+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Таблетки от вируса простуды - недорогие и эффективные

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Антивирусные препараты - это эффективная профилактика простуды и других заболеваний вирусного происхождения. Фармакологическая индустрия предлагает широкий выбор противовирусных средств - как дорогостоящих, так и дешевых, но не менее действенных.

Как лечить простуду

Классификация и механизм действия препаратов

Недорогие противовирусные средства отличаются по принципу действия. Различия между медикаментами заключаются в том, что они могут оказывать направленное воздействие на конкретный вирус (например, коронавирус) или оказывать влияние на весь организм, стимулируя выработку определенных ферментов.

Все противовирусные препараты делятся на несколько групп:

  • на основе иммуномодуляторов или антигистаминов - воздействуют на репликацию вируса и стимулируют выработку собственного интерферона;
  • на основе интерферона - укрепляют естественную белковую клеточную структуру, делая их невосприимчивыми к вирусным возбудителям;
  • индукторы интерферона - ускоряют «пробуждение» клеток для более активной выработки интерферона;
  • ингибиторы нейраминидазы - угнетают специфические белковые структуры вирусов, предотвращая их дальнейшее развитие.
Классификация противовирусных средств

Противовирусные препараты рекомендуется принимать взрослым для профилактики гриппа и простудных заболеваний, опоясывающего лишая и герпеса, ВИЧ-инфекции, папилломавируса человека, вирусных гепатитов и коронавирусной инфекции.

Эффективные противовирусные лекарства

Недорогие антивирусные препараты от простуды и гриппа выпускаются в различных фармакологических формах - таблеток, капсул, суспензий для перорального приема. Они отличаются не только по цене и названию, но и по принципу терапевтического действия - могут влиять непосредственно на вирусную структуру или же укреплять иммунную систему организма.

Лекарственный препарат Действующее вещество Производитель Средняя стоимость
Амиксин Тилорон ОАО Фармстандарт-Томскхимфарм, Россия 470-570 рублей
Ремантадин Римантадин Олайнфарм, Латвия 50-200 рублей
Арбидол Умифеновир ОАО Фармстандарт-Томскхимфарм, Россия 130-180 рублей
Циклоферон Меглюмина акридонацетат ООО НТФФ Полисан, Россия 660-860 рублей
Ингавирин Имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты ПАО Валента Фарм, Россия 380-450 рублей
Рибавирин Рибавирин ЗАО Фармпроект, Россия 90-130 рублей
Анаферон Антитела к гамма интерферону ООО НПФ МАТЕРИА МЕДИКА ХОЛДИНГ, Россия 180-270 рублей

Выбирая между противовирусными средствами нужно учитывать не только принцип их действия, но и противопоказания, возможные побочные действия и возрастные ограничения - особенно, если лекарство будет использоваться для детей.

Виды препаратов при простуде

Применение Амиксина

Амиксин - это эффективное и недорогое лекарство, которое используется для профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций. Лекарственный препарат отличается выраженным противовирусным и иммуномодулирующим действием.

Основные показания к приему Амиксина:

  • грипп и ОРВИ - лечение и профилактика;
  • герпес;
  • гепатит вирусной формы;
  • цитомегаловирусная инфекция.
Амиксин в таблетках

Амиксин хорошо переносится организмом, его разрешается принимать одновременно с антибактериальными и другими противовирусными препаратами. Он применяется в комплексном лечении туберкулеза, урогенитального или респираторного хламидиоза.

Амиксин запрещено принимать детям до достижения 7 лет, а также женщинам в период беременности и грудного вскармливания.

В некоторых случаях медикаментозное средство может вызывать побочные действия в виде тошноты, рвоты, расстройства стула, болей в животе, озноба, кратковременной лихорадки, кожных аллергических высыпаний.

Фармакологическое описание Ремантадина

Ремантадин входит в число наиболее популярных и действенных антивирусных препаратов. Основным плюсом лекарственного препарата является высокая эффективность против большинства известных вирусных возбудителей, в том числе коронавируса и свиного гриппа.

Ремантадин от гриппа

Схема лечения отличается в зависимости от конкретного вида заболевания. Для профилактики гриппа и ОРВИ Ремантадин рекомендуется принимать по 1 таблетке раз в сутки на протяжении 1-2 недель, при лечении болезней вирусного происхождения - по 2 таблетки в первый день, по 4 таблетки на второй и третий день лечения.

