+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Свод действий и правил, которых нужно придерживаться после удаления зуба

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Операция по удалению зуба многими воспринимается как очень неприятная, но не столь серьезная процедура. Но это тоже хирургическое вмешательство и своеобразный стресс для организма, поэтому после удаления зуба стоматолог обязательно должен четко проинструктировать больного, когда ему можно принимать пищу, пить или курить, какими препаратами стоит воспользоваться после окончания действия анестезии.

Удаление зуба

Действия сразу после процедуры удаления зуба

После удаления зуба организм формирует естественную защиту от патогенных микроорганизмов, способных попасть в образовавшуюся рану – в лунке скапливается кровяной сгусток. Некоторые пациенты, рассматривая в зеркало место, где был вырван зуб, думают, что это скопившийся гной или пища, и лунку следует выполоскать, очистить тампоном или зубочисткой. Но этого делать нельзя, такими действиями человек уничтожает сформированную преграду, и бактерии беспрепятственно проникают внутрь десны. Сгусток со временем рассосется естественным путем.

Лунка после удаления зуба

Луна сразу после экстракции

Марлевый тампон, положенный на образовавшуюся лунку, следует выбрасывать сразу по завершении кровотечения (через 2–3 часа). Выделение сукровицы может продолжаться и дольше, но она имеет светло-розовый оттенок. Если оставить тампон надолго, он будет накапливать микрофлору и может способствовать заражению ранки. Но удалять аппликацию нужно крайне осторожно, чтобы не вырвать вместе с ней кровяной сгусток.

В течение нескольких часов после удаления зуба действие анестетика завершается, и начинает проявляться болевой синдром от повреждения живых тканей. В норме боль проходит через несколько дней, но при сильных приступах можно применять назначенное врачом обезболивающее. По мнению дантистов, мучительного болевого синдрома можно избежать, если наложить пару швов. При удалении без осложнений это делается редко, но таким путем можно предотвратить и выпадение сгустка крови с образованием сухой лунки, и дальнейшее воспаление мягких тканей.

Образование кровяного сгустка после удаления зуба

Назначаемые препараты

Даже если процедура удаления пошла успешно, дантист может назначить некоторые препараты для профилактики осложнений и обезболивания. Нужно пить только те таблетки, которые прописал врач. Следует заранее обсудить с ним, как часто их можно принимать и сколько дней. Длительный прием некоторых анальгетиков очень вреден для желудка.

Чтобы предотвратить боль по завершении действия анестезии, можно принять таблетку сразу после удаления зуба. Но обычно успешное простое удаление не вызывает сильных болей.

Какие препараты назначаются:

  • Противовоспалительный препарат Супрастин
    Мази с эффектом ускорения регенерации.
  • Антисептические растворы для ополаскивания рта (Хлоргексидин). Активно полоскать рот нельзя – так можно смыть сгусток. Следует делать ванночки: набирать жидкость в рот и оставлять ее там в течение минуты, не выполняя активных движений. Такую процедуру обязательно назначают тем пациентам, у которых есть кариозные зубы. Показана она и в случае, если проводилось сложное удаление или лечение флюса.
  • Антибиотики назначаются не всем пациентам, а тем, у которых повышен риск развития воспаления, или уже развивается явный инфекционный процесс во рту. Дозировку и длительность лечения антибактериальным лекарством, а также тип препарата всегда должен выбирать врач.
  • Супрастин назначается после удаления зуба для уменьшения воспалительной реакции, профилактики отека.
Если у пациента хроническая гипертония, то после удаления зуба он должен тщательно следить за давлением и при его скачках принимать необходимые препараты. Высокое давление может спровоцировать кровотечение.

Профилактика отека

При повреждении тканей челюсти, которое может произойти во время операции, у пациента увеличивается приток крови к месту, где был удален зуб. Так организм обеспечивает усиление местного иммунитета: с кровью к ране поставляется больше лейкоцитов и иммунных компонентов, способных нейтрализовать патогенные микроорганизмы. Но из-за этого у человека развивается отек, часто такое явление наблюдается при вырывании крайних моляров.

Холодный компресс против отека
Для профилактики отека после удаления зуба мудрости нужно прикладывать к месту, которое подверглось вмешательству, холодный компресс. Процедура проводится 3–4 раза в день, один сеанс должен составлять не более 5 минут. В качестве компресса можно использовать специальную грелку со льдом, кусочек льда или замороженного мяса, обернутый в полотенце. Если отек не спадет на четвертые сутки после операции врач назначит прием Супрастина или другого противоаллергического лекарства.

К прооперированному участку десны можно прикладывать только холодные компрессы. Тепло не только способно вызвать кровотечение, но и может привести к гнойному воспалению лунки зуба.

Прием пищи после удаления зуба

Через 2–5 часов после вырывания зуба уже можно питаться, но о мерах предосторожности нельзя забывать еще несколько ближайших дней. В первые сутки после экстракции нельзя пить и есть горячее, так как повышение температуры слизистой приводит к интенсификации кровоснабжения и может спровоцировать кровотечение.

Нежелательны продукты с очень резким и острым вкусом, они могут вызвать дискомфорт. Пить обычную воду можно сразу же после посещения стоматологии, а пациентам, которым нельзя долго голодать, разрешается выпить стакан кисломолочного напитка для утоления голода.

