+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Обязательно ли при коронавирусе пропадает обоняние?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Новая коронавирусная инфекция чаще всего характеризуется одышкой, кашлем и повышением температуры. Но все больше заразившихся, начиная с лета 2020 года, жалуются на потерю вкуса и обоняния. Этот симптом уже признан типичным, однако объяснить его, с научной точки зрения, пока сложно.

Проблемы с обонянием

Особенности коронавирусной инфекции

Коронавирус - возбудитель острой респираторной инфекции, проявляющейся интоксикационным синдромом и катаром респираторного или пищеварительного тракта. Патология обычно протекает в виде ринофарингита или гастроэнтерита. Коронавирус впервые был выделен в прошлом столетии от больного острым ринитом, а спустя несколько лет из испражнений детей, страдающих гастроэнтеритом.

Коронавирусная инфекция составляет почти 10% от всех ОРВИ.

Коронавирусная инфекция обычно имеет доброкачественное течение, но в редких случаях может осложняться развитием атипичной пневмонии с поражением альвеолярного аппарата легких.

Определение коронавирусной инфекции

Заболевание передается воздушно-капельным и контактным путем, проявляется гриппоподобным синдромом и в запущенных случаях заканчивается формированием стойкой респираторной недостаточности. Летальность от атипичных пневмоний коронавирусного происхождения составляет 10-15%. Это большое микробное семейство вызывает у людей целый ряд патологий:

  • банальную простуду;
  • заразный насморк;
  • тяжелый острый респираторный синдром;
  • дисфункцию пищеварительного тракта;
  • патологию нервной системы.
Осложнения после болезни

Вирусы абсолютно неустойчивы в окружающей среде. Они разрушаются при нагревании в течение десяти минут и мгновенно погибают под воздействием дезинфектантов. На предметах из пластика вирус остается жизнеспособным до двух суток, в канализационных водах - до четырех суток.

Ключевые симптомы болезни

По официальным статистическим данным, примерно 80% зараженных переносит коронавирусную инфекцию в легкой форме. Она имеет благоприятный для человека прогноз. При соблюдении всех назначений лечащего врача и своевременном начале лечения, пациенты выздоравливают довольно быстро. При таком варианте течения, болезнь напоминает собой обычный грипп, а из-за этого многие люди не обращаются за медицинской помощью. Заболевшие, в основном, испытывают следующую симптоматику:

  • незначительное повышение температуры;
  • кашель, обычно сухой;
    Основные симптомы ковида
  • повышенная утомляемость и общая слабость;
  • чувство першения в горле;
  • заложенность носовых ходов;
  • боли в мышцах и суставах;
  • головные боли.
Редкие симптомы болезни

Нужно помнить, что не все перечисленные симптомы будут встречаться у всех и каждого. Чаще всего, пациенты жалуются на повышение температуры и сухой кашель. Но при этом, многие сообщили о практически полном отсутствии обоняния с первых дней начала болезни. Стоит отметить, что наличие сухого кашля без явлений насморка считаются отличительными признаками коронавирусной инфекции от всех остальных респираторных заболеваний.

Эта форма болезни обычно протекает с незначительным повышением температуры.

Если на термометре превышается отметка в 38 градусов, то это является маркером более тяжелых форм инфекции, при которых развивается воспаление легких. При этом, отличием такой пневмонии является протекание без повышения температуры, но с появлением одышки и поражением большого количества ткани легких.

Бронхи при пневмонии

Аносмия при коронавирусе

Как правило, при COVID-19 потерю обоняния человек замечает на 6-й или 7-й день после заражения. При этом специалисты отмечают, что назвать срок полного восстановления обоняния невозможно. Оно восстанавливается самостоятельно и постепенно. Чаще всего в течение двух недель. Однако тонкие запахи пациент может начать различать и позже.

В каждом клиническом случае сроки выздоровления различны и зависят, прежде всего, от общего состояния здоровья человека и его иммунной системы.

Переболевшие коронавирусом и потерявшие обоняние говорят о медленном (более 2 месяцев) восстановлении работоспособности носа, а также об искажении запахов в период восстановления.

Потеря обоняния аносмия

В соцсетях многие перенёсшие коронавирус отмечают, что после возвращения обоняния запахи воспринимаются иначе и многие из тех, что раньше воспринимались нормально, становятся резко неприятными и извращёнными. Комментируя противоречивые данные пациентов, врачи прежде всего отмечают психосоматические причины подобных перемен. Так, какие-то запахи могут после выздоровления ассоциироваться с начальным периодом болезни. Кроме того, перемены вкуса в отношении тех или иных ароматов происходит на протяжении жизни со всеми. На данный момент нет научно доказанных фактов о влиянии коронавируса на подобные перемены.

