+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Симптомы, лечение и профилактика ОРЗ

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

заражение вирусом
ОРЗ — это аббревиатура, описывающая широкий спектр инфекционных и неинфекционных заболеваний дыхательных путей. Распространенные симптомы — боль в горле и насморк. Методы лечения зависят от первопричины и состояния здоровья пациента. Прогноз в большинстве случаев благоприятный. В статье разберем, что такое ОРЗ у взрослых и детей и чем его лечить.

Что такое ОРЗ

Не все знают, что такое ОРЗ и какую угрозу оно представляет для некоторых людей. ОРЗ — совокупность заболеваний дыхательных путей, которые вызывают неприятные симптомы и иногда заканчиваются летальным исходом. Пациенты из группы риска (старше 60 лет, дети или беременные женщины) должны регулярно вакцинироваться, а при появлении признаков ОРЗ обращаться за медицинской помощью.

Расшифровка

Расшифровка ОРЗ — «острые респираторные заболевания», что означает широкий спектр заболеваний дыхательных путей, которые можно условно разделить на верхние и нижние. Верхние дыхательные пути включают нос и пазухи, рот, горло и гортань, тогда как нижние — трахею и лёгкие.

легкие человека

Лёгкие состоят из бронхов — самых маленьких дыхательных путей — бронхиол и альвеол, а также из ткани легкого (паренхимы). Дыхательные пути направляют воздух в те области лёгких, где кислород всасывается из воздуха. В обратном направлении выводится углекислый газ. Респираторные заболевания могут затруднять эти процессы, следовательно ослаблять весь организм.

Респираторные заболевания могут возникать одновременно в разных отделах дыхательных путей. Наиболее распространенное состояние — воспаление дыхательных путей. К числу острых респираторных заболеваний относятся фарингит, грипп, тонзиллит, ларингит, бронхит, пневмония и синусит. Аллергия также может рассматриваться как причина.

Существует ли такой диагноз

Диагноз «ОРЗ» не существует, поскольку это общий термин для описания всей совокупности острых заболеваний верхних и нижних дыхательных путей. Однако методы лечения инфекционных, аллергических или воспалительных заболеваний нижних или верхних дыхательных путей во многом похожи.

Как кодируется в МКБ

Отдельного кода для ОРЗ в МКБ-10 нет. В международной классификации болезней 10-го пересмотра острые респираторные заболевания выделяют различными кодами в зависимости от этиологии, к примеру, острые инфекционные заболевания верхних дыхательных путей — J00-J06.

В МКБ 11 варианта спектр болезней, подпадающих под групповое название ОРЗ, представлен многочисленными кодами, начинающимися с литер СА.

Как отличить аллергию от простуды

Визуально или по симптомам отличить аллергическую реакцию от простуды сложно. Если установлена аллергия, приём антигистаминных препаратов на регулярной основе приносит облегчение пациентам. При простуде они снимают симптомы только в первые два дня лечения. В любом случае рекомендуется обратиться к врачу, если имеются сомнения.

Отличие ОРВИ от ОРЗ

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) — это частный случай острых респираторных заболеваний. В этом случае первопричиной выступает вирусный патоген — вирус гриппа, парагриппа, риновирус, коронавирус и другие.

отличия гриппа от орви

Инкубационный период

Инкубационный период ОРЗ до появления симптомов различается у разных возбудителей:

  • риновирусы и стрептококки группы А могут инкубироваться в течение 1-5 дней;
  • грипп и парагрипп — в течение 1-4 дней;
  • респираторно-синцитиальный вирус (РСВ) — в течение недели;
  • коклюш – в течение 7-10 дней или даже 21 дня, прежде чем возникают симптомы;
  • вируса Эпштейна-Барра (ВЭБ) – 4-6 недель.

Большинство симптомов, включая местный отёк, эритему, секрецию и лихорадку, являются результатом воспалительной реакции иммунной системы на вторжение патогенов и токсинов.

Заразно ли это заболевание

Вирусы чаще всего распространяются от человека к человеку. Вирусные агенты включают в себя огромное количество серотипов, которые подвергаются частым изменениям антигенности, что создает проблемы для иммунной защиты. Вирусные ОРЗ заразны.

В свою очередь, бактериальные инфекции развиваются как осложнение вирусного заболевания либо в результате переохлаждения. Их называют условно-патогенными и сами по себе они не заразны. Бактерии бывают и абсолютными патогенами: к таким относится золотистый стафилококк. Такие бактериальные инфекции являются заразными.

