+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Симптомы и первые признаки СПИДа у женщин

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

СПИД является последней стадией ВИЧ-инфекции, которая угнетающим образом действует на иммунные клетки, вызывая разные осложнения, в том числе несовместимые с жизнью. Болезнь коварна: о заражении женщины узнают не на ранних стадиях, как при других патологиях, а уже в разгар заболевания. Это осложняет лечение и может значительно сократить жизнь больной. При благоприятном течении, когда терапия начинается при первых признаках СПИДа у женщин, они живут до 10-20 лет со своим недугом.

Девушки со знаком заражения СПИДом

СПИД и ВИЧ - в чем разница?

Многие люди не знают, чем отличается СПИД от ВИЧ. Заражение происходит вирусом (ВИЧ), и по мере развития заболевание проходит через несколько стадий и, конечной является СПИД, когда развиваются оппортунистические заболевания, без помощи врачей вызывающие скорую гибель пациента.

Структура вируса человека

К таким болезням относят цитомегаловирус, саркому Капоши, вирус Эпштейна-Барр. Из-за скрытого течения болезнь активно распространяется среди населения. Этому способствуют неразборчивость в половых связях, распространение наркозависимости, пренебрежение правилами инфекционной безопасности в косметологических салонах, медицинских центрах, стоматологических клиниках.

От заражения никто не застрахован. Болезнь долгое время не проявляется. Поэтому для раннего выявления заболевания рекомендуется регулярно проходить лабораторную диагностику, чтобы знать свой статус.

Эффективным способом определения инфекция является определение вируса в сыворотке методом ИФА.

ВИЧ - приговор или нет?

От перехода ВИЧ к СПИДу могут пройти десятки лет, если пациент будет использовать действенную терапию, откажется от вредных привычек и нездорового образа существования. В связи с широкой распространенностью, в государстве проводятся серьезные программы лечения, действуют сообщества больных, оказывающие материальную, психологическую поддержку заразившимся ВИЧ. Не стоит опускать руки, нужно научиться жить со своим диагнозом, делая всё для профилактики заражения других.

Характерные отличия заболеваний

Каковы первые симптомы СПИДа?

Первые симптомы СПИДа у женщин в начальной стадии чаще всего не так выражены, чтобы обращать на них внимание. Инкубационный период при попадании вируса может продолжаться несколько месяцев, в отдельных случаях он доходит до года. На этом этапе вирус активно размножается, но иммунная система пока не реагирует на него внешними и внутренними проявлениями.

Каждый организм на присутствие вируса реагирует по-разному. У женщин инфекция проявляется чаще следующими симптомами:

  • Скачки температуры;
  • Слабость, склонность к потливости;
  • Нехватка сил;
  • Увеличение лимфоузлов;
  • Снижение аппетита;
    Первые признаки вируса
  • Язвы во рту;
  • Головная боль;
  • Ухудшение работы желудка, кишечника;
  • Сбои в пищеварении на фоне тошноты и рвоты;
  • Нарушение менструального цикла;
  • Усиление болезненности менструаций.

Первые клинические проявления можно спутать с началом острой вирусной инфекции, которая протекает с лихорадкой, болезненными спазмами в мышцах, увеличением лимфоузлов и появлением диарейного синдрома. У некоторых пациентов на фоне ВИЧ часто обостряются ЛОР-болезни, что уже говорит о слабости иммунитета и поражении вирусом иммунных клеток. Острые признаки СПИДа у женщин длятся несколько недель, у некоторых пациенток - на протяжении месяца, после чего главное заболевание протекает латентно - абсолютно незаметно для окружающих.

Стадии синдрома приобретенного иммунного дефицита

Но при этом иммунодефицит нарастает. Иммунные клетки гибнут, организм пытается усилить их выработку, что проявляется увеличением лимфатических узлов. Латентный период в среднем длится чуть больше 5 лет. У некоторых женщин этот срок превышает 15 лет.

На четвертой стадии, когда собственно и развивается СПИД, организм становится беззащитен перед многочисленными грибками, бактериями и вирусами. В результате резко возрастает риск развития инфекционных осложнений и роста злокачественных клеток на фоне иммунодефицитного состояния.

4 стадия заболевания протекает со следующими симптомами:

  • Резкое снижение веса;
  • Присоединение вторичных инфекций;
  • Заметное снижение работоспособности;
  • Незначительное повышение температуры в течении долгих месяцев (при этом периодами температура резко увеличивается);
  • Продолжительная диарея, которая развивается на фоне общего здоровья пищеварительной системы;
    4 стадия заболевания
  • Инфекционные болезни регулярно прогрессируют даже при адекватно назначенным лечении;
  • Развивается кахексия, возникает генерализованная форма инфекций;
  • Прогрессирует обширный инфекционный процесс, который охватывает легкие, бронхи, органы пищеварения;
  • Прогрессируют неврологические нарушения, саркома Капоши.

