+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Медикаментозное лечение уреаплазмоза

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Некоторые люди считают, что уреаплазма — условно опасная патогенная микрофлора. Иными словами, развиваться она может только в совокупности с другими недугами, например, уретритом, циститом. Кроме того, развитие болезни могут провоцировать выкидыши и прерванные беременности. Как бы то ни было, лечить уреаплазмоз необходимо, ведь осложнения, которые он способен дать, весьма серьезные. Лечение заболевания основано на приеме медикаментов, назначенных врачом. Что это за лекарства и как их применять?

Медикаментозное лечение уреаплазмоза введение

Чем и как лечат недуг?

Хотим заострить внимание читателя на том, что обнаружение в биоматериале пациента возбудителя заболевания не всегда означает необходимость срочного и дорогостоящего лечения. В большинстве случаев патогенная микрофлора находится в «режиме ожидания» и начнет свою пагубную активность только при резком снижении уровня иммунитета, а также при проникновении в организм другого «зловреда», в том числе и не венерического.

Уреаплазмоз поражает мочеполовую систему, вызывая тяжелые осложнения, например, бесплодие. В этой статье вы узнаете, можно ли распознать болезнь без похода к врачу и какие есть варианты лечения у женщин.

После возникновения симптомов уреаплазмоза или после обнаружения активности микроорганизмов при анализе рассчитывается схема лечения. Для каждого пациента она индивидуальна, но обычно вся терапия включает в себя:

  1. прием медикаментов;
  2. народные средства (для повышения уровня иммунной защиты);
  3. физиотерапию;
  4. исправление режима питания и сна.

Медикаментозное лечение уреаплазмоза чем и как лечат

Самостоятельно выбирать путь лечения нельзя, так как врачи при разработке терапевтической стратегии уреаплазмоза учитывают множество попутных факторов, например, особенности штамма микроорганизма, возможные аллергические реакции у пациента, степень запущенности болезни, а также наличие других недугов, протекающих параллельно.

Самые популярные препараты

Главное лечение уреаплазмоза — медикаментозное. Обычно перед назначением препаратов проводится обследование, задача которого — выявить:

  1. степень чувствительности возбудителя болезни к активным веществам препарата;
  2. возможные негативные реакции организма пациента;
  3. сочетаемость с другими медикаментами в каждом конкретном случае.

Окончательное решение в вопросе выбора лекарства остается за врачом, но обычно назначается конкретный набор средств.

Тержинан

Производится во Франции, выпускается в виде вагинальных таблеток. В упаковке находится 6 или 10 шт. в зависимости от курса лечения, назначенного врачом. Отпускается препарат строго по рецепту, если кто-то соглашается продать его «просто так», то речь, возможно, идет о подделке.

Также обратите внимание на стоимость — меньше 300 рублей настоящий Тержинан стоить не может, а средняя цена равняется 380-400 рублей. Таблетки имеют продолговатую форму и желтоватый цвет. С обеих сторон имеется надпечатка в виде буквы «Т».

Медикаментозное лечение уреаплазмоза Тержинан надпечатка

Состав Тержинана следующий:

  1. неомицина сульфат;
  2. тернидазол;
  3. нистатин;
  4. преднизолина метасульфобензоат натрия.

Вспомогательные вещества, входящие в состав препарата, характерны для подобных медикаментов:

  1. пшеничный крахмал;
  2. магния стеарат;
  3. лактозы моногидрат;
  4. кремния диоксид коллоидный;
  5. карбоксиметилкрахмал натрия.

Набор антибиотиков оказывает комплексное антибактериальное и противогрибковое воздействие. Особенно эффективен Тержинан при разного рода вагинитах, при уреаплазмозе чаще всего назначается параллельно с другими препаратами.

Противопоказаний у препарата нет, выделяется только повышенная чувствительность к какому-либо компоненту.

Медикаментозное лечение уреаплазмоза Тержинан

Из побочных явлений выделяются зуд и жжение в районе половых органов, но только после первых двух применений, потом все дискомфортные ощущения сходят на нет.