Что такое обоняние

Почему пропадет обоняние?

Аносмия при коронавирусе может быть основным симптомом очень легкой формы COVID-19. Анализ имеющихся данных из нескольких стран и их собственные наблюдения привели их к выводу, что аносмия может быть маркером болезни. Пациенты во всем мире, у которых был положительный тест на коронавирус, сообщали об отсутствии обоняния и вкуса как о единственных симптомах, без высокой температуры и кашля. Отсутствие других симптомов инфекции означает, что большинство случаев ускользает от нашего внимания.

Но по заявлению ВОЗ такие случаи не находят своего подтверждения на практике.

Обонятельные сенсорные нейроны (в носу) - это клетки, которые обнаруживают запах и раздражители и посылают эти сигналы в мозг. Они могут регенерировать, но это занимает несколько недель. Тот факт, что обоняние может восстанавливаться, немного быстрее при COVID-19, заставило ученых думать, что это не заражение самих нейронов.

Строение органа обоняния

Это переключило внимание с нейронов на различные типы клеток, которые могут быстро восстанавливаться, такие как сустентакулярные клетки, которые обеспечивают поддержку обонятельных сенсорных нейронов. Эти поддерживающие клетки могут продуцировать высокий уровень ACE2, белка, который коронавирус использует для проникновения в клетку. Для сравнения, обонятельные нейроны не имеют ACE2, что означает, что они не заражаются вирусом.

Выводы ученых подтверждаются тем, что у части пациентов обоняние не пропадает, а нарушается.

Ученые предположили следующий механизм возникновения аносмии при коронавирусе: поддерживающие клетки заражаются и отмирают, а без поддерживающих клеток нейроны больше не могут функционировать. Как только поддерживающие клетки восстанавливаются, что может происходить довольно быстро, тогда нейроны снова начинают функционировать, и люди снова чувствуют запах. Часть запахов пропадает, другая часть - нет. Можно одновременно слышать запах цитрусовых и чеснока, но не слышать запах кофе и лака для волос.

Причины потери обоняния

На какой день пропадет обоняние?

Аносмия - это потеря способности ощущать запахи. При коронавирусной инфекции есть две отличительные особенности такого состояния: это кратковременная ситуация и характерна она для легкой степени течения заболевания. Часто - это единственный симптом инфицирования коронавирусом. При этом у больного нет ни заложенности носа, ни насморка. Тяжелый вариант течения коронавирусной инфекции тоже может сопровождаться аносмией, но это исключение из правил.

Что такое аносмия

Скорее всего - это результат местного паралича периферических обонятельных рецепторов слизистой носа при коронавирусной атаке. В эпителиальной ткани развивается воспаление, экссудация, отек. Рецепторы сдавливаются пастозными тканями и перестают работать. Однако есть и мозговой патогенез развития аносмии: коронавирус с током крови может попасть в головной мозг и инактивировать его передние доли, отвечающие за обоняние.

Врачи не могут с определенной точностью назвать день потери обоняния при коронавирусе.

Это связано с тем, что слизистая носа имеет аутентичные вирусу COVID-19 белки, прикрепляясь к которым микроб начинает свою работу сразу или отсрочено. Все зависит от состояния иммунитета человека и количества вирусов, попавших в носоглотку. Чаще всего обоняние пропадает на 3-4 сутки с момента заражения. Этот процесс может сопровождаться и потерей вкуса.

Вирус в носоглотке

Как лечить аносмию при коронавирусе?

Чтобы аносмия не перешла в хроническую форму, следует проявлять заботу о слизистой носа уже в ходе болезни, избавляться от отеков, использовать противовоспалительные, антисептические, гормональные спреи, промывать нос раствором морской соли. С этой целью врачи назначают лекарственные препараты, физиотерапевтические процедуры, дыхательную гимнастику. Устранить воспаление в дыхательных путях помогут:

  • Кагоцел - противовирусный препарат;
  • Хлоргексидин - антисептик;
  • Санорин - снимает воспаление в носоглотке;
  • Парацетамол - анальгетик, принимают по симптоматике.
Средства для терапии

Важный и действенный способ облегчить состояние — промывание носовых ходов средствами с дезинфицирующим действием, полоскание гортани. Рекомендуется использование очищенной морской воды, которая позволяет:

  • устранить отечность слизистой оболочки;
  • снизить активность вируса, остановить его размножение в органах дыхания;
  • удалить вызывающие раздражение слизистых оболочек продукты жизнедеятельности патогена.
Спрей с морской водой

Для достижения наиболее эффективного результата промывание или орошение спреями рекомендуется проводить каждые 3 часа. От регулярности процедур зависит то, как долго продлится аносмия после коронавируса. Специалисты разработали специальные дыхательные упражнения, чтобы восстанавливать обоняние. Основа гимнастики - вспомнить привычные и знакомые запахи. Для этого нужно часто вдыхать любимые ароматы: духов, кофе, копченой курицы.