Жесткую пищу пережевывать в течение нескольких дней после удаления зуба больно, лучше заменить ее жидкими или мягкими продуктами. Жевать на стороне челюсти, где проведена операция, не следует до затягивания лунки, иначе остатки пищи могут проникнуть внутрь раны, загнить там и стать средой для размножения микробов. Также во время жевания можно зацепить сгусток крови и нарушить защиту от инфекции.

Гигиена полости рта после удаления зуба

Очень мнительные пациенты боятся ухаживать за полостью рта после удаления зуба. Они длительное время не чистят зубы, считая, что так могут повредить рану. Но несоблюдение правил гигиены может привести не только к накоплению мягкого, а затем и твердого зубного налета, но и к попаданию в лунку патогенных микробов с последующим воспалением (альвеолитом).

Чистка зубов после экстракции
Гигиена полости рта после удаления зуба должна осуществляться стандартным способом (с использованием щетки, порошка или пасты), но до затягивания лунки нужно быть предельно аккуратным при очищении той части челюсти, где проведена экстракция.

Полезно проводить полоскания домашними отварами трав (календулой, ромашкой), аптечными обеззараживающими ополаскивателями для десен. Но до рассасывания сгустка активное полоскание заменяют ванночками. Пользоваться зубными нитями возле лунки удаленного зуба нельзя.

Курение и алкоголь

Курящих пациентов всегда интересует, можно ли курить после удаления зуба. Стоматологи считают, что оптимальный выход для предотвращения осложнений – это отказ от сигарет в первые три дня после операции. Никотин – вещество, вызывающее спазм сосудов, а зубочелюстной аппарат при оперативном вмешательстве требует нормального кровоснабжения для скорейшего заживления лунки.

Прием алкоголя запрещается в первые сутки после удаления зуба. Но если стоматолог назначает антибиотики или другие медицинские препараты, спиртное можно принимать только по завершении курса лечения. Большие дозы алкоголя при незатянувшейся лунке могут привести к гематомам на десне и кровотечению.

Дополнительные процедуры после удаления зуба

При развитии осложнений после удаления зуба приходится выполнять дополнительные процедуры. Если в лунке скапливается гной, врач проведет такие манипуляции:

  • Альвеолит лунки зуба

    Альвеолит лунки зуба

    Санация лунки – очищение от гнойного налета, застрявших кусочков пищи.

  • Установка дренажа (трубочек или марли). Метод помогает убрать гной, который продолжает выделяться из лунки.
  • При необходимости стоматолог накладывает швы. Для этого используют нити, которые рассасываются сами через 10 дней.

Для устранения боли, воспаления и негативных процессов, которые происходят в поврежденном нерве (особенно при удалении зуба мудрости), могут понадобиться физиотерапевтические процедуры.

Общие рекомендации

Все рекомендации, которые дают стоматологи после удаления зуба, можно представить таким образом:

Что нужно делать после удаления Чего делать нельзя
Принимать назначенные лекарства Заниматься самолечением
Вовремя убрать марлевый тампон Извлекать кровяной сгусток
Делать ванночки Прикладывать тепло
Прикладывать холод Принимать горячую пищу
Выполнять гигиенические процедуры Принимать горячую ванну
Употреблять мягкую пищу Выполнять тяжелую физическую работу
Следить за самочувствием и состоянием лунки, при подозрении на осложнения обратиться к стоматологу Активно курить и злоупотреблять алкоголем

Повторное посещение стоматолога требуется в трех случаях: если произведено сложное удаление, назначен контрольный осмотр, возникли тревожные симптомы. Последний пункт включает в себя:

  • Повышение температуры тела.
  • Неутихающую боль, ее усиление, распространение на костную ткань челюсти или появление стреляющих ощущений через несколько дней после вырывания.
  • Выпадение кровяного сгустка в течение нескольких часов после удаления.
  • Выделение гноя из ранки.
  • Сильное покраснение десны из-за воспалительного процесса.
  • Сильный отек, распространяющийся на область лица и не проходящий при приеме Супрастина или прикладывании холода.
  • Ощущение подвижности зубного ряда.
  • Ощущение покалывания в ране из-за оставленного осколка корня зуба.
  • Проявление сильных побочных реакций от назначенных врачом препаратов.

Если пользоваться услугами опытного дантиста и соблюдать правила поведения после удаления зуба, риск осложнений сводится к минимуму. К этой операции следует относиться серьезно, но не стоит поддаваться негативным эмоциям, так как стресс может ухудшить состояние.

Чтобы избежать процедуры по удалению зуба, следует вовремя обращаться к стоматологу для выполнения лечебных манипуляций и устранения кариеса, правильно питаться и соблюдать правила гигиены.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Мазь от геморроя при беременности: обзор препаратов для 1, 2, 3 триместра
Мазь от геморроя при беременности: обзор препаратов для 1, 2, 3 триместра
Адиадохокинез — специфическое расстройство в движениях
Адиадохокинез — специфическое расстройство в движениях
Вред кальяна – правда и мифы о курении
Вред кальяна – правда и мифы о курении
Симптомы приступа ВСД и как быстро помочь человеку
Симптомы приступа ВСД и как быстро помочь человеку
Самостоятельная расшифровка МРТ головного мозга: результаты, заключение по снимкам
Самостоятельная расшифровка МРТ головного мозга: результаты, заключение по снимкам
Кто такой интроверт и экстраверт простыми словами?
Кто такой интроверт и экстраверт простыми словами?
Комментариев: 0