+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как выявить дизентерию

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Анализ на дизентерию позволяет выявить наличие в организме шигелл – бактерий, которые поражают толстый кишечник. Шигеллез – инфекционное заболевание, протекающее в острой или хронической форме. Для успешной терапии инфекции необходимо пройти диагностику.

Как выявить дизентерию

Подозрения на заболевание могут вызвать некоторые проявления, в частности, диарея. Однако полностью подтвердить диагноз помогут лабораторные исследования. Для выявления кишечной инфекции применяются:

  • общий анализ крови;
  • исследование каловых масс;
  • изучение бактериальной микрофлоры;
  • эндоскопическое исследование прямой кишки;
  • лабораторные методы диагностики.

Показаниями являются различные патологии желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся длительным поносом. Кроме того, диагностику проводят перед предстоящей госпитализацией в условиях стационара. Другими показаниями является наличие заболеваний: уретрита, воспаления мочевого пузыря, цервицита.

Исследование крови

Чаще всего бактерии оседают на слизистых поверхностях кишечной системы, где их подавляют иммунокомпетентные клетки. В особо тяжелых случаях возбудители проникают в лимфоузлы и систему кровообращения. Однако такое явление кратковременное и не имеет особого значения при диагностике.

Обследование крови проводят для выявления возможных осложнений и оценки общего самочувствия больного.

Анализ крови показывает:

Общий анализ крови

  • Увеличение скорости оседания красных кровяных телец. При кишечных инфекциях показатели СОЭ увеличиваются в два-три раза и могут свидетельствовать о воспалительном процессе во внутренних органах.
  • Увеличение белых кровяных клеток более 9,0*109/л.
  • Сдвиг лейкоцитарной формулы влево. При присутствии шигелл нейтрофилы мигрируют в места инвазии и ведут с ними активную борьбу, после чего погибают. Незрелые нейтрофилы в большом количестве поступают в кровоток, что приводит к увеличению количества палочкоядерных нейтрофилов и снижению сегментоядерных форм.
  • Повышение объема моноцитов в крови. Макрофаги способны поглощать возбудителей и запускать процесс формирования моноцитов, что способствует повышению их количества в крови.

Обследование кала

Анализ кала на дизентерию – главный метод выявления заболевания, способный обнаружить любые отклонения от нормальных показателей. С помощью диагностики стула можно оценить особенности, структуру, посторонние примеси в кале.

Не стоит осуществлять забор материал после клизмы, применения ректальных суппозиториев, а также после употребления слабительных препаратов и средств, содержащих железо.

Исследование кала
Обнаружить инфекцию можно, применив анализ кала на сальмонеллез и дизгруппу. Для точного обнаружения медицинские центры используют метод ПЦР, позволяющий установить остатки ДНК болезнетворных бактерий.

Как правило, при наличии дизентерии консистенция каловых масс густая, кашицеобразная или жидкая, стул может быть неоформленным. Также в фекалиях преобладает слизь, цвет может быть как прозрачным, так и с прожилками крови, при этом каловые массы становятся розоватыми или красными. Кроме того, в стуле можно обнаружить лейкоциты и эпителиальные клетки в большом количестве.

Бактериологическое обследование

Обследование на дизентерию осуществляется путем взятия биоматериала больного и его посев на различные питательные среды. Через некоторое время выявляются шигеллы, которые позволяют поставить или опровергнуть диагноз.

Палочки для мазка
Бактериологической диагностикой можно определить вид и подвид возбудителя для назначения правильного лечения. Кроме того, данный способ исследования установит чувствительность бактерий к антибиотическим средствам, что поможет подобрать необходимые препараты для лечения дизентерии.

Нередко специалисты назначают ректальный мазок на дизентерию, который осуществляют стерильным одноразовым прибором. Забор материала проводят в области анального отверстия, после чего его сеют на специальную среду.

Мазок на дизгруппу и сальмонеллез производит медицинский работник: при этом пациента кладут набок с разведенными ягодицами.

Лабораторные методы

Серологический анализ – один из видов лабораторной диагностики, способный выявить антитела в крови, и которым можно установить разновидность возбудителя. Чаще всего используется реакция непрямой гемагглютинации, позволяющая обнаружить бактерии примерно с 5-го дня заболевания.

Серологический анализ крови
Для оценки состояния ЖКТ рекомендуется пройти генетические исследования на выявление склонности пациента к дизентерии. Особенно актуальны подобные обследования при наличии у кровных родственников следующих патологий:

  • воспалений кишечной системы;
  • гастрита;
  • язвенных поражений органов ЖКТ;
  • онкологических заболеваний пищеварительной системы;
  • синдрома раздраженного кишечника.

Подобная диагностика позволяет выявить генетические болезни и установить вероятность развития патологии у носителя.

Ректороманоскопия

Эндоскопическое исследование прямой кишки
В задний проход больного вставляют эндоскоп, с помощью которого исследуют толстую кишку. Чаще всего инфекция сопровождается воспалительным процессом, расширением некрупных кровеносных сосудов, увеличением проницаемости стенок, гиперемией и отечностью слизистых поверхностей, а также приобретением ими ярко-красного цвета.

Кроме того, на поверхности могут обнаруживаться эрозии и мелкие кровоизлияния, а также плотный сероватый налет. С помощью ректороманоскопии выявляют мелкие язвы и омертвелые клетки на слизистых поверхностях. Патология нередко сопровождается деформацией и атрофией слизистых кишечника, что отчетливо видно эндоскопом.