Как вернуть нюх?

Специфического лечения данного симптома не существует. Обоняние возвращается сразу после устранения возбудителя инфекционного заболевания. В большинстве случаев ликвидация вируса из организма - это заслуга иммунной системы, а не терапевтического лечения. Некоторые способы помочь себе при аносмии:

  • при сильной заложенности носа - можно помочь себе промыванием носовых ходов солевым раствором или сосудосуживающими каплями. Обязательно следуйте инструкции к препарату, иначе сами капли при длительном применении могут спровоцировать аносмию;
    Промывание носовых проходов
  • при сухости и жжении - орошение носовых ходов физраствором каждые 1-2 часа. Раствор можно приготовить самостоятельно из кипяченой воды и обычной соли из расчета 1 ст.л. на литр;
  • лекарственные препараты с содержанием витамина А, В12, цинка, назначенные врачом;
  • меры для общего укрепления организма, в том числе принятие контрастного душа, - позволяют легче переносить инфекционные заболевания;
  • ингаляции и прогревание носовых ходов - применяются при наличии насморка и заложенности носа. Как следствие усиливается микроциркуляция в слизистых тканях, увлажняется нейроэпителий, устраняется раздражение и отечность, воспаленные области дезинфицируются;
    Соль для прогревания
  • выполнение гимнастики для мышц лица - для улучшения кровообращения в носовых ходах, стимуляции обонятельных рецепторов.

Упражнение для восстановления обоняния, каждое из которых необходимо выполнять по 7-10 раз:

  • медленный вдох и выдох с закрытым ртом;
  • резкий вдох, выдох в 3 приема с остановками на 10 секунд;
  • палец давит на кончик носа, одновременно выпячивается вперед нижняя губа;
  • легкое нажатие на переносицу, одновременно с сильным сведением бровей.
Упражнение для дыхания

Пропало обоняние: это коронавирус?

Да, отсутствие обоняния и вкуса - ранние признаки коронавируса, которые, по данным ВОЗ, встречаются у 86-88% пациентов. Признак возникает при любой тяжести COVID-19, но при легкой форме он может быть единственным проявлением существования вируса в организме. По результатам исследования Медицинского центра Университета Вандербильд, у 25% людей с лабораторно подтвержденным coronavirus не было других симптомов болезни. Не стоит забывать, что потеря способности ощущать запахи (научное название - аносмия) бывает не только при COVID-19.

Поражение обонятельного нерва

Если у человека температура и нет обоняния, это может быть признаком гриппа и других ОРВИ. За обонятельную функцию отвечают нервные окончания, которые посылают сигналы в ЦНС, где они обрабатываются в парагиппокампальной зоне головного мозга. Поэтому неспособность различать запахи бывает не только при острых вирусных или бактериальных инфекциях. Основные неинфекционные причины аносмии, при которых в большинстве случаев отсутствует температура:

  • хронический атрофический ринит;
  • отравление солями тяжелых металлов;
  • прием медикаментов — эстрогенов, ингибиторов АПФ;
  • злоупотребление сосудосуживающими каплями для носа;
    Хронический атрофический ринит
  • дегенеративные заболевания головного мозга - рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера;
  • травмы головы;
  • осложнения операций на головном мозге.

Еще одна типичная причина потери обоняния - аллергический ринит. При этом слизистая носа отекает и нарушается восприятие пахучих молекул. Повышение температуры для аллергии не характерно. Однако, пациенты со стажем обычно сразу различают проявления сенсибилизации и начало вирусной болезни, поскольку обострение хронической аллергии всегда вызвано контактом с раздражителем.

Формы аллергического ринита

Аносмия - актуальный симптом Ковид-19

Таким образом, аносмия добавилась к ранее перечисленным симптомам коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19 - повышению температуры тела (>90%), кашлю (сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80% случаев, одышке (55%), миалгии и утомляемости (44%), ощущениям заложенности в грудной клетке (>20%). Также среди первых симптомов могут быть головные боли (8%), кровохарканье (5%), диарея (3%), тошнота, рвота, сердцебиение.

Данные симптомы в начале инфекции могут наблюдаться в отсутствии повышения температуры тела.

