+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как проявляется контагиозный моллюск: фото у женщин, симптомы и лечение

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Наш сегодняшний «герой» — вирус, вызывающий заболевание под название контагиозный моллюск. Свое имя он получил из-за характерных новообразований на коже, которые внешне напоминают настоящих моллюсков. Микроорганизм очень мелкий, хорошо приживается в слизистых оболочках и кожных покровах, сложно лечится и легко передается от одного человека к другому. Можно ли предотвратить заражение и какими средствами можно победить эту болезнь?

Контагиозный моллюск фото у женщин введение

Что это такое?

Раньше заболевание чаще всего поражало детей, которые подхватывали инфекцию бытовым путем. Сейчас ситуация несколько ухудшилась — распространение беспорядочных половых связей привело к увеличению взрослых больных. Вирус быстро проникает в организм, внедряясь внутрь клеток. Инкубационный период занимает около 14 суток, после чего начинается развитие недуга. Не всегда реальные события соответствуют общепринятой «схеме» — просто так патогенная микрофлора не будет размножаться, для этого нужны провоцирующие факторы.

Контагиозный моллюск живет и развивается только в человеческом теле. От животного заразиться невозможно по определению, так что не спешите избавляться от питомцев, если кто-то из членов семью подцепил эту инфекцию.

Микроорганизм очень стойкий, его не берут современные антибиотики. Таким образом, полностью вылечить эту болезнь нельзя, можно лишь замедлить или вовсе прекратить ее развитие. Если контагиозный моллюск проник в человеческий организм, то он останется там навсегда.

Согласно МКБ1010 рассматриваемый недуг имеет код В08.1. К этой группе относятся те патологии, которые характеризуются поражением кожных покровов и слизистых оболочек, например оспа.

Причины

Это очень заразная болезнь. Если произошел контакт с носителем инфекции или загрязненным бытовым предметом, то проникновение вируса в организм происходит с очень высокой долей вероятности. Среди взрослых женщин болезнь в основном распространяется путем незащищенных половых связей с сомнительными партнерами. Причем не всегда спасает даже презерватив — дешевые изделия могут пропускать небольшие количества естественных жидкостей вместе с патогенной микрофлорой. Также заразиться можно путем:

  • использования чужих личный вещей, например нижнего или постельного белья;
  • неаккуратного посещения общественных уборных и соляриев;
  • купания в природных водоемах и бассейнах, которые не соответствуют санитарным нормам.

Обратите внимание, что бассейны сами по себе безопасны — они хорошо чистятся, а в воду добавляются антисептики. Но если вы посетите сомнительную сауну, то можно подцепить не только контагиозного моллюска.

Но проникновения вируса в организм мало, развиваться он начинает только при наличии провоцирующих факторов. Главный из них — проблемы с иммунитетом, которые возникают по причине:

  • невылеченных простудных заболеваний;
  • неправильного образа жизни;
  • сильных стрессов;
  • частой смены часовых поясов и климатических зон.

Если с иммунитетом все хорошо, то вирус будет жить в клетках годами, не причиняя своему носителю никаких беспокойств.

Бытовой путь инфицирования чаще всего встречается среди детей и подростков. Взрослые женщины в подавляющем большинстве случаев заражаются половым путем.

Симптомы

Единственный симптом, который позволяет сделать предварительные выводы о заболевании — это появление контагиозных узлов по всему телу. Они представляют собой небольшие новообразования (чаще всего не более 3 мм в диаметре). Как правило, их можно встретить:

  • в паховой области;
  • на ягодицах;
  • на половых органах;
  • на бедрах;
  • на лице.

Никакого дискомфорта они обычно не причиняют — зуд и жжение отсутствуют, боли тоже. Но вот внешний вид узлов очень неприятный.

Контагиозный моллюск фото у женщин симптомы

Женщинам это причиняет немало проблем с эстетической точки зрения, особенно если новообразования появляются на лице. В этой области узлы часто сливаются в большие пятна, сопровождаемые сыпью. Внешне это может походить на оспу, но в наше время случаев заражения этой болезнью практически нет.

При надавливании на контагиозные узлы может выступать творожистая масса белого цвета. По этой причине моллюск нередко принимается за прыщи. Помните, что выдавливать и самостоятельно удалять новообразования нельзя.

Контагиозный моллюск при беременности

Когда женщина находится в положении, иммунитет ее ослаблен больше, чем даже при простуде в обычном состоянии. При этом самой будущей маме контагиозный моллюск не несет угрозы, а вот малышу может не поздоровиться. Вирус способен проникать сквозь плацентарную защиту, внедряясь в клетки плода. Так как его иммунитет еще не работает (во всяком случае, в полную силу), защиты нет никакой. Последствия тяжелые:

  • выкидыш;
  • врожденные уродства;
  • умственные отклонения;
  • пороки сердца и легких.

