+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Геморройная шишка вылезла наружу

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Геморрой проявляется целым комплексом симптомов, и наиболее неприятным из них можно считать выпадение геморройной шишки. Не надо впадать в ступор или игнорировать это последствие проктологического заболевания: выясните, насколько все серьезно.

Лечение наружного геморроя

Стадии выпадения узла

Существует несколько стадий выпадения геморроидального узла, каждая из которых характеризуется своей протяженностью и отличается одна от другой в зависимости от тяжести. Первая характеризуется выпадением шишки в период дефекации примерно на 5 сантиметров или менее. В этом случае узел вправится сам по себе.

Если болеет женщина в состоянии беременности или незадолго до родов, нужно обращаться к врачу при любой стадии.

Вторая стадия — это выпадение геморроидального узла не более чем на 5-10 сантиметров, что выглядит достаточно пугающе. Она требует аккуратного вправления, серьезных причин обращаться к врачу нет. Серьезными считаются третья и четвертая стадии выпадения узла. Эти стадии требуют незамедлительного лечения, вправлять шишку в таком случае самостоятельно строго запрещено.

Стадии хронического внутреннего геморроя

Самостоятельное вправление шишки

Геморроидальный узел, который по какой-то причине вылез из ануса наружу, можно вправлять в домашних условиях. Нельзя сказать, что это рекомендуется делать. При неправильном вправлении можно травмировать его или спровоцировать развитие заболевания. Но если вы все же решились, нужно выполнить следующий алгоритм действий:

  • на руки надеваются плотные резиновые перчатки;
  • далее нужно присесть на корточки или встать на четвереньки — обе позы будут достаточно удобными;
  • одной рукой левая или правая ягодица отодвигается в сторону, ее следует удерживать до окончания вправления;
  • пальцы второй руки в перчатке обмакиваются в жирный крем или вазелин, чтобы снизить болевые ощущения;
  • после нужно постараться максимально расслабить анальный сфинктер;
  • выпавший геморроидальный узел вправляется в задний проход, при этом его нужно убрать в прямую кишку.

Если не вернуть шишку в прямую кишку, может произойти ее защемление. Особенно оно вероятно, если геморроидальный узел сам по себе кровоточит или тромбирован. В случае, если не удалось все сделать правильно, необходимо немедленно обратиться к проктологу. Когда процедура закончится, следует сжать сфинктер и лежать на животе не менее получаса.

Официальные способы лечения

Срочное лечение необходимо на третьей или четвертой стадии, а также если не удалось самостоятельно убрать геморройную шишку, расположенную снаружи. Обращаться для получения грамотной консультации нужно к врачу-проктологу. Скорее всего, он назначит один из следующих способов терапии. При особо серьезных случаях эти методики комбинируются.

Последние стадии заболевания

Лигирование кольцами или шовное лигирование

Полноценное хирургическое вмешательство при геморрое происходит не так часто. Но наверняка избежать вероятности повторного выпадения шишки можно при помощи лигирования. Суть процедуры в том, что опухоль перетягивается кольцами или швами, в нее перестает поступать кровь. Через некоторое время она отмирает и отторгается организмом.

Главное преимущество этой терапии в том, что она сводит к минимуму время лечения от геморроя.

Существует два наиболее действенных вида лигирования геморроидального узла: кольцевое и шовное. Сами названия указывают на разницу между ними.

Лигирование геморроидальных узлов

Какую бы малоинвазивную процедуру вы ни выбрали, нужно помнить о ряде противопоказаний и о достоинствах каждой из методик удаления геморроидальной шишки:

Критерий сравнения Кольцевое лигирование Шовное лигирование
Преимущества метода Современная методика лигирования кольцами позволяет завершать процедуру в течение 15 минут. Она полностью безболезненна. К тому же, сразу после процедуры пациент может вернуться домой и жить без каких-либо ограничений. Наложенные швы ликвидируют приток артериальной крови, что тормозит развитие заболевания. Сама процедура не требует обезболивающего и требует не более получаса на проведение.
Противопоказания для проведения данной процедуры Лигирование противопоказано, когда шишка еще не сформировалась или на четвертой стадии геморроя, а также при комбинированной форме болезни, при наличии анальных трещин, парапроктите в хроническом состоянии. Нельзя проводить шовное лигирование, если узлы не сформированы окончательно. Его не проводят на четвертой стадии заболевания, при смешанном геморрое или при проблемах со свертываемостью крови.
Средняя цена за удаление одного узла геморроя Цена за процедуру не высока, в столице она обойдется в 5000-6000 рублей, в регионах стоимость составляет 3500-6600 рублей. Среднестатистическая цена за лигирование швами в Москве — 5000-6600, в менее крупных городах России она бывает и выше.

