+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Сколько дней нет обоняния при коронавирусе?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Потерю способности ощущать запах считают одним из первых признаков заражения COVID-19. Восстановить обоняние носа после коронавируса удается не сразу. Но больным в большинстве случаев не стоит переживать по этому поводу. Существует несколько способов ускорить этот процесс.

Отсутствие обоняния при коронавирусе

Что такое коронавирус?

Коронавирус - это целое семейство вирусов, которое включает более 30 видов. Виды объединены в 2 подсемейства. Они могут заражать не только человека, но и животных - кошек, собак, птиц, свиней и крупный рогатый скот. Вирус был открыт в 1960 году и получил свое название из-за ворсинок на своей оболочке, стремящихся в различные стороны и напоминающих корону.

Известно, что коронавирусы могут вызывать целый ряд заболеваний - от обычной простуды до тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС или атипичной пневмонии).

Для того, чтобы найти соответствующий вирус, который мог мутировать и передаться от животного к человеку, китайские ученые изучили структуру 2019-ncoV и сравнили его со всеми известными коронавирусами. Оказалось, что схожий вид вируса встречался у летучих мышей. Геном двух вирусов отличался только одним участком.

Общая характеристика заболевания

Еще одним звеном передачи мутировавшего вируса от животного к человеку могли стать ядовитые змеи, которых можно найти на китайских рынках. Ведь в странах Азии змей употребляют в пищу. По мнению ученых, новый тип вируса опасен тем, что он вызывает быстрое развитие пневмонии. Попав в организм человека, вирус адаптировался для передачи между людьми, поэтому он стал опасным. Ученые установили, что вирус 2019-ncoV генетически более чем на 70% схож с вирусом ТОРС-CоV. Однако его клинические проявления более мягкие, тяжесть симптомов и уровень смертности от этого типа вируса могут быть меньше, чем от ТОРС-CoV.

Инфекционное заболевание ковид

Как проявляется заболевание?

Многие опасаются заражения коронавирусом, и это неслучайно — его последствия могут быть печальными. Чтобы не пропустить первые проявления заболевания, необходимо обратить внимание на такие симптомы:

  1. Лихорадка. COVID-19 вызывает повышение температуры тела до 37,2 градусов С. Но развитие инфекции может идти не по сценарию - примерно в 15% случаях гипертермии нет.
  2. Сухой кашель встречается у 75% пациентов, у которых диагностировали коронавирус в легкой форме. Чтобы не допустить осложнений, в этой ситуации нельзя принимать лекарственные препараты, цель которых - подавление позывов к кашлю.
    Признаки коронавирусной инфекции
  3. Головная боль и боль в мышцах появляется сразу после завершения инкубационного периода. Эти симптомы отмечаются в течение первых 7 дней болезни.
  4. Диарея - при жидком стуле пациенты жалуются на болевые ощущения в области живота. При коронавирусе диарея встречается редко (3-4% случаев), но исключать ее также не стоит.

Боль в горле, заложенность носа характерны для 5% случаев зараженных коронавирусом. Наиболее частый симптом коронавируса — пропадает на определенный период времени обоняние.

Редкие симптомы инфекции

Кроме этого, пациенты перестают ощущать вкус продуктов. Состояние иммунной системы организма непосредственно влияет на то, на какой день после заражения из-за контакта с инфицированными людьми начинают проявляться симптомы.

Если иммунитет крепкий и человек постоянно принимает витамины, организм может сопротивляться инфекции в течение 1,5-2 недель.

Если появились первые признаки опасного вируса или простудного заболевания, в первую очередь надо узнать, как проявляются симптомы болезни по дням в зависимости от тяжести протекания недуга.

Патология по дням

Отсутствие обоняния при коронавирусе

SARS-CoV-2 первично поражает клетки дыхательных путей, а затем вызывает большой выброс цитокинов и иммунные нарушения в организме. Поскольку он передается воздушно-капельным путем, зачастую входными воротами выступает слизистая носа, а именно там расположены обонятельные рецепторы. Они занимают около 5 см2 поверхности носовых раковин, и по нервным волокнам соединяются с головным мозгом. При поражении этих структур вирусом человек может потерять нюх.

