+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Ротовирусная кишечная инфекция: симптомы и лечение у взрослых

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Ротовирусная инфекция – это разновидность тяжелой кишечной инфекции, которая вызвана ротовирусом. Это заболевание называют по-разному – кишечный или желудочный грипп, ротовирусный гастроэнтерит. Заразиться патогенным микроорганизмом могут все люди без исключения, но в особой зоне риска маленькие дети до двух лет. Заражение происходит от больного человека или здорового, но являющегося носителем штамма. Размножение происходит в желудочно-кишечном тракте, откуда вирус выделяется с испражнениями. Ротавирусная инфекция у взрослыхпротекает не столь тяжело, как у детей, но тоже требует консультации врача-инфекциониста.

Пути заражения кишечным гриппом

Грязные руки
Большинство людей узнают о ротовирусной инфекции только после появления первых признаков болезни. По медицинской статистике пик заболеваемости приходится на холодную пору года, приблизительно с ноября по апрель.

Основным способом передачи является фекально-оральный путь, иными словами, это инфекционное заболевание – болезнь грязных рук. Но иногда болезнетворные бактерии передаются через воду и определенные пищевые продукты. Так, ротавирус хорошо размножается в молочных продуктах, а так как на него благотворно влияет прохлада, он может жить на продуктах, что находятся в холодильнике.

В больших детских коллективах ротовирусная инфекция может проявляться сильной диареей. У больного ребенка поражается желудочно-кишечный тракт, что сопровождается плохим перевариванием пищи и сильным обезвоживанием.

Инкубационный период

Инкубационный период – это время, которое прошло между попаданием бактерий в человеческий организм и появлением первых признаков. Этот срок очень индивидуальный, он зависит от общего состояния здоровья и иммунитета. Ротавирус у взрослых может развиться как за пару часов, так и за несколько дней.

С момента попадания инфекции в организм и до полного стихания острых симптомов человек считается заразным.

Признаки болезни

Симптомы ротовирусного заболевания у взрослых могут быть разными. Болезнь может проявить себя как типичное пищевое отравление или начаться симптомами простуды. Чаще всего болезнь начинается остро у детей и большинства взрослых, признаки выглядят так:

Больной мужчина

  • Появляется насморк – выделения из носа жидкие и прозрачные, как при рините.
  • Ощущается боль в горле, как при простуде.
  • Человек становится вялым, апатичным, может начаться беспричинная депрессия.
  • Повышается температура тела, часто до высоких значений.
  • Начинается мучительная тошнота, которая заканчивается обильной рвотой.
  • Через несколько часов начинается сильная диарея. Стул жидкий, пенистый и очень зловонный.
  • Аппетит отсутствует, сильно болит живот и желудок.
  • Может быть сильный озноб.

Болезнь может протекать и без поднятия температуры, напротив, температура тела падает ниже нормальной отметки. При ротовирусной кишечной инфекции у взрослых симптомы и лечение отличаются от течения болезни и терапии у детей. У взрослых симптомы часто сглажены, благодаря устоявшемуся иммунитету, поэтому многие списывают недомогание на плохое питание.

К признакам ротавирусной инфекции у взрослых относится еще урчание живота, головная боль и головокружение. Может наблюдаться сухость слизистых оболочек и изменение цвета кожных покровов, что обычно свидетельствует об интоксикации и обезвоживании организма.

Как правильно лечить кишечный грипп

Первая помощь при ротовирусе заключается в отпаивании больного, чтобы избежать обезвоживания. Для этой цели лучше использовать аптечные препараты типа регидрона, но можно давать и обычное питье – воду, отвары сухофруктов и трав. Важно давать пить малыми порциями и часто, чтобы не спровоцировать приступы рвоты.

Нельзя для отпаивания больного использовать молоко, кофе, крепкий чай и концентрированные соки!

Препарат ибупрофен
Лечить ротовирус у взрослого начинают после появления первых симптомов, алгоритм лечения выглядит так:

  1. Даются лекарственные препараты для восстановления нормальной работы пищеварительного тракта – смекта, энтеросгель, бифидопрепараты.
  2. При высокой температуре принимают жаропонижающие средства. Можно использовать препараты парацетамола или ибупрофена в таблетках. Использовать сиропы, растворимые таблетки и порошки нежелательно, в них содержится слишком много ароматизаторов, консервантов и улучшителей вкуса, что плохо отразится на больном желудке.
  3. Проводится симптоматическая терапия, которая направлена на уменьшение боли в горле и насморка.
  4. По согласованию с врачом начинают прием противовирусных и противомикробных лекарственных препаратов. Принимают эти медикаменты не менее 5 дней.

