+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Когда в крови появляются антитела к коронавирусу?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Антитела к Covid-19 - это белки, вырабатываемые клетками иммунной системы для того, чтобы бороться с инфекцией. Они нейтрализуют патогенные микроорганизмы. Для защиты от вирусов и бактерий в организме вырабатываются 5 классов антител: иммуноглобулины A, M, G, D, E.

Антитела к коронавирусу

Антитела и ковид

Антитела (их еще называют иммуноглобулины) представляют собой белки, вырабатываемые иммунной системой как реакция на проникновение в организм вируса, в том числе ковида, даже без ярко выраженных симптомов заболевания. Антитела способны обнаружить коронавирус, ликвидировать инфекцию и сохранить о ней информацию в случае повторной встречи. В первые дни болезни начинают синтезироваться антитела, которые самыми первыми встречаются с вирусом. Они являются маркерами первичной острой инфекции.

Для защиты от вирусной инфекции, в том числе коронавируса в человеческом организме вырабатываются несколько классов антител.

Важно, чтобы они выработались в достаточном количестве. При крепком иммунитете появляется достаточно белков, способных противостоять вирусу. В таком случае болезнь будет протекать бессимптомно и в легкой форме. Если иммунитет слабый, то вероятность заразиться увеличивается.

Что такое антитела

Защитная функция организма не проявляет себя в полную силу и не способна ликвидировать инфекцию. Повышается риск появления тяжелых последствий и осложнений. После первой недели заражения в крови образуется IgM, а после появляетсяIgG. Максимальное количество достигается в крови через 2 недели после перенесенной болезни. Антитела класса А расположены на слизистой оболочке дыхательных органов и не допускают проникновения вирусов в организм.

Строение антител класса А

Их количество намного меньше у курящего человека с респираторными болезнями хронической формы. Специалисты не могут дать точного ответа, какое время иммуноглобулины сохраняются в организме. Согласно исследованиям, стойкий иммунитет вырабатывается только у 9% переболевших коронавирусом, у остального подавляющего большинства иммунитет достаточно ослабленный. У некоторых пациентов на протяжении 30 дней после заболевания уменьшается количество антител. В результате этого появляется риск повторного заражения.

Как образуются антитела?

На первой неделе заболевания начинают синтезироваться иммуноглобулины М (IgM). Они первыми встречаются с инфекцией, поэтому считаются маркерами острой первичной инфекции. Однако, тест на определение антител класса М может давать неспецифическую реакцию, что в ряде случаев приводит к ложноположительному результату. Поскольку на антитела класса М возложена ответственность первыми начать отражать инфекцию и сделать максимально быстро, то эти белки не очень специфичны и могут не очень точно улавливать вирус.

Строение глобулина М

К неспецифической реакции с тест- системой могут привести процессы, связанные с воспалением в организме: острые и хронические воспалительные процессы, аутоиммунные заболевания, проблемы с щитовидной железой, беременность и так далее. Это называется ложноположительный результат. Давайте подробнее разберемся, на какой день вырабатываются антитела к коронавирусу. При стандартном инфекционном заболевании (в том числе и при коронавирусной инфекции) обычно антитела IgM через месяц исчезают, заменяясь на более специфичные антитела IgG. Однако учёные выяснили, что при коронавирусе IgM могут сохраняться длительное время (до 1,5-3 месяцев от появления симптомов, когда уже сам вирус давно не обнаруживается).

Антитела класса А

Иммуноглобулины А (IgA) также вырабатываются в острый период инфекции. Их основная цель - защитить слизистые оболочки от коронавируса. IgA более избирательны (специфичны), вырабатываются строго на коронавирус.

Их уровень снижается после выздоровления, примерно к 1,5- 2 месяцам после инфицирования.

Иммуноглобулины G (IgG) синтезируются последними, через 5-6 недель с момента попадания вируса в организм, и сохраняют информацию о коронавирусе. Обычно IgG являются архивом памяти перенесённых инфекций, в большинстве случаев пожизненно, либо на несколько лет. Механизмы развития иммунной реакции на коронавирус пока изучаются. Неясно, стойкий иммунитет формируется или нет. Это предстоит узнать. Но в любом случае, выявление IgG свидетельствует о факте попадания коронавируса в организм и иммунном ответе организма.

Определение иммуноглобулина IgG

Когда появляются антитела?

При контакте с вирусом или вакциной иммунная система вырабатывает вирус-специфические антитела, которые нейтрализуют или блокируют инфекцию. Первая линия защиты от инфекции - антитела IgA, которые содержатся в секретах тела и защищают слизистые оболочки: дыхательные пути, глаза, желудочно-кишечный тракт. В ответ на SARS-CoV-2 первыми для борьбы с инфекцией вырабатываются антитела IgM. Ни IgA, ни IgM не обеспечивают устойчивый иммунитет к коронавирусу. Последними вырабатываются антитела IgG. Именно они обеспечивают длительную защиту от вируса, так как могут оставаться в организме несколько лет.

