+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Неприятный запах в носу при коронавирусе

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

После выздоровления пациент может как утратить обоняние, так и ощущать неприятные запахи. Важно знать, как долго продлится симптом, можно ли с ним бороться.

Запах в носу

Потеря обоняния и искажение запахов

После исчезновения основных симптомов, выздоровления, человек может испытывать потерю обоняния. Нередко обоняние возвращается, но запахи искажаются. Неприятный симптом может настигнуть спустя 2-4 месяца после излечения от болезни. Основные запахи, которые ощущает человек с пораженным обонянием:

  • сладкая гниль;
  • жженое, горелое;
  • химия;
  • газ;
  • пережаренный чеснок, лук.
Как мы чувствуем запахи

Может быть, как один из вышеперечисленных ароматов, так и комбинация. Большинство пациентов чувствуют смешение всех компонентов, не могут дать аромату конкретное определение. Запах исходит от мяса и молочных продуктов, яиц, лука, зелени, семечек, бытовой химии, косметики, пота, табака, бензина. Но большинство пациентов реагируют именно на мясо.

Нос не заложен, дышит нормально, нет обильного отделения слизи.

Одни испытывают искажение от всех вышеперечисленных продуктов, другие только от конкретных (кофе, шоколад, табак). Не отдают неприятным ароматом морепродукты, некоторая рыба, грибы, огурцы, крупы, сладости, чипсы, орехи. Большинство пациентов не испытывают отвращения к растительной пище. Торкосмия или ощущение химических запахов может присутствовать при отсутствии отека, поражения носовых пазух.

Виды нарушения обоняния

Сроки восстановления

Коронавирус поражает различные системы и ткани организма. Происходит обструкция носовых ходов, воспаления, застойные процессы в слизистой оболочке. Утрата обоняния или искажение запахов может быть вызвано:

  • комбинированным расстройством;
  • инфицированием периферических нейронов;
  • нарушением центрального сообщения с обонятельным нервом;
  • поражением сенсорной обонятельной системы;
    Аносмия потеря обоняния
  • нарушением структуры слизистой оболочки.

Сроки восстановления напрямую зависят от причины поражения. Если помимо неприятного запаха ацетона или гнили появился привкус, то ситуация ухудшается. До 70% зараженных ковидом испытывают аносмию, а через несколько недель или месяцев начинается искажение.

Если не лечить, то такое нарушение может сохраняться до 9 месяцев.

Если коронавирус лечили правильно, не было осложнений, то через 2 недели должно начаться постепенное восстановление обоняния. Вкус возвращается в течение полугода. Нередко оба показателя восстанавливаются только на 60-70%.

Период выздоровления после ковида

Как ускорить процесс восстановления

Симптоматическая терапия для купирования воспалительных процессов значительно ускоряет лечение. Если нарушение связано с поражением сенсорной обонятельной системы или нарушением работы нейронов и сообщений, то без специалиста избавиться от недуга невозможно. Если искажение запаха и вкуса проявились как остаточные симптомы, то справиться с ними можно самостоятельно. Специалисты рекомендуют:

  • проводить ингаляции сильно пахнущими травами, растениями;
  • использовать ароматические, солевые лампы;
    Как вернуть обоняние
  • добавлять в пищу естественные усилители вкуса и запаха;
  • заниматься ольфакторным тренингом.

Дважды в день по 10-20 секунд принюхиваются к сильным ароматам. Это может быть кофе, мята, чеснок, цитрусы, корица, ваниль. При регулярных тренировках симптомы ослабевают, человек чувствует больше запахов, усиливается вкус. Качество вспомогательной терапии влияет на скорость выздоровления. Специалист может назначить физиотерапию, подобрать капли, дать индивидуальные рекомендации для ускорения процесса восстановления.

Корица и цитрусы

Восстановление способности различать запахи

Аносмия с последующим искажением запаха лечится противовоспалительными, антисептическими, гормональными препаратами. Используют промывания морской солью, прогревания, тренировки ароматами. Запах ацетона в носу при коронавирусе могут лечить:

  • Кагоцелом;
  • Санорином;
  • Хлоргексидином;
  • гомеопатическими препаратами.
Санорин для носа

Комплексная терапия должна избавить от отечности, остановить размножение вируса в органах дыхания и удалить раздражающие слизистую патогены. Специалист назначает специальные спреи, которые впрыскивают в носовую полость каждые три часа. Если человек ощущает резкий запах ацетона, это означает, что вирус все еще прогрессирует в скрытой форме. Необходимо сдать повторный анализ на наличие ковида.

Чтобы запахи вернулись, необходимо пройти лечение, пройти комплексную терапию.

Полезно самостоятельно проводить промывания, использовать методы самопомощи. Если реакция не изменилась в течение 2-4 недель, то необходимо пройти дополнительное обследование, пока искажение не перешло в хроническую форму.

