+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Диета при сальмонеллезе у детей и взрослых

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Чаще всего инфекция передается именно через пищу – мясо, яйца, ведь возбудитель атакует домашних животных. Также существует риск заражения бытовым путем, через питьевую воду. При обнаружении видоизмененных продуктов питания – нехарактерный цвет, затхлый запах, пищу необходимо уничтожить, посуду продезинфицировать. Все контактирующие люди должны в обязательном порядке пройти обследование.

Симптомы заболевания тяжелые, зависят от стадии заболевания и формы протекания. В любом случае наблюдаются:

  • расстройства желудочно-кишечного тракта;
  • лихорадка;
  • повышение температуры.

Возбудители инфекции разносятся по организму человека при помощи крови и лимфы. Могут наблюдаться различные типы данного заболевания:

  • тифозный сальмонеллез;
  • менингеальный;
  • желудочно-кишечный;
  • септический.

Питание при сальмонеллезе

Диета №4
При диагнозе «сальмонеллез» лечение проводится обычно в стационаре. Люди с подозрениями на инфекцию проходят тщательное обследование и диагностику. Для того чтобы избавиться от инфекции, необходимо четко соблюдать рекомендации врача, проходить комплексное лечение.

Диета при сальмонеллезе играет огромную роль при лечении и на этапе выздоровления, поэтому ко всем рекомендациям необходимо относиться строго. Стоит помнить о том, что инфекция довольно серьезная и опасная, при недостаточном и неправильном лечении может грозить полная или частичная утрата дееспособности и даже летальный исход.

Заболевший в обязательном порядке должен соблюдать диету №4, при которой полностью исключаются тугоплавкие жиры, молочные продукты и еда, раздражающая желудочно-кишечный тракт. Голодание категорически противопоказано!

Диета для взрослых и детей

Отвар из трав
Диета при сальмонеллезе у взрослых – это лечебный стол №4. Белки при таком рационе должны содержаться в норме, углеводы и жиры – минимальное количество. Важно разнообразие, так как при данном типе питания стол скуден. Постепенно рацион питания больного должен расширяться, вводятся разрешенные продукты.

Важен и способ приготовления пищи – полностью исключается жареное, возможно приготовление на пару, запекание, варка. Диета при сальмонеллезе у детей мало чем отличается от взрослого рациона. Точно так же соблюдается дробное питание – разрешается кушать 5-6 раз в сутки небольшими порциями. Пища должна быть либо в жидком виде, либо тщательно измельчена.

Питание при сальмонеллезе у взрослых и детей должно содержать в себе достаточное количество жидкости, так как в первые дни болезни наблюдается сильное обезвоживание. Можно пить чистую минеральную воду без газа, допускаются отвары лекарственных трав.

Если пациент чувствует себя очень плохо и находится в острой фазе инфицирования, от пищи следует отказаться вовсе. Через два-три дня можно переходить к щадящей диете.

Питание после болезни

Диета после сальмонеллеза у взрослых и детей также мало чем отличается:

Еда на пару

  1. Основной упор должен делаться на овощи – картофель, морковь.
  2. Разрешены фрукты и ягоды – арбузы, черника, бананы.
  3. Также необходимо употреблять в пищу кисломолочные продукты, так как они являются источником необходимых бактерий для желудочно-кишечного тракта. Можно кушать ребенку и взрослому нежирные йогурты, кефир.

Очень важно в этот период нормализовать желудочно-кишечную флору, которая повреждается при инфицировании. Пока она не нормализуется, к обычному питанию переходить категорически нельзя!

При относительной нормализации состояния диета после сальмонеллеза у детей и взрослых должна включать в себя каши – рисовую, гречневую, манную. Готовить их необходимо только на воде.

Допускается употребление в пищу нежирного мяса и рыбы, приготовленных на пару. В этот период организм должен получать достаточное количество белка, поэтому полностью отказываться от мясных продуктов нельзя.

От чего следует отказаться: свежий хлеб, выпечка, сдоба, десерты. Все эти продукты не принесут никакой пользы организму. Если без хлеба никак не обойтись, допускается прием в пищу сухариков. Все хлебобулочные изделия должны быть подсушены, свежая сдоба запрещена, она может вызвать серьезные осложнения, ухудшение самочувствия и замедлит выздоровление.

Стоит употреблять в пищу в достаточном количестве фрукты в сыром виде и овощи в отварном. Особый упор стоит делать на зеленые яблоки, морковь, лимоны, бананы. Все продукты питания должны быть достаточно измельчены и иметь вид пюре или супа.