Лечение антибиотиками при ротовирусной инфекции неэффективно, поэтому применять их не следует. Антибактериальная терапия при таком заболевании приведет к дисбактериозу, но вылечить вирус не сможет.

Какие лекарственные препараты можно применять

Список лекарственных препаратов, чем можно лечить кишечный грипп, довольно обширен. Сюда входят адсорбенты, пробиотики, ферментные препараты, противовирусные и противомикробные медикаменты, а также жаропонижающие средства, капли в нос и таблетки от боли в горле:

Препарат линекс

  • Адсорбенты – атоксил, смекта, полисорб, энтеросгель. Использовать можно любой препарат, который есть дома. Если ничего подходящего нет, берут обычный активированный уголь, который принимают согласно аннотации. Смекту хорошо принимать при сильной диарее.
  • Пробиотики – чтобы населить желудочно-кишечный тракт полезной микрофлорой больному прописывают линекс, хилак.
  • Противовирусные препараты при ротовирусе – обычно назначают виферон или цитовир, но можно использовать гропринозин.
  • Противомикробные средства – назначаются для подавления патогенной микрофлоры в кишечнике. Чаще всего лечение проводят энтерофурилом или энтеролом.
  • Ферментные препараты – для восстановления работы поджелудочной железы больному прописывают фестал, мизим или креон.
  • Антигистаминные средства – если человек склонен к аллергическим реакциям, то лечащий врач может назначить лекарства от аллергии. К ним относится лоратадин, супрастин, зодак, кларитин.

Нужно помнить, что ротовая инфекция у взрослых может протекать как легко, так и очень тяжело, поэтому схему лечения подбирает врач-инфекционист исходя из тяжести заболевания и общего состояния больного. Если болезнь протекает легко, то можно проводить лечение в обычных домашних условиях, если состояние человека ухудшается, то необходима срочная госпитализация в инфекционное отделение.

При ротовирусной инфекции нельзя заниматься самолечением, так как это может привести к серьезным последствиям!

Лечение в стационаре

Лечение в условиях стационара направлено на быстрый вывод токсинов из организма и предупреждение обезвоживания. Кроме этого, проводят поддерживающую терапию для сердечно-сосудистой системы. Протокол лечения выглядит так:

Лабораторные исследования

  • У больного берут ряд анализов для лабораторных исследований – мочу, кровь, рвотные массы, кал. Выявление возбудителя помогает сразу назначить адекватное лечение, а значит, быстро человека вылечить.
  • Внутривенно вводят глюкозу и физраствор, чтобы не допустить обезвоживание и быстро снять симптомы интоксикации.
  • Если больной температурит, прописывают инъекции жаропонижающих препаратов. Для взрослых пациентов это может быть парацетамол, анальгин или ибупрофен. При ознобе эти медикаменты комбинируют с сосудорасширяющими средствами.
  • Назначаются адсорбенты и регидрон.
  • Если нарушена работа сердца, что проявляется нестабильным давлением, болями в груди и слабостью, то показано назначение сердечных препаратов и витаминов.

Состояние пострадавшего может быть настолько тяжелое, что он впадает в бессознательное состояние и при этом происходит нарушение дыхания. В таком случае оказываются реанимационные мероприятия.

Диета в период восстановления

Быстрое восстановление после кишечной инфекции напрямую зависит от соблюдения диеты в первые дни после стихания острых симптомов. В рационе больного должна быть легкая и полезная пища, с большим содержанием витаминов и минералов. Основной список продуктов, что можно пить и есть больному в период реабилитации, выглядит так:

Спелые бананы

  • Фруктовые кисели, компоты, отвары изюма и кураги, чай с добавлением меда.
  • Вторые бульоны из постных сортов мяса. Можно отваривать телятину или курятину без шкурок. Мясо доводят до кипения, затем эту воду сливают, наливают новую воду и варят до готовности.
  • Каши на воде. Для приготовления можно брать гречку, рис или овсянку. Крупу предварительно измельчают, промывают и долго проваривают в достаточном количестве воды, должна получиться каша размазня.
  • Овощное пюре. Для него берут картофель и морковь, можно сварить отдельно или вместе.
  • Отварная куриная грудка. Курятина, сваренная в бульоне, измельчается с небольшим добавлением бульона. Получается подобие паштета, который употребляют в чистом виде или добавляют в картофельное пюре.
  • Печеные яблоки. Берут яблоки зеленых сортов, вырезают плодоножку, засыпают сахаром и выпекают до готовности.
  • Хорошо спелые бананы. Если на плодах есть зеленые участки, то на минутку окунают бананы в кипящую воду, чтобы нейтрализовать крахмал, что есть в недозрелой продукции.