Реакция на вирус

У большинства людей, инфицированных SARS-CoV-2, ответ антител наблюдается в период с 10 по 21 день после заражения. В легких случаях выявление антител может занять больше времени - 4 недели и более. Иногда антитела IgM и IgG вообще не обнаруживаются. Антитела IgM и IgG к SARS-CoV-2 развиваются через 6-15 дней после начала заболевания. Среднее время выработки до обнаружимого уровня для суммарных антител, IgM и IgG составляет 11, 12 и 14 дней после появления симптомов, соответственно. Через сколько появляются антитела к коронавирусу. Давайте рассмотрим в процентах.

Фазы ответа на инфекцию

Присутствие антител было обнаружено у менее 40% пациентов в течение 1 недели от начала заболевания и быстро увеличилось до 100% (общие антитела), 94,3% (IgM) и 79,8% (IgG) с 15-го дня после начала заболевания. После контакта с коронавирусом организм вырабатывает 2 типа антител:

  • Антитела к вирусному белку-шипу (S, антиспайковые антитела). S-антитела проявляют мощную нейтрализующую активность. Они используются для лечения пациентов с тяжелой формой COVID-19 и для создания вакцин.
  • Антитела к вирусной РНК (N, антитела к нуклеокапсиду). N-антитела подтверждают факт перенесенного заболевания, но не гарантируют защиту от повторного заражения каронавирусом.
Белковые соединения плазмы

У инфицированных и выздоровевших пациентов с легкой формой заболевания были обнаружены S- и N-антитела.

Как делают тест на иммуноглобулины?

Для того чтобы определить в организме человека антитела, необходимо правильно подготовиться к анализу. Подготовка заключается в выполнении нескольких простых правил:

  • До проведения обследования в течение нескольких дней человек должен соблюдать диету. Категорически запрещается употреблять жареную и жирную пищу. От острых и соленых продуктов человек также должен отказаться. Прием алкогольных, газированных напитков и крепкого кофе в этот период пациенту строго запрещен.
  • За день до обследования человек должен исключить сильные физические нагрузки. Если пациенту проводится курс физиотерапии, его необходимо прервать или дождаться окончания.
    Тест на антитела
  • Если пациент перенес инфекционное заболевание, то необходимо выдержать определенное время. Его длительность определяется доктором в соответствии с особенностями протекания патологии. После приема лекарственных средств также рекомендовано подождать определенное время.
  • Перед проведением обследования категорически запрещаются эмоциональные перегрузки, нервные перенапряжения и стрессовые ситуации.
  • Кровь на анализ сдается натощак.

Сдача биоматериала для проведения диагностики осуществляется в амбулатории. Забор крови проводится в стерильных условиях из вены или пальца. После этого он отправляется в лабораторию для исследования.

Подготовка к сдаче крови

О чем говорят результаты анализа?

Тест на определение антител в крови, используемый при многих вирусных инфекциях, включая коронавирусную, — не самый простой анализ, и трактовать его гораздо сложнее, чем обычные анализы крови или мочи. Как правильно расшифровать и трактовать результаты, Департамент здравоохранения составил памятку для тех людей, кто бесплатно в районных поликлиниках или в частном порядке сдаёт тест на антитела к CoViD-19. Итак, о чем говорят антитела на коронавирус. Так, показатели IgM меньше 1 и IgG меньше 10 означают, что человек еще не сталкивался с вирусом, но заразиться может в любой момент, поэтому ему следует строго соблюдать правила по ковиду.

Как работает тест

IgM от 1 до 2 и IgG меньше 10 - cомнительный результат, при котором у пациента нет антител к вирусу, он может находиться в организме, и при этом человек может переносить инфекцию бессимптомно. Такого пациента могут попросить не общаться с другими людьми в течение ближайших семи дней, а спустя неделю повторно сдать кровь. Результат, при котором IgM равен или больше 2 и IgG меньше 10, означает, что пациент сейчас болеет коронавирусом и опасен для окружающих. С таким анализом отправляют в самоизоляцию на 14 дней как самого больного, так и тех, с кем он живёт и общается. IgM равен или больше 2 и IgG равен или больше 10 — сомнительные цифры.

Расшифровка результатов теста

Антитела к вирусу есть, но наличие в крови IgM говорит о том, что инфекция всё ещё может находиться в организме, то есть человек может переносить инфекцию бессимптомно.

Для профилактики подобного пациента могут попросить поменьше общаться с другими людьми в течение ближайших семи дней, после чего он должен ещё раз сдать кровь.