Заразно или нет ОРЗ в каждом конкретном случае — зависит от патогена.

Патогены противостоят разрушению с помощью различных механизмов, включая выработку токсинов, протеаз и бактериальных факторов адгезии, а также образование капсул, которые противостоят фагоцитозу. Более подробно, что это за болезнь — ОРЗ — расскажет специалист на приеме.

Симптомы и признаки болезни

В то время как простуда проявляется через насморк и кашель, грипп — серьёзное инфекционное заболевание, проявляющееся лихорадкой и ознобом. Острый тонзиллит (ангина) и фарингит возникают в основном у детей школьного возраста.

простуда у девушки
Болезненные затруднения при глотании, лихорадка и припухлость, красновато-красные миндалины с налётом — симптомы, возникающие в ходе болезни. Острый ларингит является распространенной причиной хрипоты, в то время как синусит обычно возникает из-за простуды.

При остром бронхите быстро развивается воспаление слизистых оболочек в бронхах. В течение болезни очень часто встречаются кашель и вязкая мокрота, иногда лихорадка, которая вызвана вирусами.

Пневмония — это воспаление лёгочной ткани. Заболевание может быть вызвано вирусами, бактериями, грибами и паразитами, а также едкими раздражителями и ингаляционными инородными телами. Высокая температура, боль в груди и кашель являются основными симптомами. Чем лечить это ОРЗ у взрослого и какие лекарства от него принимать – все эти вопросы решает лечащий врач после обследования пациента.

Бронхиальная астма характеризуется повышенной чувствительностью дыхательных путей и постоянной повышенной воспалительной готовностью. Заболевание может быть усилено различными стимулами. В рамках этой болезни возникают приступы одышки и кашля.

Общие симптомы ОРЗ:

  • кашель;
  • затруднение дыхания;
  • боль в груди;
  • одышка;
  • нарушение ритма дыхания;
  • ангина.

Иногда для подтверждения диагноза проводят лабораторные и функциональные анализы. Также может потребоваться анализ газов крови. Врач также может инициировать такие процедуры визуализации, как рентгенографию лёгких и, при необходимости, компьютерную томографию (КТ) и магнитно-резонансную томографию (МРТ). Симптомы должны быть проанализированы врачом, на основании чего назначается лечение ОРЗ взрослому человеку.

Лечение взрослых людей в домашних условиях

Лечение ОРЗ напрямую зависит от первопричины. При аллергических заболеваниях рекомендуется принимать антигистаминные препараты и избегать сенсибилизирующего фактора. При бактериальных инфекциях требуется антибиотикотерапия, которая назначается лечащим врачом.

Чтобы уменьшить риск развития осложнений при вирусных заболеваниях, рекомендуется принимать достаточное количество жидкости (до 2-3 литров/сутки) и ограничить физическую активность. Если симптомы не исчезают или возникают признаки бактериальной инфекции, рекомендуется обратиться к врачу, а не заниматься самолечением.

Горячие напитки лучше всего подходят для согревания тела и улучшения кровообращения. Для ангины и кашля определенные травы будут иметь положительный эффект: шалфей уменьшает боль и охриплость, а тимьян — кашель.

Если простуда с насморком и кашлем сопровождается лихорадкой, рекомендуется на некоторое время избегать гигиенических водных процедур, чтобы не создавать дополнительной нагрузки на кровообращение. Лечение ОРЗ в домашних условиях можно осуществлять только при отсутствии серьёзных симптомов (высокой температуры тела, сильного кашля).

Какими средствами лечить

лекарства
При инфекционных заболеваниях используют симптоматические меры — назальные спреи, которые уменьшают отёк слизистой оболочки. Анальгетики и противокашлевые средства применяют для облегчения боли и сильного кашля. Если возникает обструкция дыхательных путей, лечение ОРЗ у взрослых проводится препаратами из группы бета2-симпатомиметиков, антихолинергических средств, ксантинов и глюкокортикоидов.

Таблетки

Безрецептурные таблетки от ОРЗ, которые часто состоят из комбинаций активных ингредиентов — чисто симптоматическая терапия, которая не влияет на продолжительность болезни. Состав многих из этих комбинаций не соответствует рациональным принципам лечения респираторных инфекций. Более того компоненты этих таблеток — антигистаминные, анальгетические и нестероидные противовоспалительные — вызывают серьёзные нежелательные эффекты.

