+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Атерома на УЗИ мягких тканей, как лечить?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Вы обнаружили твердое уплотнение под кожей? Это может быть атерома. Типичный беловатый или желтоватый цвет характерен для крупных атером, утончающих кожный покров. Причина атероматоза — накопление секреции (кожного жира) в сальной железе при отсутствии возможности естественного отхода.

Что такое атерома

Что такое атерома?

Атерома — это киста, заполненная секрецией сальных желез и чешуйками эпидермиса. Она обычно сферическая, имеет цвет кожи или немного темнее, чем окружающая область. Чаще всего атерома образуется в местах вывода сальных железах — на лице (вокруг ушей, щек, на губе), на спине, наружных половых органах, вокруг прямой кишки. Однако атерома мягких тканей также может образовываться в других местах тела при закупорке выхода сальной железы вокруг волоса.

Уплотнение редко появляется на не волосистой области тела.

Секреция и чешуйки эпидермиса накапливаются в кисте без возможности проникновения через кожу. Кожа с увеличением кожного жира становится тоньше, просвечивается содержанием атеромы (от беловатого до желтого цвета). Если атерома воспалилась, цвет становится более темным.

Удаление атеромы — не сложная процедура, ее проводят хирургическим путем или лазером. Не рекомендуется самостоятельное удаление (сдавливание).

Как возникает патология

В домашних условиях невозможно достаточно очистить слизистую оболочку сальной железы, как результат, через некоторое время она повторно наполняется секрецией (риск создания комка в одном и том же месте, например). Народные средства должны применяться только как вспомогательный метод. Поэтому требуется профессиональное вмешательство, при котором врач удаляет всю капсулу уплотнения. При воспалении вокруг сальной железы лечение поддерживается антибиотиками.

Характеристика проблемы

В состоянии покоя речь идет лишь о косметической проблеме. Термин «атерома» в медицине относится как к кисте кожи, возникающей в результате закупорки сальной железы, так и к засоренной артерии, являющейся одной из основных причин сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта (атеросклероз).

Кисты и жировые комочки на мягких тканях появляются по всему телу. Некоторые из них скрытые, не вызывающие проблем со здоровьем; они выявляются только с помощью УЗИ. Другие могут сдавливать внутренние органы; в таком случае необходима операция или другое лечение.

Подкожно-жировой комок выглядит как твердое, так и мягкое округлое образование. Его легко почувствовать при пальпации, он, как правило, безболезненный. Жировые комочки — это доброкачественные опухоли, риск их преобразования в злокачественные образования (напр., в липому) несущественный.

Как выглядит патология

Атерома за ухом

Причина атеромы за ухом заключается в упомянутой выше закупорке и перепроизводстве секреции сальной железой. Ее размер атеромы может достигать нескольких сантиметров. Она обычно не болезненна, беспокоит человека только как косметическая проблема. Осложнения могут возникнуть после развития воспаления. Атерома за ухом обычно имеет сферическую форму, более темный цвет, чем окружающая кожа.

Варианты лечения атеромы за ухом преимущественно хирургические. Терапия проводится с помощью классической процедуры срезания. Сегодня применяется также лазер.

Образование за ухом

Атерома в области подмышек

Атерома в подмышечной впадине представляет собой кисту, заполненную кожным жиром, эпителием, остатками волос. Это очень распространенное образование мягких тканей. Причины возникновения атеромы в подмышечной области включают:

  • закупорку сальных желез;
  • травматические повреждения сальных желез;
  • воспаление фолликулов;
  • гормональный дисбаланс;
  • нарушение обмена веществ;
  • чрезмерную жирность кожи.
Патология в области подмышек

Еще одна причина — генетическая предрасположенность. Это определенное отклонение развития в формировании кожи, профилактика которого невозможна. Симптом воспаления атеромы в подмышечной впадине — покраснение кожи в области локализации. Поверхность уплотнения может иметь повышенную температуру, час пораженный участок бывает болезненным.

Атерома, локализованная в подмышечной впадине, является косметической проблемой, не нуждается в срочном лечении. Иногда она воспаляется, возникает риск нагноения. У некоторых людей она присутствует много лет без осложнений. Ее можно лечить хирургически, она не опасна.

Атерома в дуге аорты

Аортальный атероматоз означает скопление холестерина в сосудистой стенке, видимое на рентгенограмме грудной клетки. Речь идет о поражении кровеносных сосудов холестерином.

Причина атероматоза — нарушение обмена веществ в стенках артерий с отложением нейтральных жирных веществ в стенке сосудов. Это состояние может привести выпуклости на аорте (аневризме), представляющей собой потенциально опасное состояние.

