+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Чем мазать сыпь при Коксаки

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Вирус Коксаки многие считают экзотическим. Тем не менее, заразиться им можно даже без поездок в теплые страны, но при правильном лечении выздоровление будет быстрым.

Заражение вирусом Коксаки

Симптомы вируса Коксаки и принципы лечения

При встрече с вирусом Коксаки заражение у детей и взрослых происходит в 98% случаев - по контагиозности инфекция не уступает ветрянке. Подавляющее количество случаев заражения связано с немытыми руками или поеданием загрязненной пищи.

Структура вируса Корсаки

Особенности Коксаки таковы:

Признак Характеристика при заражении Коксаки
Инкубационный период 2-10 суток
Начало патологии Острое
Накопление и размножение вируса В носоглотке и кишечнике
Первые признаки Расстройства пищеварения, лихорадка, сыпь
Специфика сыпи На ладонях, ступнях, на ногах, во рту, реже на лице
Температура 38-39 градусов
Выздоровление Через 10-20 суток

При вирусе общее лечение будет симптоматическим. Сыпь держится до 12 дней, сильно чешется, может нагнаиваться, поэтому требует применения местных лекарств. Для снятия жара больному дают Ибупрофен, Парацетамол. Горло орошают спреями Тантум Верде, Гексорал, при зуде дают принимать антигистаминные средства. Наиболее часто болезнь проходит через 2 недели.

Препараты при симптоматическом лечении

Наружные средства - Фукорцин и зеленка

Многие специалисты советуют использовать для подсушивания сыпи и снятия зуда обычную зеленку - раствор бриллиантовой зелени. Это - прекрасный местный антисептик, которым можно мазать без опасения за здоровье любые участки кожи.

В ее составе присутствует спирт, который не дает формироваться волдырям, а вторичной бактериальной инфекции не оставляет шанса для размножения.

Единственный минус зеленки - трудно смываемые следы на коже.

Зеленка эффективна против любых бактерий, и при вирусной инфекции будет служить не только симптоматическим, но и профилактическим средством. Наносить ее нужно ватной палочкой на места сыпи, немного захватывая здоровую кожу. Нельзя допускать попадания в глаза, если это случится, нужно тщательно промыть их.

Фукорцин и зеленка для наружного лечения

Как антисептическое и дезинфицирующее средство можно также применять Фукорцин. Он бывает красного цвета и бесцветный, причем по свойствам второй вариант не уступает первому. Стоимость Фукорцина - 50-150 рублей в зависимости от производителя. На большие участки кожи наносить препарат не следует, поскольку борная кислота и фенол в его составе обладают слабым токсическим действием.

Препараты от зуда

Обрабатывать кожу при сильном зуде ребенку нужно обязательно. Если появляется зуд, риск расчесывания и заражения бактериями сильно повышается. Против зуда можно применять не только описанные выше антисептики, но и следующие средства:

  1. Фенистил-гель (420 рублей). Относится к наружным средствам-блокаторам Н1-гистаминовых рецепторов. Активное вещество - диметиндена малеат. Лекарство уменьшает излишнюю проницаемость капилляров, которая возникает при аллергических реакциях и других кожных проблемах. Зуд и раздражение по мере применения препарата быстро спадают, поэтому им можно лечить проявления Коксаки. Также лекарство обладает местноанестезирующим эффектом. Фенистил показан детям с месяца.
    Фенистил гель при сильном зуде
  2. Циндол (150 рублей). Лекарство с оксидом цинка в форме суспензии оказывает подсушивающее, вяжущее, обеззараживающее действие. Особенно хорошо помогает, если наблюдаются процессы мокнутия. Изредка дает аллергические реакции, поэтому перед применением лучше попробовать нанесение на малом участке кожи.
    Циндол оказывает подсушивающее действие
  3. Каламин (700 рублей). Это средство включает оксид цинка, фенол и основное действующее вещество - каламин. Особенно популярен препарат при ветрянке, но при поражении кожи Коксаки также может назначаться. Он быстро убирает зуд, отеки, покраснение, обеззараживает и предотвращает прогрессирование аллергической реакции.
    Каламин быстро убирает зуд

Сколько по времени применять указанные лекарства, можно понять по состоянию кожи - как только неприятные ощущения стихнут, необходимость в лечении отпадает.

Противовирусные средства

В некоторых случаях заболевание у ребенка протекает довольно тяжело, и его внешние проявления охватывают значительные участки кожи.

Обычно в такой ситуации врач порекомендует системные противовирусные средства и препараты интерферона, но лечение вполне можно дополнить нанесением противовирусных мазей.

Самым эффективным средством является мазь Ацикловир и ее аналоги.

Стоимость мази минимальная - от 17 рублей, обычно ее назначают при герпесе на коже, но вирус Коксаки лекарство тоже может угнетать. Эффект обусловлен взаимодействием активного компонента ацикловира с вирусной тимидинкиназой, встраиванием молекул ацикловира в ДНК вирусов и ее разрушением. В результате внешние признаки заболевания быстрее стихают, новые элементы сыпи не появляются.

Мазь Ацикловир

Аналоги лекарства с тем же действующим веществом таковы:

  • Зовиракс;
  • Герперакс.

Лекарства не имеют противопоказаний, могут назначаться даже детям и беременным.

Аналоги мази Ацикловир

Что еще используют при Коксаки?

Случается, что сыпь при поражении кожи начинает нагнаиваться. Чем мазать сыпь при Коксаки в таком случае? Рекомендуется сразу начать обрабатывать места поражения мазью Бактробан - делать это нужно через каждые 6 часов, а при отсутствии эффекта в первые двое суток срочно обратиться к врачу.

Бактробан содержит антибиотик мупироцин, являющийся современным веществом против бактериального воспаления.

Бактробан работает против всех основных возбудителей инфекционного процесса на коже и в мягких тканях:

Бактробан быстро ликвидирует очаги поражения
  • нейссерия;
  • стафилококк;
  • моракселла;
  • стрептококк;
  • анаэробы.
    Возбудители инфекционного процесса

Лекарство быстро ликвидирует любые очаги бактериального поражения - гнойнички, язвочки, инфицированные эрозии. Также можно использовать протирания кожи лекарством Повидон-йод - оно особенно показано при сильных расчесах, наличии пузырьков. Использовать препараты йода у детей нужно с осторожностью и только короткими курсами (до 3 дней не более 2 раз/сутки).


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Гель для сужения влагалища
Гель для сужения влагалища
Почему перед месячными болят молочные железы
Почему перед месячными болят молочные железы
Как избавиться от запаха между ног
Как избавиться от запаха между ног
Симптомы и признаки стенокардии у женщин
Симптомы и признаки стенокардии у женщин
Выделения у женщин белого цвета без запаха
Выделения у женщин белого цвета без запаха
Как подобрать компрессионные чулки для операции
Как подобрать компрессионные чулки для операции
Комментариев: 0