Ремантадин имеет несколько противопоказаний к применению - наличие тиреотоксикоза, почечной или печеночной недостаточности, детский возраст до 7 лет и все триместры беременности.

С осторожностью лекарство назначается при эпилепсии, атеросклерозе, артериальной гиператонии, а также пациентам пожилого возраста.

Ремантадин может вызывать побочные действия в виде тошноты, рвоты, вздутия живота и болей в желудке, сухости во рту. В некоторых случаях лекарственный препарат провоцирует сильные головные боли, нарушения сна, тревожность, резкие перепады настроения, постоянную сонливость и неспособность к концентрации внимания.

Механизм действия Римантадина

Лечение Арбидолом

Арбидол - это эффективный противовирусный препарат на основе умифеновира, который выпускается в форме капсул и таблеток для перорального употребления. Способствует ускоренной выработке естественного гамма-интерферона в организме человека.

В перечень показаний к его применению входят вирусы гриппа А и В, а также коронавирус, сопровождаемый тяжелым респираторным синдромом. Арбидол снижает частоту осложнений вирусных болезней, снимает симптомы общей интоксикации организма и уменьшает продолжительность заболевания. рбидол входит в число лекарственных препаратов для лечения коронавирусной инфекции, рекомендованных Министерством здравоохранения во Временных методических рекомендациях от 27 марта 2020 года.

Арбидол хорошо переносится организмом и практически не имеет противопоказаний. Его нельзя использовать только для лечения детей, не достигших 3-летнего возраста, а также людей с аллергической непереносимостью умифеновира.

Арбидол при ОРВИ

Амизон против вирусов

Амизон - один из наиболее распространенных и популярных противовирусных препаратов, не имеющий аналогов на российском фармакологическом рынке. Амизон относится к категории индукторов эндогенных интерферонов, которые активизируют выработку естественных белковых соединений, выполняющих защитную функцию в организме.

Одновременно Амизон оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и легкое спазмолитическое действие.

Для профилактики гриппа и ОРВИ Амизон назначается в дозировке 1-2 таблетки до 3-4 раз в сутки. Основным преимуществом Амизона является выраженное противовирусное и иммуномодулирующее действие, а также минимальное количество противопоказаний к применению.

Амизон для профилактики простуды

Амизон нельзя использовать для лечения детей до достижения 6-летнего возраста, женщинам в первом триместре беременности, а также при серьезных заболеваниях печени и почек. Лекарство запрещено применять при повышенной чувствительности к йоду и аллергической непереносимости медикамента.

Амизон хорошо переносится организмом и очень редко вызывает побочные реакции в виде чувства горечи во рту, отечности и покраснения слизистой рта. Такие побочные действия носят временный характер и не требуют отмены лекарственного препарата.

Особенности Циклоферона

Циклоферон относится к лекарственным препаратам с противовирусным и иммуномодулирующим действием, высокомолекулярных индукторов образования эндогенного интерферона.

Циклоферон может применяться для профилактики, а также в комплексном лечении вирусно-инфекционных заболеваний. Лекарственный препарат назначается при гриппе, ОРВИ, герпетических и острых кишечных инфекциях, гепатитах вирусного происхождения, а также ВИЧ-инфекциях.

Противовирусный препарат Циклоферон имеет перечень противопоказаний к применению:

  • обострение язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
    Формы выпуска препарата
  • цирроз печени;
  • детский возраст до 4 лет;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • индивидуальная непереносимость Циклоферона.

В очень редких случаях Циклоферон может вызывать побочные действия, которые проявляются кожными высыпаниями и другими аллергическими реакциями. При появлении побочных действий нужно обратиться к врачу для подбора аналога или коррекции дозировки лекарства.

Как действует Циклоферон

Ингавирин - противовирусное средство

Ингавирин относится к противовирусным препаратам широкого спектра действия. Фармакологическое средство стимулирует выработку естественного интерферона в организме человека, считаясь эффективной профилактикой гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

Медикамент имеет иммуномодулирующий и противовоспалительный эффект. Показан к применению для профилактики гриппа, ОРВИ, ротавирусной, аденовирусной и коронавирусной инфекции.

Ингавирин рекомендуется принимать по 1 капсуле раз в сутки на протяжении 4-7 дней.

Таблетки Ингавирин имеют небольшое количество противопоказаний - лекарственное средство нельзя принимать детям и подросткам до достижения 18-летнего возраста, женщинам в период беременности и грудного вскармливания. Также медикамент противопоказан в случае аллергической реакции на вещества, входящие в его состав.

