+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как быстро вылечить фурункул в домашних условиях

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Фурункул представлен в виде гнойного воспаления сальной железы и волосяного мешочка. В определенных случаях можно лечить фурункул в домашних условиях, но как это делать правильно?

На лице появился прыщ

Причины образования фурункула

Стафилококки, так называемые гноеродные бактерии являются возбудителем воспаления. Они проникают в волосяную луковицу через мелкие повреждения эпидермиса или за счет трения. Среди провоцирующих факторов следующие:

  • нарушение обмена веществ;
  • слабый иммунитет;
  • активная деятельность сальных и потовых желез;
  • авитаминоз;
  • ссадины;
    Как развивается фурункул
  • плохая гигиена.

Единичный фурункул возникает на любой части тела с волосяным покровом, чаще всего это ухо, нос, поясница и попа, лицо, затылок, область под мышкой или шея.

Когда помощь врача обязательна?

Если фурункул небольшой, и он появился впервые, но зуд, болезненность, припухлость и краснота досаждают, попробуйте избавиться от кожной патологии в домашних условиях. Однако следующие осложняющие факторы являются причиной обратиться к врачу:

  • диабет;
  • плохой иммунитет;
  • боль сковывает движения;
  • большое количество гноя;
    В каких случаях стоит обратиться к врачу
  • отсутствие улучшений в течение трех дней;
  • сильный болевой синдром;
  • отсутствие сформированной головки;
  • частое появление фурункулов на протяжении короткого отрезка времени;
  • наличие красных полосок , расходящихся от очага воспаления;
  • повышенная температура;
  • воспаление в области ректальной зоны, ягодицы, лица или позвоночника.

Если таких осложнений не наблюдается, можно лечить данную патологию домашними средствами.

[media=https://youtu.be/6wbc0HDMLW0]

Медикаментозное лечение фурункула

Актуальность приема антибиотиков наблюдается при рецидивирующем или диффузном фурункулезе, а также при локализации очага в верхней части туловища или в области головы. Предварительно лучше исследовать содержимое очага на микробиологический состав и определить его антимикробную резистентность.

  1. Амоксициллин и Ампициллин имеют практически одинаковое действие, которое можно увеличить, дополнив комбинацию Амоксиклавом. Препараты враждебны как по отношению к стафилококку, так и к естественной микрофлоре кишечника, поэтому расстройство и дисбактериоз рассматриваются в качестве побочных эффектов.
    Медикаменты для лечения нарыва
  2. Эффективные антибиотики на основе клавулановой кислоты - Ранклав, Аугментин и Курам. Данные препараты рекомендуется принимать в крайних случаях, если фурункулез усугубляет диабет, цирроз или сердечная недостаточность.
  3. При непереносимости препаратов, упомянутых выше, можно принимать Цефаклор, Оспексин или Дурацеф.
  4. Линкомицин действует медленно, он более слабый, но не вызывает аллергических реакций.
  5. Отдельный класс антибиотиков - макролиды, к которым относится Ровамицин, Макропен и Вильпрафен. Они хорошо переносятся организмом, побочные эффекты отсутствуют, но стоимость на порядок выше.
Макролиды - безопасные и эффективные средства

Амоксиклав, Флемоксин или любой антибиотик из группы макролидов станет оптимальным выбором с учетом эффективности и безопасности.

Как быстро вылечить фурункул дома?

Чтобы быстро избавиться от проблемы, не пытайтесь проколоть или выдавить очаг воспаления. Народные методы позволят снять боль и вытянуть гной к головке, чтобы вскоре он смог прорвать наружу. Среди наиболее эффективных средств:

  • влажные компрессы;
  • куркума;
  • вытягивающие мази.
Лучшие средства для домашнего лечения

Дополнительно пропейте курс антибиотиков, особенно, если очаг воспаления на лице. Через венозный кровоток инфекция может спровоцировать воспаление головного мозга.

Тепло и влага

Теплый влажный компресс является наиболее эффективным способом вылечить фурункул. Достаточно смочить салфетку водой и уложить грелку поверх нее.

Использование компрессов для прорывания фурункула

Такой метод способствует не только снятию болевого синдрома, но также улучшает кровообращение в области пораженного участка.

Если часть тела с фурункулом удобно погрузить в воду, сделайте ванночку с добавлением морской или английской соли для повышения эффективности процедуры.

Активизация кровообращения способствует увеличению количества белых кровяных тел, способствующих устранению инфекции.

[media=https://youtu.be/FfqAJVowTpE?t=5s]

Куркума

Корень куркумы имеет свойства натурального антибиотика, активизирует деятельность пищеварительной системы и снимает воспаление. При внутреннем применении чайная ложка измельченного порошка куркумы разводится в небольшом количестве воды.

Лечебный напиток из куркумы

Данную смесь следует запить водой в объеме 0,5 л. Недельного курса будет достаточно.