От острого кашля (продолжительностью до 3 недель) назначают сиропы от кашля, растворы чеснока, вещества для наружного применения (мази для грудных втираний) и препараты для ингаляций. Учитывая частое использование противокашлевых средств для лечения ОРЗ, существует на удивление мало клинических исследований, доступных по этому показанию. Лекарства (таблетированные препараты, сиропы или спреи) от ОРЗ у взрослых должен подбирать только квалифицированный специалист.

В целом результаты исследований отхаркивающих средств довольно противоречивы. Согласно обзору Cochrane Collaboration по хроническому бронхиту и ХОБЛ, приём муколитиков по этим показаниям приводил лишь к небольшому, но статистически значимому снижению частоты обострений и несколько более чёткому сокращению количества дней болезни.

Эфирные масла (эвкалипт, камфора, ментол), согласно контролируемым клиническим испытаниям, неэффективны. Наоборот, существует риск развития аллергических реакций различной степени тяжести.

Чем точно не стоит лечить ОРЗ, так и это гомеопатическими препаратами. Нет ни одного доказательства их эффективности. Все авторитетные медицинские организации и институты давно определили гомеопатию в лженауку.

Использование антигистаминов при острых респираторных инфекциях не подтверждается соответствующими исследованиями, особенно у детей из-за нежелательных эффектов. Чаще всего наблюдаются судороги, галлюцинации и расстройства мочеиспускания.

Лечение ОРЗ у взрослых цинком, вероятнее всего, неэффективно. Существует недостаточно доказательств, чтобы оправдать рекомендацию цинка при простуде. Преимущества иммуностимуляторов при острых инфекциях верхних дыхательных путей не установлены.

Эффективность вяжущих средств (соединений алюминия — хлората алюминия, инфузий листьев шалфея, корня ратанхии) не была подтверждена адекватными исследованиями респираторных инфекций.

Порошки

разведение порошка от простуды
Порошки или другие формы выпуска витамина С не проявляют эффективности в профилактике или лечении простудных заболеваний. Снижение продолжительности больничных дней на 8%, описанное при введении витамина С, не является клинически значимым. Еще более высокие дозы витаминов — от 1 до 3 г — не ускоряют выздоровление.

Другие лекарства

Противовоспалительные средства — кетопрофен и ибупрофен — продаются в виде таблеток и помогают при головных болях и болях в теле. Однако из-за высокого риска развития желудочно-кишечных кровотечений рекомендуется не употреблять препараты более 3 дней без консультации с врачом.

Препараты в виде леденцов (таблеток) для рассасывания содержат анестезирующие и антисептические компоненты. Они снимают боль и борются с патогенами, из-за чего относятся к средствам, при помощи которых можно и нужно лечить ОРЗ как у взрослого, так и у ребёнка (начиная с 6 лет).

Целесообразность приёма антибиотиков

Антибиотики при ОРЗ может назначать только врач, если имеются признаки бактериальной инфекции. Антибиотикотерапия практически не влияет на клиническое течение простуды, а также ставит под сомнение возможные преимущества ввиду побочных эффектов.

Антибиотические препараты бесполезны при любом вирусном заболевании, поскольку не влияют на репликацию вируса. Решение о том, пить ли взрослому человеку антибиотик при ОРЗ, должен принимать врач.

Обратитесь к врачу. Не принимайте антибиотики самостоятельно.

Народные средства

Самая важная немедикаментозная мера для предотвращения хронических респираторных заболеваний заключается в прекращении курения. Немедикаментозные «домашние средства» — паровые ингаляции, теплые напитки, обертывание шеи, груди и местное тепло — могут улучшить самочувствие пациента при острых респираторных инфекциях. В случае лихорадки рекомендуется снижение физической активности. Очень важно принимать достаточное количество жидкости.

Ингаляции водяного пара часто используются при острых, преимущественно вирусных, инфекциях дыхательных путей, и воспринимаются как эффективные. Клинические исследования таких ингаляций показывают противоречивые результаты по влиянию на симптомы простуды, тем более что концентрация вируса в носу остается неизменной.

Не лечите ОРЗ в домашних условиях. Обратитесь к терапевту и пройдите флюорографическое обследование грудной клетки.

паровые ингаляции

Как быстро вылечить простуду

Быстрых способов того, как быстро вылечить ОРЗ, не существует. Некоторые средства (промывание носа солёной водой, назальные спреи с сосудосуживающими средствами) ненадолго уменьшают интенсивность симптомов.

Польза дополнительного приёма витаминов при сбалансированном рационе питания в лечении и профилактике ОРЗ не была доказана в исследованиях.

