+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Легкая форма коронавируса: симптомы и как проверить?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Уже больше полугода продолжается пандемия COVID-19. Несмотря на то, что более 80% больных переносят инфекцию в легкой форме, все боятся заразиться. Поэтому важно понимать, как распознать начало заболевания и проверить, коронавирус вызвал недомогание или обычная простуда.

Человек больной коронавирусом

Общая характеристика инфекции

Коронавирусы известны давно, это вирусы, имеющие оболочку, напоминающую солнечную корону. Возбудитель пандемии COVID-19 поражает в основном дыхательную систему человека. Заболевание протекает по-разному: от легкого недомогания, напоминающего простуду, до тяжелой пневмонии.

Основная причина быстрого распространения инфекции - большое количество случаев бессимптомного течения.

Более 80% заразившихся переносят болезнь в легкой форме или совсем не испытывают недомогания. Но они остаются заразными для окружающих, и есть опасность, что заболевание приведет к осложнениям. Поэтому знать симптомы легкой формы Ковид 19 должны все.

Общая характеристика патологии

Как протекает болезнь?

Все коронавирусы очень заразны, поэтому инфекция распространяется быстро. Попадает Ковид 19 в организм через слизистую носоглотки воздушно-капельным путем или через грязные руки. Закрепившись в верхних дыхательных путях, вирус начинает распространяться по слизистой. Но для активного размножения ему требуется проникнуть в клетки. Для этого он использует особый фермент, которого больше всего в легочной ткани.

Цикл развития вируса

Но в легкие COVID-19 проникает не у всех больных. Его распространение вызывает активацию лимфоцитов. Если у человека крепкий иммунитет, вирус блокируется в верхних дыхательных путях. Поэтому болезнь протекает по-разному в зависимости от возраста и состояния здоровья человека.

  • 80% зараженных переносят болезнь в легкой форме. В этом случае инфекция почти не затрагивает органы дыхания, не проникает в легкие. Осложнений в виде пневмонии не развивается. К легкой форме также относят бессимптомное течение, когда просто ощущается недомогание.
  • У 15% больных течение болезни средней тяжести, у них развивается поражение легочной ткани с развитием дыхательной недостаточности.
    Клиническая картина инфекции
  • Примерно в 5 % случаев болезнь достигает критического течения. Больные нуждаются в искусственной вентиляции легких.

Самое распространенное осложнение инфекции - вирусная пневмония. Ведь COVID-19 проникает через дыхательные пути и ему просто проникнуть в легочную ткань. Но этот вирус может размножаться также в желудочно-кишечном тракте, сердце, головном мозге. Поэтому если иммунная система не блокирует его в верхних дыхательных путях, возможно развитие разных серьезных осложнений.

Симптомы и осложнения

Симптомы легкой формы

Коронавирусная инфекция - это респираторное заболевание, напоминающее ОРВИ или грипп. Легкая форма развивается у людей с крепким иммунитетом. Обычно это молодые люди и те взрослые, у кого нет хронических заболеваний. А у детей в большинстве случаев инфекция протекает вообще бессимптомно. Но есть несколько распространенных симптомов, которые наблюдаются у больных.

  • Температура при легкой форме коронавируса повышается почти всегда. Она может быть невысокой - 37-38˚. Но этот симптом встречается у 90% заразившихся. В зависимости от степени лихорадки недомогание может ощущаться сильнее, появляется озноб, потливость, головная боль, тошнота.
    Температура при заболевании
  • Второй распространенный признак - это кашель. Он встречается у 70-80% больных. Сначала он сухой, постепенно начинает вырабатываться мокрота. Она отделяется сложно, поэтому кашель часто мучительный, приступообразный.
    Кашель при ковиде
  • Половина инфицированных ощущают слабость, недомогание, болезненность в мышцах. Часто это первый симптом, который указывает на возможность заражения. Поэтому если снижается работоспособность, чувствуется утомление и сонливость днем, нужно принимать меры.
Как проявляется патология

Иногда больные ощущают головную боль, першение в горле, заложенность носа. Поэтому коронавирус легко спутать с простудой или вирусной инфекцией. Но в отличие от них, при COVID-19 часто наблюдается затруднение дыхания, одышка.