Запрещено принимать куркуму при закупоренных желчных протоках и приеме средств для разжижения крови.

Параллельно с приемом порошка данного растения следует употреблять большое количество клетчатки и воды. Для ускорения лечения из куркумы можно делать пасту и прикладывать к воспаленному участку.

Паста из куркумы при воспалении

Вытягивающая мазь

Вытягивающую мазь можно приобрести в аптеке или сделать самостоятельно. Среди эффективных аптечных средств - Ихтиоловая мазь с анестезирующим эффектом, Левомеколь и Вишневского.

Аптечные мази для вытягивания гноя

Чтобы сделать лечебную пасту самостоятельно можно воспользоваться двумя рецептами.

Рецепт 1 Рецепт 2
Смешайте 0,5 ч. л. имбиря, 1 ч. л. молотой куркумы, щепотку соли и столовую ложку меда. Приложите пасту на проблемное место и накройте кусочком марли. Сверху замотайте область пищевой пленкой и накройте вторым слоем марли для поддержания тепла. Пчелиный воск и растопленное сливочное масло смешайте в пропорции 1:4. Если кожа грубая добавьте немного хозяйственного мыла. Не кипятите смесь. Теплую субстанцию наложите в виде компресса на две суток, но не используйте пленку.

Благодаря вытягивающим мазям формируется пустула - головка фурункула, которая далее открывается сама и позволяет гною выйти наружу. До и после прикосновения к проблемному участку обязательно дезинфицируйте руки.

Что такое пустула

Поэтапное лечение фурункула

Обычные фурункулы без проблем заживают в течение 10 дней, но для этого иммунная система должна работать идеально. В остальных случаях могут использоваться следующие дополнительные меры.

  1. На ранних стадиях, если воспалительный процесс незначительный, используйте раствор анилинового красителя для смазывания проблемного участка кожи.
  2. Как только появляется отечность окружающих тканей, а покраснение нарастает (стадия инфильтрации), актуально подвергнуть кожу воздействию ультрафиолета. Солнечные ванны станут оптимальным вариантом в домашних условиях. Обезболивающие препараты актуальны при наличии сильных болей. Компрессы с 1%-м раствором азотнокислого серебра используются местно.
    Чем обрабатывать гнойники на ранних стадиях
  3. Используйте ихтиоловую мазь два раза в день для ускорения прорыва гнойника. Поверх смазанной поверхности наложите вату.
  4. Используйте 3%-й раствор перекиси водорода для обработки раны после вскрытия гнойника. Гипертонический раствор используйте для ежедневных перевязок. Также это может быть поваренная соль в виде прокипяченного и охлажденного раствора.
  5. Мазь Вишневского используйте для наложения повязок на стадии заживления. При появлении грануляций перейдите на стерильное вазелиновое масло или синтомициновую эмульсию.
Синтомициновая эмульсия при появлении гранул

Не пытайтесь удалить омертвевшую кожу в области пораженной кожи самостоятельно или с помощью острых предметов, в противном случае лечение будет напрасным.

Народные рецепты лечения фурункула

Альтернативным вариантом могут стать методы народной медицины, которые позволяют убрать воспаление, снять болевой синдром и ускорить выход гноя.

  1. Медовая лепешка представляет собой смесь из муки и меда. Консистенция должна быть как у мокрой глины. Полученную лепешку следует уложить на пораженное место и дождаться его вскрытия.
  2. Запеките луковицу, разрежьте ее напополам и привяжите к фурункулу. Каждые 4 часа меняйте повязку. Лук должен быть теплым.
    Народные способы лечения
  3. Используйте несколько слоев свежих листьев большого подорожника для наложения повязки, меняйте ее 4 раза в день.
  4. Для компрессов можно использовать мякоть алоэ, или теплые примочки серебряной воды.
  5. Подойдет кашица из семян пажитника, смешанных с водой. 4 раза в сутки меняйте повязку.
  6. Трижды в сутки пейте по чайной ложке сухих пивных дрожжей.
Пивные дрожжи для организма

Обязательно меняйте повязки с рассматриваемыми компрессами или примочками как можно чаще, чтобы пораженный участок кожи находился в тепле.

Отвар шалфея или ромашки для протираний - эффективное профилактическое средство.

Старайтесь отслеживать любые изменения на коже в пораженной области. В качестве профилактических мер используйте подкисленную воду для обтирания проблемных мест и делайте маски с кефиром на протяжении 2 месяцев. Нательное и постельное белье должно быть из натуральных, мягких тканей.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Что значит: гематокрит ниже нормы
Что значит: гематокрит ниже нормы
Боль под коленкой сзади
Боль под коленкой сзади
Таблетки от холестерина
Таблетки от холестерина
Раздражение на коже покраснело и чешется
Раздражение на коже покраснело и чешется
Реабилитация после инсульта на дому
Реабилитация после инсульта на дому
Симптомы заболевания надпочечников
Симптомы заболевания надпочечников
Комментариев: 0