Да, отсутствие обоняния и вкуса — ранние признаки коронавируса, которые, по данным ВОЗ, встречаются у 86-88% пациентов.

Признак возникает при любой тяжести COVID-19, но при легкой форме он может быть единственным проявлением существования вируса в организме. По результатам исследования Медицинского центра Университета Вандербильд, у 25% людей с лабораторно подтвержденным coronavirus не было других симптомов болезни.

Аносмия потеря обоняния

Сколько длится отсутствие обоняния при коронавирусе, зависит от степени поражения организма. Не стоит забывать, что потеря способности ощущать запахи (научное название - аносмия) бывает не только при COVID-19. Если у человека температура и нет обоняния, это может быть признаком гриппа и других ОРВИ. Группа неврологов на базе Медицинской школы Гарварда изучали необычное проявление КОВИД-19 и предложили рациональное объяснение симптома потери обоняния.

Причины потери обоняния

Ученые установили, что аносмия и гипосмия (частичное обоняние) возникают вследствие поражения обонятельных нервных волокон. Ранее врачи считали, что признак связан с непосредственным цитотоксическим действием коронавируса на нейроны, но быстрое восстановление нюха у некоторых пациентов заставило признать эту теорию ошибочной.

Причины потери обоняния

Многих пациентов интересует вопрос, через сколько дней пропадает обоняние при коронавирусе. Отсутствие обоняния отмечается, как правило, на 6 или 7 день с момента заражения. Восстанавливается оно постепенно, примерно в течение двух недель. Зачастую вместе с нюхом пропадает и вкус: пациент перестает ощущать вкус пищи и напитков.

Для справки: некоторые врачи говорят, что обоняние теряется сразу после попадания инфекции в организм.

Какое-то время симптом может оставаться незамеченным, поэтому нельзя определить точное время его появления.

Течение заболевания ковид19

Есть несколько объяснений тому, почему пропадает обоняние на фоне Covid-19, а именно:

  • слизистая оболочка носовых проходов отекает, что приводит к изменению структуры нейроэпителия, в котором расположены чувствительные к запахам рецепторы, и снижению функции последних;
  • в ходе активного клонирования вирионов (вирусных молекул) повреждаются обонятельные рецепторы, предположительно, из-за разрушения мелких капилляров;
  • вирус проникает в головной мозг вместе с током крови либо через решетчатую кость из носовой полости с поражением центров распознавания запахов.
Строение обонятельного анализатора

Полная или частичная пропажа обоняния на фоне коронавирусной инфекции отмечается примерно у 33% больных. Некоторые эксперты уверены, что реальный показатель намного больше, поскольку многие инфицированные не идут с этим к врачу. Кашля нет, температура в норме, а значит, медицинская помощь не требуется. По результатам эксперимента, проведенного на основе историй болезни 169 пациентов с подтвержденным диагнозом Covid-19, аносмия была у 128 из них. Но лишь 12 потребовалось проведение интенсивной терапии из-за дыхательной недостаточности.

Проникновение вируса в организм

На какой день возникает аносмия?

У медиков и ученых есть версия, объясняющая случаи аносмии среди больных. Как считают исследователи, вирионы при проникновении в организм прикрепляются к белкам конкретного типа, присутствующим, в том числе в тканях слизистых носоглотки. Предполагается, что поражение соответствующих клеток оказывает влияние на обонятельные функции. Как только COVID 19 попадает в носовые ходы, развивается аносмия и страдают вкусовые рецепторы.

Пока версия была проверена только на мышах и приматах, поэтому ее нельзя считать окончательной. Исследования необычных симптомов по-прежнему продолжаются.