Питание при ротовирусной инфекции должно быть хорошо сбалансированным, чтобы желудочно-кишечный тракт не сильно напрягался при переработке пищи. В период выздоровления нужно сократить потребление углеводов и жиров.

Что нельзя есть при ротовирусной инфекции

Черный шоколад
При кишечном гриппе не рекомендуется употреблять в пищу молочную продукцию, так как именно в молоке и его производных бактерии хорошо размножаются. Не стоит предлагать пострадавшему капусту всех видов, огурцы и бобовые, которые вызывают сильное вздутие кишечника и приводят к его сильнейшему воспалению.

Из рациона убирают кондитерские изделия, особенно выпечку с использованием дрожжей. Не стоит есть цитрусовые фрукты, гранаты и груши.

Некоторые доктора советуют при выздоровлении в ограниченном количестве потреблять черный шоколад для быстрого восстановления сил. Но делать это можно лишь с согласия врача и при хорошем общем самочувствии.

Категорически нельзя кормить больного с ротовирусной инфекцией жареными и копчеными продуктами. Пищеварительный тракт и печень после болезни очень слабые, и для них такая еда является большой нагрузкой.

Чего нельзя делать при кишечном гриппе

Чтобы быстро вылечить ротовирусную кишечную инфекцию у детей и взрослых, стоит придерживаться таких рекомендаций:

Отказ от еды

  • Для лечения ротовируса нельзя использовать антибактериальные препараты, которые не только не улучшат состояние, но и могут привести к сопутствующей стойкой инфекции.
  • Нельзя заставлять больного насильно есть. Ничего страшного не случится, если человек поголодает около суток. Это способствует быстрому выводу токсических веществ из организма и снятию воспаления с желудка и кишечника.
  • Нельзя давать пострадавшему спиртсодержащие напитки. Это приведет к большему раздражению слизистой желудка и к сильной интоксикации.

При подозрении на ротовирусную инфекцию не стоит промывать в домашних условиях желудок больному или пытаться искусственно вызвать рвоту. Эти действия выздоровление не приблизят, а вот обезвоживание могут вызвать.

Народные рецепты для лечения ротовируса

Народная медицина предлагает несколько эффективных рецептов, которые можно применять как у маленьких детей, так и у взрослых. Желательно перед применением этих рецептов проконсультироваться с медработником, чтобы не было неприятных сюрпризов.

Корица

Уже много лет в народе используют средство, что может приниматься детьми и взрослыми. Берут чайную ложку корицы и перемешивают с чайной ложкой порошка из коры вяза. Четвертую часть чайной ложки рассасывают в полости рта перед каждым приемом пищи. Для подростков и взрослых в смесь можно добавить немного красного молотого перца.

Зверобой

Отвар зверобоя
Трава зверобоя помогает быстро излечиться от ротовирусной инфекции. Для приготовления отвара берут столовую ложку растительного сырья и стакан воды, доводят до кипения и настаивают 20 минут.

После этого отвар процеживают через несколько слоев марли и добавляют стакан кипяченой воды. Пьют отвар по трети стакана до 3 раз в день, за час до еды. Хранят лекарственное средство в холодильнике не больше двух суток.

Лечение зверобоем категорически противопоказано детям до 3 лет. Дети старшего возраста могут лечиться данным средством только после консультации с педиатром.

Черника

Для лечения кишечного гриппа используют только сухие плоды, потому что свежие могут усилить понос. Из сухих ягод варят компоты, которые способствуют нормализации работы кишечника.

Ослинник двулетний

Ослинник двулетний
Ослинник используют при сильной и изнуряющей диарее. Заваривают столовую ложку растительного сырья в 300 мл воды, после этого настаивают, процеживают и пьют несколько раз в день. Детям назначают по 1 чайной ложке отвара, а взрослые пьют по 1 столовой ложке.