На последней стадии болезни, которая считается терминальной, вторичные заболевания нередко вызывают летальный исход. Последствия необратимы, даже при получении качественного лечения.

Какие женщины в группе риска?

Риск развития ВИЧ увеличивается с каждым днем. Сегодня болезнь встречается в каждом городе и небольшом населенном пункте. Если раньше СПИД обнаруживался только у людей с вредными привычками, в частности - у наркоманов, то сегодня иммунодефицитом страдают люди из благополучных семей. Заразиться можно в больнице, например, при оперативных процедурах, переливании крови, в стоматологическом кресле, когда доктор лечит зуб и использует плохо обработанные инструменты или нестерильные шприцы. Описанные случаи не единичны, увы. Сегодня они встречаются реже, потому что приковано внимание к проблеме и специалисты знают всё о способах передачи вируса иммунодефицита.

Риск заражения ВИЧ

Основной способ - половой. Женщины, ведущие свободную половую жизнь, рискуют заразиться. В сперме накапливается ВИЧ, как и в вагинальных выделениях. Есть он в слюне, поте, но там его количества недостаточно для возникновения первых признаков патологии. Поэтому заразиться при поцелуях, рукопожатии невозможно.

Контрацепция при ВИЧ обязательна - только презервативы, которые исключают контакт полового органа с влагалищными стенками, содержащими вирус.

Лечение болезни

Лечение необходимо начинать сразу, чтобы ослабить действие вируса на иммунную систему. При подозрении на инфекцию следует обратиться к инфекционисту. Но заболевание требует комплексного подхода, поэтому узкопрофильные врачи нередко присоединяются к лечению.

Новый способ лечения приобретенного иммунодефицита

Единого препарата, который бы смог убить ВИЧ, пока не существует. Вирус изменчив, что осложняет поиск лекарства, способного его уничтожить. Основным средством лечения является прием антиретровирусных препаратов, которые подавляют активность вируса на некоторое время и тормозят течение болезни.

Прием медикаментов при ВИЧ осуществляется пожизненно, вплоть до терминальной стадии болезни.

Лечение направлено на поддержку иммунной системы и борьбу с симптомами болезни. Если вы узнали о иммунодефиците, не стоит пытаться скрыть эту информацию, тем более от полового партнера. Он должен обследоваться. Вступать в незащищенные контакты, зная о своей болезни, - преступление, за которое предусмотрено наказание.

[media=https://youtu.be/ZPyaYc_0UZo]

Люди боятся ВИЧ, до сих пор сторонятся зараженных людей, хотя они по большому счету не представляют серьезной опасности для других членов общества, если соблюдать меры предосторожности:

  • При сексуальных контактах применять барьерные методы защиты;
  • Во время лечения зубов следить за стерильностью инструментария и применением одноразовых шприцев;
  • Проводить хирургические вмешательства и любые процедуры, подразумевающие нарушение целостности кожи, только в клиниках с хорошей репутацией и у проверенных специалистов;
  • Исключить употребление наркотических веществ и близкие контакты с наркоманами.
Предупреждение заражения ВИЧ

Женщина продолжает род, поэтому она является примером для детей - своих или чужих. Вдвойне горько узнавать о заражении ВИЧ именно женщин, ведь они ассоциируются со здоровьем и состоянием всего социума. Такой женщине будет сложно создавать семью и ей придется решить, будет ли она рожать ребенка при достаточно высоком риске заражения плода. Болезнь неизлечима, и эта мысль черной полосой пройдет сквозь жизнь зараженной и ее близких.

Возможности медицины не ограничены, и надежда на поиск лекарства сохраняется. Не сегодня, но может завтра СПИД начнут лечить с высокой эффективностью, и тогда миллионы людей получат шанс жить, несмотря на свой непростой недуг.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как быстро возбудиться женщине?
Как быстро возбудиться женщине?
Гимнастика Кегеля для женщин после 50 лет
Гимнастика Кегеля для женщин после 50 лет
Gardnerella vagin, что это и чем опасна?
Gardnerella vagin, что это и чем опасна?
Сколько живут сперматозоиды во влагалище
Сколько живут сперматозоиды во влагалище
Фолликулярная фаза что это, на какой день цикла
Фолликулярная фаза что это, на какой день цикла
СА-125 норма у женщин при кисте
СА-125 норма у женщин при кисте
Комментариев: 0