+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Реакция Яриша-Герксгеймера

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Что такое реакция Яриша-Герксгеймера?

Реакция Яриша-Герксгеймера (РЯГ) была впервые описана в литературе Адольфом Яришем (австрийский дерматолог) в конце 1800-х годов, когда он заметил обострение кожных поражений у пациента с сифилисом после начала лечения ртутным соединением. В начале 1900-х годов о подобном явлении сообщил Карл Герксгеймер (немецкий дерматолог).

Реакция Яриша-Герксгеймера— это временное клиническое явление, которое возникает у пациентов, инфицированных спирохетами, которые проходят лечение антибиотиками. Более конкретно, реакция возникает в течение 24 часов после терапии антибиотиками при спирохетальных инфекциях, включая сифилис, лептоспироз, болезнь Лайма и возвратный тиф. Обычно состояние проявляется лихорадкой, ознобом, тошнотой и рвотой, головной болью, тахикардией, гипотонией, гипервентиляцией, миалгией и обострением кожных поражений. РЯГ — это острое, самоограничивающееся состояние, которое важно выявлять у пациентов и отличать от аллергических реакций и сепсиса.

Признак и симптомы

Первоначально наблюдается резкое начало высокой температуры с сопутствующим ознобом, миалгиями, головной болью, тахикардией, лимфаденопатией и иногда гипотензией. Более редкие проявления включают менингит, нарушение функции почек или печени, изменения психического состояния и эпилепсия.

При первичном сифилисе можно увидеть расширение изъязвления первичного шанкра. При вторичном сифилисе сыпь усиливается и может стать везикулярной или уртикарной (см. фото). При нейросифилисе, когда он действительно возникает, РЯГ вызывает тяжелое обострение лежащих в основе неврологических или психиатрических симптомов и признаков.

РЯГ может вызвать сужение матки, преждевременные роды и изменения активности плода и частоты сердечных сокращений у беременных пациенток, что требует тщательного наблюдения за состоянием плода. У младенцев с врожденным сифилисом, проходящих лечение пенициллином, также может развиться реакция Яриша-Герксгеймера. Как правило, это касается младенцев моложе 6 месяцев.

Причины и факторы риска

Сифилис является ведущей спирохетальной инфекцией, связанной с РЯГ. После первого описания в связи с сифилисом, реакция была отмечена при других инфекциях бактериального, грибкового и протозойного происхождения. Некоторые из других хорошо известных инфекций, связанных с реакцией Яриша-Герксгеймера, — это болезнь Лайма, возвратный тиф, передаваемый вшами, лептоспироз и клещевая возвратная лихорадка. Антибиотики, которые больше всего связаны с развитием РЯГ, — это пенициллины, тетрациклины и эритромицин. Новые противомикробные препараты, такие как цефалоспорины, левофлоксацин, ципрофлоксацин, кларитромицин, меропенем и азитромицин, также могут вызывать РЯГ.

Эпидемиология

Точные частоты реакции Яриша-Герксгеймера в зависимости от возраста, пола и других переменных изучены недостаточно. Тем не менее, частота заболевания среди населения в целом обсуждается достаточно подробно. Распространенность РЯГ при сифилисе следующая: серонегативный первичный сифилис (55%), серопозитивный первичный сифилис (95%) и вторичный сифилис (95%). При скрытом сифилисе состояние обычно не наблюдается. РЯГ также очень редко встречается при позднем сифилисе, за исключением пациентов, страдающих общим психическим парезом, также называемым паралитическим слабоумием, где оно может встречаться у 75% пациентов. При болезни Лайма диапазон частоты РЯГ составляет от 7 до 30%, что намного ниже, чем при сифилисе. У пациентов с лептоспирозом, леченных антибиотиками, частота РЯГ составляет около 9%. У пациентов с возрастным тифом частота возникновения РЯГ составляет 39% по сравнению с клещевой возвратной лихорадкой, при которой частота возникновения находится в диапазоне от 37 до 100% в зависимости от различных используемых антибиотиков.