Как промывать нос

Методы самопомощи

В домашних условиях избавиться от неприятного запаха в носу после коронавируса можно народными средствами. Сюда относят смазывание висков и крыльев носа ментоловым, мятным маслом, использование интенсивных аромаламп. Средства, помогающие восстановить нормальное обоняние:

  • массаж висков, переносицы, голеней, запястий ароматическими маслами;
  • ежедневное питье теплого молока, нагретого с шалфеем;
  • закапывание носа разбавленным соком чистотела;
  • закапывание носа разбавленным соком чеснока.
Средства народной терапии

Допустимо сделать домашнюю настойку из сока белокочанной капусты и меда, чтобы капать в нос два раза в день. Переболевшие ковидом предлагают смешать ландыш, тмин, мяту и ромашку. Травы высушивают, измельчают и дышать каждой ноздрей. Используют те же способы восстановления, что и при простуде, подходят ингаляции, прогревания. Если запах пропал, а затем стал искажаться, то быстро восстановиться помогут специальные карандаши для ингаляции.

Капуста и мед

При насморке допустимо использовать капли. Следует выбирать средства на натуральной основе, чтобы не развилась зависимость от капель. От неприятного запаха нашатыря или ацетона избавит регулярная ингаляция травами.

Тренировки и практика

Если запахи не возвращаются, то необходимо обратиться к специалисту. Во время обследования проверяют состояние носовых пазух, анализ крови, может потребоваться повторный тест на ковид.

Метод Препараты, способы Воздействие
Медикаменты Кагоцел, Санорин Уничтожение остаточных симптомов, удаление очагов поражения.
Витамины Поливитамины, витамины с повышенным содержанием D, C, B Вспомогательное воздействие, ускоренное восстановление нормального обоняния.
Тренировки Эфирные масла (гвоздика, пихта, чайное дерево, эвкалипт) Интенсивное воздействие на слизистую, активация рецепторов. Нормализация «памяти» к запахам.
Поддерживающая терапия Физиотерапия, промывания, прогревания Удаление оставшихся патогенов, оздоровление слизистой.

Для ароматерапии можно взять масло сладкого апельсина, пихты, гвоздики, иланг-иланга, эвкалипта, ментола, ванили. Капать в нос запрещено, необходимо вдыхать аромат по 10-15 раз в день. Желательно в течение дня чередовать несколько ароматов. Простая практика позволит ускорить выздоровление человека в 3-4 раза.

Как облегчить состояние

Реабилитация и лечение

После перенесенной болезни, потеря обоняния считается одним из распространенных последствий. Чтобы запах появился снова, необходимо изучить причины. Восстановление работы вкусовых и обонятельных рецепторов происходит в течение 2-3 недель. Если были осложнения, лечение запущено, то может затянуться на несколько месяцев. Нередко обоняние возвращается только на 60-80%. Медики предлагают реабилитацию, которая должна:

  • восстановить дыхательные функции;
  • нормализовать работу рецепторов;
  • снизить уровень беспокойства;
  • повысить устойчивость к патогену.
Дыхательная гимнастика Стрельниковой

Лечащий врач может назначить физиотерапию. Электромагнитное поле сверхвысокой частоты обладает противовоспалительными свойствами, полихроматический поляризованный свет форсирует рассасывание инфильтрационных скоплений. Низкочастотная магнитотерапия избавит от отеков, ускорит регенерацию.

Реабилитация обязательно включает прием витаминов, минералов.

Добавляют в рацион яичный желток, скумбрию, сельдь, печень трески, рыбий жир и другие продукты, богатые витамином D. Разбавляют рацион свежими зелеными овощами, фруктами, цитрусовыми.

Прогревание для носа

Общие рекомендации

Неприятный запах в носу после коронавируса может быть ярко выраженным (нашатырь, ацетон, гниль), либо иметь смесь ароматов, которые трудно описать однозначно. Чтобы восстановить нормальное обоняние, необходимо:

  • пройти курс лечения;
  • проводить домашние тренировки;
  • использовать методы самопомощи.
Упражнения для дыхания

Если нет насморка, а вкус и запах искажены, то поможет ароматерапия. Используют как специальные лампы, палочки, так и ванны. Применяют упражнения на попеременное дыхание сначала одной, потом другой ноздрей, контролируют циклы вдоха-выдоха. Полезно отказаться от курения, алкогольных и газированных напитков, слишком жирной, жареной и сладкой пищи. Специалисты рекомендуют добавить в рацион легкоусвояемый белок, жирные кислоты, продукты богатые железом, пищевыми волокнами и пробиотики.

Питание после пневмонии

При восстановлении нормального обоняния необходимо поддерживать питьевой режим, принимать воду небольшими порциями. Положительно сказываются вдыхания горячего сухого пара. Не стоит посещать сауны и бани, пока обоняние не восстановится полностью. Помещение часто проветривают, чаще дышат свежим воздухом. Реабилитационные меры помогут быстрее избавиться от неприятного запаха в носу и вернуться к нормальной жизни.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Свечи от геморроя Олестезин
Свечи от геморроя Олестезин
Витаминный комплекс «Ангиовит Магний»
Витаминный комплекс «Ангиовит Магний»
Сколько дней длится слабость после коронавируса?
Сколько дней длится слабость после коронавируса?
Покажет ли рентген коронавирус в легких?
Покажет ли рентген коронавирус в легких?
Когда человек перестает быть заразным после коронавируса?
Когда человек перестает быть заразным после коронавируса?
Когда забирают в больницу при коронавирусе?
Когда забирают в больницу при коронавирусе?
Комментариев: 0