+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Трихомониаз у женщин: симптомы и лечение

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Трихомоноз - самая распространённая урогенитальная инфекция, передающаяся половым путём, которая при отсутствии должной медикаментозной терапии может приобрести хроническую форму и принести серьёзные осложнения в мочеполовой и репродуктивной системе женщины. Как лечить трихомоноз и какие первые признаки у женщин при поражении болезнью?

У девушки болит живот

Виды трихомоноза

Отталкиваясь от того, насколько долго беспокоит болезнь и симптоматической картины бывает несколько типов трихомоноза:

Тип Симптомы
Свежий трихомониаз Включает в себя подострую, острую и вялотекущую стадии. При острой форме чаще всего распознают заболевание. Оно сопровождается всем спектром симптомов, которые присущи заболеванию. Симптомы устойчивы, беспокоят в течении длительного срока. При этой форме общий срок болезни составляет не больше 2-х месяцев.
Хронический трихомониаз Давность заболевания больше двух месяцев. Форма характерна длительным течением, могут беспокоить волновые обострения. Во время месячных симптомы могут проявляться сильнее, чем обычно.
Трихомонадоносительство Трихомонады во влагалище выявляются только путём обследования. Носитель от неприятных симптомов не страдает, но обязательно проходит лечение.

Инкубационный период у трихомонад - 10 дней.

Возбудитель трихомоноза у женщин

Хроническое течение трихомоноза опасно провоцированием хроническим форм везикулита и простатита у мужчин. Чем опасен он для женщин?

Возможные последствия

Для женщин заболевание и невмешательство в развитие трихомоноза чревато нарушением работы репродуктивной системы. В запущенных случаях оно даже может угрожать жизни. Чем чреват трихомоноз:

  • бесплодие - хронические воспаления в придатках матки, непроходимость обеих маточных труб (яйцеклетка физически не может пройти в матку;
  • расстройства половой системы - аноргазмия и фригидность;
    Какие нарушения здоровья могут быть из-за трихомоноза
  • осложнения у беременных - дородовое излитие вод, выкидыш, хорионамнионит, антенатальная или интранатальная гибель плода
  • опухоли в шейке матки (рак).

Трихомонады значительно обессиливают женский организм и могут стать причиной диабета, мастопатии, аллергий. Важно не дать трихомонозу перейти в хроническую форму.

Пути заражения

Как можно заразиться трихомониазом? Проникновение трихомонад в организм происходит через:

  • Роды и аборты (их последствия в виде выскребания и прочего). Из-за нарушения тонуса мышц шейки матки и их расширения нарушается механическая защита органа. Так же одноклеточное может попасть через недостаточно качественно простерилизованные инструменты и из-за нарушений сотрудниками роддома правил гигиены и санитарии.
    Пути передачи заболевания
  • Половой акт. Трихомонады передаются женщине от её полового партнёра.
  • Менструацию. В этот период микрофлора влагалища очень уязвима и практически теряет свою защитную функцию. Меняется так же кислотность полости, из-за чего среда для размножения вирусов и бактерий.

Во всех случаях решающую роль играет личная гигиена. Из-за халатности врачей, партнёра и самой себя женщина может заразиться трихомонозом.

Симптомы трихомоноза

С момента попадания трихомонады в полость влагалища до появления какой-либо симптоматической картины может пройти до 2-х месяцев, обычно этот период составляет около 10 дней. Женщина так же может стать носителем заболевания, в таком случае симптомы не будут проявлять себя вообще.

Только 10,5% людей болеют трихомонозом как моноинфекцией, чаще всего через лабораторные анализы она обнаруживается вместе с уреаплазмозом, гонореей, хламидиозом и другими инфекциями.

В такой ситуации происходит только заражение партнёра, на самого носителя инфекция никакого воздействия не оказывает. В большинстве случаев женщины редко бывают носителями и эту нишу занимают мужчины.

Болезни, выявляемые с трихомонозом

Как проявляет себя трихомоноз, симптомы какого характера указывают на развитие болезни?