Давайте подробнее рассмотрим, на какой день болезни коронавирусом пропадает обоняние. Чаще всего пациенты перестают чувствовать запахи в 1 день болезни, а точнее, практически сразу после заражения.

Характеристика органа обоняния

Может пройти еще несколько суток, прежде чем разовьются более очевидные признаки — кашель, повышенная температура и одышка. По этой причине медики рекомендуют немедленно самоизолироваться при исчезновении запахов даже тем людям, которые чувствуют себя совершенно здоровыми. За аносмией может скрываться COVID 19, а заразным носитель инфекции является даже на протяжении бессимптомного периода. Через сколько дней возвращается обоняние после коронавируса? Согласно имеющейся статистике, нарушения обоняния при коронавирусе носит временный характер. Поправившиеся люди сообщают о восстановлении функциональности рецепторов через 2-4 недели после начала болезни.

Вероятность проявления в процентах

Как лечить состояния?

У большинства пациентов, у которых пропало обоняние при коронавирусе, оно возвращалось примерно через 2 недели. Есть и более длительное течение восстановительного периода. Важно, через сколько дней вернется обоняние при коронавирусе. Чаще всего аносмия обнаруживалась при легком течении болезни, тогда улучшение состояния наступало к 7-10 дню, в это же время появлялась способность ощущать сильные запахи.

Восприятие слабых ароматов можно ожидать к концу 1 месяца после выздоровления.

Специфических способов вернуть обоняние при его потере из-за коронавируса нет. Запах и вкус возвращаются по мере уничтожения возбудителя инфекции. Это может произойти при помощи собственного иммунитета, а также после медикаментозного лечения. При сильной заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли, но очень осторожно (до 3-5 дней), так как они могут сами стать причиной аносмии.

Капли для носа

Комплекс Нейроспан для нервных волокон способствуют восстановлению. Эффект заключается в стимуляции регенерации нервных волокон, миелиновой оболочки нервов. Уридинмонофосфат, входящий в состав комплекса, поддерживает процесс формирования мембран нервных клеток, а также способствует развитию отростков нервных клеток, которые обеспечивают нормальный контакт между нервными клетками. Этим обстоятельством и можно объяснить нормализацию работу нервной системы и скорейшее возвращения обоняния.

После перенесенного заболевания многие пациенты жалуются на повышенную усталость и другие симптомы астенического синдрома. Полный курс Нейроспан способствует скорейшему восстановлению нервных волокон, а также профилактике астенического синдрома.

Комплекс Нейроспан для нервных волокон

Для устранения сухости и жжения используют физиологический раствор - 0,9% натрия хлорид. Его приобретают в аптеке во флаконах или готовят самостоятельно в домашних условиях. На 1 литр кипяченой воды берут столовую ложку морской или обычной поваренной соли. Ее полностью растворяют и фильтруют раствор через марлевую ткань, сложенную в 6 слоев. Затем переливают в удобную емкость (подходит флакон с насадкой для орошения) и орошают или закапывают в каждую ноздрю с интервалом в 1-2 часа.

Промывание носа физраствором

Важно при возникновении аносмии исключить дальнейшую передачу инфекции, поэтому требуется самоизоляция минимум на 14 дней. При подозрении на заражение следует обратиться к участковому врачу, вызвать его на дом для определения необходимости обследования на коронавирус (ПЦР-тестирование). Потеря обоняния при коронавирусе бывает единственным или ранним симптомом. Предположительно пациенты с аносмией имеют хороший иммунитет и переносят инфекционное заболевание в более легкой форме.

Что такое самоизоляция

Когда вернется обоняние?

Восстановление рецепторов является естественным процессом, длительность которого определяется физическими данными конкретного пациента. Чаще всего обоняние возвращается спустя 14 дней после выздоровления. При этом были зафиксированы случаи, когда обоняние восстанавливалось еще до признания пациентов здоровыми либо наоборот, спустя несколько месяцев с момента полного выздоровления. Чаще всего больных интересует, через сколько дней после коронавируса появляется обоняние.