У некоторых людей коронавирус протекает, как кишечная инфекция. Наблюдается тошнота, нарушение пищеварения, боли в животе и диарея. К редким симптомам относится потеря вкуса и обоняния, сыпь, изменение цвета кожи на пальцах, учащенное сердцебиение.

Проблемы с ЖКТ

Отличие от простуды и гриппа

Коронавирусная инфекция в легкой форме напоминает простуду или грипп. Это респираторные заболевания, поражающие дыхательные пути. Они сопровождаются недомоганием, слабостью, температурой и кашлем. Но есть небольшие отличия в симптомах:

Симптомы Коронавирус Простуда Грипп
температура часто редко часто
кашель часто, сухой незначительный, влажный часто
усталость иногда иногда часто
чихание нет часто нет
боль в суставах иногда иногда часто
насморк редко часто иногда
боль в горле иногда часто иногда
одышка иногда нет нет
головная боль иногда нет часто
диарея редко нет у детей

Нужно понимать основные отличия: при ОРВИ и простуде температура тоже невысокая, но всегда есть заложенность носа и насморк. Больной часто чихает, у него болит горло. Если появляется кашель, он сразу влажный. А при гриппе в отличие от коронавируса, температура высокая, чаще наблюдается боль в мышцах, суставах, голове и глазах. При этом не бывает затруднения в дыхании, одышки.

Грипп или Ковид

Как распознать заражение?

Во время пандемии любое недомогание человек воспринимает, как заражение коронавирусом. Не стоит сразу впадать в панику, у этой болезни даже в легкой форме есть определенные признаки. Они проявляются обычно на 5 день после контакта с вирусом, но может пройти от 1 до 14 дней.

Так как симптомы коронавируса напоминают грипп или ОРВИ, по ним невозможно определить, чем болен человек.

Выявить наличие вируса COVID-19 можно только с помощью специальных тестов. При обращении к врачу и подозрении на коронавирус они проводятся бесплатно. Самостоятельно при желании можно пройти тест в платной клинике.

Как делают тест

Для диагностики COVID-19 применяются такие методы:

  • выявление РНК вируса методом ПЦР, для этого берется мазок из носоглотки;
  • анализ крови на наличие антител к вирусу;
  • инструментальная диагностика - рентгенография или КТ органов грудной клетки.
Специфическая лабораторная диагностика

На начальной стадии выявить заражение можно только после проведения специфического теста методом полимеразной цепной реакции. Антитела образуются у тех, то переболел. Они вырабатываются в организме при борьбе с вирусом. Если они обнаружены, это значит, что человек перенес коронавирус в легкой или бессимптомной форме. Рентген и КТ грудной клетки выявляет изменения в легочной ткани, которые происходят при наличии осложнений.

Рентген больного ковидом

Как протекает болезнь по дням?

Большинство заразившихся отмечают, что болезнь у них проходит, как грипп или ОРВИ. Единственное отличие - в продолжительности, COVID-19 длится дольше. Если знать, как долго болеют коронавирусом в легкой форме, этим можно отличить его от простуды. Поэтому нужно разобраться в особенностях проявления разных симптомов по дням болезни.

  • В первый день заразившийся испытывает недомогание. У него поднимается температура, появляется слабость, озноб. Может ощущаться першение в горле, небольшая заложенность носа. Возможна головная боль, сонливость.
    Первый этап заболевания
  • На 2-3 день температура периодически опускается и повышается. Она невысокая - не более 38˚, но из-за лихорадки ощущается слабость, головная боль, снижение работоспособности. Возможны боли в мышцах, тошнота, ухудшение аппетита. Горло першит не у всех больных, насморк тоже встречается редко. В эти дни может начаться сухой кашель.
    Как протекает болезнь
  • С 4 дня болезнь проходит, как обычная ОРВИ. Новые симптомы не добавляются, кашель постепенно становится влажным, проблем с дыханием не наблюдается. На 7-12 день температура падает, состояние больного улучшается.
    7 дней болезни
  • Выздоровление наступает через 1-3 недели в зависимости от иммунитета. В большинстве случаев болезнь проходит без осложнений и человек полностью восстанавливается.
Особенности протекания болезни

Нужно помнить, что легкая форма может неожиданно перейти в тяжелую. Поэтому нельзя оставлять болезнь без лечения или переносить ее на ногах. Тем более, даже бессимптомная форма коронавируса заразна, поэтому больной становится переносчиком.