Если IgM меньше 2 и IgG равен или больше 10, то это значит, что пациент уже переболел коронавирусом, у него имеются антитела к нему. Однако, несмотря на иммунитет, медики просят таких людей всё равно соблюдать ковидные правила безопасности.

Показатели и расшифровка

Показатели: количество антител к коронавирусу

С ПЦР-анализом на наличие самого вируса все проще, там он либо есть, либо нет. А вот анализ на антитела часто сопровождается количественными значениями IgG и IgM антител. IgM антитела считаются маркерами острой инфекции и обычно появляются в крови довольно оперативно - в течение недели после заражения, и потихоньку исчезают в течение месяца после появления (есть данные за то, что при коронавирусе повышенный уровень IgM может сохраняться в течение 1.5-3 месяцев).

Методика проведения ПЦР

А вот обнаружение IgG антител обычно указывает на позднюю фазу заболевания или же просто фиксирует то, что вы когда-то давно перенесли заболевание и теперь у вас есть сформировавшийся иммунитет. Соответственно, с определенной долей условности можно выделить четыре возможные комбинации результатов анализов на антитела IgM и IgG к коронавирусной инфекции:

  • IgM и IgG в пределах нормы - вы здоровы и никогда не болели коронавирусом;
  • IgM повышен, IgG в норме - вы прямо сейчас находитесь в острой фазе коронавирусной инфекции;
  • IgM повышен, IgG повышен - вы совсем недавно переболели коронавирусом или еще поправляетесь;
  • IgM в норме, IgG повышен - вы когда-то давно перенесли коронавирусную инфекцию и у вас уже есть сложившийся к ней иммунитет.
Как выполняется тестирование

Важно не забывать, что есть определенная вероятность ложноположительных результатов, особенно для IgM антител.

Сколько сохраняются антитела?

Антитела (lg) представляют собой особую категорию белков, - гликопротеинов - присутствующих на В-лимфоцитах. Это мембрановидные рецепторы, которые образуются в сыворотке крови и внутриклеточной жидкости. Защитные глобулины являются растворимыми частицами, способными быстро соединяться со специфическими элементами чужеродных клеток, называемыми антигенами. Их выработка начинается при попадании в организм вирионов Covid-19 уже в первые дни после заражения. На 5-7 день появляются антитела lgM, а еще через 2-3 недели - lgG. Давайте ближе изучим, сколько сохраняются антитела к коронавирусу после болезни.

Что такое эффект антител

Первые «живут» до полутора месяцев, вторые могут находиться в кровотоке намного дольше, иногда до нескольких лет. lgM иммунитет вырабатывает первыми, и именно антитела данного типа свидетельствуют о развитии острой фазы заболевания. Однако они недостаточно специфичны и могут вырабатываться на фоне аутоиммунных, эндокринных болезней, а также при низком иммунном статусе, например, у больных СПИДом.

Кроме современного Ковида, есть еще несколько десятков коронавирусов, вызывающих ОРВИ каждый сезон.

Однако они очень редко дают осложнения, и поэтому не было необходимости в их изучении. Специалисты говорят, что именно Т-клетки, вероятно, способствуют более быстрому и выраженному иммунного ответа. Данное утверждение основано на наблюдениях за группой испытуемых, обладателей этих «волшебных» клеток: лишь у двоих из них болезнь протекала в тяжелой форме, все остальные перенесли ее легко или в средней степени тяжести.

Клетки иммунной системы

Тем не менее, большинство участников научного сообщества настроено скептически к подобным сообщениям, так как исследования недостаточно масштабны, и Covid-19 быстро мутирует.

Сколько держатся антитела к коронавирусу?

Иммунитет к COVID-19 может сохраняться годами, подсчитали американские иммунологи. Даже если концентрация антител невелика, в организме сохраняются иммунные клетки, способные справиться с вирусом. Такой уровень антител, скорее всего, предотвратит у подавляющего большинства людей тяжелое течение болезни и госпитализацию на протяжении многих лет», — считает вирусолог Шейн Кротти, один из авторов работы.

Иммунитет к вирусу

Также несколько более ранних исследований показали, что антитела после COVID-19 сохраняются в организме не менее трех месяцев, и даже если они не обнаруживаются, в организме переболевших все еще присутствуют иммунные клетки, способные справиться с вирусом, подчеркивают авторы. Стерильный иммунитет — нечастое явление, отмечает соавтор исследования иммунолог Алессандро Сетте. Но исследования показывают, что даже небольшого количества антител или Т- и В-клеток может быть достаточно для защиты выздоровевших. И у участников исследования пока что и того, и другого вполне хватает.