  • Первые признаки - выделения из полости влагалища. Могут быть водянистого, пенистого (специфический характер выделений, присутствует только при этом заболевании и является главным его признаком), слизистого характера. Абсолютно всегда имеют неприятный запах затхлого молока, обильны. Цвет может быть желтоватым, жёлто-зелёным, серо-желтым. В выделениях могут быть кровянистые примеси.
  • Отёк гениталий. Кровоточивость слизистой влагалища, появление на ней зернистости. Зернистость может перерасти в остроконечные кондиломы.
  • Боли при мочеиспускании. Этот симптом говорит о поражении уретры. Так же позывы «сходить по маленькому» тоже учащаются.
    Воспаление уретры у женщин
  • Зуд/жжение половых органов и во влагалища.
  • Отёчность и покраснения преддверия влагалища (вульвы).
  • При запущенных случаях отекают половые губы.
  • Боль во время секса.
  • Ноющие и неинтенсивные боли в нижней области живота. Встречаются не всегда.
Киста бартолиновой железы

При хроническом характере болезни симптомы беспокоят постоянно, бывают периодические обострения. Они могут возникать из-за некоторых провоцирующих факторов: стрессы, переохлаждения, игнорирование правил личной гигиены, заболевания инфекционного характера.

Лечение трихомоноза народными средствами в виде отваров, примочек и прочего категорически запрещены.

При появлении характерной симптоматической картины в первую очередь обратиться нужно к гинекологу, он проведёт обследование. Так же при трихомонозе нужно параллельно пройти консультацию у венеролога. Это нужно сделать уже обоим партнёрам. При наличии урогенитальных инфекций дополнительно обследоваться у уролога.

Лабораторные исследования возбудителя заболевания

Диагностика заболевания

Диагностика состояния половой системе внешне проводится гинекологом. Мазки на внутреннюю флору исследуют в лабораторных условиях. Специалисты применяют такие методы исследований:

  1. Собирается анамнез. Женщина проверяется на наличие хронических воспалений в органах половой системы, бесплодия, беременность, возможные патологии при предыдущей беременности. Обследуется так же и партнёр на предмет воспалений в мочеполовых путях.
  2. Осматриваются наружные половые органы, вульва, слизистая уретры. Они проверяются на отёчность и гиперемию.
    Бимануальное исследование влагалища
  3. Проводится осмотр зеркалами. Просматривается наличие воспалений в шейке матки и слизистой влагалища.
  4. Проводится бимануальное гинекологическое обследование. Оно необходимо для выявления признаков воспалений в придатках и матке.

После назначается группа анализов. Проверяется наличие урогенитальных инфекций и трихомоноза:

  • общий анализ мочи;
  • ПЦР диагностика;
  • общий анализ крови;
  • мазок (бактериоскопический анализ выделений);
  • проверка чувствительности к противогрибковым средствам и антибиотикам.
Как выявляется инфекция

На основании этого комплекса исследований врач ставит точный диагноз. В зависимости от стадии развития инфекции, её формы и общего состояния больной назначается лечение.

Лечение болезни у женщин

В период лечения ограничивается количество острой пищи, алкогольных напитков. Лекарства для лечения выписывает только специалист. Лекарственные препараты должны работать против анаэробных микроорганизмов. Применяются препараты группы 5-нитроимидазолов:

