+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Течение болезни коронавируса по дням с температурой

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Первые проявления заболевания отмечаются у зараженного человека не сразу после контакта с инфицированным. Инкубационный период COVID-19 составляет от одного дня до двух недель. В большинстве случаев, симптомы появляются через 3 - 5 дней после заражения.

Коронавирус с температурой

Общая характеристика новой инфекции

Коронавирусы (Coronaviridae, CoV) - семейство вирусной инфекции из порядка нидовирусов (Nidovirales), которые обладают свойством поражать не только человека, но и множество различных животных, особенно домашних питомцев, скот, свиней и прочие. По состоянию на 2020 год, семейство коронавирусов включает в себя 40 видов вирусов. Наиболее популярным из которых, по крайней мере среди людей стал нововыявленный в конце 2019 года вирус «2019-nCoV» (Wuhan coronavirus, Wuhan seafood market pneumonia virus) в г. Ухань (Китай).

Главными мишенями коронавирусов в организме становятся - дыхательная и нервная система, желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), а также эпителиальные клетки с макрофагами.

Однако, как и в случае с 2019-nCoV, большинство видов коронавирусов поражает в первую очередь дыхательную систему, что в критических моментах приводит к развитию атипичной пневмонии, которая при отсутствии адекватной и своевременной терапии может привести к летальному исходу больного.

Определение коронавирусной инфекции

Распространение коронавирусной инфекции происходит практически по всему Земному шару и в любое время года. Пики заболеваемости идентифицируются в зимне-весенний период. Дети болеют чаще взрослых, примерно в 5-7 раз, что в сочетании с пиковыми периодами болезней, обусловленных данными вирусами, отображают один из основных факторов заболеваемости - снижение реактивности иммунной системы.

Основные симптомы болезни

При стандартных типах вируса инкубационный период длится 1-10 дней, при инфекции COVID-19 - до 14 дней (в среднем 5-7 дней). Чаще всего типичная коронавирусная инфекция протекает бессимптомно или приводит к развитию малозаметных симптомов по типу ОРЗ с поражением носовой полости и глотки. Наблюдается слезотечение, щекотание в носу, насморк с необильным слизистым отделяемым, нарушение обоняния, першение или лёгкие боли в горле, сухой кашель (спустя время - с небольшим количеством мокроты). Больной чувствует недомогание, слабость, познабливание, возможны умеренные головные боли, повышение температура тела не более чем на 38°С.

Симптомы коронавирусной инфекции

У детей ко всем перечисленным симптомам могут присоединиться признаки поражения пищеварительного тракта в виде дискомфорта в животе, неустойчивого стула и тошноты. В течение недели выраженность симптоматики снижается и наступает выздоровление. Иногда заболевание проявляется лишь небольшой слабостью даже при поражении около 25 % лёгких, которое визуализируется только на КТ органов грудной клетки.

В отличие от круглогодичных форм коронавирусной инфекции высокопатогенные формы болезни проявляются гораздо тяжелее, их прогноз в 20 % очень серьёзен. Наиболее распространённые признаки COVID-19:

  • увеличение температуры тела до 38 градусов С;
  • повышенная утомляемость;
  • потливость;
    Основные симптомы инфекции
  • сухой кашель;
  • потеря вкуса и обоняния;
  • тошнота;
  • диарея.

У части больных могут отмечаться боли в мышцах и суставах, насморк, заложенность носа, снижение или исчезновение обоняния, першение в горле, умеренная диарея. Обычно эти симптомы развиваются постепенно и выражены неярко. У большинства инфицированных не возникают какие-либо серьёзные симптомы или плохое самочувствие, как и при остальных формах коронавирусной инфекции. В 80 % болезнь заканчивается полным выздоровлением.