Ингавирин для иммунитета

Ингавирин не рекомендуется принимать одновременно с антибиотиками и другими противовирусными препаратами. Курс лечения должен составлять не менее 4-5 суток.

Применение Рибавирина

Рибавирин - это эффективное, быстродействующее и недорогое противовирусное средство, которое используется как для лечения, так и для профилактики различных заболеваний вирусного происхождения.

Основным преимуществом Рибавирина является то, что он отличается высокой эффективностью не только против гриппа, герпеса и ОРВИ, но и против редких, экзотических инфекций (именно поэтому препарат очень популярен среди туристов).

Рибавирин имеет широкий перечень противопоказаний к применению:

  • заболевания почек;
  • сердечная недостаточность;
  • печеночная дисфункция;
  • заболевания аутоиммунного характера;
  • анемия;
    Рибавирин в капсулах
  • тяжелые депрессивные состояния;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • болезни щитовидной железы.

Рибавирин может вызывать множество побочных действий, среди которых - резкое снижение гемоглобина в крови, кожные аллергические высыпания, конъюнктивит, озноб, падение артериального давления.

Также лекарственный препарат может стать причиной брадикардии, сильной головной боли и головокружений, расстройства сна и ухудшения общего самочувствия - слабости, вялости, апатии, упадка сил.

Кагоцел - особенности лекарства

Кагоцел - одно из лучших противовирусных препаратов на российском фармакологическом рынке. Это медикаментозное средство на основе целлюлозогликолевой кислоты и сополимера госсипола - комбинация этих активных компонентов стимулирует выработку естественного интерферона в организме.

Кагоцел при простуде

Кагоцел проявляет высокую противовирусную активность, укрепляет иммунную систему организма для защиты от различных видов вирусов. Лекарственный препарат может использоваться как для профилактики, так и для терапии вирусных инфекций.

Для лечения простудных заболеваний Кагоцел принимается по 1 таблетке трижды в сутки, для профилактики ОРВИ - по 1-2 таблетке раз в день.

Кагоцел имеет минимальное количество противопоказаний - его нельзя принимать детям, не достигшим 3-летнего возраста, а также людям с индивидуальной непереносимостью активных компонентов, входящих в его состав. Применение в период беременности и грудного вскармливания разрешается только по назначению врача.

Анаферон известный препарат

Анаферон - это гомеопатический препарат на основе лекарственных трав, выпускаемый в форме капель для перорального приема и таблеток для рассасывания. Отдельно выпускается серия противовирусных таблеток для детей.

В основе Анаферона - аффинно очищенные вещества-антагонисты человеческого гамма-интерферона. При попадании в организм человека они действуют подобно вирусным микроорганизмам, провоцируя развитие быстрого иммунного ответа.

Анаферон от гриппа

Анаферон применяется не только для профилактики гриппа и простуды, но и их осложнений - пневмонии, бронхита. Лекарственное средство нельзя принимать в период беременности и грудного вскармливания, а также при повышенной чувствительности к активным компонентам, входящим в его состав. Анаферон содержит лактозу, поэтому таблетки запрещены людям с лактазной недостаточностью, синдромом мальабсорбции глюкозы и галактоземией.

В целях профилактики фармакологическое средство рекомендуется принимать по 1 таблетке 1 раз в день. Если Анаферон используется в комплексном лечении гриппа или других заболеваний вирусного происхождения, дозировка увеличивается до 3-6 таблеток в сутки.

Краткое резюме

Противовирусные препараты - это эффективная профилактика гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и других заболеваниях вирусного характера. Такие средства могут стать действенным вспомогательным средством в лечении простудных болезней. Лекарственные средства не только надежно защищают от вирусов, но и укрепляют иммунную систему, улучшая общее самочувствие.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Иммуностимуляторы - список препаратов для женщин
Иммуностимуляторы - список препаратов для женщин
Как избавиться от фарингита раз и навсегда?
Как избавиться от фарингита раз и навсегда?
Затрудненное дыхание при вдохе: причины и лечение
Затрудненное дыхание при вдохе: причины и лечение
Лечение плоского красного лишая: мази и таблетки
Лечение плоского красного лишая: мази и таблетки
Лечение приступообразного сухого кашля и першение в горле
Лечение приступообразного сухого кашля и першение в горле
Слабительные препараты при запорах у взрослых
Слабительные препараты при запорах у взрослых
Комментариев: 0