+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Рвота слизью у ребенка и взрослого человека

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Рвота считается неприятным симптомом, особенно в том случае, когда она появляется у ребенка. Такое патологическое состояние развивается под воздействием различных факторов и может являться причиной обезвоживания организма. Рвота слизью у ребенка и взрослого часто является признаком отравления пищевыми продуктами или сигнализирует о других опасных патологиях, протекающих в организме. Родителям следует знать, какие же факторы могут вызвать слизь в рвотных массах, какую опасность представляет такое патологическое состояние и какое лечение необходимо крохе?

Причины рвоты в детском возрасте

Началом рвоты обычно является приступ тошноты, который сопровождается заметным учащением дыхания и началом процесса активного выделения слюны. Больной жалуется на слабость и потеет, а его кожные покровы становятся бледными. Кроме этого, возможно повышение либо, наоборот, понижение температуры тела. В выделяемых через рот рвотных массах родители могут заметить не переваренные пищевые остатки и слизь.

Стресс у ребенка
Специалисты выделяют некоторые причины, которые могут спровоцировать возникновение рвоты со слизью в детском возрасте:

  • отравление некачественными продуктами питания;
  • различные переживания и стрессы, а также нервные перегрузки в сочетании с различными эмоциями;
  • прогрессирование в детском организме различных патологий, вызывающих поражение мозга;
  • проникновение в систему пищеварения инородного предмета;
  • патологии брюшной полости хронического характера, например, аппендицит или нарушение проходимости кишечника;
  • вирусные заболевания дыхательной системы;
  • острое воспаление слизистой оболочки, которое возникает при длительном приеме лекарственных препаратов или отравлении химическими продуктами.

Когда рвота со слизью появляется у грудничка, то такое явление не следует расценивать как опасный симптом. Часто вызвать рвотный рефлекс способно обычное переедание, а слизь проникает в массы из бронхов и носоглотки.

Родителям следует уметь отличить приступы от обычных срыгиваний, которые появляются у ребенка после приема пищи. При срыгивании кроха не прилаживает никаких усилий, и отсутствует напряжение мышц диафрагмы и живота. Основным провоцирующим фактором частых срыгиваний является попадание в кишечник слишком большого объема пищи или скопление воздуха.

Опасность приступов кроется в том, что растущий организм еще не в состоянии защитить свои органы дыхания от выделяемых масс. Часто содержимое, которое выбрасывается из пищевода, проникает в органы дыхания.

Когда необходимо обращаться за помощью

Травма головы у ребенка
Рвота со слизью у ребенка часто становится опасным сигналом, поэтому при ее развитии рекомендуется показать его специалисту. Такое патологическое состояние может сигнализировать о присутствии тяжелой патологии и заканчиваться сильным обезвоживанием. Кроме этого, присутствует опасность проникновения рвотных масс внутрь дыхательной системы ребенка, что может представлять угрозу для его жизни.

Важно как можно скорее обратиться за медицинской помощью в следующих ситуациях:

  • ребенка рвет слизью и наблюдается развитие иной симптоматики патологии, то есть поднимается температура тела, беспокоит диарея, развивается болевой синдром и постоянное желание спать;
  • в выделениях, кроме слизи, появляются кровяные прожилки;
  • имеются подозрения, что в организм ребенка мог проникнуть инородный предмет;
  • ребенка тошнит слизью после травмы либо удара головой;
  • перед приступом рвоты кроха съел некачественную пищу либо принял лекарственные препараты;
  • началось сильное обезвоживание.

В ожидании врача нужно как можно скорее оказать медицинскую помощь при развитии у ребенка приступов рвоты со слизью. Прежде всего, нужно успокоиться и обеспечить ему постельный режим.

Если ребенок рвет слизью, то необходимо уложить его на бок, ведь такое его положение поможет не допустить проникновения выделяемых масс в систему дыхания. В ситуации, когда приступ развился у грудного ребенка, то нужно подержать его на протяжении некоторого времени вертикально.

Родителям нужно определить характер выделений изо рта, о чем впоследствии следует рассказать специалисту. Кроме этого, нужно собрать небольшое количество рвотных масс для проведения анализа.

При приступах рвоты ребенка рекомендуется поить как можно чаще, что обеспечит организм достаточным количеством жидкости и позволит избежать его обезвоживания. Рекомендуется давать любые напитки из ложки либо с помощью пипетки, причем повторять такую процедуру необходимо как можно чаще. Эффективным средством для остановки рвотного рефлекса считается раствор регидрона, благодаря которому удается не допустить нарушения в организме водно-солевого баланса.