Поскольку времени для исследования прошло не так много, говорить о том, как долго длится аносмия пока рано.

Между тем, некоторые ученые опасаются, что часть людей, переболевших COVID-19, могут утратить чувствительность обонятельной системы навсегда.

Сколько длится болезнь

Той же точки зрения придерживается российский отоларинголог Владимир Зайцев, который полагает, что потеря обоняния может полностью и частично перейти в хроническую форму. Когда человек выздоравливает, он чувствует себя хорошо, у него пропадает высокая температура, слабость, а сниженное обоняние может остаться навсегда: заявил он. В то же время врач напоминает, что можно избежать таких последствий, если позаботиться о слизистой оболочке носа во время течения заболевания. Поскольку сам патоген не вызывает аносмии, необходимо сосредоточиться на остановке воспалительного процесса, а не на действиях по изгнанию возбудителя из организма.

Поражение обонятельного нерва

Как происходит восстановление?

Важно освоить обратную связь, когда надо представить себе ту же курицу, вспомнить ее вкус, запах. Такие простые упражнения пробуждают клетки органов обоняния, восстанавливают их функции. Доктор индивидуально расскажет, через сколько восстанавливается обоняние при коронавирусе. Перечислим методы и средства, помогающие восстановить обоняние:

  • Смазывание висков, переносицы ментоловым маслом.
  • Использование аромаламп.
  • Проведение массажа переносицы, запястий, голеней ароматическими маслами. В этих местах расположены точки, связанные с дыхательными путями. Лечебные масла сквозь кожу проникают в кровь, укрепляют иммунитет. Но важно использовать масла, не вызывающие аллергии.
    Применение ментолового масла
  • Укрепление иммунитета теплым молоком с шалфеем. Нужно взять 1 ст. л. травы на стакан молока, подогреть на плите или в микроволновке. Дать настояться. Каждый раз готовят свежую порцию.
  • Использование свежеотжатого сока чистотела, который следует закапывать по 1 капле в каждую ноздрю 3 раза в день.
  • Закапывание носа соком свежей белокочанной капусты. Его можно смешивать с каплей меда.
  • Применение сока чеснока. Его надо разбавлять в пропорции 1:20 с водой, с отварами лекарственных растений и закапывать в каждую ноздрю.
    Капли из чеснока
  • Вдыхание ароматов трав. Специалисты рекомендуют делать смеси из ромашки, мяты, тмина, ландыша. Сушеные травы надо измельчить до порошкообразного состояния, просеять через марлю, вдыхать, каждой ноздрей по очереди.
  • Ингаляции с использованием лекарственных растений (те, что перечислены выше). Растения смешивают в равных пропорциях, измельчают, 2 ст. л. заливают 2 стаканами кипящей воды, держат 10 минут на слабом огне. После неполного остывания отвар процеживают, заливают в ингалятор. Процедуру продолжают 15-20 минут, делают в течение недели. Затем перерыв. Через неделю (по необходимости или для закрепления эффекта) можно повторить недельный курс ингаляций.
Ингаляции с ромашкой

Описанные методы можно легко использовать в домашних условиях, они приносят эффективный результат в восстановлении обоняния

Другие причины аносмии

Причины периферической аносмии могут быть следующими:

  1. Респираторные причины. Человек вдыхает воздух с ароматическими молекулами, но рецепторов носа они не достигают. Подобная ситуация наблюдается у людей с гипертрофией тканей носовых полостей, с искривлением носовых перегородок, с полипами и аденоидами. В целом, любые новообразования, растущие в полости носа способны приводить к нарушению обоняния.
    Искривление носовой перегородки
  2. Функциональные причины. К ним относят инфекционный и аллергический ринит. Человек не чувствует запахи из-за отечности слизистых оболочек носа. Иногда подобная ситуация развивается у людей, страдающих истерией или неврозом. После лечения обоняние полностью восстанавливается.
    Воспаление при рините
  3. Старение организма. Запахи ощущаются пожилыми людьми хуже, так как у них происходит постепенная атрофия слизистых оболочек носа. Поэтому большинство пациентов в возрасте жалуются врачам на сухость в носу.
    Насморк у пожилого
  4. Патологии анализатора обоняния (эссенциальная аносмия). Причины ее развития: ожог носоглотки, атрофия эпителия слизистой носа, воспаление слизистых оболочек, интоксикация организма.
Определение эссенциальной аносмии