Патофизиология

Несмотря на недавние достижения в области медицины, точный механизм реакции Яриша-Герксгеймера все еще неясен и считается многофакторным. Распад спирохеты после приема антибиотиков вызывает выброс токсинов и цитокинов. Считается, что РЯГ вызывается острой воспалительной реакцией, когда цитокины и липопротеины попадают в кровоток пациента. РЯГ вызывает увеличение воспалительных цитокинов в период обострения, включая интерлейкин-6, интерлейкин-8 и фактор некроза опухоли-альфа, что приводит к развитию болей в теле, лихорадки, сыпи, тошноты и рвоты, а также приливов во время с другими симптомами. Симптомы обычно начинаются через 2 часа после приема антибиотика и исчезают в течение 24 часов.

Гистопатология

РЯГ — это временная клиническая реакция и поэтому не имеет особых гистопатологических данных. Гистопатологические данные при поражении кожи во время РЯГ показывают острые воспалительные изменения (расширение мелких кровеносных сосудов и капилляров, отек кожи, периваскулярные и интерстициальные полиморфноядерные круглые клетки и лейкоцитарную инфильтрацию) наряду с существующей сифилитической патологией.

Диагностика

— История и физика.

Реакция Яриша Герксхаймера часто остается незамеченной и недиагностированной. Симптомы лихорадки, озноба, боли в теле и кожной сыпи часто присутствуют до лечения антибиотиком, поэтому ухудшение симптомов после лечения можно не рассматривать просто как признаки основной инфекции. Еще одна распространенная причина недостаточной диагностики — это спутать РЯГ с аллергией на антибиотики. Медицинские работники должны предвидеть РЯГ при лечении спирохет и быть готовыми к надлежащему мониторингу жизненно важных функций и поддерживающей терапии. Обычно клинический сценарий представляет собой пациента, у которого через несколько часов после начала приема антибиотиков при спирохетальном заболевании появляется лихорадка, усиление озноба и сыпь.

РЯГ характеризуется триадой переходных событий:

  • Колебания температуры тела.
  • Симптомная вспышка.
  • Физиологические изменения.

О колебаниях температуры тела обычно свидетельствуют циклы лихорадки (38–41 градус Цельсия), сопровождающиеся гриппоподобными симптомами, включая недомогание, головную боль и озноб, а также фарингит с последующим потоотделением и исчезновением лихорадки.

В стадии обострения наблюдается обострение симптомов. Она может отличаться на разных стадиях сифилиса. При первичном сифилисе вокруг шанкра могут быть отек и изъязвления. При вторичном сифилисе сыпь проявляется в большей степени. При позднем сифилисе может произойти обострение особенностей, связанных с различными пораженными системами органов. РЯГ у пациентов с общим парезом душевнобольных может проявляться по-разному. Может наблюдаться обострение имеющихся психозов, судороги или очаговые неврологические нарушения. Пациенты с спинной сухоткой могут жаловаться на усиление симптомов, включая молниеносные боли, запор и задержку мочи. Поздние сифилитические поражения и вовлечение органов были связаны с потенциально летальными осложнениями во время РЯГ.

Физиологические изменения РЯГ включают сужение сосудов, повышение артериального давления и гипервентиляцию, которые возникают на ранней стадии реакции. Позже возникает гипотензия из-за расширения сосудов и снижения периферического сопротивления.

Реакция Яриша Герксхаймера возникает в течение нескольких часов после введения первой дозы антибиотиков и обычно проходит в течение 24 часов без какого-либо вмешательства. Тяжесть РЯГ зависит от нагрузки на организм. Дефиниция РЯГ может быть расширено от лихорадки, озноба и усиления кожной сыпи, включая легочную недостаточность, менингит, почечную и печеночную дисфункцию, сердечное повреждение, преждевременные сокращения матки у беременных женщин и в некоторых случаях ухудшение функции головного мозга.

— Анализы.

Реакция Яриша-Герксгеймера — это преходящее и обратимое заболевание, которое можно клинически диагностировать с помощью надлежащего анамнеза и физического осмотра. Однако есть сообщения о лимфопении, полиморфноядерном лейкоцитозе и повышенном СОЭ при лабораторных анализах. Обычно исследование не требуется, но если у пациента с факторами риска возникает неожиданная реакция на антибиотик, требуется серологическое исследование на сифилис.