Кроме того, не исключено вертикальное инфицирование, то есть заражение от матери во время прохождения по родовым путям. Таких страшных последствий не будет, да и болезнь, скорее всего, себя проявит нескоро, но в будущем моллюск обязательно скажется на развитии ребенка.

Контагиозный моллюск в подавляющем большинстве случаев встречается у детей от 1 до 6 лет, взрослые сталкиваются с ней крайне редко. Вы можете узнать о симптомах, причинах проявления данного недуга, а также как избежать это коварное заболевание.

При планировании беременности нужно обязательно пройти обследование на предмет контагиозного моллюска и других венерических заболеваний. Если недуг выявлен, то до его излечения (подавления) зачатия лучше избежать. Кроме того, в ходе вынашивания малыша нужно проходить периодические обследования и сразу приступать к лечению, если врач поставит неприятный диагноз.

В редких случаях возможны проблемы и для будущей мамы. Контагиозный моллюск, поразивший плод, может вызвать у нее сепсис, нагноения, которые иногда приводят к смерти.

Лечение

Современная медицина не изобрела антибиотиков, которые полностью убили бы неприятный вирус. Терапия болезни основана на подавлении вирусной активности, удалении узлов и укреплении общего состояния здоровья. Стоит ли удалять контагиозные узлы? Безусловно. Они содержат инфекцию, которая при тесном контакте с другими людьми может быстро распространяться. Обычно для подавления активности патогенной микрофлоры используются специальные мази:

  • Ацикловир (стоит в пределах 100 рублей);
  • Виферон (не только борется с вирусом, но и укрепляет иммунитет, стоимость — около 150 рублей);
  • Циклоферон (наиболее эффективен на начальных стадиях болезни, стоимость — в районе 200 рублей).

Циклоферон

Вместе с применением мази рекомендуется принимать иммуномодуляторы и витаминные комплексы.

Теперь вернемся к удалению. Самостоятельно этого делать нельзя, можно заработать осложнение. Чаще всего применяются следующие клинические методики:

  • Хирургическое вмешательство, в ходе которого узел удаляется с помощью специального пинцета.
  • Криодеструкция, предусматривающая разрушение узла супернизкими температурами (используется жидкий азот).
  • Лазерное удаление (новообразование выжигается лазерным лучом вместе с микробами).
  • Электрокоагуляция, основанная на воздействии электрического тока.

Все эти способы доступны даже для женщин в положении, причем независимо от сроков беременности.

Народные средства в целом допустимы, но вместе с традиционном методом лечения.

Профилактика

Контагиозный моллюск относится к таким патологиям, которые гораздо легче предотвратить, чем вылечить. Как уже говорилось выше, основная причина распространения инфекции — незащищенные половые контакты со случайными партнерами. Вывод прост — нужно ограничить сексуальную активность или хотя бы использовать качественные презервативы. Причем при таком образе жизни следует периодически проходить обследования на предмет контагиозного моллюска и других венерических заболеваний.

Другая профилактическая мера — поддержание иммунитета в «рабочем» состоянии. При нормально функционирующих защитных силах организма болезни можно не опасаться. Для этого следует:

  • употреблять витаминные комплексы;
  • есть побольше растительной пищи;
  • принимать иммуномодуляторы;
  • упорядочить режим дня;
  • оградить себя от стрессов (по возможности, конечно).

Кроме того, приучите себя к гигиене. Регулярные влажные уборки жилья, частая стирка постельного и нижнего белья, стабильное мытье рук после туалета и перед едой еще никому не повредили.

Приучите детей к правилам личной гигиены. Основы здорового образа жизни закладываются в детстве.

Контагиозный моллюск способствует возникновению новообразований в виде узлов — «шишечек» с белым содержимым и характерным углублением в центре. Особой опасности для здоровья женщины не несет, но при беременности может причинить большой ущерб будущему ребенку вплоть до гибели в утробе. Лечится болезнь специальными мазями, а также путем удаления новообразований. Для предотвращения инфицирования контагиозным моллюском и развития недуга важно соблюдать профилактические правила. Берегите себя и своих близких.

Также вы можете посмотреть видеоролик, где вам расскажут о методах лечения. а также как определить что вы заболели контагиозном моллюском.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Виды и лечение шишек на пятках
Виды и лечение шишек на пятках
Осложнения холецистита
Осложнения холецистита
Медикаментозное лечение колита: обзор самых эффективных средств
Медикаментозное лечение колита: обзор самых эффективных средств
Нервная булимия
Нервная булимия
Тералиджен: инструкция по применению, отзывы, цена, аналоги, нужен ли рецепт
Тералиджен: инструкция по применению, отзывы, цена, аналоги, нужен ли рецепт
Лечебные свойства и особенности применения медвежьей желчи
Лечебные свойства и особенности применения медвежьей желчи
Комментариев: 0