При нарушении обоняния нужно обратиться к отоларингологу. Этот врач опросит пациента, выполнит его внешний осмотр, назначит необходимые анализы. После интерпретации полученных данных специалист назначит лечение. Если патология скрывается в нарушении работы головного мозга, то больного направляют на консультацию к невропатологу и нейрохирургу.

Профилактика коронавируса

При круглогодичных формах заболевания, а также при лёгкой и среднетяжёлой форме COVID-19 прогноз благоприятный. При тяжёлой форме COVID-19 (особенно у пожилых людей, лиц с иммунодефицитом, хроническими сердечно-сосудистыми и бронхолёгочными заболеваниями) прогноз серьёзный — у этой категории людей вероятность летального исхода достигает 80 %. Неспецифическая профилактика во время пандемии предполагает следующие меры:

  • регулярно мойте руки с мылом (не меньше 20 секунд) и обрабатывайте их спиртосодержащим средством. Это позволит механически удалить вирус;
    Как защититься от вируса
  • ежедневно дезинфицируйте антисептиками дверные ручки, выключатели, телефоны, клавиатуры, туалеты, смесители и раковины. Если вы сначала дотронетесь до заражённых предметов, а потом прикоснётесь к глазам, носу или рту, то можете заболеть;
  • соблюдайте режим изоляции от окружающих до 14 дней в обязательном порядке после посещения стран с высокой вероятностью заражения (даже при отсутствии симптомов болезни). Так вы убережёте близких и других людей от заражения и распространения инфекции;
    Профилактика коронавирусной инфекции
  • держитесь на расстоянии минимум 1 метра от людей, особенно если у них кашель, насморк и повышенная температура. Соблюдайте дистанцию в общественных местах (вирус не передаётся на больших расстояниях).
  • старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу и рту, иначе вирус может попасть с грязных рук на слизистые и вызвать заражение;

В настоящее время специфическая профилактика не разработана, ведётся поиск вакцины.

Аносмия - единственный признак Ковид-19?

Общепризнанными симптомами COVID-19 считаются кашель и высокая температура. Однако, возможно, есть еще один признак, который можно использовать при диагностике опасной болезни, сообщает Business Insider. Речь о потере обоняния или аносмии.

Сравнение по симптомам

По данным британских оториноларингологов, у трети южнокорейских пациентов с положительным тестом на коронавирус были выявлены проблемы с восприятием запахов и вкусов. При этом ни кашля, ни лихорадки у них не отмечалось. Поскольку потеря обоняния до сих пор не считалась симптомом COVID-19, пациентов с жалобами на нее не тестировали и не помещали в карантин. Это значит, что они продолжали распространять инфекцию, сами того не подозревая. Возможно, наличие таких скрытых носителей объясняет быстрый рост числа зараженных по всему миру.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Обязательно ли при коронавирусе пропадает обоняние?
Обязательно ли при коронавирусе пропадает обоняние?
Признаки коронавируса по дням болезни у человека
Признаки коронавируса по дням болезни у человека
Что пить для профилактики от коронавируса?
Что пить для профилактики от коронавируса?
Какие препараты принимать от коронавируса?
Какие препараты принимать от коронавируса?
Закладывает ли нос при коронавирусе?
Закладывает ли нос при коронавирусе?
Через сколько дней выздоравливают от коронавируса?
Через сколько дней выздоравливают от коронавируса?
Комментариев: 0