+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

ВИЧ инфекция - симптомы у женщин

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Первые симптомы ВИЧ-инфекции можно легко спутать с проявлениями ОРВИ (увеличение шейных лимфоузлов, повышенная температура, усиление потоотделения и др.). Со временем возникают и другие состояния, о которых нужно знать каждому человеку, чтобы вовремя обнаружить патологию.

Лечение ВИЧ инфекции

Особенности развития ВИЧ-инфекции

Вирус иммунодефицита человека - распространенная болезнь, которую чаще диагностируют у лиц молодого возраста за счет пренебрежения здоровым и правильным образом жизни. Так как клиническая картина имеет сходства с другими заболеваниями, врачи рекомендуют хотя бы два раза в год проходить профилактический осмотр и сдавать анализ крови на ВИЧ.

Что такое ВИЧ

Как можно заразиться инфекцией?

Основные пути передачи вируса иммунодефицита человека:

  • половое сношение с зараженным человеком без соблюдения методов контрацепции;
  • совместное использование шприцов, игл, других инъекционных принадлежностей с инфицированным человеком;
  • от больной матери родившемуся ребенку, а также через грудное молоко (вертикальным путем передачи).
Пути заражения инфекцией

Инфекция может проникнуть в организм во время переливания донорской крови, которая содержит вирусные частицы. Это происходит, если перед процедурой биологический материал не был проверен на инфекции.

Вероятность родить здорового ребенка женщиной, имеющей СПИД, равна нулю, к тому же, она не сможет даже выносить малыша за счет ослабленной иммунной системы.

Редко патогены проникают в организм при попадании зараженной крови на открытое повреждение кожного покрова или слизистой оболочки. Невозможна передача вируса при бытовом контакте, а также через насекомых. Представительницы слабого пола чаще заражаются вирусной инфекцией. Причины на то следующие:

  • проведение гигиенических процедур у мужчин легче и более эффективное, чем у женщин;
  • семенная жидкость мужчины продуцируется в большем объеме, чем женский секрет, поэтому в ней содержится в разы больше патогенов, которые проникают в женский организм;
  • у женщины площадь поверхности половой зоны больше, чем у мужчин.

Возможна передача инфекции и оральным путем, если сперма мужчины попала в ротовую полость женщины, а именно, на имеющиеся раны.

Способы профилактики

Чтобы не тратить время и средства на лечение вируса иммунодефицита человека, нужно своевременно позаботиться о профилактике заболевания. Особенно это касается лиц, входящих в группу риска (наркоманов, девушек и женщин, ведущих беспорядочную половую жизнь, посещающих косметологические кабинеты и кабинеты для проведения татуировок и др.).

Для снижения риска заражения ВИЧ-инфекцией рекомендуется соблюдать следующие правила:

  • использование презервативов во время случайных половых связей;
  • исключение приема инъекционных наркотиков;
  • нанесение татуировок только у проверенных мастеров и предварительно обработанным инструментарием;
  • пользование индивидуальными бритвами, маникюрными принадлежностями.
Как избежать заражения

Если не удалось избежать заражения ВИЧ-инфекцией, нужно следовать рекомендациям и назначениям лечащего врача. С заболеванием можно жить, и сколько проживет человек, зависит от того, на какой стадии было начато лечение.

Клиническая картина заболевания

У инфицированных женщин и мужчин возникают разнообразные симптомы, обусловленные присоединением патологических процессов на фоне подавления иммунной функции и, непосредственно, воздействием вирусных патогенов.

Особенности развития вирусной инфекции зависят от того, на какой стадии она протекает. Начальная стадия - инкубация, внедрение патогенов в клетки организма, вторая - активная, на которой возникают первые клинические проявления, третья - прогрессирующая с присоединением вторичных патологий, четвертая - СПИД.

Большинство женщин и мужчин живут, не зная, что в организме присутствует ВИЧ-инфекция. Заболевание характеризуется медленной прогрессией.

Продолжительность бессимптомного течения патологии порой может достигать 10-12 лет.

Однако не всегда случается так, что вирус иммунодефицита человека протекает без выраженных признаков. У некоторых больных уже после окончания инкубационного периода начинают увеличиваться лимфатические узлы (чаще - на шее, в подмышечных впадинах, в паху).

Клинические проявления заболевания

В инкубационную стадию заболевания возникает неспецифическая симптоматика. О наличии инфекции в организме сигнализирует повышение общей температуры без явных причин, причем показатели достигают критической отметки (39-40 градусов). Симптом сохраняется на протяжении 2-10 дней.