Атероматоз — это один из факторов риска аневризмы, но она не возникает у каждого пациента.

Лечение атероматоза аорты индивидуальное.

Как выглядит атероматоз

Рекомендуется проверить уровень холестерина и триглицеридов в крови; при их повышении следует начать лечение. Терапия включает диетические меры, применение средств для снижения их уровня. Желательно не курить, поддерживать оптимальный вес тела.

Когда обратиться к врачу?

Атерома — это медицинский термин, характеризующий новообразование с полостью, заполненной секрецией. Атеромы мягких тканей образуются на коже по всему телу, включая область за ухом, где могут выглядеть как выпуклость разного размера. Кожные уплотнения могут двигаться, не фиксироваться в одном месте.

При обнаружении комка на теле рекомендуется обследование, включающее определение его движения и, при необходимости, проведение дополнительных тестов, направленных на исключение серьезного заболевания.

Атеромы на голове чаще всего называют трихолемальными (также трихилемными) кистами, имеющими выстилку из клеток волосяных корней. Другие атеромы, часто встречаются на голове, включают сальные (состоящие из кожного жира) и эпидермоидные кисты (кисты с эпителиальной выстилкой).

Атеромы на голове

Уплотнение, характеризующееся следующими признаками, требует немедленного обследования:

  • болезненность, покраснение;
  • гной, кровь или другие выделения;
  • жесткость, фиксация на одном месте (нельзя сдвинуть пальцами);
  • начало роста или изменение характера;
  • появление других симптомов (боль, лихорадка, озноб, ночные поты и т. д.).
Жировик на шее

Подкожные комки иногда могут быть признаком рака, поэтому при их появлении требуется надлежащее обследование. Наиболее распространенные злокачественные новообразования, проявляющиеся уплотнением мягких тканей (особенно, за ухом), — саркомы.

Методы лечения и удаления атером

Чтобы полностью удалить уплотнение, его необходимо устранить вместе с капсулой, чтобы не осталось накопленной секреции. Это можно сделать несколькими способами:

  • хирургическое вмешательство (операция);
  • лазерное удаление;
  • радиотерапия (применение радиоволн);
  • дополнительное применение ударной волны.
Как происходит удаление

Лазер отличается от инвазивного вмешательства минимальным затрагиванием окружающей ткани, отсутствием кровотечения во время и после процедуры. Это простой способ удаления всей атеромы, включая капсулу. Процедура проводится в основном под местной анестезией, значительно повышает качество жизни.

Эффективный и современный способ избавиться от уплотнения — радиотерапия. Его принцип основан на воздействии на комок высокочастотных радиоволн. Метод схожий с лазерной коагуляцией. Преимущества удаления атеромы без операции:

  • продолжительность процедуры — устранение образования длится 20-30 минут;
  • возможность избавиться от атеромы в труднодоступных местах;
  • отсутствие рубцов, швов на коже после процедуры;
  • отсутствие кровотечения;
  • возможность регулировать глубину проникновения лазера, степень давления электрода, что исключает повреждение здоровых участков;
  • короткий восстановительный период.
Радиоволновой метод терапии

Ввиду отсутствия кровотечений, неинвазивности вмешательств, риск последующей инфекции минимален; заживление происходит за относительно короткое время.

Лазерное удаление

Действие лазера заключается в постепенном испарении отдельных слоев кожи. Лазер производит мощный, точно сфокусированный луч света, целенаправленно воздействующий на поражение.

Медицинская лазерная хирургия выполняется в один или несколько сеансов в зависимости от типа новообразования, его степени и глубины, местоположения, характера и типа кожи, генетической предрасположенности, возраста и т. д. Но иногда даже повторная процедура может привести только к частичному успеху.

Основные преимущества лазерного лечения включают точность, минимальное кровотечение, отсутствие риска инфекции, быстрое заживление.

При незначительных объемах атеромы удаление безболезненное, сопровождающееся чувством жжения или покалывания. При крупных очагах рекомендуется подходящий способ местного обезболивания.

Лазерное удаление образования

В процессе заживления обработанные участки приобретают розовую кожу; естественный цвет восстанавливается постепенно. В это время необходима защита от солнечных лучей с помощью специально разработанного УФ-фильтра.

Восстановительное лечение, проводимое в домашних условиях, предполагает применение медикаментов в соответствии с инструкциями. Следование указаниям врача после лечения поможет быстро снять чувствительность, предотвратит нежелательные осложнения, такие как рубцевание, осветление или потемнение кожи, более длительное время заживления и т. д.