— Дифференциальный диагноз.

Когда у пациента со спирохетальной инфекцией в анамнезе и недавнего приема антибиотиков появляются лихорадка и сыпь, тошнота/рвота, озноб, головная боль, тахикардия и часто гипотония, следует рассматривать аллергическую реакцию на антибиотики, обострение инфекции/сепсиса и вирусный синдром как важные различия из-за сходных проявлений. Следует тщательно оценить предшествующую реакцию на лекарственные препараты, особенно на пенициллин. При аллергии на пенициллин наблюдается генерализованная крапивница/волдыри и эозинофилия, либо в сыворотке крови пациентов присутствуют специфические антитела к пенициллину. Иногда основной сифилис может быть обнаружен, когда у пациента развивается преходящая симптоматика РЯГ во время лечения антибиотиками от другой инфекции, такой как гонорея.

Лечение

Легкие реакции Яриша-Герксгеймера проходят самостоятельно и часто проходят спонтанно в течение 24 часов. Пациент должен лечиться от симптомов и находиться под наблюдением. На сегодняшний день лучшие доказательства из доступных рандомизированных и контролируемых исследований по профилактике РЯГ свидетельствуют в пользу антител к TNF-альфа, а в некоторых случаях также и стероидов. В одном из исследований наблюдалось значительно меньшее повышение температуры, артериального давления и частоты пульса при премедикации антителом против TNF-альфа. Кроме того, значительно снизились плазменные концентрации интерлейкина-6 и 8. В то время как другие премедикации, такие как ацетаминофен, могут смягчить симптомы или продолжительность РЯГ, сама реакция не предотвращается. Врач должен предупредить пациента о возможности реакции.

Пациенты должны находиться под тщательным наблюдением на предмет отклонений в жизненно важных функциях, которые могут указывать на внутривенное введение жидкости и другую поддержку. Сообщалось о лечении тяжелой формы РЯГ, связанной с лептоспирозом, инфузией кристаллоидов, кортикостероидами, вазопрессорами, инотропной поддержкой и временным диализом.

У беременных женщин, лечившихся от сифилиса, частота реакции приближается к 40%. Мониторинг плода является обязательным для таких пациентов, так как часто наблюдаются повторяющиеся переменные замедления. Однако существуют различные соображения для снижения риска реакции и улучшения результатов у пациента, такие как выбор антибиотика (например, использование азитромицина в качестве препарата у ВИЧ-положительных пациентов с ранним сифилисом).

Прогноз

Обычно выздоровление наступает быстро, и курс лечения можно возобновить. В некоторых случаях реакция Яриша-Герксгеймера может быть опасной для жизни, если происходит значительное падение артериального давления, приводящее к острому повреждению органа-мишени и отказу.

Осложнения

При раннем сифилисе реакция — это лишь незначительное бремя. При позднем сифилисе он может быть более серьезным, требуя поддерживающей терапии в больнице. При нейросифилисе состояние может привести к развитию эпилепсии или очагового неврологического дефицита. В общем, общий паралич душевнобольного может привести к временному психозу. При сердечно-сосудистом сифилисе развитие сердечной недостаточности и разрыв аневризмы аорты может привести к внезапной смерти. Были сообщения об острой легочной гипертензии после РЯГ. При гумме гортани местный отек может потребовать трахеотомии. На поздних сроках беременности рекомендуется наблюдение за плодом.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Препуциальный мешок и правила интимной гигиены
Препуциальный мешок и правила интимной гигиены
Как принимать Омез при панкреатите, дозировка и аналоги
Как принимать Омез при панкреатите, дозировка и аналоги
Депрессия у подростков и детей
Депрессия у подростков и детей
Ретиношизис
Ретиношизис
Техника проведения массажа внутренней поверхности бедра
Техника проведения массажа внутренней поверхности бедра
Болезнь Крона
Болезнь Крона
Комментариев: 0