Со временем присоединяется головная боль и общее недомогание, слабость, снижение трудоспособности, усиливается потоотделение, что чаще беспокоит в ночное время суток.

ВИЧ у женщин

Вышеперечисленные клинические проявления возникают и у женщин, и у мужчин. Но существуют некоторые симптомы, которые присущи только представительницам слабого пола. Среди таковых - снижение веса, инфицирование мочеполовых органов со всеми вытекающими последствиями, в частности, вагинальные патологии.

Рекомендуется сразу посетить врача, если во время менструации возникает сильная боль в нижнем отделе живота, происходит увеличение лимфатических узлов в паховой области, в период между месячными из влагалища выделяется слизистый экссудат.

У многих женщин диагностируют нарушение психоэмоционального фона, что выражается в появлении тревожного синдрома, депрессивных состояний, нарушении сна, снижении интеллектуальных способностей. Однако подобные проявления не специфичны и могут быть присущи другим заболеваниям. Поэтому нужно пройти комплексное обследование организма, в том числе анализ на ВИЧ.

Первые признаки патологии

За счет того, что иммунная функция после заражения под действием вирусной инфекции подавляется, организм становится не способным справляться даже с самыми простыми заболеваниями. Даже банальная острая респираторная инфекция у ВИЧ-инфицированных протекает очень тяжело.

Стадии заболевания

Какие симптомы и признаки заболевания будут присутствовать у конкретного больного, зависит от стадии развития ВИЧ-инфекции. Патология проходит несколько этапов:

  • начальный - инкубационный;
  • второй - первичные проявления;
  • третий - субклинический;
  • четвертый - вторичные заболевания;
  • пятый - терминальный.
Периоды протекания патологии

На начальной стадии (инкубационной) выраженные клинические проявления не возникают. Продолжительность данного периода - от момента, когда инфекция передалась человеку (например, после полового акта с больным партнером) до появления антител и возникновения первых симптомов. Период может занимать от 3 недель до нескольких месяцев.

На второй стадии уже проявляются клинические признаки ВИЧ-инфекции. Данный этап имеет несколько вариантов течения:

  • бессимптомное;
  • острое без вторичных патологий;
  • острое с развитием вторичных патологий.

Бессимптомный этап заболевания характеризуется отсутствием клинических проявлений.

Острое течение ВИЧ-инфекции без вторичных патологий протекает с появлением симптомов, присущих многим другим заболеваниям. Среди таковых - лихорадочный синдром, сыпь на кожных покровах и слизистых оболочках, лимфаденопатия, фарингит и др. У многих больных присоединяется спленомегалия, гепатомегалия, диарея.

Этапы протекания второй стадии

Острое течение с развитием вторичных заболеваний характеризуется присоединением ангины, бактериальной пневмонии, кандидозной инфекции и герпевирусной инфекции. Подобные заболевания хорошо поддаются лечению.

Субклиническая стадия

ВИЧ-инфекция на субклинической стадии протекает с медленной прогрессией, однако размножение патогенных микроорганизмов не останавливается. В биологической жидкости (крови) можно обнаружить пониженный объем лимфоцитарных клеток CD4. Человек на протяжении длительного времени, которое присуще субклинической стадии, является источником инфекции.

Вне человеческого организма ретровирус биологическую активность не проявляет.

Единственное клиническое проявление - увеличение лимфатических узлов, которое возникает не у каждого больного. Бывает и так, что симптом проявляется уже на последних стадиях патологии. К концу данного этапа возникает разнообразная клиническая симптоматика, которая несмотря на высокую выраженность не является критерием СПИДа.

3 стадия патологии

Продолжительность субклинического этапа - от нескольких до десятков лет. Средний период - 6-7 лет. Если начать соответствующее лечение на данном этапе развития инфекции, можно значительно снизить риск присоединения СПИДа. Своевременная противовирусная терапия позволяет продлить субклиническую стадию на десятки лет.

Вторичные заболевания (СПИД)

Стадия вторичных заболеваний имеет несколько вариантов течения:

Вариант Снижение веса Клиническая картина
Менее чем на 10% от общей массы тела Признаки СПИДа у женщин на ранних сроках - это присоединение грибковых, вирусных, бактериальных инфекций кожного покрова и слизистых оболочек, опоясывающего лишая, синусита, фарингита.
Более чем на 10% от общей массы тела Диарея неясной этиологии, продолжительная лихорадка, развитие туберкулеза легких, стойкое поражение внутренних органов бактериальной, вирусной, грибковой этиологии, локальная саркома Капоши.
Выраженная кахексия Генерализация вирусных, бактериальных, грибковых инфекций, застойная пневмония, кандидоз пищевода, легких и бронхов, туберкулез легких и других органов, поражение различных отделов центральной нервной системы.