Удаление с помощью радиоволн

Вариант устранения атеромы радиоволновым методом предварительно согласовывается с дерматологом. В рамках первичного осмотра специалист поставит дифференциальный диагноз, направленный на исключение других возможных дерматологических болезней. После этого требуется делать УЗИ. Дополнительно назначаются клинические анализы мочи, кровяные тесты, проводятся анализы на возможную аллергию на анестетики. При отсутствии противопоказаний к проведению процедуры, назначается время и дата ее выполнения.

Рекомендации относительно проведения лучевой терапии:

  1. перед процедурой удаляются все ювелирные, металлические предметы;
  2. пациент размещается на кушетке или на специальном стуле;
  3. в ткань в области атеромы вводится подходящий местный анестетик;
    Лучевая терапия жировика
  4. комок нарушается с помощью радиоволнового скальпеля, удаляется вместе с капсулой;
  5. участок, на который воздействовали радиоволны, обрабатывается антисептическим раствором.

Во избежание риска рецидивов, в целях защиты от инфекции после процедуры, необходимо соблюдать ряд правил. Важно избегать воздействия УФ-лучей до полного заживления. При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитное средство с высоким коэффициентом SPF. Во время восстановления нецелесообразно посещение сауны, общественного бассейна. Сухая корка, формирующаяся после терапии, исчезнет после полного заживления.

Ударно-волновая терапия

В Интернете, в специализированной литературе можно встретить обозначение: ESWT (Extracorporeal Shock Wave Therapy, экстракорпоральная ударно-волновая терапия). Это означает «лечение ударной волной».

Ударная волна состоит из короткой фазы роста энергии, характеризующейся увеличением давления на ткань, а затем более длительной фазой ее снижения (волна растяжения).

Ключевую роль в тканях организма играют молекулы газа. По мере распространения ударной волны газовый пузырь диаметром 1 мм сжимается до 0,5 мкм. Но при падении давления внутри пузырька происходит значительное увеличение энергии. Он расширяется, создавая кавитацию, генерируя вторичную ударную волну.

Применение увт терапии

При устранении атеромы ESWT применяется как вспомогательное лечение. В этом отношении важны ее биологические эффекты, включающие:

  • метаболический эффект (повышение базовой активности клеток);
  • цитопролиферативный эффект (поддержка пролиферации клеток, необходимой для восстановления тканей);
  • обезболивающий эффект.

Ткань стимулирует процессы, поддерживающие защитные механизмы организма. Образующиеся оксиды азота способствуют вазодилатации, кровотоку в тканях, образованию новых капилляров. В то же время образуется вещество «Р», оказывающее обезболивающий и ростовой эффект. Ускоряется метаболизм, приток питательных веществ и оксида кислорода, что ускоряет восстановление тканей.

Как действует аппарат

Выгоды современных терапевтических методов

Кожные уплотнения — атеромы — могут возникнуть, как у взрослого человека, так и у ребенка. Со временем они могут рассосаться сами. При стабильности комков применяются современные неинвазивные способы удаления, подходящие для всех категорий пациентов.

Избавиться от новообразований можно с помощью высокоэффективного лазера на основе эрбия (Er: YAG) или CO2. Эти лазеры представляют собой тонкий тип хирургического инструмента, предназначенного для удаления различных наростов кожи в любом месте на лице, шее, других участках тела.

Лучевая терапия при удалении атеромы — это самый быстрый, эффективный способ избавиться от доброкачественных новообразований.

Преимущества лучевой терапии

Он характеризуется коротким периодом восстановления без риска возможной инфекции, присутствующего при инвазивном вмешательстве с кровотечениями, открытыми ранами.

Указанные преимущества позволяют выполнять процедуру амбулаторно. Через несколько часов после удаления пациент может вернуться домой.

Указанные процедуры не требуют использования хирургических инструментов, лишены необходимости нарушения целостности кожи. Их проведению предшествует ряд обследований, цель которых — выявление возможных противопоказаний.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Бульбит: симптомы и лечение
Бульбит: симптомы и лечение
Как вывести шипицу в домашних условиях?
Как вывести шипицу в домашних условиях?
Как принимать Афобазол в таблетках?
Как принимать Афобазол в таблетках?
Когда делать при каких симптомах колоноскопию?
Когда делать при каких симптомах колоноскопию?
Как узнать что у тебя цистит?
Как узнать что у тебя цистит?
Как вывести бородавки на руках?
Как вывести бородавки на руках?
Комментариев: 0