Чтобы быстро вылечить простуду, рекомендуется не пренебрегать отдыхом, принимать достаточное количество жидкости и сбалансированной пищи. Если симптомы не исчезают, необходима консультация врача.

Водка с перцем от простуды

{banner_banstat10}

Водка содержит этиловый спирт, тогда как перец-чили — капсаицин, которые оказывают сильное влияние на кровообращение. Маленькие дозы алкоголя стимулируют симпатическую нервную систему и могут временно уменьшать симптомы простуды. Капсаицин связывается с болевыми рецепторами и вызывает временную их нечувствительность.

В совокупности водка с перцем временно и незначительно снимает симптомы простуды, однако не лечит первопричину. Не рекомендуется использовать алкоголь в качестве самолечения.

Простуда без температуры у взрослых

Если температура при ОРЗ невысокая, пациенту не требуется активного лечения. Достаточно соблюдать постельный режим, потреблять достаточное количество жидкости и избегать чрезмерной физической активности. Также не рекомендуется употреблять антибиотики без показаний врача.

ОРВИ у детей

Острые респираторные вирусные инфекции — это совокупность вирусных заболеваний, затрагивающих преимущественно дыхательные пути. У детей ОРВИ чаще всего проявляется в зимнее время года и вызывает заложенность носа, повышение температуры тела, кашель и головную боль. В некоторых случаях требуется антибиотикотерапия.

Простуда при беременности

простуда у беременной
Простуда при беременности не влияет на рост и развитие плода и не требует специального лечения. Ввиду быстрого роста плода и высокой нагрузки на кровообращение, рекомендуется ограничить физическую активность, принимать дополнительно витаминные добавки и сбалансированную пищу.

Принимать народные средства без консультации с врачом категорически запрещено, поскольку некоторые из них способны негативно влиять на беременность. Перед применением рекомендуется консультация врача.

Простуда при грудном вскармливании

При грудном вскармливании лекарства от ОРЗ иногда попадают в кровообращение ребёнка. Поэтому женщинам в период лактации рекомендуется соблюдать осторожность при использовании фитофармацевтических средств.

Продукты, которые содержат эфирные масла, запрещены во время лактации, поскольку они способны ухудшить вкус грудного молока. Перед применением препаратов следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Можно ли посещать баню при простуде

При отсутствии высокой температуры короткое пребывание в бане не противопоказано. Если имеется лихорадка или бактериальная инфекция, от любых процедур, связанных с резким повышением температуры, следует отказаться.

Меры профилактики

Вакцинация против вируса гриппа и инфекций, вызываемых Streptococcus pneumoniae, — эффективная профилактика ОРЗ: гриппа, острого бронхита и внебольничной пневмонии. Преимущества вакцинации против гриппа были хорошо документированы в большом количестве исследований.

Вакцина смягчает течение заболевания и вдвое снижает риск возникновения пневмонии, госпитализации и смерти во время эпидемий гриппа у людей старше 60 лет. Вакцинация против острого гриппа остается первоочередной мерой, особенно для пациентов с высоким риском. Было показано, что она снижает уровень инфекции, дни болезни, осложнения, частоту госпитализаций и смертность.

Заключение

  1. Термином ОРЗ обозначают широкий спектр острых респираторных заболеваний, каждое из которых требует специфического лечения. Симптомы варьируются от легкого насморка до одышки.
  2. При легком ОРЗ рекомендуется соблюдать постельный режим и принимать достаточно жидкости.
  3. Если причина — аллерген, требуется принимать соответствующие медикаменты и избегать провоцирующий фактор.
  4. Наиболее эффективный метод профилактики — регулярная вакцина против стрептококка и вирусов гриппа.

Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Витамин D: понятие, уровень в анализе крови и отклонения от него, функции и значимость
Витамин D: понятие, уровень в анализе крови и отклонения от него, функции и значимость
Уксус от вшей: рецепты и применение для взрослых и детей
Уксус от вшей: рецепты и применение для взрослых и детей
Рассеянность, невнимательность и другие нарушения внимания: причины, как бороться
Рассеянность, невнимательность и другие нарушения внимания: причины, как бороться
D-димер: что это, анализ и норма, повышение и предпосылки к нему
D-димер: что это, анализ и норма, повышение и предпосылки к нему
Судороги при алкогольном отравлении
Судороги при алкогольном отравлении
Воспалилась слюнная железа под языком: признаки, фото, причины и лечение
Воспалилась слюнная железа под языком: признаки, фото, причины и лечение
Комментариев: 0