  • Таблетки Метронидазол и производные от него препараты (Флагил, Трихопол, Тинидазол, Орнидазол, Тернидазол и другое).
    Метронидазол - лекарственное средство
  • Антитрихомонадные препараты (системно вводятся во внутрь) в комплексе с местной терапией в виде Метрогил геля вагинального.
    Вагинальный Метрогил гель
  • Свечи от трихомоноза - Тержинан, Бетадин, Клион-Д. Вставляются интервагинально ежедневно по одной. Курс лечения свечами составляет 10 дней.
    Свечи вагинальные для женщин
  • При наличии противопоказаний к пероральным средствам, могут назначаться свечи на основе осарсола (Оосарбон или Осарцид), средство разрушает ферментную систему одноклеточного, в комплексе со стрептоцидом, он обладает противовоспалительным и антисептическим спектром действия.
    Противоспалительные суппозитории при половой инфекции
  • Для санирования содержимого влагалища используют свечи Макмирор. Они вводятся после туалета на ночь. Женщине необходимо пройти семидневный курс.
    Макмирор - медицинское средство для санирования
  • Про профилактики и лечения инфекций в мочевыводящих путях используются средства на основе налидиксовой кислоты. Одним из таких является Невиграмон. Он пьётся в течении 7 дней по 4 раза в день по 1 таблетке.
    Невиграмон - препарат для лечения мочеполовой системы

Что касается готовых схем лечения трихомоноза, есть 3 успешно работающие: 1 - трипохол в дозировке 0,5 гр. (можно заменить метронидазолом по 0,25 гр.) используется по одной таблетке по 2 раза в день (можно две таблетки дважды в сутки); 2 - тинидазол в дозировке 0,5 таблетки принимаются однократно в количестве 4-х штук; 3 - фасижин 1 неделя, дважды в сутки по 150 мг.

При хронической форме к основным препаратам добавляются иммуностимулирующие препараты, адаптогены (сок алоэ, настойка аралии, настойка элеутерококка) и витамины.

Лечение хронической формы практически ничем не отличается от других, только длится дольше. Женщин редко лечат в условиях стационара, чаще всего они проходят лечение в домашних условиях (но находятся под наблюдением).

Иммуностимулирующие средства для терапии

Важные правила лечения

При лечении этого заболевания важно придерживаться некоторых аспектов. К ним относятся:

  • вылечить нужно обоих половых партнёров;
  • в течении лечения нужно ограничиться от секса (для избежания повторного заражения);
  • лечение производится при всех формах болезни.
Лечение половых партнеров

Результат лечения контролируется после 10 дней, затем повторно после 3-х полноценных менструальных циклов. Анализы должны показать полное отсутствие трихомонад в полости влагалища. Осмотры проводятся о той же схеме, что и при диагностике перед заболеванием.

Меры профилактики

Аспекты профилактики почти всех венерических заболеваний схожи между собой. Для избежания заражения трихомонозом следует:

  • не иметь несколько половых партнёров одновременно;
  • быть уверенным в своём партнёре, в идеале перед началом половой жизни убедиться в её безопасности и попросить пройти обследование;
  • использовать барьерные противозачаточные (диафрагмы, презервативы, колпачки, влагалищные губки);
    Как предупредить возникновение болезни
  • не пользоваться чужим бельём и полотенцами (особенно для гигиены половых органов);
  • дважды в год осматриваться у врача-гинеколога.

Если незащищённый половой акт случился, то можно применить средство экстренной профилактики в виде Бетадина и Мерамистина. Наружные половые органы и влагалище обрабатываются этими средствами в течении 1-2-х часов после секса.

Для этого 5 млл раствора Мирамистина (не больше) или Бетадина (можно использовать урологическую насадку) вводится во влагалище, место этого можно провести спринцевание с помощью слабого раствора марганцовки (важно хорошо развести её, чтоб не было ожогов).

Лекарства после незащищенного секса

Наружные половые органы обрабатываются антисептиками, можно использовать Хлогексидин или Мерамистин. Данные способы нельзя использовать часто, они являются экстренными методами избежания заражения ЗППП.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Диета для кормящей мамы в первые месяцы
Диета для кормящей мамы в первые месяцы
Гормональные препараты при климаксе
Гормональные препараты при климаксе
Живот опустился перед родами
Живот опустился перед родами
Как забеременеть двойней?
Как забеременеть двойней?
Отошла пробка когда начнутся роды
Отошла пробка когда начнутся роды
Признаки выкидыша на раннем сроке
Признаки выкидыша на раннем сроке
Комментариев: 0