При появлении в рвотных массах со слизью еще и крови следует как можно скорее вызвать скорую помощь. До их приезда на область живота нужно положить лед, поскольку холод помогает остановить выделение крови и вызывает сужение сосудов. После каждого приступа нужно обмывать лицо водой и полоскать ею рот. Это позволит очистить слизистую от желчи и содержимого желудка, которое может провоцировать ее раздражение. До приезда врачей и установления причины, которая спровоцировала приступ рвоты со слизью, запрещается давать больному какие-либо лекарства.

Причины патологии у взрослых

Возникновение рака желудка
Рвота слизью у взрослого обычно служит симптомом какого-либо сбоя или патологии, протекающей в организме. Появление приступов по утрам свойственно людям, злоупотребляющих алкоголем, и тем, кто страдает бронхитом. Причина кроется в том, что при таком заболевании продолжительный кашель провоцирует рвоту со слизью, которая копилась в органах дыхания всю ночь.

Какие же виды рвоты со слизью могут развиваться у взрослых?

  1. Главной причиной рвотных приступов с прозрачной слизью является онкология желудочно-кишечного тракта или гастрит хронического характера. Такое патологическое состояние требует обязательного посещения специалиста и проведения соответствующего лечения.
  2. Присутствие в выделяемых массах слизи желтого цвета свидетельствует об отклонениях в функционировании желчного пузыря. Для нормализации его работы нужно отказаться от употребления жирных продуктов и блюд.
  3. Рвота со слизью белого цвета может появляться после употребления человеком риса, хлеба или молока. Перед приступом возникает чувство жжения и переполненности желудка, а после рвоты человек чувствует некоторое облегчение.

В том случае, если рвота произошла у больного всего один раз без повышения температуры, то особо беспокоиться не нужно. При постоянно повторяющихся приступах и обильном выделении рвотных масс возможно обезвоживание организма, поэтому нужно обратиться за помощью к специалисту. Он проведет тщательное обследование больного и при необходимости подберет ему необходимую терапию.

Лечение патологии

Препарат метоклопрамид
После устранения причины, вызвавшей приступ рвоты у детей и взрослых, может назначаться медикаментозная терапия. Не следует забывать о том, что самостоятельный прием лекарств до приезда врача запрещен, поскольку может привести к печальным последствиям и осложнениям. После выяснения причины рвоты со слизью могут назначаться следующие лекарственные препараты:

  • противорвотные средства, которые можно принимать как взрослым, так и детям. Наиболее эффективными лекарствами такой группы считается метоклопрамид и домперидон;
  • лекарственные препараты противовирусного и противомикробного действия;
  • антисекреторные препараты и спазмолитики при сочетании рвоты с болевыми ощущениями в животе;
  • сорбенты, например, энтеросгель, полисорб или активированный уголь.

Эффективным средством при рвоте у детей и взрослых считается такое средство, как смекта. Она оказывает мгновенное обволакивающее действие на слизистую кишечника и препятствует всасыванию токсинов и микробов в кровь. Кроме этого, такой препарат тормозит перистальтику пищеварительного тракта и тем самым снижает позывы на рвоту.

При выявлении у ребенка каких-либо неврологических нарушений проводится его дополнительное обследование, а лечение определяет врач-невролог. В том случае, если причиной рвоты со слизью стала тяжелая патология, то назначается хирургическое вмешательство.

Куриный бульон
После того как удалось остановить рвоту, для восстановления работы организма необходимо придерживаться следующих правил:

  • придерживаться специальной диеты, которая предполагает отказ от жареных, соленых, копченых и острых блюд;
  • начинать питание рекомендуется с бульона, травяного чая или киселя, причем есть нужно понемногу и чаще;
  • продолжать прием регидрона в течение 4 суток, что поможет восполнить водно-солевой баланс.

Рвота слизью часто сигнализирует о различных нарушениях и патологиях, протекающих в организме пациентов любого возраста. При постоянно повторяющихся приступах следует как можно скорее проконсультироваться со специалистом, а не заниматься самолечением.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Цереброваскулярная болезнь: формы, причины, симптомы, диагностика, как лечить
Цереброваскулярная болезнь: формы, причины, симптомы, диагностика, как лечить
Каким способом передается кишечная инфекция
Каким способом передается кишечная инфекция
Газоотводная трубка для новорожденных: цена, фото, как ставить
Газоотводная трубка для новорожденных: цена, фото, как ставить
Асфиксия: виды, причины, последствия, симптомы
Асфиксия: виды, причины, последствия, симптомы
Виды отравлений и их классификация
Виды отравлений и их классификация
Анкилостома у кошек: лечение
Анкилостома у кошек: лечение
Комментариев: 0