Редкие симптомы болезни

Коронавирус: протекание болезни по дням

В среднем первые симптомы заболевания появляются через 5-7 дней после попадания вируса в организм. У преобладающего большинства людей (98%) продолжительность инкубационного периода не превышает 11 дней. Но необходимо учесть, что близкий контакт с больным человеком способствует попаданию в дыхательные пути и на кожу значительного количества возбудителей, ускоряя появление признаков болезни. В этом случае они отмечаются иногда уже на 3-й день с момента заражения.

Инкубационный период заболевания

Легкое течение болезни встречается у значительного количества (до 80%) инфицированных. Симптомы этой формы коронавируса похожи на проявления обычной ОРВИ, имея некоторые отличия. Наиболее характерные из них - длительное незначительное повышение температуры тела (она колеблется в пределах 37-37,5°С) и потеря способности ощущать запахи и вкусы.

Первый день. Первые симптомы при легкой форме коронавируса у многих заболевших следующие:

  • немного повышена температура тела (от 37.1 до 37.5), ухудшение самочувствия (часто);
  • тупые тянущие боли или слабость мышц;
  • заложенный нос (довольно часто).
Ковид по дням

Второй и третий день.

  • Отмечается легкий поверхностный кашель (часто);
  • отсутствие обоняния (этот симптом встречается очень часто), в то время как характерных для насморка обильных выделений из носа также нет;
  • одновременно с обонянием или чуть позже пропадает способность к ощущению и различению вкусовых качеств пищи (часто);
  • температура тела сохраняется в значениях 1-го дня (часто);
  • отмечаются изменения в работе пищеварительного тракта, возникает тошнота и диарея (часто).
Как проявляется патология

Пятый-шестой день. Симптомы заболевания становятся менее выраженными. Улучшается общее состояние пациента, но температура иногда еще немного повышена и запахи пока не ощущаются.

С 10-го по 14-й день. Наступает выздоровление.

Легкое течение коронавируса

В легкой форме болезнь переносят до 80% людей. Легкое течение коронавируса в симптомах по дням схоже с обычным ОРВИ, но есть некоторые особенности. Среди них - длительная слабо повышенная температура тела (37-37.5 градусов), потеря обоняния. Легкое течение коронавируса симптомы по дням:

День 1. При течении коронавируса в легкой форме большинство больных отмечают следующие первые симптомы:

  • слабая повышенная температура тела (37.1-37.5) и общее недомогание. (часто);
  • появляется мышечная слабость или ноющая боль;
  • возможно ощущение заложенности носа (относительно часто).
Степени тяжести болезни

День 2-3. Развивается легкое покашливание, многие его характеризуют, как поверхностное

  • пропадает обоняние (наиболее частый симптом), при этом, обильного насморка нет. Сразу или немногим позднее пропадает вкус. Соленое может казаться горьковатым, в целом вкус продуктов неузнаваем (часто);
  • невысокая температура продолжает сохраняться (часто);
  • достаточно часто добавляются проблемы с пищеварением - жидкий стул, тошнота (достаточно часто).
Что происходит через неделю

День 5-6. Симптомы начинают проявлять себя слабее. Может еще сохраняться небольшая температура, отсутствие запаха, но общее состояние становится лучше.

День 10-14. Полное выздоровление.

Тяжелая форма Ковид-19

Предсказать, как поведет себя коронавирусная инфекция в организме невозможно. В инкубационный период вирус активно распространяется в дыхательных путях, чаще всего оповещая о себе только легким недомоганием. Давайте подробнее рассмотрим течение болезни коронавирус , подробное описание по дням. Осложнения могут начаться позже. Ковид-19 полностью поражает дыхательные пути и другие важные системы организма, вызывая опасные признаки, которые могут привести к летальному исходу. Коронавирус: развитие болезни по дням:

