+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Эффективное средство от простуды и гриппа

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Грипп и простуда настигают врасплох, ведь заразиться ими можно в любом людном месте, на работе или от близкого человека. К лечению нужно подходить комплексно, и тогда вирусные заболевания закончатся без осложнений.

Простуда и грипп распространенные заболевания

Правила лечения - выбираем эффективное средство

Почувствовав внезапное ухудшение самочувствия, боль в горле, насморк, ни в коем случае нельзя бросаться в аптеку за антибиотиками. Если сильное переохлаждение накануне отсутствовало, это наверняка - вирусная инфекция, ОРВИ или грипп. Последний отличатся резкой лихорадкой, ломотой во всем теле и отсутствием явных выделений из носа в первые дни. Эффективное средство от простуды и гриппа нужно выбирать совсем из других лекарств - противовирусных, дополняя их прием симптоматическим лечением.

Основные признаки простуды и ОРВИ

Порядок действий при простуде должен быть таким:

  • при легкой форме ограничиться промыванием носа, рассасыванием таблеток для горла, питьем теплых чаев;
  • при среднетяжелой форме сразу начать прием противовирусных средств, пить жаропонижающие, противоотечные, закапывать капли в нос, орошать горло;
  • при тяжелой форме обязательно пить противовирусные (прямого действия и стимуляторы выработки интерферона), проводить симптоматическую терапию, при появлении любых осложнений со стороны внутренних органов сразу направляться в больницу.
    Что делать если заболел

Антибиотики при простуде тоже порой приходится принимать - если течение болезни осложнилось вторичной инфекцией, появился резкий кашель по ночам, температура не спадает, есть гнойные выделения из носа. Вот основные виды антибиотиков против простуды и осложненного гриппа:

Группа препаратов Пример лекарства Цена, рубли
Пенициллины Амоксиклав 370
Макролиды Сумамед 420
Цефалоспорины Супракс 760
Фторхинолоны Цифран 340

Начинать прием антибиотиков можно только с назначения врача и не ранее, чем через 3-5 суток с начала вирусного заболевания.

Антибиотики при простуде

Что обещают препараты?

Многие уже знают, что при простуде и гриппе нельзя принимать антибиотики (если нет осложнений, или их не назначил врач). Поэтому пациенты переключили свое внимание на иммуностимулирующие и противовирусные препараты, которые широко и активно рекламируют по ТВ и в СМИ. Производители заявляют - основной принцип действия иммуномодулирующих средств - стимуляция собственного иммунитета, активизация синтеза антител и гуморальных защитных факторов.

Механизм действия препаратов

Кроме того, препараты обещают сократить время болезни и ее тяжесть. Таблетки от гриппа и простуды позиционируются как средства для взрослых и детей, но важно понимать - влияние на иммунитет и последствия приема этих средств при ОРВИ и простуде могут быть разными.

Есть категория пациентов, которым принимать эти средства не рекомендовано.

Это касается лиц, имеющих аутоиммунные патологии, при которых собственная иммунная система проявляет агрессию в отношении тканей тела. Кроме того, вопрос о приеме этих препаратов при иммунодефицитах тоже очень спорный, равно как и у детей, чья иммунная система еще окончательно не сформировала. Сюда же относят лиц пожилого возраста, принимающих комплекс препаратов, будущих мам и кормящих женщин.

Таблетки при беременности

Препараты на основе интерферона

Отличительная черта интерферона - отсутствие противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости: применять препараты на его основе можно у детей, кормящих мам, беременных, пожилых людей. Обычно для лечения и профилактики простуды используют интерферон-альфа2В в форме суппозиториев.

Самые популярные средства с интерфероном - Генферон лайт и Виферон, цена за упаковку 10 штук - около 220 рублей.

Свечи следует применять с самых первых проявлений простуды, их ставят даже новорожденным детям. Интерферон относится к цитокинам и дает такие действия:

  • антивирусное;
    Механизм действия интерферона
  • иммуномодулирующее;
  • укрепляющее.

Активное вещество свечей усиливает активность собственных защитных клеток иммунитета, что приводит к ускорению иммунного ответа на внедрение вирусов. Даже на фоне антибактериального лечения Виферон и Генферон лайт уменьшают количество требующихся антибиотиков, сокращают период выздоровления.