От каких продуктов следует отказаться

Питание при сальмонеллезе у взрослых и детей должно полностью исключать продукты с высоким содержанием сахара:

Квашеная капуста

  • виноград;
  • апельсины;
  • квашеная капуста;
  • свекла;
  • груши;
  • редис;
  • сливы.

Все эти продукты раздражают слизистую кишечнику и не способствуют восстановлению микрофлоры. Исключаются и продукты с грубой клетчаткой, которые сложно перевариваются – все виды бобовых и соевых.

Каши после лечения можно есть, но только из определенных видов злаков. Полностью следует отказаться от овсяных каш, так как этот продукт усиливает перистальтику. Полностью запрещены в период выздоровления продукты фастфуда и полуфабрикаты, жирное мясо, свежее молоко, сладости.

Некоторые особенности рациона детей после перенесенного заболевания

Организм ребенка больше подвержен разнообразным инфекциям и его сложнее восстановить после заболевания. Именно поэтому важно знать некоторые особенно питания детей при данном инфекционном заболевании.

Картофель и морковь
При диете у детей, так же как и взрослых, важно соблюдать правильный баланс белков, жиров и углеводов. Белки находятся в норме, жиры и углеводы сводятся к минимуму. Приготовление блюд на пару или в отварном виде, соль полностью исключена, так как она провоцирует еще большее обезвоживание детского организма.

Диета начинается постепенно.

Первый день разгрузочный – разрешена только жидкость – вода, чаи или травяные отвары. Если планируете лечение народными методами – при помощи лекарственных трав, обязательно проконсультируйтесь с врачом! После постепенно вводятся другие блюда. После того как малыш начинает чувствовать себя лучше, его постепенно переводят на лечебный стол 4б. Принцип такого стола в наличии некоторых запрещенных продуктов – разрешается каша на молоке, запрещенные овощи (например, тыква). На такой диете ребенок находится примерно месяц. После, в зависимости от общего состояния, его переводят на следующий стол – 4в. Здесь можно употреблять яйца, все молочные продукты, виноград, капусту. Но, конечно, все в умеренном количестве в отварном виде или приготовленном на пару. При диете 4в, пища уже не перетирается, а просто немного измельчается. Таким образом, организм ребенка и его ЖКТ постепенно подготавливаются к обычному питанию.

Для взрослых можно не делать столь плавных переходов, но все зависит от типа инфекции и состояния пациента. Решение о переходе с диеты на диету и другие особенности лечения должен принимать только врач, самолечение опасно.

Сроки диеты

Компот из ягод
Сальмонеллез – серьезное заболевание, которое пагубно влияет на желудочно-кишечный тракт человека. Даже в восстановительный период и после заболевания следует придерживаться определенного рациона питания, так как требуется полностью нормализовать работу ЖКТ. Период диеты при сальмонеллезе будет зависеть от многих параметров, прежде всего это тип инфекции, общее состояние больного, возраст, особенности протекания. Обычно у детей заболевание протекает сложнее, наблюдаются различного рода осложнения, поэтому переход к обычному питанию должен осуществляться плавно. Следует постепенно вводить новые продукты, не забывать о дробном питании и измельчении пищи.

Важно выпивать достаточное количество жидкости как во время, так и после заболевания. Сальмонеллез характеризуется сильным обезвоживанием, поэтому на первых этапах необходимо выпивать не менее 2-3 литров чистой воды. После разрешены отвары трав, некрепкий чай, компоты из ягод и сухофруктов. Все назначения, рекомендации по питанию должен давать только врач. Следуя основным требованиям и рекомендациям можно избавиться от заболевания с самыми минимальными рисками.

При правильном и своевременном лечении, соблюдении постельного режима и питания выздоровление наступает скоро, а опасность осложнений и повторной ремиссии сводится к минимуму. Помните и о том, что любое заболевание проще предотвратить, чем после заниматься сложным лечением. Правильно обрабатывайте пищу и тщательно проверяйте ее перед готовкой.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Анализ на кишечные инфекции: где и как его сдавать
Анализ на кишечные инфекции: где и как его сдавать
Как часто давать таблетки от глистов кошкам
Как часто давать таблетки от глистов кошкам
Как выдернуть молочный зуб ребенку в домашних условиях без боли
Как выдернуть молочный зуб ребенку в домашних условиях без боли
Трематоды в организме человека — виды, симптомы и лечение
Трематоды в организме человека — виды, симптомы и лечение
СМАД (суточный мониторинг давления): показания, как проводят, результаты
СМАД (суточный мониторинг давления): показания, как проводят, результаты
Мозжечок — малый мозг
Мозжечок — малый мозг
Комментариев: 0