  • 1-3 дни. Резко повышается температура (показатели термометра могут колебаться от 38 до 40 градусов). Даже сильные жаропонижающие остаются бесполезными - снизить температуру удается незначительно и ненадолго, через несколько часов она опять поднимается до критических показателей.
    Вероятность проявления в процентах
  • 3-4 дни. Тревожит сильный озноб, лихорадка, появляется интенсивный грудной кашель. Одновременно с кашлевыми приступами тревожит боль в области груди. Примерно 5% больных также жалуются на спутанность сознания, головокружения, обмороки.
  • 4-5 дни. Появляется одышка, тревожит затрудненное дыхание. Эти симптомы могут сочетаться с удушьем, сильной болью в сердце, учащением сердцебиения.
  • 5-6 дни. Начинают отказывать дыхательные органы, резко падает кислород в крови, приступы удушья учащаются, наблюдается даже полная остановка дыхания.
Осложнения после заболевания

При тяжелых формах коронавируса также может появиться сильная диарея, сопровождающаяся болезненными ощущениями в области живота. Это свидетельствует, что коронавирусная инфекция нанесла удар по пищеварительным органам. В таком случае может угрожать интоксикация, которая вместе с основными признаками Ковид-19 стремительно ухудшает общее состояние.

Стадии коронавируса у людей по дням

Врачи выделяют четыре стадии коронавируса:

  • первая - острое респираторное заболевание с характерными признаками простуды;
  • вторая - пневмония с нарастанием симптомов;
  • третья - осложнения при воспалении легких;
  • четвертая - дыхательная недостаточность и респираторный дистресс-синдром.
Изменение симптомов по дням

При легком протекании болезни пациент сталкивается только с 1-м этапом, а после этого наступает улучшение и выздоровление. Некоторые люди доходят до 2-го уровня развития инфекции, но также успешно преодолевают недуг. Ниже представлены этапы развития коронавируса по дням у человека.

Первая стадия. Начальным этапом развития принято считать фазу острой респираторной инфекции. В частности, для данного уровня характерны:

  • сухой кашель;
  • невысокая температура;
  • слабость и утомляемость;
  • небольшие затруднения в дыхании.
Как проявляется инфекция

Подавляющее большинство пациентов на 1 стадии коронавируса отмечает температуру до 38 °С, которая удерживается около 3-5 дней.

2 стадия коронавируса. При среднем течении заболевания на 5-7 день у человека развивается пневмония. Симптомы при этом наблюдаются такие:

  • температура возрастает до 38,5-39 °С;
  • становится заметнее слабость;
  • нарастает одышка;
  • появляется озноб;
  • может повышаться давление, иногда возникает тахикардия.
Одышка у пациента

Также на данном этапе развития сохраняется кашель, причем обычно он становится сильнее и сопровождается болью в груди. При второй стадии коронавируса человека чаще всего помещают в стационар.

3 стадия коронавируса. Вскоре после возникновения пневмонии состояние больного может усугубиться до тяжелого уровня. Таковой характеризуется:

  • ощущением удушья;
  • невозможностью полноценно втянуть воздух;
  • частым поверхностным дыханием;
  • чувством сдавливания в груди.
Боль в груди

На 3 стадии коронавируса пациента могут поместить на ИВЛ.

4 стадия коронавируса. Самым тяжелым считается последний этап COVID 19. Он выражается в развитии дистресс-синдрома, при котором:

  • снижается уровень кислорода в крови и повышается содержание углекислоты;
  • падает до критических значений артериальное давление;
  • появляются сбои сердечного ритма и свертывание крови внутри сосудов, или ДВС-синдром;
  • отказывают внутренние органы.
Респираторный дистресс синдром

Человек впадает в кому и чаще всего умирает, несмотря на усилия врачей.

Температура при коронавирусе

Одним из первых симптомов при заражении коронавирусом является повышенная температура тела. К осени 2020 года уже накопилось достаточно данных, чтобы выяснить, какая именно температура говорит о covid-19 и сколько дней она держится. Инкубационный период при заболевании коронавирусом длительнее, чем у обычной простуды или гриппа. От попадания возбудителя в организм до проявления первых симптомов проходит до 14 дней. Чаще всего, период составляет около 5 дней. У большинства заболевших COVID-19 температура отмечалась в пределах 37.1- 37.9 градусов С.