Чтобы избавиться от проблем с геморроем, можно провести альтернативные процедуры лигирования. К ним относится новый метод — вакуумное лигирование, а также механическое удаление шишки лигатором. Они редко проводятся в рядовых клиниках, да и потенциальный вред от таких процедур может оказаться более серьезным. Перед лигированием обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Лигирование узлов швами

Противовоспалительные средства

Боль в районе ануса может быть спровоцирована воспалением геморроидальных узлов. В этом случае они заметно увеличиваются в размерах, следовательно, усложняется отхождение каловых масс, пациент начинает страдать от боли при натуживании.

Она может травмировать как внешние, так и внутренние половые органы, или провоцировать замыкание нервов в области поясницы. Для снятия воспаления назначается Нимесин, Гепариновая мазь, Вольтарен, Ибупрофен.

Препараты для снятия воспаления

Венотоники при геморроидальных узлах

Венотоники отвечают за повышение тонуса венозных мышц, убирают застой крови, восстанавливают ее микроциркуляцию даже в тончайших сосудах и способствуют укреплению их стенок. Это снижает вероятность кровотечения и развития инфекций.

Высокая эффективность отмечена у таблеток Детралекс, Флебодиа 600, Венарус, Эскузан. Вентоники назначаются не всегда: они чаще всего запрещены при грудном вскармливании, беременности и возрасте до 18 лет включительно.

Препараты при заболевании

Мази и гели от геморроя

Основным показанием для применения противогеморроидальных мазей или гелей является наружная форма заболевания. Тем не менее, на упаковках большей части средств предусмотрен аппликатор. Он позволяет легко и безболезненно вводить средство внутрь заднего прохода.

Поэтому при желании или по указанию врача лекарства такого типа могут использоваться и при стандартной болезни. Чаще прочих выписываются Релиф, Прокто-Гливенол, Постеризан, Троксевазин или Проктоседил.

Мази при патологии

Противогеморроидальные свечи

Ректальные суппозитории — идеальное решение, если внешние проявления геморроя расположены в прямой кишке. Свечи снижают скорость развития заболевания, стабилизируют процессы кровообращения в пораженной зоне.

Некоторые свечи вызывают раздражение, поэтому назначать их должен специалист, способный просчитать такие риски. Обычно выбор проктологов падает на свечи Релиф, Проктоседил, Олестезин, Натальсид, Ультрапрокт, Анузол или же на Прокто-Гливенол.

Свечи от геморроя

Применение ангиопротекторов

Ангиопротекторы применяются для укрепления венозных стенок, а также улучшения циркуляции крови в области поражения. Это позволит быстрее восстанавливать пораженные ткани, избегать развития геморроя и связанного с ним болевого синдрома.

Обычно в роли ангиопротекторов выступают препараты Троксевазин, Тросерутин, Вазонит или похожие Индовазин, Венолайф, Пентоксифиллин. Все они имеют мощный комбинированный состав, благодаря чему эффект достигается в кратчайшие сроки.

Лечения заболевания ангиопротекторами

Диетотерапия при выпадении геморройной шишки

Диета заслуженно считается одной из главных составляющих при борьбе со всеми проявлениями геморроя. Как только произойдет рассасывание шишки, нужно начать следовать некоторым принципа питания. В идеале, даже если заболевание проходит или уже вылечено, необходимо постоянно придерживаться таких пищевых правил:

  • питайтесь пять или шесть раз дробными порциями;
  • ни в коем случае не садитесь на диеты, построенные на полном отказе от пищи;
  • в крайнем случае, следуйте модели интуитивного питания;
  • поддерживайте необходимый для здоровья водный баланс: в день нужно потреблять от 1,5 литров воды;
  • следите за качеством жидкости, которую вы пьете — не скупитесь на минеральную воду из магазина;
    Диета при геморрое
  • включайте в рацион продукты, насыщенные растительной клетчаткой;
  • избегайте употребления алкогольных напитков или блюд, в составе которых они присутствуют.

Не менее важно очистить рацион от продуктов, которые вызывают запор или закрепление консистенции испражнений. К этой группе относится следующая еда: сладости, выпечка на дрожжах, жареные или копченые мясные блюда, острые соусы. Нужно с осторожностью употреблять белый хлеб, щавель, виноград, белокочанную капусту, жирные породы рыбы, макароны, твердые сорта сыра. При сомнениях консультируйтесь с проктологом или диетологом, а в идеале — с обоими врачами.