В лекарстве Генферон Лайт дополнительно присутствует таурин, который улучшает метаболизм, ускоряет восстановление поврежденных тканей. При ОРВИ и гриппе ставят препараты по 1 свече дважды в день до 5 дней. Дополнительно можно использовать местные средства с интерфероном - мазь Виферон, капли Гриппферон в нос.

Свечи Генферон Лайт ускорят выздоровление

Индукторы интерферона

Эта группа лекарств является очень эффективной при любом типе ОРВИ и при гриппе. Существует множество средств, которые стимулируют выработку интерферона в организме человека, тем самым ускоряя избавление от вирусов. Большинством специалистов лучшими признаются:

  • Изопринозин (650 рублей);
  • Кагоцел (310 рублей);
  • Циклоферон (450 рублей);
  • Амиксин (670 рублей).
    Существуют ряд индукторов интерферона

Действующие вещества лекарств разные, но их влияние на организм схожее. Все лекарства обладают неспецифическим противовирусным действием и иммуномодулирующими свойствами. Они активируют все звенья иммунитета, которые участвуют в борьбе с вирусной инфекцией.

Кроме того, все указанные лекарства проявляют и прямое противовирусное действие - подавляют вирусную РНК, не давая чужеродным клеткам размножаться. При вирусе герпеса рекомендуется применять такие средства совместно с Ацикловиром, терапевтический эффект усилится. Более дешевыми, но менее эффективными средствами считаются Эргоферон, Анаферон.

Лучшие препараты от гриппа

Самые недорогие таблетки от гриппа - Ремантадин, они знакомы людям уже несколько десятилетий. Цена препарата - всего 70 рублей за 20 таблеток, при этом на курс нужно приобрести 2 упаковки.

Ремантадин помогает только от ежегодно дающего эпидемии гриппа А, от гриппа В он не действует.

Активное вещество римантадина гидрохлорид препятствует размножению вирусов, изменяя уровень рН в их клетках. Это способствует прекращению слияния вирусов с клетками организма, и они погибают. Препарат можно применять детям с 7 лет, а для младших детей разработано средство Орвирем тоже на основе римантадина. После приема наблюдаются такие эффекты:

  • уменьшение тяжести головных, мышечных болей;
    Ремантадин - недорогое средство от простуды
  • постепенная нормализация температуры;
  • снижение боли в горле.

В списке лучших средств от гриппа первое место занимает более современное средство Тамифлю с осельтамивиром. Если в отношении Ремантадина поступают сообщения о резистентности вируса гриппа А, то на осельтамивир все типы заболевания реагируют положительно. Механизм работы препарата иной - он угнетает особый фермент вируса гриппа, без которого частицы не могут размножаться. Препарат применяют у детей с года, при беременности, лактации - по строгим показаниям. На курс понадобится 1 упаковка средства, ее цена - 1260 рублей. Более дешевые аналоги - Номидес (670 рублей), Осельтамивир-Канон (710 рублей).

Тамифлю с осельтамивиром

Противопростудные средства быстрого действия

В качестве эффективного лекарства для скорого улучшения самочувствия специалисты советуют использовать порошки с комбинированным составом. Они продаются в пакетиках на одну дозу, их нужно растворять в горячей воде и принимать как чай. Обычно в составе есть:

  • обезболивающие;
  • жаропонижающие;
  • витамины;
  • эфирные масла;
  • противоотечные и т.д.
    Быстрое средство от простуды

Для улучшения вкуса данные лекарства содержат отдушки (ароматизаторы), поэтому детям и аллергикам их обычно не назначают. Из-за мощного состава и действия на печень злоупотреблять порошками не стоит.