Температура при патологии

У небольшой части людей температура поднималась резко до 38 °С и выше. В случае возникновения осложнений на пятый - шестой день после появления первых симптомов, температура тела может увеличиваться до 38-39 °С. В таких случаях обязательно обращаться за медицинской помощью.

Некоторые врачи рекомендуют не сбивать температуру до 38.5 градусов С. Однако, вам стоит следовать рекомендациям вашего лечащего врача.

При легком течении температура может держаться до 5-6 дней. В некоторых случаях, вялотекущая лихорадка может продолжаться до двух недель. Для снижения температуры рекомендуется препараты содержащие Парацетамол или Аспирин. При этом, старший научный сотрудник факультета фундаментальной медицины МГУ Зухра Павлова считает, что Аспирин предпочтительнее, так как он разжижает кровь и снимает воспаление.

Средства при температуре

Ранее сообщалось, что прием Ибупрофена может усложнить течение болезни. Эту теорию опровергла Всемирная организация здравоохранения. Применение этого препарата также допустимо.

Отличие коронавируса от ОРВИ

На начальной стадии проявления коронавирусная инфекция имеет схожие симптомы с острыми респираторными вирусными инфекциями. Человека беспокоит слабость в теле, общее недомогание, отсутствие высокой температуры. Легкая форма проявления Covid19 характеризуется потерей обоняния и вкуса, общей слабостью, недомоганием при отсутствии резко болевых симптомов. ОРВИ легкой степени длится 3−5 дней, а коронавирус может беспокоить от 3 дней до 3 недель. Респираторные вирусные инфекции проявляются обильными катаральными явлениями: насморком, слезотечением, чиханием першением в горле.

Что такое ОРВИ

Часто присутствуют боли в мышцах, суставах, ломота в теле. В некоторых людей также наблюдается нарушение стула, диарея. При этом повышение температуры и кашель возникают крайне редко. При коронавирусной инфекции не беспокоит насморк, чихание, метеоризм, расстройство кишечника. Заболевания имеют следующие отличия по симптомам:

  • Высокая температура при простуде бывает редко, при коронавирусе часто;
  • Сухой кашель при простуде - иногда, при Ковид - часто;
  • Затрудненной дыхание не бывает, при Ковид - часто, это основной симптом;
  • Мышечные боли при ОРВИ - часто, при вирусе - иногда;
  • Головные боли - редко, при ковид - иногда;
    Отличие в симптомах
  • Боль и воспаление горла при простуде - часто, при коронавирусе - иногда;
  • Диарея при орви не возникает, при вирусе - в редких случаях

Основным отличительным симптомом китайского вируса является сухой кашель, который проявляется приступами. За сутки у больного наблюдается 3-4 приступа кашля, которые длятся до часа. С каждым днем усиливается интенсивность кашля, который измучивает больного. Через 5-7 дней может появляться одышка, затрудненное дыхание и развиваться атипичная пневмония.

Алгоритм лечения заболевания

По мере получения информации о вирусе специалисты непрерывно разрабатывали методы лечения COVID-19. Оценивая эффективность отдельных мер, на основании полученных данных ВОЗ периодически обновляет выданные рекомендации. За время с момента возникновения вспышки инфекции в Китае схема лечения коронавируса у людей не раз подвергалась изменениям, однако на сегодня не существует четкого, эффективного алгоритма лечения инфекционного заболевания.