Если иное не предписано врачом, то вводить следует по 1 таблетке раз в день перед сном:

  • Проникновение должно быть глубоким.
  • Перед процедурой таблетку следует выдержать в теплой воде на протяжении 25-30 минут.
  • Обычно курс лечения составляет 10 дней, но в случае обостренного заболевания может быть увеличен до 20. Если прием средства ведется в целях профилактики, то курс не должен превышать 6 дней.

Орнидазол

Выпускается в форме таблеток, покрытых оболочкой. Цвет белый, иногда желтоватый. Предназначены для приема внутрь. Основное активное вещество — орнидазол (500 мг в одной таблетке). Вспомогательные вещества:

  1. кукурузный крахмал;
  2. микрокристаллическая целлюлоза;
  3. повидон;
  4. карбоксиметилкрахмал натрия;
  5. стеарат магния.

Количество таблеток колеблется от 3 шт. в ячейковой упаковке до 100 шт. в банке.

Медикаментозное лечение уреаплазмоза Орнидазол

Средство признается очень эффективным. Действие Орнидазола направлено на разрушение структуры ДНК патогенной микрофлоры, что смягчает ее воздействие на организм. Нужно заметить, что не все препараты способны привести к гибели микроорганизмов, многие из них всего лишь подавляют их активность. Все бы ничего, но набор побочных эффектов у этого средства сравнительно велик:

  1. головная боль;
  2. тошнота с рвотой;
  3. изжога;
  4. кожные высыпания;
  5. повышенная сонливость;
  6. тремор;
  7. судороги (редко).

К противопоказаниям относят первый триместр беременности, заболевания ЦНС, лактацию, а также повышенную чувствительность к компонентам препарата.

Точная схема приема Орнидазола определяется врачом, но обычно суточная доза не превышает 2 граммов в сутки для взрослых и не более 40 мг на кг веса для детей, вес которых не превышает 35 кг. В любом случае детям препарат следует давать с большой осторожностью после тщательного обследования.

Медикаментозное лечение уреаплазмоза Орнидазол 1

Стоит Орнидазол в пределах 160 рублей, но можно найти и более дешевые предложения. Например, в некоторых интернет-аптеках лекарство доступно по цене 11010120 рублей.

Полиоксидоний

Препарат выпускает в форме круглых таблеток белого цвета. Основное действующее вещество — азоксимера бромид (1 таблетка содержит 12 мг вещества). В качестве вспомогательных компонентов производителем используется:

  1. картофельный крахмал;
  2. маннитол;
  3. повидол;
  4. моногидрат лактозы;
  5. стеариновая кислота.

В упаковке находится 10 или 20 таблеток в одной или двух ячейковых пластинках соответственно. Препарат стоит в районе 318101205 рублей.

Препарат способствует выработке антител и интерферонов, что повышает уровень сопротивляемости организма инфекции. Кроме того, Полиоксидоний стимулирует бактериофагов к поглощению патогенной микрофлоры и активирует систему ранней защиты организма от инфекции.

Медикаментозное лечение уреаплазмоза Полиоксидоний

Побочных явлений у препарата выявлено не было, однако если вдруг самочувствие после приема лекарства ухудшается, нужно сообщить об этом врачу. Среди противопоказаний выделяется:

  •  возраст до 3 лет;
  • беременность;
  • лактация;
  • непереносимость компонентов препарата;
  • заболевания почек.

Взрослым обычно назначают 1 таблетку в сутки за 30 минут до еды, детям от 3 лет доза снижается в два раза. Повторный курс допускается через 4 месяца.

Бетадин

Этот препарат выпускается в форме мази коричневого цвета, предназначается только для наружного применения. Легкий запах йода объясняется основным действующим компонентом — повидон-йодом (100 мг на 1 грамм препарата). Среди вспомогательных веществ:

  1. макрогол;
  2. гидрокарбонат натрия;
  3. очищенная вода.