Осложнения после болезни

Риск повторного заражения

Новость о том, что в Китае пошла вторая волна заражения коронавирусом у тех, то им уже переболел, снова взбудоражила мир. По последним данным в Ухане, где и была начальная вспышка, уже около 200 «новых» случаев заболевания, которые диагностированы у ранее переболевших людей. При этом врачей подобный вариант развития событий не удивляет, ведь переболеть ОРВИ дважды за сезон, а то и подряд - это не редкость. Почему так происходит?

Заразиться повторно можно по разным причинам.

Одна из них - ослабленный иммунитет, который неспособен противостоять инфекциям извне. В этом случае защитные силы организма попросту не справляются с поставленной перед ними задачей и не могут дать бой инфекции.

Возможность повторного заражения

Вторая причина - недолеченность. Нередки ситуации, когда человек при первых же улучшениях перестает принимать лекарства в прописанных количествах. Ему кажется, что всё - болезненные ощущения снизились, а значит, можно и сбавить темпы, чтобы, например, не травить себя таблетками. В результате оказывается, что он не до конца победил вирус, и тот под действием благоприятных для себя причин вдруг снова выстреливает.

Еще один вариант - ошибочное лечение. Например, если терапия была подобрана самостоятельно и не совсем верно.

Например, антибиотики бесполезны в борьбе с вирусом. И если их все же пить, на сам возбудитель они не подействуют, но зато будут добивать иммунную систему. В идеальном раскладе к врачу надо обращаться как можно быстрее, в самом начале заболевания. Это требуется для получения грамотной схемы лечения, подбора лекарств и прочих деталей.

Чего не делают антибиотики

Препараты для иммунитета

Специалисты Минздрава советуют прием нескольких лекарственных препаратов:

  • Рибавирин. Универсальное противовирусное средство, предназначенное для терапии инфекций дыхательных путей. Рибавирин обладает результативным действием в отношении ДНК и РНК-содержащих вирусов. В сочетании с другими лекарственными средствами применяется для лечения бешенства.
    Рибавирин в таблетках
  • Комбинированный препарат Лопинавир-Ритонавир. Применяют в борьбе с выраженными иммунодефицитами (в том числе с ВИЧ-инфекциями).
    Препарат при ковиде
  • Рекомбинантный интерферон бета-1b. Препарат рекомендуется для лечения рассеянного склероза. Он обладает иммуномодулирующим и противовирусным действием. Также подавляет рост патологических клеток.
Интерферон в растворе

Принимать лекарства следует лишь по согласованию с лечащим врачом, строго по инструкции.

Как повысить иммунитет?

Предупрежден - значит вооружен. Главное, что нужно знать о COVID-19 - способ его передачи. Вирус передается воздушно-капельным путем. По этой причине затруднена профилактика вируса коронавируса. Его можно подхватить, просто посещая многолюдные места. Тем, кто хочет подготовиться к эпидемии, нужно:

  • Повысить свой иммунитет.
  • Приобрести медицинские маски, перчатки и дезинфицирующие средства.
  • Если есть вероятность, что в ближайшее время может быть объявлен карантин, как это произошло во многих странах, нужно иметь запас непортящихся продуктов.
Защита от коронавируса

Проявлять фанатизм не следует. Достаточно иметь в доме крупы, макаронные изделия, консервы. Такой запас позволит редко выходить из дома в разгар эпидемии и не подвергать свое здоровье риску, посещая магазины и супермаркеты. По данным ВОЗ, лишь 10% жителей Земли обладают иммунитетом, надежно защищающим их практически от любых болезней. Такое же количество людей страдает от врожденного иммунодефицита и болеет очень часто. У остальных иммунитет зависит от образа и условий жизни. Роспотребнадзор советует:

  • пересмотреть рацион, исключив из него вредные продукты;
    Профилактика вирусных инфекций
  • избегать длительных стрессов;
  • отказаться от вредных привычек;
  • спать не менее 8 часов в сутки; больше двигаться;
  • закаляться.

Диетологи рекомендуют употреблять больше специй. Известно, что в Индии много тысячелетий именно специи помогают людям избегать заражения опасными болезнями, даже несмотря на способствующий этому жаркий климат. Полезны чеснок, имбирь и куркума.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Какой антибиотик назначают при коронавирусе взрослым?
Какой антибиотик назначают при коронавирусе взрослым?
Как долго восстанавливается обоняние после коронавируса?
Как долго восстанавливается обоняние после коронавируса?
Сколько дней нет обоняния при коронавирусе?
Сколько дней нет обоняния при коронавирусе?
Обязательно ли при коронавирусе пропадает обоняние?
Обязательно ли при коронавирусе пропадает обоняние?
Признаки коронавируса по дням болезни у человека
Признаки коронавируса по дням болезни у человека
Что пить для профилактики от коронавируса?
Что пить для профилактики от коронавируса?
Комментариев: 0