+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Можно ли кормить ребенка грудью при ротавирусе

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Грудное молоко – это идеальная еда для новорожденного ребенка. С молочком мамы он получает все необходимые питательные вещества, витамины и микроэлементы. Но что делать, если вдруг мамочка или ребенок заболели кишечной инфекцией, можно ли продолжать грудное вскармливание при такой патологии или лучше на время отказаться от него? Все эти вопросы становятся актуальными особенно в тот период, если ротавирусом заболела кормящая мама. Это и понятно, женщина переживает, чтобы кроха не подхватил неприятную болезнь. Чтобы выяснить, можно ли кормить грудью при ротавирусе, нужно разобраться с механизмом передачи этой инфекции.

Ротавирус – что это

Ротавирус – это патогенный микроорганизм, который легко передается от человека к человеку и негативно действует на слизистую оболочку кишечника. Свое название эта бацилла получила от слова «колесо», в переводе с латинского языка, так как под микроскопом очень напоминает колесо.

Патогенный микроорганизм
Главным путем передачи этой инфекции считается фекально-оральный путь. Патогенный микроорганизм с фекалиями больного человека попадает в природную среду, где при несоблюдении элементарных правил гигиены могут легко заразиться другие люди. При этом совершенно не обязательно употреблять что-то в пищу. Достаточно грязными руками вытереть губы, нос или глаза и патогенный микроб уже в организме. Кроме этого, источником заражения могут стать овощи и ягоды, которые растут на плантациях, которые обработаны удобрением сомнительного качества.

Особенностью ротавируса является то, что на начальных стадиях симптоматика очень напоминает респираторную инфекцию.

Основные пути передачи инфекции

Выделяют несколько путей передачи кишечной инфекции. Человек может заразиться при:

  • несоблюдении простых гигиенических правил, если не моются руки после туалета и перед приемом пищи;
  • потреблении сырых и плохо промытых фруктов и овощей;
  • употреблении воды разными людьми из одной чашки или бутылки;
  • пользовании общими полотенцами;
  • употреблении некипяченого молока;
  • купании в открытых водоемах и заглатывании воды.

Передача ротавируса малышу от мамы
Большое значение имеет и контактный путь передачи. Это особенно актуально, если ротавирус у кормящей мамы. Если женщина заражается этой инфекцией, то без соблюдения мер предосторожности малыш практически всегда заражается. Если же диагностирован ротавирус у ребенка на грудном вскармливании, то шансов не заразиться практически нет у кормящей женщины.

В начале болезни микробы поражают носоглотку, что проявляется першением в горле и насморком, в это время возможна передача возбудителя воздушно-капельным путем. Чаще всего такой путь передачи характерен для больших коллективов, от матери к ребенку, таким образом, вирус передается редко.

Чтобы не заболеть ротавирусом, достаточно соблюдать элементарные правила гигиены!

Симптоматика болезни у мамы и малыша

Основные симптомы заболевания у кормящей мамочки и младенца будут значительно отличаться. Это объясняется тем, что в желудке взрослого человека больше соляной кислоты, которая негативно действует на вирус. При попадании инфекции в полость желудка большая часть бацилл быстро погибает.

Даже если возбудитель не погиб под воздействием желудочного сока, у матери имеется еще один уровень защиты. Дело в том, что в организме любого взрослого человека есть особые иммуноглобулины, что были сформированы в течение времени в ответ на перенесенные подобные болезни.

Благодаря этим факторам симптоматика заболевания у кормящей мамы может быть стерта и обычно выглядит так:

  • Першение в горле и боль при глотании воды и пищи.
  • Кашицеобразный стул, хотя в некоторых случаях один раз может быть водянистым.
  • Позывы на низ происходят не более трех раз за сутки.
  • Заметна общая слабость.

Женщина и ротавирус
Как видно, симптомы слабовыраженные, они обычно проходят без особого лечения всего за несколько дней. Кроме того, кормящая женщина даже не заостряет внимания на том, что в ее организме произошел какой-то сбой. Когда ротавирусная инфекция у кормящей мамы протекает в такой сглаженной форме, она даже не подозревает, что является носителем и может заразить грудничка.

Маленький ребенок, у которого соляной кислоты в желудочке совсем мало, при заражении перенесет кишечную инфекцию в классической форме. После непродолжительного инкубационного периода, который обычно длится не больше 3 дней, появляются все признаки болезни:

  • частый водянистый стул;
  • неукротимая рвота;
  • высокая температура;
  • отсутствие аппетита – грудничок не хочет кушать;
  • беспокойное поведение – малыш нервничает, что проявляется плачем;
  • заложенный носик;
  • коричневатый цвет мочи.

Если у малыша наблюдается ротавирус, то он отказывается от еды не только из-за общей интоксикации организма, но и из-за боли в горле. Возбудитель сильно поражает слизистую носоглотки.

Можно ли кормить младенца грудью, если он заболел ротавирусом

Первый вопрос у кормящей мамы, ребенок которой заболел кишечной инфекцией, а можно ли продолжить кормление грудью при ротавирусе? Этот вопрос вполне закономерный, ведь общеизвестным является тот факт, что при этом инфекционном заболевании категорически нельзя употреблять молочные продукты, так как они способствуют размножению микрофлоры и усугублению ситуации.