Наиболее эффективен Бетадин в борьбе с грибками, при уреаплазмозе назначается параллельно с другими средствами. Воздействие препарата основано на бактерицидных и дезинфицирующих свойствах, возможно одновременное лечение нескольких заболеваний мочеполовой системы

Медикаментозное лечение уреаплазмоза Бетадин

Применять следует 2-3 раза в сутки (точно скажет врач), смазывая тонким слоем пораженные половые органы. Нельзя использовать Бетадин:

  • при заболеваниях щитовидной железы;
  • беременности;
  • параллельном приеме других йодсодержащих препаратов.

Средство эффективно и безопасно, при этом стоит совсем недорого — в районе 150-200 рублей.

Макмирор

Не самое дешевое (не менее 650 рублей), но одно из наиболее эффективных средств при уреаплазмозе. Это препарат широкого спектра действия, оказывающий антибактериальное воздействие. Одна из отличительных особенностей — Макмирор не вызывает вагинального дисбактериоза даже при длительном использовании. Это избавляет от необходимости продлевать курс лечения приемом медикаментов для восстановления микрофлоры, а заодно снижает стоимость терапии чуть ли не в два раза.

Медикаментозное лечение уреаплазмоза Макмирор

Основное действующее вещество — нифурател. Препарат выпускается в форме:

  1. таблеток;
  2. капсул;
  3. крема (чаще всего назначается при уреаплазмозе).

При заболеваниях, аналогичных уреаплазмозу, врачи обычно назначают дозировку от 0,2 до 0,4 г 3 раза в сутки при общей продолжительности курса 2-3 недели. Точные сроки и дозы определяются врачом, исходя из тяжести заболевания и особенностей пациента.

Основное противопоказание — индивидуальная непереносимость нифуратела или какого-то из вспомогательных веществ. Прием во время беременности и периода кормления допустим, однако требует консультации со специалистом.

Другие медикаменты

Препараты, перечисленные выше, не единственные в ряду тех, которые могут справиться с уреаплазмозом. Особое место в терапии занимают антибиотики:

  1. Азитромицин (стоит в пределах 200 рублей);
  2. Доксициклин (не более 50 рублей, а чаще всего еще дешевле);
  3. Ципрофлоксацин (стоит в пределах 50 рублей).

Медикаментозное лечение уреаплазмоза Ципрофлоксацин

Борьбой с возбудителем болезни терапия не ограничивается, нужно укреплять иммунитет. Если собственные защитные силы организма не будут работать, то лечение толка не принесет. Для этих целей используются иммуностимуляторы. Самый эффективный среди них — Иммуномакс. Средство предназначено специально для параллельного применения с антибиотиками, назначается внутримышечно, курс рассчитан на 10 дней. Стоит препарат около 700 рублей.

Также не забываем о пробиотиках — средствах, которые восстанавливают вагинальную и кишечную микрофлору (обычно она сильно страдает после приема антибактериальных препаратов). Кроме того, пробиотики существенно повышают собственные защитные силы организма. К таким средствам относится:

  • Бифидумбактерин (стоит около 350 рублей);
  • Пробиформ (стоимость колеблется на отметке 750 рулей);
  • Биовестин (не более 200 рублей).

Медикаментозное лечение уреаплазмоза Биовестин

Хоть пробиотики и безопасны для человека, принимать их следует только после консультации с врачом. Борьба с уреаплазмозом домашними методами едва ли возможна, прием медикаментов необходим. Какими именно средствами лечиться — скажет специалист, самодеятельность может навредить. Берегите себя и своих близких!

Также вы можете посмотреть, где акушер-гинеколог расскажет, надо ли лечить уреаплазму и какая микоплазменная инфекция самая опасная.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Геморрагическая лихорадка Эбола
Геморрагическая лихорадка Эбола
Характеристика коралловидных почечных камней
Характеристика коралловидных почечных камней
Псевдомембранозный колит — что это?
Псевдомембранозный колит — что это?
Дивертикулез толстого кишечника — что это такое и как лечить
Дивертикулез толстого кишечника — что это такое и как лечить
Берут ли в армию с панкреатитом?
Берут ли в армию с панкреатитом?
Как пить Аллохол: дозировка препарата для взрослых
Как пить Аллохол: дозировка препарата для взрослых
Комментариев: 0