Вот список известных лекарств:

  • Ринзасип с парацетамолом, витамином С, кофеином, фенилэфрином, фенирамином;
  • Терафлю с парацетамолом, фенилэфрином, фенирамином;
  • Викс Актив с парацетамолом, гвайфенезином, фелинэфрином;
  • Гриппостад с парацетамолом, витамином С, кофеином, хлорфенамином;
  • Простудокс с парацетамолом, фенилэфрином, витамином С.
    Порошки от простуды

Подобные лекарства обезболивают, снижают температуру, сужают сосуды, уменьшая заложенность носа. Аскорбиновая кислота в составе служит антиоксидантом, помогает бороться с инфекцией, усиливает иммунный ответ. При беременности и лактации, в возрасте до 15 лет использовать порошки нельзя.

Как снять боль и температуру?

Когда при простуде температура поднимается выше 38-38,5 градусов, терпеть ее становится тяжело. В этом случае взрослым и детям нужно принимать жаропонижающие препараты.

Строго воспрещается при вирусных инфекциях пить Аспирин - он может вызвать синдром Рея (поражение мозга и печени).

Самым простым и недорогим средством от температуры является Парацетамол. В виде свечей его ставят даже грудничкам, коротким курсом таблетки можно принимать при беременности. Но действие Парацетамола длится недолго, а при гриппе он может оказаться слишком слабым.

Парацетамол безопасный препарат
Тогда на помощь придут нестероидные противовоспалительные средства:
  • Нимесил;
  • Найз;
  • Нурофен;
  • Ибуклин;
  • Ибупрофен.
    Механизм действия НПВС

Для малышей указанные лекарства продаются в форме суспензий или ректальных свечей. Взрослые принимают капсулы, таблетки от температуры. Нестероидные противовоспалительные средства работают до 6-8 часов, порой при нетяжелом ОРВИ достаточно принять 1-2 дозы препарата на курс.

Препараты от кашля

При ОРВИ и гриппе очень часто мучает кашель и першение в горле. Бороться с таким симптомом необходимо согласно определенному алгоритму и категорически запрещается подавлять кашлевые рефлексы. Борьба с покашливаниями при гриппе и ОРВИ совершается в 2 этапа:

  • отведение мокроты;
  • разжижение мокроты, что даст возможность перевести сухой кашель в мокрый.
Действие противокашлевых средств

Эффективными и недорогими препаратами от гриппа и простуды являются муколитики. Медикаменты разрывают дисульфидные связи кислых полисахаридов. Благодаря этому разжижается мокрота без ее увеличения в объеме. В аптеках представлен большой выбор препаратов и выбор зависит от индивидуальных особенностей организма. Поэтому врачи часто назначаются препараты от кашля. Самыми результативными являются:

  • Бромгексин. Является секретолитическим и муколитическим препаратом, который характеризуется отхаркивающим и слабым противокашлевым воздействием. Медикамент разжижает слизь, активизирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение выделений.
    Бромгексин в таблетках
  • Мукалтин. Является растительным лекарственным препаратом, в основе которого лежит экстракт травы лекарственного алтея. Медикамент характеризуется отхаркивающим и секретолитическим воздействием. Часто назначается при сухом кашле и покашливаниях с трудноотделяемой мокротой чрезмерной вязкости.
    Мукалтин от кашля
  • Амброксол. Недорогие таблетки от гриппа и простуды, которые прописываются при недугах дыхательных путей, сопровождающихся возникновением вязкой мокроты. Характеризуются стимулирующим и секретолитическим воздействием на моторную функцию дыхательных путей.
Амброксол при кашле

Другие препараты при простуде

Прочие лекарства служат симптоматическими средствами и используются по показаниям. Так, если инфекция осложняется кашлем (трахеитом, ларингитом, фарингитом), назначаются сиропы, микстуры:

  • Гербион;
  • Доктор Мом;
  • АЦЦ;
  • Амбробене;
  • Бронхипрет.
    Средства при наличии кашля

Все указанные средства помогают смягчить кашель, делают его продуктивным, способствуя отхаркиванию и прекращению симптома. От больного горла можно принимать местные таблетки - Ларипронт, Себедин, а также орошать горло спреями Гексорал, Тантум Верде. При сильном насморке до 3 раз/сутки допустимо капать в нос сосудосуживающими каплями, при длительно непроходящем рините на помощь придут гормональные лекарства - Насобек, Фликсоназе, Назонекс. Список лекарств от простуды не ограничивается одним препаратом, нужно правильно подобрать полный комплекс и быстрее выздороветь!