Как можно заразиться коронавирусом?

Вирус COVID-19 очень заразен, передается воздушно-капельным и контактным путем. Основной источник заражения - больной человек, а также капельки слюны, которые могли остаться на предметах.

Методы заражения вирусом

Чаще всего инфицирование происходит после объятий, поцелуев или при разговоре с зараженным, особенно, если он чихает или кашляет.

После прикосновения к дверным ручкам, кнопкам в лифте, деньгам и другим предметам можно заразиться, если грязными руками трогать лицо, глаза.

Так как большинство людей переносят болезнь в легкой форме или бессимптомно, но остаются при этом заразными, очень важны профилактические меры:

  • по возможности ограничить контакты с людьми, меньше посещать общественные заведения, транспорт, многолюдные места;
  • в магазинах, транспорте и других местах, где много людей, использовать средства защиты органов дыхания и перчатки;
    Как избежать заражения
  • не прикасаться грязными руками к лицу, глазам, после прихода домой тщательно, не менее минуты мыть их с мылом;
  • при невозможности помыть руки использовать антисептики на спиртовой основе, дезинфицировать рекомендуется также предметы, которыми пользовались на улице: телефон, ключи, сумку.

Остановить распространение этой инфекции сложно потому, что многие переносят ее на ногах, так как чувствуют себя хорошо. Но это опасно, ведь они заражают других. В группе риска пожилые люди, больные с хроническими заболеваниями легких, сердца, сахарным диабетом. У них болезнь обычно проходит в тяжелой форме и часто вызывает осложнения.

Кто в группе риска

Что делать, если обнаружены симптомы?

80% заразившихся не нуждаются в госпитализации и медицинском наблюдении. Болезнь у них проходит в легкой форме и проходит без осложнений. Напоминает обычную простуду, которую многие привыкли переносить на ногах. Но в период пандемии при таких симптомах необходима самоизоляция, чтобы не заразить окружающих.

Изоляция от общества

Важно также обратиться к врачу, который назначит лечение болезни в домашних условиях. При легкой форме достаточно симптоматической терапии:

  • нестероидные противовоспалительные или жаропонижающие средства для снижения температуры и ослабления боли;
  • при наличии насморка - назальные капли или спреи с увлажняющим или сосудосуживающим действием;
  • от кашля назначаются муколитические, отхаркивающие или бронхолитические лекарства в зависимости от состояния больного;
    Препараты при пневмонии
  • обильное питье помогает выводить вирус из организма, бороться с интоксикацией;
  • полноценный рацион, богатый витаминами и минералами, обеспечивает организм силами для борьбы с инфекцией.

Самостоятельно коронавирусная инфекция не проходит. Лечение и постельный режим необходимы даже при легкой форме. Тем более, при таком течении в некоторых случаях возможно развитие осложнений. Поэтому нужно наблюдать за своим состоянием. Если оно ухудшается, появляется головокружение, сдавленность и боль в груди, одышка или затруднение дыхания, нужно срочно сообщить об этом врачу.

Чем опасен вирус

Как проверить есть ли коронавирус?

Легкую форму коронавируса очень сложно отличить от простуды или ОРВИ. А так как такое течение болезни встречается у 80% зараженных, инфекция быстро распространяется. Самостоятельно понять, что недомогание и повышение температуры вызвано заражением, невозможно. Отличительный признак - затрудненное дыхание и заложенность в груди встречается не у всех больных. Поэтому единственный способ понять, что заражен - сдать анализ.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Что принимать для профилактики от коронавируса?
Что принимать для профилактики от коронавируса?
Красные пятна на теле при рассеянном склерозе
Красные пятна на теле при рассеянном склерозе
Какие анализы сдать при выпадении волос?
Какие анализы сдать при выпадении волос?
Как избавиться от горечи во рту?
Как избавиться от горечи во рту?
Как снизить инсулинорезистентность?
Как снизить инсулинорезистентность?
Как быстро вылечить щитовидку народными средствами?
Как быстро вылечить щитовидку народными средствами?
Комментариев: 0