Если кроха находится на грудном вскармливании с самого рождения, то прерывать этот процесс нежелательно. Мамочка может спокойно кормить грудным молоком кроху при ротавирусной инфекции, так как это способствует быстрому выздоровлению. Аргументы в пользу грудного вскармливания при кишечной инфекции выглядят так:

  • Вместе с грудным молочком малыш получает специфические антитела, которые помогают в борьбе с вирусом.
  • Материнское молоко – это отличное питье для восполнения потерянной жидкости.
  • Молоко достаточно калорийное, а значит, дает малышу силы на борьбу с инфекцией.
  • Прикладываясь к груди, ребеночек успокаивается и быстро засыпает, а сон, как известно, отличное лекарство от любой болезни.

Мамалак
При ротавирусе у грудничков иногда наблюдается недостаточность лактазы, которая расщепляет материнское молоко и способствует его полному усваиванию. Если такие проблемы имеют место, то ребенку начинают давать синтетический аналог этого вещества, который можно приобрести в аптеке.

Если во время болезни грудное вскармливание прекращается, то затем очень трудно восстановить прежний объем молока.

Можно ли кормить младенца грудью, если заболела мама

Когда кишечная инфекция наблюдается у кормящей мамы, то некоторые педиатры, особенно старой закалки, советуют прекратить грудное вскармливание и перейти на специальные молочные смеси. Делать этого не нужно, ротавирус при гв не передается с молоком, он может передаваться лишь с грязными руками, посудой или воздушно-капельным путем в самом начале болезни.

В грудном молоке содержатся специфические антитела к ротавирусу, которые защитят кроху от инфекции. Но при кормлении грудью необходимо тщательно соблюдать гигиену и надевать марлевую повязку, которая закрывает не только рот, но и нос. Такие меры минимизируют риск заражения малыша.

Отказаться от грудного вскармливания стоит лишь в том случае, если течение заболевания у женщины тяжелое и требует назначения сильнодействующих антибиотиков или иных лекарственных препаратов. Хотя во многих случаях врачи стараются подобрать кормящей матери такие медикаменты, которые можно спокойно сочетать с гв.

Если грудное вскармливание прекращают на время лечения мамы, то ей необходимо постоянно сцеживать грудь. Это поможет сохранить лактацию в прежнем объеме.

Чем лечат кормящую мамочку и грудничка

Малыш пьет воду
Специального лекарства, которое бы помогло быстро излечиться от ротавируса, нет. Поэтому при заболевании назначается симптоматическая терапия, которая направлена на борьбу с такими состояниями:

  1. С обезвоживанием.
  2. С потерей электролитов и витаминов.
  3. С поносом и рвотой.
  4. С повышенной температурой тела.

Лечение ротавируса начинается с диетического питания. И если с младенцем все понятно, он продолжает питаться грудным молоком, то в том случае, если заболела кормящая женщина, должны соблюдаться такие правила:

  • Необходимо соблюдать обильный питьевой режим, при этом питье должно быть без сахара, так как этот продукт вызывает излишнее брожение.
  • В рационе мамы должна быть рисовая каша на воде.
  • Из меню убирают острые и копченые блюда, с большим количеством приправ.
  • Нельзя употреблять молочную и кисломолочную продукцию в течение нескольких дней от начала болезни.

Все продукты должны отвариваться или готовиться на пару, в крайнем случае некоторые блюда можно запекать в духовом шкафу. Употребление жареного мяса, рыбы, пирожков или шашлыков недопустимо.

В некоторых случаях, при заболевании ротавирусом грудничка педиатр может посоветовать заменить несколько кормлений кисломолочными смесями. Это способствует населению пищеварительного тракта крохи полезной микрофлорой.

Профилактические меры

Когда у матери диагностирован ротавирус и грудное вскармливание благополучно продолжается, то необходимо соблюдать тщательную гигиену, чтобы не заразить маленького ребенка. Врачи выделяют несколько рекомендаций, которые позволяют минимизировать риск передачи инфекции от матери к грудничку.

Мытье рук

  • Мамочка должна тщательно мыть руки мылом после туалета, перед приемом пищи, а также перед каждым кормлением малыша или уходом за ним.
  • Нежелательно во время болезни спать в одной постели с ребенком.
  • Полотенца и постельное белье часто меняют.
  • Посуду, из которой ест заболевшая женщина, не просто моют специальным средством, но и ополаскивают кипятком.
  • Во время кормления ребенка грудью мамочка надевает на лицо чистую марлевую повязку.
  • Все поверхности в жилище часто моются дезинфицирующим средством.

Кишечная инфекция всегда доставляет массу неприятностей заболевшему человеку. Но особенно тяжело приходится кормящей матери, которая постоянно переживает, чтобы не заразить грудничка. И хоть некоторые педиатры советуют прекратить кормление грудью на 3-4 дня, делать этого не стоит, так как в грудном молоке есть особые антитела, которые защищают кроху от ротавируса.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Почему после бега кашель появляется у ребенка и взрослого
Почему после бега кашель появляется у ребенка и взрослого
Вред и польза конопли, ее действие на организм человека
Вред и польза конопли, ее действие на организм человека
Как можно быстро забеременеть – ТОП 7 советов
Как можно быстро забеременеть – ТОП 7 советов
Трансмуральный инфаркт миокарда – что это такое, лечение, прогноз
Трансмуральный инфаркт миокарда – что это такое, лечение, прогноз
Воспаление слёзного канала или дакриоцистит
Воспаление слёзного канала или дакриоцистит
Массаж сердца: виды, показания, проведение закрытого (непрямого) с ИВЛ, правила
Массаж сердца: виды, показания, проведение закрытого (непрямого) с ИВЛ, правила
Комментариев: 0