Рекомендации по питанию

Слабительные препараты

Если диетотерапия при выпадении геморройной шишки не помогает, а работа кишечника и желудка происходит с заметными перебоями, нужно прибегнуть к использованию слабительных средств. Также их назначают при хроническом запоре, который повышает риск развития инфекции или физического травмирования геморроидального узла.

Обычно проктологи выписывают Микролакс, Дюфалак, Гутталакс, Бисакодил, Сенаде или Форлакс. Не стоит злоупотреблять ими: препараты губят микрофлору.

Натуральные слабительные средства

Менее популярные методики

Современная медицина предлагает ряд альтернативных способов, как убрать геморройную шишку. К ним относятся удаление опухоли жидким азотом, дезартеризация — то есть перевязка кровеносных сосудов — узла или узлов, коагуляция лазером или лучами инфракрасного спектра. Стоит отметить, что данные методы не подойдут при запущенной стадии заболевания. Если состояние пациента критическое, он передается хирургам. Они, в свою очередь, проводят геморроидэктомию.

Геморроидэктомией называют обширную операцию, провоцирующую сильный болевой синдром. Она требует долговременный восстановительный период и, в отличии от описанного ранее лингирования, требует анастезии. Следует сделать все, чтобы избежать такой модели хирургического вмешательства, потому как оно ведет к пробелмам с дефекацией и увеличивает риски возникновения осложнений от выпадения геморройной шишки.

Открытая и закрытая геморроидэктомия

Нетрадиционное лечение

Опираться на одно лишь нетрадиционное лечение при попытке вылечить геморроидальный узел запрещено. Но можно с осторожностью использовать его параллельно с лечением реальными медикаментами. Наиболее часто знахари и целители предлагают микроклизмы на основе травяных отваров из целебных растений — ромашки, календулы, тысячелистника или дубовой коры, экстракта прополиса, выжимки из алоэ, свеклы или картофеля.

Иногда создаются специальные ректальные свечи из картофеля, но их не рекомендует применять врачебное сообщество.

Также назначаются ванночки с марганцовкой или травяными настоями. Чаще всего используются сушеные цветы. Вместе с ними можно мазать натруальные мази на свином сале, мумие и меде.

Лечение заболевания народными методами

Адепты народной медицины используют пиявок, особенно этот метод популярен при лечении мужчин. Но гирудотерапия может привести не к стабилизации кровотока. Если лопнувший узел кровит, то и к заражению. Именно поэтому важно, чтобы процедуру проводил опытный специалист.

Методы профилактики

На начальной стадии геморроя нужно задуматься о том, как предотвратить развитие заболевания. Пациентам следует соблюдать описанную ранее диету: она поможет улучшить обмен веществ и нормализовать стул.

Зона риска заболевания

Также надо увеличить среднестатистическую двигательную активность, но, в то же время, не переусердствовать с силовыми нагрузками.

Стоит снизить количество часов, которые вы проводите в сидячем положении: это провоцирует прогресс болезни.

Чтобы избежать травмирования или начала заражения инфекциями, после каждого акта дефекации подмывайтесь прохладной водой или используйте мягкую влажную бумагу. Постарайтесь нормализовать питание и отказаться от алкоголя, чтобы не приходилось использовать слабительные средства. Их систематическое применение плохо влияет на стул, разрушает естественную микрофлору и расшатывает работу желудочно-кишечного тракта, что негативно сказывается на общем здоровье.

Как избежать болезни

Выводы о терапии

Своевременное обращение к врачу-проктологу освобождает от лишних волнений о состоянии здоровья и заживлении геморройных шишек. Чтобы остановить прогрессирование болезни или защититься от нее заранее, нужно контролировать свое состояние, образ жизни и рацион питания.

Если же профилактика не помогла, и геморроидальный узел не только образовался, но и выпал, нужно оценить собственное состояние. При подозрениях на третью или четвертую стадию срочно обращайтесь к доктору. Только профессиональный медик может правильно выбрать модель лечения, комбинировать народную медицину, процедуры и традиционные медикаменты. Подобное сочетание мер способствует быстрому избавлению даже от запущенного заболевания.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Девясил: лечебные свойства и противопоказания
Девясил: лечебные свойства и противопоказания
Чем быстро и эффективно лечить печень?
Чем быстро и эффективно лечить печень?
Ревматоидный артрит: симптомы и лечение
Ревматоидный артрит: симптомы и лечение
Слабость и упадок сил в организме: причины и лечение
Слабость и упадок сил в организме: причины и лечение
Капли от покраснения: глаз какие лучше?
Капли от покраснения: глаз какие лучше?
Как повысить ферритин в крови?
Как повысить ферритин в крови?
Комментариев: 0