Кроме этих рецептов, знахари народной медицины рекомендуют давать больному отвар риса с добавлением изюма, яблок или кураги. Для этого берут литр чистой воды, добавляют столовую ложку риса и столовую ложку изюма (кураги), варят на медленном огне около получаса, за 10 минут до конца приготовления добавляют несколько долек зеленого яблока. Отвар остужают и процеживают, дают больному часто, небольшими порциями.

Особенности лечении ротовирусной инфекции у беременных и кормящих

{banner_banstat10}

Если ротовирусная инфекция диагностирована у беременной женщины, то лечение назначается с большой осторожностью, так как многие лекарственные препараты проникают через плацентарный барьер и отрицательно воздействуют на плод. Особенно это касается противовирусных и ферментных медикаментов, которые назначают только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для будущего ребенка.

Беременная у врача
Заболевание, протекающее легко, лечат в домашних условиях, с соблюдением всех рекомендаций лечащего врача. Если состояние беременной тяжелое, ее срочно доставляют в медицинское учреждение.

Когда кишечным гриппом болеет кормящая мама, кормление ребенка грудью прекращают до полного выздоровления матери, чтобы избежать инфицирования. Лечение ротовирусной инфекции проводят по обычному протоколу, с использованием противомикробных и противовирусных медикаментов.

Беременным женщинам можно начинать принимать лекарственные препараты только после согласования лечения с акушером-гинекологом. Только узкий специалист может оценить все риски для матери и плода.

Последствия ротовирусной инфекции

Для человека с хорошим здоровьем и иммунитетом сам ротовирус опасности не представляет. Но осложнения могут доставить массу неприятностей, а иногда и привести к смерти. Самое тяжелое осложнение – это сильное обезвоживание, которое вызывает сбои в работе органов и систем:

Густая кровь

  1. Отказывают почки.
  2. Сгущается кровь.
  3. Наблюдаются сбои в работе сердца.
  4. Нарушается работа нервной системы.
  5. Нарушается кровоснабжение клеток мозга.

Кишечный грипп, как и любые другие инфекции, сильно ослабляет иммунитет человека, поэтому часто присоединяются сопутствующие проблемы. Начинаются грибковые болезни, выпадают волосы и развиваются хронические болезни пищеварительного тракта.

Чтобы не получить опасные осложнения, стоит незамедлительно обращаться к врачу, как только проявятся первые симптомы ротовируса. Только квалифицированный врач сможет правильно поставить диагноз и назначить адекватное лечение.

Как предупредить ротовирус

Профилактика ротовирусных инфекций у взрослых и детей заключается в соблюдении правил гигиены. Уберечь от заболевания себя и своих близких совсем несложно, если соблюдать такие пункты:

Обработка зелени кипятком

  • Покупать и употреблять в пищу только качественные и свежие продукты, которые приобретены в установленных местах.
  • Овощи, фрукты и ягоды тщательно мыть проточной водой, а затем обдавать кипятком.
  • Покупать молочную продукцию только проверенных производителей, обязательно смотреть на герметичность упаковки и срок годности.
  • Мыть часто руки, особенно после туалета или улицы.
  • Если в детском коллективе есть случаи заболевания, то больных детей изолируют, а за остальными наблюдают.

Некоторые медики предлагают вакцинироваться против ротовируса. Но нельзя сказать, что это панацея от бед. Полная эффективность вакцины еще не доказана, так как она появилась совсем недавно. Кроме того, она есть не во всех медицинских учреждениях, да и цена на нее довольно высокая. Логичнее соблюдать обычные правила гигиены, и тогда ротовирусная инфекция точно не будет угрожать.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Прыщ во рту на десне над зубом: возможные причины, как лечить
Прыщ во рту на десне над зубом: возможные причины, как лечить
Гипогликемическая кома: развитие, симптомы, помощь и терапия
Гипогликемическая кома: развитие, симптомы, помощь и терапия
Рвота слизью у ребенка и взрослого человека
Рвота слизью у ребенка и взрослого человека
Цереброваскулярная болезнь: формы, причины, симптомы, диагностика, как лечить
Цереброваскулярная болезнь: формы, причины, симптомы, диагностика, как лечить
Каким способом передается кишечная инфекция
Каким способом передается кишечная инфекция
Газоотводная трубка для новорожденных: цена, фото, как ставить
Газоотводная трубка для новорожденных: цена, фото, как ставить
Комментариев: 0