Список рекомендованных препаратов

Согласно статистике, в большинстве случаев заболевание протекает в легкой или бессимптомной форме. Только у 14% больных патология переходит в тяжелую форму. Схема лечения коронавируса для таких пациентов разрабатывается индивидуально. В целом рекомендации сводятся к следующему:

  • Исключению контакта инфицированных COVID-19 с окружающими.
  • Применение противовирусных средств.
  • Назначение антибиотиков в случае осложнения и развития пневмонии.
  • Кислородная поддержка пациентов в случае нарушения дыхания.
  • Предупреждение развития полиорганной недостаточности.
Принципы лечения пневмонии

Антибактериальные препараты используют для лечения среднетяжелых и тяжелых форм коронавирусной инфекции. Антибиотики помогают устранить изменения в легочной ткани, которые возникают на фоне поражения легких микробами, при пневмонии. Согласно установленным рекомендациям ВОЗ, антибиотики рекомендованы всем пациентам в тяжелом состоянии, которым проводится инвазивная вентиляция легких.

Как понять, что наступило выздоровление?

Выздоровление от коронавируса COVID-19 происходит за 1-2 недели при легком течении болезни (по типу ОРВИ), за 3-4 недели при пневмонии без осложнений и за 1-1,5 месяца при тяжелых формах. При этом учитывают не только нормализацию температуры, уменьшение кашля и одышки, но и лабораторное подтверждение (минимум 2 отрицательных теста ПЦР), рассасывание очагов пневмонии на томограмме.

После выздоровления на протяжении 8-14 дней человек еще может быть заразен, поэтому рекомендуется соблюдать карантин в домашних условиях.

Есть также случаи и повторного заболевания после выписки из стационара. При легких формах в легочной ткани не остается остаточных явлений, а при обширной пневмонии возможно уплотнение (фиброз).

Сколько длится болезнь

В статистических данных ряда стран нет выздоровевших, но это не значит, что, например, в Англии нет выздоровления от коронавируса. Специфика состоит в методике тестирования. Принято распоряжение о том, что тест ПЦР проходит только в стационаре, а при симптомах ОРВИ диагностика не проводится, но пациенту на 14 дней необходимо соблюдать режим самоизоляции. То есть легкие случаи COVID-19 и пневмонии без осложнений не попадают в официальные данные, а среди них находится максимальное число выздоровевших.

Тест на ковид

Вторая причина - это выписка из стационара больных, которым уже не требуется интенсивная терапия. Они продолжают лечение в домашних условиях и придерживаются ограничений по передвижению, но лабораторного подтверждения выздоровления тоже нет.

Особенности вируса

Ежедневная статистика по COVID-19 ставит всё новые антирекорды и противоковидные меры ужесточаются. В разгар эпидемии не лишним будет знать, как проявляет себя SARS-CoV-2, чем различаются симптомы коронавирусной инфекции у взрослых и у детей, и как после заражения протекает болезнь в различных формах тяжести. Когда пациент находится на домашнем лечении, его состояние может ухудшиться. Например, у него появились такие признаки: сонливость, боли в груди, затрудненное дыхание, кровохаркание, обмороки. В этом случае следует незамедлительно вызвать неотложку.

Методы профилактики заражения

Несколько выводов: важно не путать коронавирус с ОРВИ и гриппом, а также уметь выделять признаки переболевших коронавирусом людей. И самые главные моменты - не стоит заниматься самолечением или пускать болезнь на самотёк. Надо своевременно обращаться к врачам.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
С чем делать ингаляции при коронавирусе?
С чем делать ингаляции при коронавирусе?
Может ли быть понос и рвота при коронавирусе?
Может ли быть понос и рвота при коронавирусе?
Когда в крови появляются антитела к коронавирусу?
Когда в крови появляются антитела к коронавирусу?
Какой антибиотик назначают при коронавирусе взрослым?
Какой антибиотик назначают при коронавирусе взрослым?
Как долго восстанавливается обоняние после коронавируса?
Как долго восстанавливается обоняние после коронавируса?
Сколько дней нет обоняния при коронавирусе?
Сколько дней нет обоняния при коронавирусе?
Комментариев: 0