Каждая стадия (4а, 4б, 4в) протекает в нескольких фазах. Например, прогрессия патологического процесса возможна как во время проведения противовирусной терапии, так и на фоне ее отсутствия. Возможна спонтанная ремиссия, стихание клинических проявлений после проведенного лечения и во время него.

Как протекает болезнь

На терминальной стадии заболевания, которые присоединились на фоне ВИЧ-инфекции, необратимы и не поддаются терапии противовирусными препаратами. Летальный исход наступает в течение нескольких месяцев.

Симптомы ВИЧ согласно классификации ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения в 2002 году предложила следующую классификацию ВИЧ-инфекции с вытекающими клиническими проявлениями:

  1. 1 стадия. Заболевание характеризуется отсутствием выраженных симптомов. Могут воспаляться лимфатические узлы. Человек ведет привычный образ жизни, занимается профессиональной деятельностью. Физическая активность сохранена.
    Первая стадия инфекции
  2. 2 стадия. Масса тела больного уменьшается на 10% и менее от общего веса. Присоединяется легкое поражение кожных покровов и слизистых оболочек в виде себорейного дерматита, зудящего дерматоза, грибковых заболеваний. Повседневная активность - нормальная.
    Острый ретровирусный синдром
  3. 3 стадия. Масса тела уменьшается более чем на 10% от общего веса. На протяжении месяца или дольше присутствуют диарея и лихорадочный синдром неясного генеза. Присоединяется кандидоз ротовой полости, лейкоплакия, туберкулез легких, пневмония, миозит гнойной формы. В постельном режиме больной проводит около 50% дневного времени.
    3 стадия СПИДа
  4. 4 стадия. Организм больного полностью истощен, присоединяются тяжелые заболевания (церебральный токсоплазмоз, пневмоцистная пневмония, внелегочный криптококкоз, цитомегаловирус, микозы, кандидозы и др.). Формируется лимфома, саркома Капоши, развивается вирусоиммунодефицитная энцефалопатия. Функциональные возможности минимальны.
Конечный этап болезни

В любом случае подтвердить диагноз по одним лишь клиническим проявлениям невозможно. Требуется прохождение комплексной диагностики.

Как возникает СПИД и чем характеризуется?

После попадания вирусных частиц в клетки организма они прекращают выполнять свои функции, но служат благоприятной средой для продукции копий патогена. Последние из первичного очага, где они создаются, распространяются по кровяному руслу в здоровые клетки. Старые носители погибают. И так бесконечно, пока иммунная система полностью не разрушится.

Переход ВИЧ в СПИД происходит в несколько этапов:

  1. Заражение ВИЧ, активизация инфекции в организме.
  2. Инкубация, атака Т-лимфоцитов.
  3. Подавление активности инфекции, переход заболевания в латентное течение.
  4. Резкое повышение продукции патогенных клеток и снижение объема здоровых Т-лимфоцитов. Появление синдрома приобретенного иммунодефицита.
Переход в СПИД

Если инфицированный пренебрегает соответствующей терапией, не принимает противовирусные препараты, происходит постепенное снижение иммунной защиты. В результате утрачивается способность противостоять другим инфекциям и заболеваниям, развивается СПИД.

Синдром приобретенного иммунодефицита - это последняя стадия ВИЧ-инфекции, которая характеризуется присоединением иных патологий, например, пневмонии, протекающей с теми же симптомами, что и у людей, не имеющих статуса ВИЧ.

ВИЧ и СПИД - неизлечимые заболевания, однако то, какое будет качество жизни больного, зависит от своевременности начала лечебных мероприятий. Поэтому не стоит заниматься самолечением.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Нервный срыв: симптомы и последствия у женщин
Нервный срыв: симптомы и последствия у женщин
Биполярное расстройство личности: симптомы и признаки
Биполярное расстройство личности: симптомы и признаки
Признаки и симптомы опухоли головного мозга
Признаки и симптомы опухоли головного мозга
Остеохондроз грудного отдела - симптомы у женщин
Остеохондроз грудного отдела - симптомы у женщин
Лечение ротовируса у детей с температурой и без
Лечение ротовируса у детей с температурой и без
Прыщи на кисти руки
Прыщи на кисти руки
Комментариев: 0