К клиническим проявлениям коронавируса отнесены острая респираторная вирусная инфекция легкого течения, пневмония без дыхательной недостаточности, пневмония с острой дыхательной недостаточностью, острый респираторный дистресс-синдром, сепсис, септический (инфекционно-токсический) шок.

Клиническая картина вируса

Как считают британские ученые, путем требования самоизоляции на семь дней людей с потерей обоняния можно было бы снизить количество тех, кто переносит инфекцию, но сами не подозревает о заражении коронавирусом. Ранее о том, что потеря обоняния стала признаком заражения коронавирусом сообщал немецкий вирусолог Хендрик Стрик, возглавляющий Институт вирусологии при университетской клинике Бонна. Совместно со своими коллегами он пообщался более чем с 100 зараженными и выяснил, что около двух третей из них говорили о потере обоняния и вкусовых ощущений на несколько дней, пишет немецкий журнал Stern.

Течение заболевания ковид

Одна женщина не могла почувствовать запах полного подгузника своего ребенка. Другие не могли почувствовать запах своего шампуня, а еда становилась для них безвкусно - рассказал эксперт. Генеральный директор Управления здравоохранения Франции Жером Саломон в интервью AFP также заявил, что внезапное исчезновение обоняния без заложенности носа является симптом заболевания коронавирусом. В этом случае нужно обратиться к врачу и избегать самолечения.

Профилактика коронавирусной инфекции

При круглогодичных формах заболевания, а также при лёгкой и среднетяжёлой форме COVID-19 прогноз благоприятный. При тяжёлой форме COVID-19 (особенно у пожилых людей, лиц с иммунодефицитом, хроническими сердечно-сосудистыми и бронхолёгочными заболеваниями) прогноз серьёзный - у этой категории людей вероятность летального исхода достигает 80 %.

Степени тяжести болезни

В настоящее время специфическая профилактика не разработана, ведётся поиск вакцины. Неспецифическая профилактика во время пандемии предполагает следующие меры:

  • регулярно мойте руки с мылом (не меньше 20 секунд) и обрабатывайте их спиртосодержащим средством. Это позволит механически удалить вирус;
  • ежедневно дезинфицируйте антисептиками дверные ручки, выключатели, телефоны, клавиатуры, туалеты, смесители и раковины. Если вы сначала дотронетесь до заражённых предметов, а потом прикоснётесь к глазам, носу или рту, то можете заболеть;
  • соблюдайте режим изоляции от окружающих до 14 дней в обязательном порядке после посещения стран с высокой вероятностью заражения (даже при отсутствии симптомов болезни). Так вы убережёте близких и других людей от заражения и распространения инфекции;
    Как защититься от инфекции
  • держитесь на расстоянии минимум 1 метра от людей, особенно если у них кашель, насморк и повышенная температура. Соблюдайте дистанцию в общественных местах (вирус не передаётся на больших расстояниях).
  • старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу и рту, иначе вирус может попасть с грязных рук на слизистые и вызвать заражение;

Кому нужно обязательно оставаться дома: людям с симптомами коронавирусной инфекции, пожилым, лицам с заболеваниями лёгких, сердца и другими ослабляющими организм патологиями. В период эпидемии всем остальным предпочтительнее не посещать общественные места и магазины за исключением случаев крайней необходимости - это позволит избежать заражения и дальнейшего распространения вируса.

Меры профилактики вируса

Мнение врачей

Британские ученые по поводу восстановления обоняния настроены оптимистично. Они не исключают, что для регенерации стволовых клеток потребуется много времени, но считают, что в течение нескольких лет (пока предполагается срок в 1-2 года) от аносмии удастся избавиться. Украинский педиатр Евгений Комаровский тоже считает, что необратимого поражения нейронов при COVID-19 не происходит. Но при этом скептически относится к рекомендациям по ускорению восстановления, особенно с помощью трав и других примочек.

Вирус и обоняние

Кто из медиков прав, станет известно, когда после болезни пройдет не менее 3-5 лет и можно будет получить достоверные статистические данные. Так что подключать к устранению аносмии медицинские средства и народную медицину или нет, каждый должен решать сам.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Признаки коронавируса по дням болезни у человека
Признаки коронавируса по дням болезни у человека
Что пить для профилактики от коронавируса?
Что пить для профилактики от коронавируса?
Какие препараты принимать от коронавируса?
Какие препараты принимать от коронавируса?
Закладывает ли нос при коронавирусе?
Закладывает ли нос при коронавирусе?
Через сколько дней выздоравливают от коронавируса?
Через сколько дней выздоравливают от коронавируса?
Какие симптомы бывают при коронавирусе?
Какие симптомы бывают при коронавирусе?
Комментариев: 0