлажняющих, восстанавливающих эпидермис (глицерин, цитрат натрия, медицинская глина).
Состав препарата

В составе отсутствуют любые аллергены, канцерогены, красители, гормоны. Поэтому риск развития побочных эффектов практически отсутствует, возникает только при индивидуальной непереносимости.

Цена лосьона

Примерная стоимость препарата составляет 650 - 850 руб. Цена может отличаться в зависимости от наценки аптеки.

Цена препарата

Крем

Средство обладает мягкой, кремообразной структурой. Оно не относится к мазям. Косметический препарат используют редко, в основном для следующих целей:

  • лечение поврежденного эпидермиса у животных;
  • крем после бритья.

Крем тоже может устранять негативные последствия, возникающие из-за ветрянки. Например, сыпь, зуд. Но лосьон чаще применяют для этих целей, так как подобная форма больше находится на слуху, распространена в средствах массовой информации.

Крем Каламин

В классификации лекарственных средств Каламин отсутствует, так как он относится к косметическим препаратам. Несмотря на это, он обладает качественными фармакологическими свойствами, обеспечивающими устранение симптомов ветрянки и других патологий кожи. Он сертифицирован, качество подтверждено.

Особенности терапии ветрянки каламином

Ветрянка у детей

Ветрянка распространяется от зараженного человека воздушно-капельным путем. Вирус не опасен для здоровья и жизни, но вызывает дискомфортные ощущения у ребенка. Однако для многих взрослых людей он становится опасным, так как вызывает высокую температуру тела, сильную интоксикацию.

После попадания в организм человека ветряная оспа вызывает следующие симптомы инфекции:

  • гиперемия кожных покровов;
  • формирование папул, сопровождающихся сильным зудом (если они лопаются, формируется соединительнотканный рубец);
  • признаки интоксикации - ломота в суставах и мышцах, мигрень, сниженный аппетит, недомогание;
  • небольшой субфебрилитет у детей, высокая температура тела у взрослых людей.
Ветрянка у взрослых

Ветряная оспа крайне быстро распространяется среди людей, у которых отсутствует специфический иммунитет. Инфекция распространяется на людей разного возраста, от детей до взрослых. Но если ветрянка однократно попала в организм человека, формируется стойкий иммунитет, сохраняющийся до конца жизни. Поэтому повторное распространение патогенного микроорганизма практически невозможно. Но бывают случаи, когда иммунитет выработал минимальную концентрацию антител, поэтому образуется повторное заражение.

Наиболее тяжелым признаком при развитии болезни является зуд. Ребенок не способен контролировать себя, поэтому начинает расчесывать пузырьки на теле. Если повредить их, сформируется соединительнотканный рубец, который со временем не рассасывается. Именно поэтому все папулы на теле рекомендуется обрабатывать лосьоном или кремом Каламина.

Использование Каламина

Препарат рекомендуется использовать по следующей поэтапной схеме:

  • предварительное встряхивание флакона, чтобы активные компоненты распространились по всей жидкости;
  • чистую одноразовую палочку окунают в жидкость;
  • обрабатывают каждую папулу, наносят тонким и равномерным слоем;
  • если на теле сформировались обширные участки сыпи, жидкость наносят на ватный диск;
  • моют руки после обработки.
Бывают случаи, когда средство попадает в глаза. Их требуется тщательно промыть в теплой проточной воде. Также Каламин негативно сказывается на организме, если его употребить внутрь. Появится тошнота и рвота, сигнализирующая об отравлении.
Нанесенный Каламин

В ходе нанесения препарата рекомендуется использовать следующие правила:

  • средство наносят ежедневно, до 7 раз;
  • пораженные участки требуется тщательно обработать, толщина слоя препарата неважна.

После нанесения средства рекомендуется выждать 5-10 минут, только затем одеваться. За этот период лосьон схватывается, засыхает, поэтому не распространяется на одежду. Курс лечения может быть продолжительным, при ветряной оспе его используют до тех пор, пока прыщики не устранятся.

Противопоказания

Серьезных противопоказаний у препарата нет. Поэтому его можно использовать для детей с новорожденного возраста, беременных женщин. Его нельзя использовать только лишь при индивидуальной непереносимости, проявляющейся в виде аллергической реакции.

Противопоказания

Если после нанесения средства положительная динамика отсутствует в течение 10 дней или развилась аллергическая реакция, прием препарата прекращают. Потребуется другое лекарство.

Хранение

После выпуска препарата срок годности составляет 3 года. Хранение осуществляют в прохладном, темном месте.

Срок хранения

Вывод. Поиск аналогов

Схожих препаратов с идентичной структурой на фармакологическом рынке нет. Но выделяют ряд лекарственных средств, которые обладают идентичным действием на организм. Например, Циндол.

Циндол

Также в качестве замещающей терапии можно использовать следующие средства:

  • зеленка;
  • Поксклин;
  • Фукорцин.

Эти препараты обладают иными действующими веществами. Врачи и пациенты предпочитают реже использовать их, чем Каламин, так как они оставляют следы на теле и одежде, которые продолжительно не устраняются.

ПоксКлин-охлаждающий гидрогель
Фукорцин

Аналоги препарата обладают таким же противовоспалительным, противозудным, противоотечным действием. Их также можно купить в аптеке, но по гораздо меньшей цене. Их стоимость составляет 20-100 руб. Эти средства можно использовать беременным женщинам, маленьким детям.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Аптечные средства против выпадения волос
Аптечные средства против выпадения волос
Нормальные показатели лейкоцитарной формулы
Нормальные показатели лейкоцитарной формулы
Сдвиг лейкоцитарной формулы влево
Сдвиг лейкоцитарной формулы влево
Признаки приступа стенокардии
Признаки приступа стенокардии
Боль в кишечнике слева внизу живота: причины и симптомы
Боль в кишечнике слева внизу живота: причины и симптомы
Лечение подагры содой пищевой
Лечение подагры содой пищевой
Комментариев: 0