Дифференциальное исследование

Дифференциальная диагностика позволяет отличить дизентерию от болезней, имеющих похожие симптомы, сопровождающихся различными поражениями кишечной системы и общим отравлением органов.

Дифдиагностика дизентерии осуществляется совместно с прочими диарейными патологиями: сальмонеллезом, эшерихиозом, амебиазом, холерой, токсоинфекциями, паратифом, брюшным тифом и другими.

В отличие от холеры, характеризующейся обильным водяным стулом, для дизентерии свойственны скудные испражнения с прожилками крови и слизи. Для сальмонеллеза характерен зеленоватый оттенок стула с кусочками непереваренной еды.

Микробиологическое исследование

Исследование желчи
Дизентерия – заболевание, заразиться которым можно фекально-оральным путем. Для выявления возбудителя применяются бактериологический и серологический способы исследования.

Бактериологическим методом можно обнаружить шигеллы в фекальных массах. Чаще всего анализ проводят несколько раз, чтобы не только выявить возбудителя, но и отличить заболевание от других кишечных патологий, сопровождающихся острой диареей. Именно поэтому подготовка к анализу имеет большое значение для получения корректных результатов.

Микробиологическая диагностика дизентерии включает в себя исследование крови, фекалий, мочи, костного мозга, желчи.

Посев проводят как можно быстрее после забора биоматериала. При отсутствии такой возможности испражнения кладут в контейнер с глицериновой смесью, в котором они могут храниться 12-24 часа. Также можно брать материал при помощи ректальной трубочки, которую вводят в прямую кишку.

Подготовка

Перед исследованием кала необходимо исключить употребление антибиотических средств: лекарства могут смазать показатели анализа и исказить полученные данные.

При необходимости употребления медикаментов следует проконсультироваться со специалистом, который поможет найти оптимальное решение.

Контейнер для сбора кала
Как правильно сдавать анализ? Перед исследованием необходимо придерживаться некоторых рекомендаций:

  • кал должен быть свежесобранным;
  • при подозрениях на дизентерию у детей и взрослых особое внимание уделяют кровяным и слизистым прожилкам в фекалиях, которые являются самыми информативными;
  • запрещено сдавать кал с частичками урины или менструальной крови.

Новый стерильный контейнер необходимо заполнить биоматериалом на 30%, что составляет примерно одну чайную ложку.

Перед прохождением диагностики не следует употреблять слабительные препараты, которые могут привести к неправильным данным: кал сдают при естественной дефекации.

Прохождение ректороманоскопии не требует какой-либо определенной подготовки. Процедура является безболезненной, не угрожает здоровью пациента, не имеет особых ограничений.

Однако анализ следует перенести на другой раз при наличии у пациента трещин и воспалений в районе заднего прохода.

Перед забором крови не принимают медикаментозные средства за 14 дней до анализа. Запрещено употреблять в пищу соленые, жирные, жареные, острые блюда, спиртные напитки. Кровь сдают натощак, в утренние часы. Следует исключить курение, физические нагрузки, стрессы.

Перед сдачей мочи не принимают антибиотики и мочегонные средства. Пациенту рекомендуется соблюдать обычный питьевой режим. Не проводят исследование мочи при менструации. Запрещается употребление овощей и фруктов, влияющих на окраску урины, например, свеклы и моркови.

Наиболее результативной будет утренняя моча, собранная в стерильный контейнер. Необходимый объем – 50-100 мл.

Результаты

Шигеллы под микроскопом
Чтобы установить диагноз, необходимо присутствие патогенных микроорганизмов в кале. В норме в стуле не должны присутствовать следующие бактерии:

  • сальмонеллы;
  • шигеллы;
  • амебы;
  • трихомонады и другие.

Если анализ выявил болезнетворные бактерии, однако у больного отсутствуют типичные признаки кишечной инфекции, его считают носителем.

В норме у здорового человека выявляются около 15 разновидностей бактерий: некоторые подвиды стафилоккоков, энтерококки, лактобактерии и прочие. Анализ не должен выявить энтеробактерии и стафилококки.

Количество бифидобактерий не должно быть более 1010, лактобактерий, бактероидов, энтерококков – свыше 108, пептострептококков – более 106, клостридий – более 105, кандид – свыше 104. Если показатели превышены, больному ставится диагноз дисбактериоз.

Бакпосев проводят неоднократно. Перед взятием материала необходима гигиеническая обработка анального отверстия.

Результаты анализа на кишечную группу будут готовы примерно через 5 дней.

Многие научные диссертации подтверждают опасность заболевания. Острые кишечные инфекции занимают главенствующее место среди инфекционных заболеваний. Дизентерия поражает толстый кишечник, может спровоцировать внекишечные осложнения, дисбактериоз, перитонит, кровотечения. Поэтому важную роль занимает правильная диагностика. Совершенствование современных лабораторных методов обследования позволяет исключить ошибки при постановке диагноза.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Откуда берут кровь на сахар, как ее сдавать на глюкозу ребенку и взрослому
Откуда берут кровь на сахар, как ее сдавать на глюкозу ребенку и взрослому
Амплипульстерапия: эффективность, безопасность и востребованность
Амплипульстерапия: эффективность, безопасность и востребованность
Что такое фталаты: в чем их вред
Что такое фталаты: в чем их вред
Субакромиальный бурсит плечевого сустава: симптомы и лечение
Субакромиальный бурсит плечевого сустава: симптомы и лечение
Симптомы и лечение отравления медным купоросом
Симптомы и лечение отравления медным купоросом
Теносиновит сухожилия: симптомы и лечение
Теносиновит сухожилия: симптомы и лечение
Комментариев: 0