Самое эффективное от простуды и гриппа

В аптеке представлен большой выбор лекарственных препаратов при простудных заболеваниях и гриппе, но далеко не все из них оказывают должный эффект.

  • Арбидол. Этот препарат оказывает быстрое действие. Уже через 24 часа можно заметить улучшение состояния. Продолжительность лечебного курса - не меньше 5 дней. В случае обострения болезни, лучше продлить курс лечения до 7-9 дней по 1 таблетке в сутки. Лекарство прописывают в следующих случаях: грипп и заболевания дыхательных путей. Также Арбидол прописывают для укрепления иммунной системы и улучшения состояния больного после операционного вмешательства. В таких случаях препарат пьют 3-5 дней.
    Формы выпуска препарата
  • Порошок Терафлю. Средство обладает жаропонижающим и антивирусным действием. За день полностью уходят симптомы простуды и гриппа. В питьевую воду нужно высыпать пакетик порошка и выпить. Чтобы ускорить действие и усилить эффект, нужно соблюдать постельный режим и следовать врачебным наставлениям. Активный компонент препарата противопоказан при беременности, кормлении грудью, людям с алкогольной зависимостью или страдающих сахарным диабетом. Можно принимать с 12 лет. Если отмечаются заболевания почек и печени, то перед приемом стоит проконсультироваться с врачом.
    Терафлю при гриппе
  • Фервекс. Среди составных компонентов - парацетамол. Помогает при головных болях и повышенной температуре. Финаримин оказывает успокаивающее действие на слизистую оболочку носа. Принимать лекарство нужно по 3 пакетика каждый день с интервалом не менее 4 часа. Для пожилых людей интервал увеличивается вдвое. Можно принимать в комплексе с другими препаратами. Если придерживаться показаниям и дозировке, то побочных реакций не возникнет. В редких случаях может появиться аллергия, рвота. Фервекс также выпускается в форме для детей.
Фервекс для взрослых

Какой выбрать порошок?

При заболеваниях простудного типа действовать нужно одновременно в нескольких направлениях:

  • снять симптомы
  • блокировать активность патогенов
  • поддержать иммунитет
  • предотвратить осложнения
Действие противопростудных средств

Большинство порошков успешно справляются только с одной задачей - избавляют от симптоматики или ослабляют ее проявления, существенно облегчая состояние больного. Они не являются лекарствами от самой простуды или гриппа и нуждаются в «усилении» другими медикаментозными средствами.

Наименования многих из этих препаратов знакомы благодаря масштабной рекламе. Все они достаточно эффективны, хотя и представлены как отечественными, так и зарубежными торговыми марками и находятся в разных ценовых категориях. Примеры недорогих порошков от простуды и гриппа:

  • анвимакс;
  • терафлю;
  • колдрекс;
  • нимесил;
    Лекарства в порошках
  • фармацитрон;
  • антигриппин;
  • милистан;
  • инфлюнет;
  • фервекс.

Следует помнить, что как порошки, так и растворимые таблетки, не являются лекарствами, воздействующими на первопричину заболевания - патогенные микроорганизмы. Потому для быстрого и эффективного избавления от недуга следует посетить врача и заняться полноценным лечением.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Лекарство от тошноты и рвоты для детей
Лекарство от тошноты и рвоты для детей
Быстродействующая мазь от синяков
Быстродействующая мазь от синяков
Чем мазать сыпь при Коксаки
Чем мазать сыпь при Коксаки
Гель для сужения влагалища
Гель для сужения влагалища
Почему перед месячными болят молочные железы
Почему перед месячными болят молочные железы
Как избавиться от запаха между ног
Как избавиться от запаха между ног
Комментариев: 1
Nadenka
Nadenka 9 декабря 2018 03:28
Спасибо, все бы выполняли такие рекомендации, не бы ло бы эпидемий. В начале недели на работу ехала, а в метро молодой человек всю дорогу носом шмыгал и чихал, так ч и приболела к середине недели. Ну вот надо было мне это?Пью орвис флю чай, очень помогает, особенно в первые дни, ломоту снимает и горло согревает.